Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Свекровь испортила мужу жизнь

Я, мама школьника, и как я сейчас понимаю моих родителей, как им было тяжело и работать и следить за успеваемостью в школе. Только сейчас, когда у меня ребёнок школьник, я поняла, какой это труд, мало того, что ребёнку нужно объяснить, что он не понял, проверить домашнее задание, так ещё и надо ему привить тягу к учебе и всегда быть в курсе его дел. И у меня так все подруги следят и помогают своим детям, водят на доп занятия, чтобы их детям было легче в жизни.
У меня у мужа не было образования до встречи со мной, в школе учился плохо, мать не следила за его успеваемостью, ей некогда было. У всех есть дела, работа, своя жизнь, но неужели это нормально, не думать о будущем своего ребёнка? По мнению некоторых, то что нет образования или ребёнок плохо учился, это вина не родителей, а самих детей. У меня другое мнение, если твой ребёнок не получил образования, то вина полностью родителей, неужели нет 30 мин в день, чтобы уделить их ребёнку, проверить домашнюю работу, что-то объяснить?
Какое ваше мнение по этому поводу?
Я осуждаю свекровь и считаю её виноватой, что она пустила на самотёк жизнь своего ребёнка.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
55
Лана Лазурная
Не суди, да не судим будешь...
Honney Pot
У меня домашку последний раз проверяли в 18 классе, и то чистописание. И ниче, выросла как то))) две вышки закончила))
Honney PotВ ответ на Honney Pot
Honney Pot
У меня домашку последний раз проверяли в 18 классе, и то чистописание. И ниче, выросла как то))) две вышки закончила))
СсылкаПожаловаться
В 1м классе то есть
ЕноттаВ ответ на Honney Pot
Honney Pot
У меня домашку последний раз проверяли в 18 классе, и то чистописание. И ниче, выросла как то))) две вышки закончила))
СсылкаПожаловаться
мой папенька без понятия был, в каком я классе, как и брат. мама только два раза в год на собрания ходила. домашку никто из родителей в глаза не видел. а в дневнике последние 4 класса расписывалась я, подделывая папину подпись. как-то спросила у папы, мол, почему не интересуешься? он ответил - это лично твое дело и твои проблемы, а раз меня в школу не вызывают, значит все норм. ну ниче, с братом отучились замечательно, могли и с золотыми медалями, но не дали взятку завучу))))) у обоих вышки, оба работаем. сейчас думаем оба насчет второй вышки)))
Honney PotВ ответ на Енотта
Енотта
мой папенька без понятия был, в каком я классе, как и брат. мама только два раза в год на собрания ходила. домашку никто из родителей в глаза не видел. а в дневнике последние 4 класса расписывалась я, подделывая папину подпись. как-то спросила у папы, мол, почему не интересуешься? он ответил - это лично твое дело и твои проблемы, а раз меня в школу не вызывают, значит все норм. ну ниче, с братом отучились замечательно, могли и с золотыми медалями, но не дали взятку завучу))))) у обоих вышки, оба работаем. сейчас думаем оба насчет второй вышки)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я тоже не понимаю нафига уроки проверять.
Не самая веселая АнгелинаВ ответ на Енотта
Енотта
мой папенька без понятия был, в каком я классе, как и брат. мама только два раза в год на собрания ходила. домашку никто из родителей в глаза не видел. а в дневнике последние 4 класса расписывалась я, подделывая папину подпись. как-то спросила у папы, мол, почему не интересуешься? он ответил - это лично твое дело и твои проблемы, а раз меня в школу не вызывают, значит все норм. ну ниче, с братом отучились замечательно, могли и с золотыми медалями, но не дали взятку завучу))))) у обоих вышки, оба работаем. сейчас думаем оба насчет второй вышки)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
аналогично, моя учеба была только моей заботой, как и многочисленные кружки, правда на художку и музыкалку деньги давали родители. Кстати, притензии только к свекрови, а к свекру нет...странно
Minus
а вы то зачем замуж за него вышли?Добить?
КристинаВ ответ на Minus
Minus
а вы то зачем замуж за него вышли?Добить?
СсылкаПожаловаться

Tania SoloveyВ ответ на Minus
Minus
а вы то зачем замуж за него вышли?Добить?
СсылкаПожаловаться
Я под столом )))
MinusВ ответ на Tania Solovey
Tania Solovey
Я под столом )))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
не нада
там пыльно
Солнечный слон
я замуж вышла и отправила мужа высшее получать. Причем тут вообще свекровь?
Лариса
интересно сколько еще всякой дури выльют тут в темах про свекровей....вот реально дурь полная а вон аж целая тема с осуждением ой ты бог мой цаца какая))
Не самая веселая АнгелинаВ ответ на Лариса
Лариса
интересно сколько еще всякой дури выльют тут в темах про свекровей....вот реально дурь полная а вон аж целая тема с осуждением ой ты бог мой цаца какая))
СсылкаПожаловаться

Тихое счастье
"ничему нельзя научить - можно только научиться"... не гневите судьбу - ваша свекровь вырастила и воспитала сына, на которого вы же польстились? тогда она сделала все хорошо. а если ваш ребенок вырастет и неожиданно для вас станет негодяем - вы будете принародно на площади бить себя по щекам и каяться? тогда кто будет у вас виноват? то, что вы водите ребенка на кружки езе не шарантирует, что он в будущем осчастливит человечество, знаете ли
Meine-KleineВ ответ на Тихое счастье
Тихое счастье
"ничему нельзя научить - можно только научиться"... не гневите судьбу - ваша свекровь вырастила и воспитала сына, на которого вы же польстились? тогда она сделала все хорошо. а если ваш ребенок вырастет и неожиданно для вас станет негодяем - вы будете принародно на площади бить себя по щекам и каяться? тогда кто будет у вас виноват? то, что вы водите ребенка на кружки езе не шарантирует, что он в будущем осчастливит человечество, знаете ли
СсылкаПожаловаться
недавно читала хорошую статью, что все эти кружки - это в основном "галочка" для самих мамаш, что, мол, она все делают правильно.
Тихое счастьеВ ответ на Meine-Kleine
Meine-Kleine
недавно читала хорошую статью, что все эти кружки - это в основном "галочка" для самих мамаш, что, мол, она все делают правильно.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да, это печально, но факт - "ярмарка тщеславия мамаш"
Meine-KleineВ ответ на Тихое счастье
Тихое счастье
да, это печально, но факт - "ярмарка тщеславия мамаш"
СсылкаПожаловаться
История переписки3
и, в том числе, расцвет потребительского общества. все потребляют, не задумываясь, насколько это действительно нужно-важно
Meine-Kleine
моя мама за мной не следила(я даже в дневнике за нее расписывалась))), плюс готовка и уборка была на мне - 90-е годы все пахали как могли. школю я закончила на отлично. все-таки от ребенка от его темперамента и характера тоже что-то зависит, наверное. мне с моим сыном приходится делать уроки, постоянно все проверять- не забыл ли чего - очень рассеянный....и мне это тяжело, правда, т.к. работа и дом и все как у всех...будет дико обидно что какая-то умная невестущ=шка лет через "дцать " спустя будет меня осуждать....вот так, как вы сейчас свою свекровь
Нино БурджанадзеВ ответ на Meine-Kleine
Meine-Kleine
моя мама за мной не следила(я даже в дневнике за нее расписывалась))), плюс готовка и уборка была на мне - 90-е годы все пахали как могли. школю я закончила на отлично. все-таки от ребенка от его темперамента и характера тоже что-то зависит, наверное. мне с моим сыном приходится делать уроки, постоянно все проверять- не забыл ли чего - очень рассеянный....и мне это тяжело, правда, т.к. работа и дом и все как у всех...будет дико обидно что какая-то умная невестущ=шка лет через "дцать " спустя будет меня осуждать....вот так, как вы сейчас свою свекровь
СсылкаПожаловаться
Если Вы закончили школу "на отлично", помочь ребенку Вам не составит труда, я так думаю... А то есть родители, которые даже задачки для третьеклассников решить не могут, позорище!!
Meine-KleineВ ответ на Нино Бурджанадзе
Нино Бурджанадзе
Если Вы закончили школу "на отлично", помочь ребенку Вам не составит труда, я так думаю... А то есть родители, которые даже задачки для третьеклассников решить не могут, позорище!!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
помогаю-объясняю-решаем ....но возникает вопрос: доколе(пятый класс!) ???? и тут же рядом смотрю на младшего: сам взял букварь, ручку, тетрадь...: я буду писать буквы! А-арбуз,акула, аист, ананас( все нарисует, напишет , раскрасит, расскажет. дети одной матери!!!! я просто к тому, что не всегда, вкладываясь в детей, как об этом пишет автор, мы получаем желаемый и нужный результат. и нет там, может, вины свекрови такой всеобъемлющей....может, просто муж автора по характеру разгильдяй и пофигист. а она(аффтар) ищет виноватых
Александра АндрееваВ ответ на Meine-Kleine
Meine-Kleine
помогаю-объясняю-решаем ....но возникает вопрос: доколе(пятый класс!) ???? и тут же рядом смотрю на младшего: сам взял букварь, ручку, тетрадь...: я буду писать буквы! А-арбуз,акула, аист, ананас( все нарисует, напишет , раскрасит, расскажет. дети одной матери!!!! я просто к тому, что не всегда, вкладываясь в детей, как об этом пишет автор, мы получаем желаемый и нужный результат. и нет там, может, вины свекрови такой всеобъемлющей....может, просто муж автора по характеру разгильдяй и пофигист. а она(аффтар) ищет виноватых
СсылкаПожаловаться
История переписки3
вот вот
Нино БурджанадзеВ ответ на Meine-Kleine
Meine-Kleine
помогаю-объясняю-решаем ....но возникает вопрос: доколе(пятый класс!) ???? и тут же рядом смотрю на младшего: сам взял букварь, ручку, тетрадь...: я буду писать буквы! А-арбуз,акула, аист, ананас( все нарисует, напишет , раскрасит, расскажет. дети одной матери!!!! я просто к тому, что не всегда, вкладываясь в детей, как об этом пишет автор, мы получаем желаемый и нужный результат. и нет там, может, вины свекрови такой всеобъемлющей....может, просто муж автора по характеру разгильдяй и пофигист. а она(аффтар) ищет виноватых
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А не факт, что младшему так интересно будет всегда! Моя дочка тоже до школы тетрадь Петерсона открывала и примеры решала, и геометрические фигуры раскрашивала, а вот когда в школе это превратилось в обязаловку, ей это разонравилось и приходилось заставлять и проверять. Насчет желаемого и нужного результата... результат все равно будет, если Вы не просто наймете репетиторов, а будете и сами контролировать учебный процесс. Ну и разговоры о том, что не будет нормальных твердых знаний, значит, не будет хорошего ВУЗа, не будет ВУЗа, не будет и высокооплачиваемой работы.
ОльгаВ ответ на Нино Бурджанадзе
Нино Бурджанадзе
Если Вы закончили школу "на отлично", помочь ребенку Вам не составит труда, я так думаю... А то есть родители, которые даже задачки для третьеклассников решить не могут, позорище!!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ага, это точно )
Jenja
То что Ваш муж остался без образования, это только его вина. Считаю, что после 10 лет ребенок уже вполне осознает, что для него важнее: учеба или гульки
kalink@-malink@
Никогда родители не проверяли домашку (первый класс, где учились писать, не считаю). Все делала и НЕ делала сама)) Школу закончила с тремя 8, остальные 9, университет чуть хуже, но там делала упор на предметы, которые считала нужными! Так что не все так однозначно))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем