Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Свекровь -как ее называть?

Не могу называть свекровь мамой. Дело в том что с самого начала не могла, иногда выдавливала из себя, а современем вообще перестала называть мамой, тем более что мы живем отдельно видимся не очень часто. Иногда ездим к ним на несколько дней, и вот проблема теперь я вообще ее ни как не могу назвать, хочется сказать мама, а не могу какой-то барьер внутри меня. Что делать?
Наталия Зубова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
30
12
Само Совершенство
Зовите по имени-отчеству или тетей Таней (подставить нужное имя). А зачем вам называть ее мамой? у вас своя мама есть, а она не ваша мать, а мать вашего мужа.
Метиска
Она обижается на это? Если нет, то и не забивайте себе голову.
Наталия Зубова
т.Таней как-то уже поздно(с мужем в браке 5 лет),поимени отчеству тоже(никогда так ее не называла),но обращаться то как-то нужно. Дело в том, что с родителями мужа познакомилась перед самой свадьбой. Я тут подумала, что когда она в душе начнет меня принимать как дочь , тогда может все само собой и произойдет.
Само СовершенствоВ ответ на Наталия Зубова
Наталия Зубова
т.Таней как-то уже поздно(с мужем в браке 5 лет),поимени отчеству тоже(никогда так ее не называла),но обращаться то как-то нужно. Дело в том, что с родителями мужа познакомилась перед самой свадьбой. Я тут подумала, что когда она в душе начнет меня принимать как дочь , тогда может все само собой и произойдет.
СсылкаПожаловаться
А в каких Вы с ней отношениях? Если достаточно доверительные, то может вам поговорить? Может она и сама не хочет, чтобы вы называли ее мамой? Или она настаивает на этом?
Юлия
называйте по имени отчеству)))) я так делаю.. ну у вас есть своя мама))) у нее свои дети... мой муж обидки строил одно время - а как ты моих родителей будешь называть после свадьбы? как называла так и буду... и все! свекр у меня не плохой он иногда называет меня дочкой иногда невестушка))) мы с ним на одной волне)) прикалываемся а его маму я называю только по ИО)) она меня по имени и нормально))
Нюша
У меня была подобная ситуация.Ну никак не могла назвать свекровь мамой.Она меня доченькой назовет,а в ответ....тишина .В итоге свекровь сама мне сказала"Не можешь назвать мамой и не надо!Называет меня по имени-отчеству,только тетей не называй.Какая я тебе тетя?"Так что,если свекровь не требует называть мамой,называйте по имени-отчеству.
Яна
Да, ситуация сложная. Тут даже не посоветуешь ничего. Я свою называю т.Таня, т.к.с мужем познакомилась за 7 лет до свадьбыи 7 лет называла ее так, а потом не смогла назвать мама.А теперь так сложно, прилюдях не удобно говорить т.Таня,по имени отчеству не могу,и мама тоже не могу. Она вроде обижалась,потом мы поругались и я сказала , что мама одна у меня.А подружка у меня сразу свою свекровь называть стала "Мама ЛИЗА" и все, всем удобно!
Мирандолина
Тяжело будет первых 5-10 раз, а потом привыкните, я свою первую свекровь называю мамой, поэтому по своему опыту советую.
Анастасия Голубева
Я со своей долго не могла определиться после знакомства (она мне, конечно, не официальная свекровь). В разговорах по-началу называла т.Галя, апотом стала по ИО, так как свекр сразу поставил некую границу: ИО. Неудобно же его по ИО, а ее т. Галя. Вот и ее начала так называть.
А меня она Настькой называет. Просто бесит... Сразу Морозко вспоминаю:( Но знаю, что не со зла...
При разговоре с МЧ говрю мама и папа. наверное, если жизни без них, то по ИО называла бы...
б
Мне свекровь никогда мамой не будет, она мама мужа. вот он пусть и зовет. Я ее зову как чужую - по имени-отчеству. И мне она не тетя!
Zero
Не морочьте себе голову и зовите по ИО, прилично, культурно, а "тетя" как-то нехорошо. Я свою так зову (ИО). Мама одна у меня и все. А мамой зовут в моем понимании те, кто искренне любит свекровь. А если из себя это выдавливают, кому нужна такая фальш?
ketti
я свою 2 года совсем никак не звала а теперь по имени отчеству, мамой тоже не могу....
noRma
я очень жалею что назвала ЕЁ когда то мамой,надо для себя решить ...если она молодая может ИМЯ и на ВЫ,очень многим молодым свекровям нравится...но лучше по имени отчеству....на крайний случай ТЁТЯ...только надо сразу решить не затягивать,а то так и будете мычать когда обратится надо.
Дочь Ночи
По имени. Я свою по имени называю и никаких проблем. Я ее еще правда свекроеткой и горгонистым медузом называю, но это только если она меня обидит. А по имени-отчеству это смешно.
OlgaLicenko
Мой муж первым назвал моих родителей мамой и папой (мы жили вместе, а его родители были далеко). Так что выбора у меня не было! Разговоры по типу, мне плевать, как ему, мужу, хочется, считаю неприемлемыми: напрашивается вывод, а зачем тогда он вам муж, если на него плевать.

Первые разы будет не уютно, но чем больше повторите, тем меньше запинок, как стихотворение, которое никак не хочет учиться, но ведь это не значит, что оно Вас без души принимает. Напраслиной голову себе не забивайте.

Многие снохи решают этот вопрос, как только появляются дети, называют свекровь бабушкой, свекра - дедушкой. Это тоже не выход. Иногда выход предлагают родившиеся внуки. Когда у моей Таечки подросла внучка, она назвала бабушку Таечкой (это было одно из ее первых слов, никаких ба, ма). Дарья ходит в школу, а Таечка, которая была раньше только по имени отчеству, стала только Таечкой для всех и вся, а она у нас уже дама почти на пензии.
Чучундра
я свою называю по имени отчеству или просто бабушка,все довольны!
Анна Козлова
разные свекрови бывают.я вот свою быстро стала мамой называть.т.к.этого хотел муж.но мы все три года нашей с мужем совместной жизни живём как кошка с собакой.я пытаюсь помириться но снова что то не то.она и расстаться нам помогла.но мы снова вместе.и вот теперь точно я никогда не назову её таким прекрасным словом:"МАМА"
Василиса
Тоже никогда её не называла мамой, только по имени отчеству. Мама у меня одна, а свекровь мне тётка посторонняя.
Вообще старалась свести все встречи к минимуму.
*
У вас дети есть? Может тогда звать её "бабушкой", так ведь попроще?
Anita Cevere
я свекровь, но сын у меня один. я разрешаю звать себя по имени или ио или только отчество, можно и бабушка
bench
я свою будующую свекровь зову тетя М.просто так получилось, что родителями МЧ я познакомилась раньше чем с ним, и как привыкла называть ее тетей М. так и называю. Она вроде не против
Надя Иванова
Я тоже это пережила - год свекровь никак не называла.

Потом стала назвать мама Ира, а по телефону или на праздниках зову мамочка. Главное не называй ее тётя, а в крайнем случае - по имени и отчеству.

Со свекровью у меня отношения некакие - она меня не переваривает, но я благодарна ей за рождение и воспитание муже и очень стараюсь относится так же как к родной матери. Пусть она меня недолюбливает, но я вижу что ей очень нравится что назвыю ее маомочкой или мама Ира (слово мама почему-то могу говорить только родной маме).
Яшма Разноцветная
Я сама свекровь и категорически против МАМЫ со стороны невестки. У нее есть своя мама. Самое лучшее - по имени и на Вы. А ее зову Рыжиком.
Natalya Blekher
Я сразу попросила разрешения звать свекровь мамой. Понравилась она мне. Она ответила: "Пожалуйста! У меня дочки нет, одни парни!" Так и зову мамой не только ее, но и ее бездетную старшую сестру: муж первой ее мамой назвал, когда она его, маленького, выхаживала от болезни. Не буду ж я ее тетей звать, когда муж говорит "мама"? Моя мама не ревновала, наоборот говорила: "У тебя язык не отвалится, а свекрови - приятно!" А свекровь говорила так: "Ласковый теленок двух маток сосет!" То, что это верно, испытала на себе: на подарки не скупились ни мне, ни детям, привечали с радостью. Я им тем же платила и плачу по сей день. Муж мою маму тоже зовет мамой, хотя разные ситуации были. От старенькой соседки по даче слышала, что зять ее никогда плохим словом не назвал, только мама. Она и к нему хорошо относилась, хотя и знала, что не подарок он временами, жили - то вместе. Но за то, что он ее мамой звал, сильно его уважала! Вот и думайте.
Юлия Бураковская
я свою свекровь зову по имени отчеству . По-моему это самый верный вариант. "Мамой" у меня даже язык не поворачивается её называть, к тому же у нас с ней не очень хорошие отношения.
Если пока не знаете, как к ней обращаться на Вы без всяких имен, например: "Как у Вас дела, как Вы себя чувствуете?" А вообще я как-то не заморачивалась по этому поводу.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем