Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Свекровь и провинциальный говор

Всем доброго утра! Вот такая ситуация назрела: в скором времени должна приехать в гости свекровь из провинции, у нас дочка, 2 года, внучка ее соответственно. У свекрови своеобразный арсенал слов, например "ложить", "сикать", "чо" и так далее. Очень переживаю, что ребёнок не задумываясь начнет это все повторять, как это схватывают дети в два с лишним года не мне вам рассказывать. В принципе свекрови даже можно об этом сказать, она не обидится, только ведь и сделать ничего не сможет, если они в своём городе все так говорят.
Проблема, конечно, не так серьёзна, как вбросы на выборах, но для меня болезненна. Может, кто сталкивался с подобным, что можете сказать?
Тоня Антонова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
79
Захария
если вы с мужем говорите правильно, а свекровь ненадолго приедет,то как нахватается,так и забудет ребенок
Кто я *
Вы бы слышали как воспитатели в садиках говорят))
Свекровь приедет на год, что ли? раздули из мухи слона.
Брусника
а ты прям такая цаца кюлтюрная ,что вышла на форум безобидную свекровь обсуждать
Тоня АнтоноваВ ответ на Брусника
Брусника
а ты прям такая цаца кюлтюрная ,что вышла на форум безобидную свекровь обсуждать
СсылкаПожаловаться
Обсуждать, но грамотной речью
Светлана
главное чтоб не научила тарелки облизывать и рот рукавом вытирать...следите за своим дитём и всё будет ок
Ульяна Касьянова
Нет, вы не правы! Это глобальная проблема мирового масштаба, рожденная в вашем воспаленном мозгу. Там же она и погибнет)))))
Тоня АнтоноваВ ответ на Ульяна Касьянова
Ульяна Касьянова
Нет, вы не правы! Это глобальная проблема мирового масштаба, рожденная в вашем воспаленном мозгу. Там же она и погибнет)))))
СсылкаПожаловаться
Ваши слова, как говорится... Я не против, чтобы это была самая глобальная проблема моей жизни)
Любовь ОрловаВ ответ на Ульяна Касьянова
Ульяна Касьянова
Нет, вы не правы! Это глобальная проблема мирового масштаба, рожденная в вашем воспаленном мозгу. Там же она и погибнет)))))
СсылкаПожаловаться

Рыжий Элвис
и чо?
Кононец Элина
Я росла в семье украинцев поэтому помимо чисто деревенского сленга в виде еёйный, евошний, были еще и словечки на ридний мови. Однако по приходу в школу учитель русского языка быстро искоренила эти проявления. Если вы в семье ежедневно правильно произносите слова, то от того что ваша свекровь поживет недельку ребенок вряд ли на всю жизнь запомнит.
Где коты??
срячте ребёнка в шкаф скажите ему что прилетает баба Яга костная нога ведьма самая жестокая из всех ведьм которая крадёт детей а после запекает их в печи что бы попотчевать своих госте змея горыныча кащщея бессмертного и стаю чертей и если она найдёт ребёнка то не миновать ему этой ужасной участи чтоб она не откликалась не зов если её будут звать и сидели в шкафу тише воды ниже травы чтоб её не смогли найти
гы-гы-гы
Бормотуха 5*
Сикать это ужасно. Но я сомневаюсь что весь город так говорит.
Рина ВолодинаВ ответ на Бормотуха 5*
Бормотуха 5*
Сикать это ужасно. Но я сомневаюсь что весь город так говорит.
СсылкаПожаловаться


меня тоже коробит когда слышу
Лыжи из Парижу* ?
Мне кажется, Вы зря печалитесь. В моей деревне все говорили "позвОнит". И в институте когда училась - тоже вокруг говорили "позвОнит". Потом узнала как правильно - легко переучилась. А я немного постарше была, чем Ваш "годовасик"
Наталья
как "вбросы на выборах"....вы уж определитесь, что вас больше беспокоит...
Тоня АнтоноваВ ответ на Наталья
Наталья
как "вбросы на выборах"....вы уж определитесь, что вас больше беспокоит...
СсылкаПожаловаться
Всё беспокоит!!!
Софи
гораздо сложнее избавиться от говора, чем от неправильной лексики. Вот это бяда ))))
Тётя Лена
Муж тоже сикает и лОжит? Зачем за лимиту выходили?
Тоня АнтоноваВ ответ на Тётя Лена
Тётя Лена
Муж тоже сикает и лОжит? Зачем за лимиту выходили?
СсылкаПожаловаться
Не путайте мягкое с тёплым, да и ваш коварный термин давно устарел, в другой стране остался
ЕкатеринаВ ответ на Тоня Антонова
Тоня Антонова
Не путайте мягкое с тёплым, да и ваш коварный термин давно устарел, в другой стране остался
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Автор, ну муж-то Ваш тоже говорить у неё учился. И ничего. Не сикает))
Тётя ЛенаВ ответ на Тоня Антонова
Тоня Антонова
Не путайте мягкое с тёплым, да и ваш коварный термин давно устарел, в другой стране остался
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Муж у Вас ещё и "тёплый" что ли?
Тоня АнтоноваВ ответ на Тётя Лена
Тётя Лена
Муж у Вас ещё и "тёплый" что ли?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А у вас холодный???
Тётя ЛенаВ ответ на Тоня Антонова
Тоня Антонова
А у вас холодный???
СсылкаПожаловаться
История переписки4
У нас глупые проблемы на пустом месте не возникают.
Любовь Орлова
Смешно. Когда Вашей дочке будет не 2 года, а 3-4-5-6..., и она будет или гулять во дворе, или копаться в песочнице, или в детском саду, ну т.е. общаться с другими детьми, она наберётся такого, что Ваша свекровь с её "говором" покажется Вам просто благом..
Тоня АнтоноваВ ответ на Любовь Орлова
Любовь Орлова
Смешно. Когда Вашей дочке будет не 2 года, а 3-4-5-6..., и она будет или гулять во дворе, или копаться в песочнице, или в детском саду, ну т.е. общаться с другими детьми, она наберётся такого, что Ваша свекровь с её "говором" покажется Вам просто благом..
СсылкаПожаловаться
Согласна... Но мне почему-то кажется, что в старшем возрасте можно попытаться объяснить, а вот в два года повторяют бездумно
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем