Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Свекровь испортила мужу жизнь

Я, мама школьника, и как я сейчас понимаю моих родителей, как им было тяжело и работать и следить за успеваемостью в школе. Только сейчас, когда у меня ребёнок школьник, я поняла, какой это труд, мало того, что ребёнку нужно объяснить, что он не понял, проверить домашнее задание, так ещё и надо ему привить тягу к учебе и всегда быть в курсе его дел. И у меня так все подруги следят и помогают своим детям, водят на доп занятия, чтобы их детям было легче в жизни.
У меня у мужа не было образования до встречи со мной, в школе учился плохо, мать не следила за его успеваемостью, ей некогда было. У всех есть дела, работа, своя жизнь, но неужели это нормально, не думать о будущем своего ребёнка? По мнению некоторых, то что нет образования или ребёнок плохо учился, это вина не родителей, а самих детей. У меня другое мнение, если твой ребёнок не получил образования, то вина полностью родителей, неужели нет 30 мин в день, чтобы уделить их ребёнку, проверить домашнюю работу, что-то объяснить?
Какое ваше мнение по этому поводу?
Я осуждаю свекровь и считаю её виноватой, что она пустила на самотёк жизнь своего ребёнка.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
55
Нино Бурджанадзе
Ну так уж прям осуждать свекровь может и не стоит. Большинству детей родители в учебе не помогают. По разным причинам: некогда, не считают нужным, есть еще другие дети в семье, сами не тянут школьную программу и прочие.. Вы абсолютны правы: помогать и проверять домашку нужно! Иначе как можно заметить пробелы в знаниях и своевременно принять какие-то меры, будь то самостоятельная помощь ребенку или приглашение репетитора? В старших классах тем более, чтоб понять, к чему есть склонности и куда можно ориентироваться поступать..
Тамара
У брата старшего проверяли домашнее задание, у меня спрашивали Сделала? Отвечала - да, но мне было обидно, что мне в этом плане не уделяли внимание. Окончила ВУЗ, у брата рабочая специальность
Александра Андреева
сам виноват
Александра АндрееваВ ответ на Александра Андреева
Александра Андреева
сам виноват
СсылкаПожаловаться
у своего не проверяю уроки)
Ольга
Я с Вами солидарна. Учу, помогаю, контролирую, объясняю. И всё это после работы, ессно, и ежедневно. Считаю, что дать хорошее образование ребенку- прямая обязанность родителей. Счетов в швейцарских банках у меня, поэтому даю по максимуму то, что могу дать.
Meteora
По себе знаю, пока см учиться не захочешь, никто тебя не сможет заставить
Бу
вы определитесь "30 мин в день" или "следят и помогают своим детям, водят на доп занятия"...
не ваше дело, как свекровь поступала со своим сыном. если она вам начнет рассказывать, как сына воспитывать, какой получит ответ? правильно, не лезьте не в свое дело. какой бы она ни была "плохой" матерью в ваших глазах, вы ее сына выбрали себе в мужья. если с вами он стал лучше, целеустремленнее - вам медаль, но это не дает вам право осуждать его мать .
Ирина РостоваВ ответ на Бу
Бу
вы определитесь "30 мин в день" или "следят и помогают своим детям, водят на доп занятия"...
не ваше дело, как свекровь поступала со своим сыном. если она вам начнет рассказывать, как сына воспитывать, какой получит ответ? правильно, не лезьте не в свое дело. какой бы она ни была "плохой" матерью в ваших глазах, вы ее сына выбрали себе в мужья. если с вами он стал лучше, целеустремленнее - вам медаль, но это не дает вам право осуждать его мать .
СсылкаПожаловаться
100%
Irina
Это амбиции вашего мужа.
Что из того, что он научился бы работать из под палки?
милованова
Проверить ребенка это далеко не 30минут..у меня на это уходит больше чем час дочь упряма и не записывает уроки в дневник...
Не самая веселая АнгелинаВ ответ на милованова
милованова
Проверить ребенка это далеко не 30минут..у меня на это уходит больше чем час дочь упряма и не записывает уроки в дневник...
СсылкаПожаловаться
вооот, для таких я каждый день пишу в электронном дневнике
Надежда Гартунг
Пройдет время и Ваша будующая невестка будет, так же ,утверждать, что Вы были плохой матерью и сломали жизнь её мужу. Причину всегда можно найти
Надежда Гартунг
Никогда не делала уроки с сыном, сам справлялся. Иногда по немецкому языку помогала. Судя по тому, что он сейчас сам в университете преподаёт, жизнь его мне сломать не удалось.
Ирина Ростова
Причем тут свекровь?
Мной никто не занимался, сама училась , были мозги выучилась. Это от человека зависит.
Моим некак было смотреть , командировки и смены ночные ... Нечего осуждать родителей.
Анна
Ну правильно, она и виновата. Некогда - это все отговорки. Потому что занятия с дошкольником в принципе не должны длится больше 15-20 минут в день. Никогда не поверю, что у мамы нет в день 15 минут на дите. Конечно гораздо проще поставить мультики и изолировать ребенка часа на два, многие этот путь выбирают, это из лени.
Моему сыну 3 года, мы уже начали читать, может прочесть простые слова (мама, ухо, муха). Многие удивляются и осуждают меня, мол ты издеваешься над ребенком, заставляешь учить что-то. Вот хотите верьте, хотите нет, мы тратим в день 10-15 минут, не больше. Все остальное время мы активно гуляем, читаем сказки, рисуем, лепим. И этих 15 минут на обучение вполне хватает, ребенок не только начал читать и считать, он знает весь глобус по континентам, и даже может показать, где находятся некоторые страны и моря, с 2 лет говорит предложениями, не картавит, любопытен и жизнерадостен. Неужели так трудно потратить 15 минут в день, для меня это загадка. А потом, когда ребенок не имеет никаких стартовых знаний и не приучен учиться с целью узнать что-то новое и интересное, конечно в школе для него родители принудительно ставят другую цель: оценки.
кто?кто? Я!В ответ на Анна
Анна
Ну правильно, она и виновата. Некогда - это все отговорки. Потому что занятия с дошкольником в принципе не должны длится больше 15-20 минут в день. Никогда не поверю, что у мамы нет в день 15 минут на дите. Конечно гораздо проще поставить мультики и изолировать ребенка часа на два, многие этот путь выбирают, это из лени.
Моему сыну 3 года, мы уже начали читать, может прочесть простые слова (мама, ухо, муха). Многие удивляются и осуждают меня, мол ты издеваешься над ребенком, заставляешь учить что-то. Вот хотите верьте, хотите нет, мы тратим в день 10-15 минут, не больше. Все остальное время мы активно гуляем, читаем сказки, рисуем, лепим. И этих 15 минут на обучение вполне хватает, ребенок не только начал читать и считать, он знает весь глобус по континентам, и даже может показать, где находятся некоторые страны и моря, с 2 лет говорит предложениями, не картавит, любопытен и жизнерадостен. Неужели так трудно потратить 15 минут в день, для меня это загадка. А потом, когда ребенок не имеет никаких стартовых знаний и не приучен учиться с целью узнать что-то новое и интересное, конечно в школе для него родители принудительно ставят другую цель: оценки.
СсылкаПожаловаться
это ваш такой, а мой не буду, не хочу, он даже говорить в 3 года начал т.к ему это не надо, за то физически очень развит. И то что ваш ребенок сейчас так много всего знает , не гарантирует в дальнейшем хорошую учебу в школе, в универе... бывает так что все отлично, а потом человек перегорает- примеры такие есть, а 3-ники бывает очень хорошо устраиваются в жизни
АннаВ ответ на кто?кто? Я!
кто?кто? Я!
это ваш такой, а мой не буду, не хочу, он даже говорить в 3 года начал т.к ему это не надо, за то физически очень развит. И то что ваш ребенок сейчас так много всего знает , не гарантирует в дальнейшем хорошую учебу в школе, в универе... бывает так что все отлично, а потом человек перегорает- примеры такие есть, а 3-ники бывает очень хорошо устраиваются в жизни
СсылкаПожаловаться
История переписки2
При чем тут оценки в школе. Я не настаиваю, чтобы ребенок был отличником, мне наплевать на оценки и на учебу в школе, зато не наплевать на интерес к новому и тягу к развитию, да и в принципе способность к обучению должна быть, мышление и логика. Троечники конечно лучше устраиваются, вот пусть мой сын и будет троечником, тройка в школе не означает отсутствие интеллекта)))) Я вот в школе терпеть не могла историю, и тройка у меня была не потому, что я тупая, а потому, что предмет не интересен. Он и сейчас мне не интересен, однако я достигла высоких профессиональных успехов, в другой области, естественно. Ранее развитие просто позволяет ребенку идти дальше, переходить на следующую ступень, влияет на его способность понимать на более высоком уровне. Это хорошо, когда у ребенка стартовый уровень выше. Человек не перегорает, если его не перегружать. Я не думаю, что 15 минут в день - это серьезный перегруз)))) Я вообще упор делаю как раз на пребывание на свежем воздухе и физическое развитие. А на учебу лишь 15 минут)))
ОльгаВ ответ на Анна
Анна
При чем тут оценки в школе. Я не настаиваю, чтобы ребенок был отличником, мне наплевать на оценки и на учебу в школе, зато не наплевать на интерес к новому и тягу к развитию, да и в принципе способность к обучению должна быть, мышление и логика. Троечники конечно лучше устраиваются, вот пусть мой сын и будет троечником, тройка в школе не означает отсутствие интеллекта)))) Я вот в школе терпеть не могла историю, и тройка у меня была не потому, что я тупая, а потому, что предмет не интересен. Он и сейчас мне не интересен, однако я достигла высоких профессиональных успехов, в другой области, естественно. Ранее развитие просто позволяет ребенку идти дальше, переходить на следующую ступень, влияет на его способность понимать на более высоком уровне. Это хорошо, когда у ребенка стартовый уровень выше. Человек не перегорает, если его не перегружать. Я не думаю, что 15 минут в день - это серьезный перегруз)))) Я вообще упор делаю как раз на пребывание на свежем воздухе и физическое развитие. А на учебу лишь 15 минут)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я с Вами согласна. Тоже, уделяя своей доче буквально несколько минут в день и то далеко не каждый на образование, получила умеющего писать в три и читающего не по слогам в 4 ребенка ) Ессно, в школу шли - всё умели уже) Не напрягала ни себя, ни ребенка вообще, тоже делаю упор на здоровье и свежий воздух. Надо хоть немного заниматься- и уже будет видна большая разница.
кто?кто? Я!В ответ на Анна
Анна
При чем тут оценки в школе. Я не настаиваю, чтобы ребенок был отличником, мне наплевать на оценки и на учебу в школе, зато не наплевать на интерес к новому и тягу к развитию, да и в принципе способность к обучению должна быть, мышление и логика. Троечники конечно лучше устраиваются, вот пусть мой сын и будет троечником, тройка в школе не означает отсутствие интеллекта)))) Я вот в школе терпеть не могла историю, и тройка у меня была не потому, что я тупая, а потому, что предмет не интересен. Он и сейчас мне не интересен, однако я достигла высоких профессиональных успехов, в другой области, естественно. Ранее развитие просто позволяет ребенку идти дальше, переходить на следующую ступень, влияет на его способность понимать на более высоком уровне. Это хорошо, когда у ребенка стартовый уровень выше. Человек не перегорает, если его не перегружать. Я не думаю, что 15 минут в день - это серьезный перегруз)))) Я вообще упор делаю как раз на пребывание на свежем воздухе и физическое развитие. А на учебу лишь 15 минут)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
вы читали что я вам в начале написала, что это у вас ребенок проявляет интерес к чтению, у алфавиту, у меня например ребенок к этому равнодушен, я не вижу смысла в том что ребенок в 3 знает алфавит или не знает, это ни как не влияет на жизнь. и потом все дети разные у ваше интерес есть, у моего нет- мне что 15 минут с ним заниматься насильно ??? зато я думаю ваш ребенок в 3 года не умеет мыть посуду или пол, или приготовить себе салат. Не надо на "своем примере" всех учить - что родителям жалко 15 минут на развитие., у вас есть желание, ребенку нравиться ну живите. у других может другие принципы в воспитание, например считают что ребенок в 3 года должен на голове стоять- что всех поголовно заставим?
АннаВ ответ на кто?кто? Я!
кто?кто? Я!
вы читали что я вам в начале написала, что это у вас ребенок проявляет интерес к чтению, у алфавиту, у меня например ребенок к этому равнодушен, я не вижу смысла в том что ребенок в 3 знает алфавит или не знает, это ни как не влияет на жизнь. и потом все дети разные у ваше интерес есть, у моего нет- мне что 15 минут с ним заниматься насильно ??? зато я думаю ваш ребенок в 3 года не умеет мыть посуду или пол, или приготовить себе салат. Не надо на "своем примере" всех учить - что родителям жалко 15 минут на развитие., у вас есть желание, ребенку нравиться ну живите. у других может другие принципы в воспитание, например считают что ребенок в 3 года должен на голове стоять- что всех поголовно заставим?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Так он равнодушен именно потому, что не приучен. Никто не показал, как это интересно, читать. Ему и в школе ничего не интересно будет, потому что никто не показал, как это интересно, изучать биологию, никто не показал, как здорово считать, писать, рассказывать стихи, изучать физику, как интересно узнать, как живут люди в других странах. Если момент упущен, то взять и резко в три года начать что-то изучать уже конечно невозможно, ребенок вырывается и убегает делать то, к чему он приучен (смотреть мультики, стоять на голове, бегать, мыть полы и т.д.). Надо разносторонне развивать, и на голове стоять, и бегать, и полы мыть, и читать, и писать, и считать, и окружающий мир изучать.
Меня однажды знакомая спросила, зачем я читаю эту информацию. Я сказала, мне интересно узнать. Она спросила, зачем. Я ответила, чтобы развиваться. Она конечно спросила, а зачем мне развиваться, я не знала, что ответить. Сама она только и говорит о том, что приготовить дома и кто что ел. В общем-то это ее право, и вас тоже никто не заставляет развиваться самой и развивать ребенка.
кто?кто? Я!В ответ на Анна
Анна
Так он равнодушен именно потому, что не приучен. Никто не показал, как это интересно, читать. Ему и в школе ничего не интересно будет, потому что никто не показал, как это интересно, изучать биологию, никто не показал, как здорово считать, писать, рассказывать стихи, изучать физику, как интересно узнать, как живут люди в других странах. Если момент упущен, то взять и резко в три года начать что-то изучать уже конечно невозможно, ребенок вырывается и убегает делать то, к чему он приучен (смотреть мультики, стоять на голове, бегать, мыть полы и т.д.). Надо разносторонне развивать, и на голове стоять, и бегать, и полы мыть, и читать, и писать, и считать, и окружающий мир изучать.
Меня однажды знакомая спросила, зачем я читаю эту информацию. Я сказала, мне интересно узнать. Она спросила, зачем. Я ответила, чтобы развиваться. Она конечно спросила, а зачем мне развиваться, я не знала, что ответить. Сама она только и говорит о том, что приготовить дома и кто что ел. В общем-то это ее право, и вас тоже никто не заставляет развиваться самой и развивать ребенка.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Т..е вы думаете ,что я вот с бухты барахты взяла и в 3 года стала его приучать, а теперь вам доказываю что не все дети одинаковые??? нет ... я его с рождения пыталась приучить к книгам, стихам, рисованию, лепке, музыке, а ему это не надо - ему надо посуду мыть, и гайки крутить. И еще могу отметить что у меня очень не плохой опыт работы с детьми ( разные семьи, разные основы воспитания) и ни кто вам не даст гарантию что если ребенком в детстве не занимались, он и в во взрослой жизни не проявит интерес к развитию. И потом вот пример с подругой, ей нравится готовить. она развивается в этой сфере, вы в другой- почему взрослым вы даете право быть не похожими, а детям нет ?? В СССР выросло целое поколение , которое проводило в садах целые недели ( отдавали их в 9 месяцев в ясли), и как то и ученые, и врачи, и обычные рабочие получились... все разные ии если вашему нравится, это не значит что всем нравится
АннаВ ответ на кто?кто? Я!
кто?кто? Я!
Т..е вы думаете ,что я вот с бухты барахты взяла и в 3 года стала его приучать, а теперь вам доказываю что не все дети одинаковые??? нет ... я его с рождения пыталась приучить к книгам, стихам, рисованию, лепке, музыке, а ему это не надо - ему надо посуду мыть, и гайки крутить. И еще могу отметить что у меня очень не плохой опыт работы с детьми ( разные семьи, разные основы воспитания) и ни кто вам не даст гарантию что если ребенком в детстве не занимались, он и в во взрослой жизни не проявит интерес к развитию. И потом вот пример с подругой, ей нравится готовить. она развивается в этой сфере, вы в другой- почему взрослым вы даете право быть не похожими, а детям нет ?? В СССР выросло целое поколение , которое проводило в садах целые недели ( отдавали их в 9 месяцев в ясли), и как то и ученые, и врачи, и обычные рабочие получились... все разные ии если вашему нравится, это не значит что всем нравится
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Мы говорим немного о разном. Все люди достойны уважения, даже самые тупые. И даже моя приятельница, которая может говорить только про еду и не знает, зачем надо развиваться, тоже очень хороший человек. И куда моих одноклассниц пошли в медицинский, и сидят теперь в поликлинике, совершенно не понимая, чем человек болеет и что ему назначить, поэтому назначают то, от чего хотя бы точно хуже не будет. И наш бухгалтер тоже документы проводит, вообще не понимая, что все это значит и куда это дальше идет. Ей просто показали, и она делает. Она тоже достойна уважения. Но я говорю о людях с высоким уровнем интеллекта, со способностью мыслить и желанием развиваться. И пытаюсь вырастить именно такого, потому что я сама такая. Я, к сожалению, или к счастью, не могу приучить ребенка к рисованию, потому что мне самой это не интересно. Я не люблю рисовать, и я не могу объяснить ему, как это здорово. Может вы не любите читать....и поэтому ваш сын любит крутить гайки. Дело не в том, что он будет делать в жизни,а в развитии. Я учу ребенка буквам и счетам не для того, чтобы он просто тупо быстро читал. А чтобы у него развивалась память, логика, мышление, интерес, чтобы он, умея читать, пошел дальше в развитии. Чтение - не самоцель. Учу географии и математике- чтобы расширить кругозор, чтобы он учился анализировать, сравнивать. А не просто для того, чтобы он знал страны и цифры, не понимая, что это означает.
Василиса
Свои мозги другому не вставишь - такое моё мнение. Образование можно только получить, его нельзя насильно дать!
Капель
Не раскрыта тема - где в это время папа ребенка. Почему он не занимается с сыном? Очередная мамашка уже своего сына уродует? Ах да, вы то все делаете правильно и исключительно в интересах ребенка. Через 20 лет ждем тему от жены сына - мать испортила сыну все детство, ну или еще как-нибудь испортила и она во всем вас обвиняет.
Хороша Маша да не наша
Согласна. То что получанхется из ребёнка прямо пропорционально тем усилиям, которые в него вложили родители. При чем не только в образовании, но и в поведении, в базовых психологических настройках.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем