Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Свекровь и провинциальный говор

Всем доброго утра! Вот такая ситуация назрела: в скором времени должна приехать в гости свекровь из провинции, у нас дочка, 2 года, внучка ее соответственно. У свекрови своеобразный арсенал слов, например "ложить", "сикать", "чо" и так далее. Очень переживаю, что ребёнок не задумываясь начнет это все повторять, как это схватывают дети в два с лишним года не мне вам рассказывать. В принципе свекрови даже можно об этом сказать, она не обидится, только ведь и сделать ничего не сможет, если они в своём городе все так говорят.
Проблема, конечно, не так серьёзна, как вбросы на выборах, но для меня болезненна. Может, кто сталкивался с подобным, что можете сказать?
Тоня Антонова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
79
Любовь ОрловаВ ответ на Тоня Антонова
Тоня Антонова
Согласна... Но мне почему-то кажется, что в старшем возрасте можно попытаться объяснить, а вот в два года повторяют бездумно
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну и поповторяет, что тут страшного? Сначала, может, и поповторяет, потом-забудет. Вы не сможете всю жизнь ограждать своего ребёнка от неправильных слов, неправильных поступков, и даже объяснить сможете не всё, не надёйтесь даже. Пытаться-да, надо всегда, говорить, объяснять- воспитывать... Но не рассчитывайте, что "зёрна, брошенные Вами", обязательно "взойдут" тем, чем Вы желаете. И даже Ваш личный пример-это не всё, а что уж о словах, сказанных Вами. Здесь всё очень сложно. И даже то, что заложено природой, генами, наследственностью, важнее, может быть, чем Ваши объяснения....
Тоня АнтоноваВ ответ на Любовь Орлова
Любовь Орлова
Ну и поповторяет, что тут страшного? Сначала, может, и поповторяет, потом-забудет. Вы не сможете всю жизнь ограждать своего ребёнка от неправильных слов, неправильных поступков, и даже объяснить сможете не всё, не надёйтесь даже. Пытаться-да, надо всегда, говорить, объяснять- воспитывать... Но не рассчитывайте, что "зёрна, брошенные Вами", обязательно "взойдут" тем, чем Вы желаете. И даже Ваш личный пример-это не всё, а что уж о словах, сказанных Вами. Здесь всё очень сложно. И даже то, что заложено природой, генами, наследственностью, важнее, может быть, чем Ваши объяснения....
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ох, понимаю... Теоретически))) проблемы, они так сказать, по мере поступления начинают волновать. Безусловно я не сравниваю "проблемы" двухлетнего ребёнка и, например, подростка
Любовь ОрловаВ ответ на Тоня Антонова
Тоня Антонова
Ох, понимаю... Теоретически))) проблемы, они так сказать, по мере поступления начинают волновать. Безусловно я не сравниваю "проблемы" двухлетнего ребёнка и, например, подростка
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Даже и 2-летней девочке можно уже объяснить, уж если совсем навязчиво будут проявляться какие-то "неправильные" слова и выражения, что правильно говорить так-то и так-то, а бабушка просто говорит так, как привыкла, и ничего страшного в этом нет, и хуже, чем есть, бабушка из-за этого не становится, она всё-равно любит внучку и всех нас.. Главное- самой не создавать негатива не делать "трагедии" там, где её нет.
Тоня АнтоноваВ ответ на Любовь Орлова
Любовь Орлова
Даже и 2-летней девочке можно уже объяснить, уж если совсем навязчиво будут проявляться какие-то "неправильные" слова и выражения, что правильно говорить так-то и так-то, а бабушка просто говорит так, как привыкла, и ничего страшного в этом нет, и хуже, чем есть, бабушка из-за этого не становится, она всё-равно любит внучку и всех нас.. Главное- самой не создавать негатива не делать "трагедии" там, где её нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вот тут полностью согласна, очень правильно написали!
Эйве
нет повода волноваться
Тоня АнтоноваВ ответ на Эйве
Эйве
нет повода волноваться
СсылкаПожаловаться
Спасибо, начинаю успокаиваться, наверное и впрямь не стоит забивать себе голову
Мудрый Оранжевый Йослик
Надолго приезжает? и это...... муж у вас тоже ведь из того города, мамой воспитывался... также говорит, или нормально? если нормально, так и ребенок переучится.
Тоня АнтоноваВ ответ на Мудрый Оранжевый Йослик
Мудрый Оранжевый Йослик
Надолго приезжает? и это...... муж у вас тоже ведь из того города, мамой воспитывался... также говорит, или нормально? если нормально, так и ребенок переучится.
СсылкаПожаловаться
Ненадолго, недели на две. Да, муж оттуда же, но уже около 10 лет живёт здесь, говорит нормально, ну и скажем так, он вообще от своих родителей отличается, поэтому и уехал оттуда. Ну да это и не важно сейчас)
Мудрый Оранжевый Йослик В ответ на Тоня Антонова
Тоня Антонова
Ненадолго, недели на две. Да, муж оттуда же, но уже около 10 лет живёт здесь, говорит нормально, ну и скажем так, он вообще от своих родителей отличается, поэтому и уехал оттуда. Ну да это и не важно сейчас)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну так уж и отличался... от осинки не родятся апельсинки. Муж как минимум 18 лет жил с родителями, не прилипло, или отлипло прекрасно, а вы боитесь, что за 2 недели ребенок привыкнет так, что не отвыкнет. У нас в садике нянечка была из села, вот там такой говор был да еще и акцент, что мы офигевали. прекрасный человек, вторая мама для детей была, ни один с грязной попой, соплями или голодный не ходил. заботилась, как о собственных внуках, дай ей Бог здоровья! Мы тоже боялись, когда стали слышать в речи детей ее интонации. А это четыре года, не две недели. Пошли в школу - все прошло, ни один не "хакает" и "колидор" не говорит.
Тоня АнтоноваВ ответ на Мудрый Оранжевый Йослик
Мудрый Оранжевый Йослик
ну так уж и отличался... от осинки не родятся апельсинки. Муж как минимум 18 лет жил с родителями, не прилипло, или отлипло прекрасно, а вы боитесь, что за 2 недели ребенок привыкнет так, что не отвыкнет. У нас в садике нянечка была из села, вот там такой говор был да еще и акцент, что мы офигевали. прекрасный человек, вторая мама для детей была, ни один с грязной попой, соплями или голодный не ходил. заботилась, как о собственных внуках, дай ей Бог здоровья! Мы тоже боялись, когда стали слышать в речи детей ее интонации. А это четыре года, не две недели. Пошли в школу - все прошло, ни один не "хакает" и "колидор" не говорит.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ни в коей мере не умаляю ее человеческие качества, она умница, и мне очень повезло со свекровью! К мужу всё ж другие "пожелания", ну "ложил" он там до 18 лет и ладно) просто в маленьком городе, где все так говорят, это и впрямь не проблема... А вот тут другое дело, сразу обращается внимание.
Но, наверное, я и впрямь перегибаю палку, может и вовсе обойдётся после ее отъезда
Яковлева Анна
не знаю, мой муж не из села........
Тоня АнтоноваВ ответ на Яковлева Анна
Яковлева Анна
не знаю, мой муж не из села........
СсылкаПожаловаться
Уж даже и не знаю, хорошо это или плохо)
Крокодил Хуфу
За две недели ничего не случится.
Тоня АнтоноваВ ответ на Крокодил Хуфу
Крокодил Хуфу
За две недели ничего не случится.
СсылкаПожаловаться
Спасибо, я уже начинаю успокаиваться)
Крокодил ХуфуВ ответ на Тоня Антонова
Тоня Антонова
Спасибо, я уже начинаю успокаиваться)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Но это "ложить" реально бесит. Если она ещё посуду мыть будет, полы мыть и готовить (и всё это будет как и "ложить";) -- вообще вешалка((( Так что крепитесь. Будет непросто.
Тоня АнтоноваВ ответ на Крокодил Хуфу
Крокодил Хуфу
Но это "ложить" реально бесит. Если она ещё посуду мыть будет, полы мыть и готовить (и всё это будет как и "ложить";) -- вообще вешалка((( Так что крепитесь. Будет непросто.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Будет как раз-таки на хозяйстве) приезжает помочь с ребёнком, так как я вынуждена буду отсутствовать. Мое отсутствие меня и пугает, так я бы может и речь при ребёнке проконтролировала, ну в шутку как то обратила бы всё это
Бета Каротин
В скором времени дочь наслушается и не такого и не от свекрови.
Тоня АнтоноваВ ответ на Бета Каротин
Бета Каротин
В скором времени дочь наслушается и не такого и не от свекрови.
СсылкаПожаловаться
Пусть хоть матерится, лишь бы грамотно)))
Лю Лу
Не оставляйте их надолго вдвоем)))
Тоня АнтоноваВ ответ на Лю Лу
Лю Лу
Не оставляйте их надолго вдвоем)))
СсылкаПожаловаться
Не получится ( она "по делу" приезжает, помогать с ребёнком в моё отсутствие
kizi
Не переживайте. Ваша дочь растет в другой
anele1901
Интересно, а муж у Вас как говорит? Он ведь из той же провинции.
Тоня АнтоноваВ ответ на anele1901
anele1901
Интересно, а муж у Вас как говорит? Он ведь из той же провинции.
СсылкаПожаловаться
Где-то выше писала... Муж уж 10 лет как здесь живет (город специально не пишу, от злых языков на всякий случай), как он там раньше говорил не так важно, там явно другое к этому отношение
kizi
Не переживайте. Ваша дочь растет в другой среде. Бабушка всего лишь риезжает в гости. Кроме бабушки, есть школа, улица и т.д. Я в Сибири выросла, а родня проживает в вятской глуши. Так мне очень интересно с ними общаться, такой у них интересный диалект, много устаревших слов в обиходе. В детстве мне казалось, что они как иностранцы разговаривают))
Тоня АнтоноваВ ответ на kizi
kizi
Не переживайте. Ваша дочь растет в другой среде. Бабушка всего лишь риезжает в гости. Кроме бабушки, есть школа, улица и т.д. Я в Сибири выросла, а родня проживает в вятской глуши. Так мне очень интересно с ними общаться, такой у них интересный диалект, много устаревших слов в обиходе. В детстве мне казалось, что они как иностранцы разговаривают))
СсылкаПожаловаться
На добром слове спасибо, против диалекта и местных словечек ничего не имею, у мужа до сих бывает проскакивает. Но безграмотность всё же другое
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем