Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Свекровь-манипулятор. С этим можно как-то бороться, или заранее всё обречено?

С МЧ встречаемся 2.5 года. С самого начала его маман, найдя мой номер телефона, начала звонить на тему "Не ходите туда - опасно, не ходите гулять поздно, Катя ты девочка ты умнее, должна понимать" Меня это взбесило конечно (было нам тогда по 18 лет), но особо я не воевала тогда, забили. Потом его папаша звонил 2 раза и в грубой форме требовал соблюдать установленные им правила, когда и где нам гулять. Тогда я взворвалась по полной (характер у меня такой), с парнем чуть не до расставания дошло (хорошо ума хватило у обоих), в итоге он с отцом месяц не разговаривал, всё безобразие резко прекратилось, меня начали приглашать на семейные праздники, передо мной даже извинились. Но всё равно забыть я не смогла, отношение мое к ним осталось внешне вежливым ради парня, внутри - негативным. Общаться всё время старалась как можно реже, видела их раз в 1.5-2 месяца, на домашний ни разу ему не звонила вообще. При этом когда виделись, слышала от его матери - "что ж ты прячешься от нас, не приходишь при нас". Ага, сначала нагадить, а потом "ля-ля"...

Однажды с парнем решили поговорить начистоту. Совсем, безо всяких обид, выложить друг другу всё, что говорилось про наши отношения в обеих семьях, дабы сделать выводы и не позволить нас растащить. Выяснилось, что однажды мать парня передала ему слова своей скандальной сестры про меня (как она сказала, чтобы он увидел, какая лицемерка его тетка) - мол та, увидев меня издали, сказала что-то вроде "и где такую он нашел, и краситься не умеет, и одеваться, и с фигурой ни пойми что". Я взъелась на тетку его тут же, парень сказал что она для всех ненормальная и больная, проехали. А вот теперь думаю - а на самом ли деле слова его тетушке принадлежали?...

Недавно решили пожениться. По его словам, новость восприняли хорошо. Через несколько дней у меня умирает бабушка, парень собирается ехать со мной. Его мать очень умело им отманипулировала, он не смог поехать из-за нее, я во всем его обвинила, поссорились. А когда разобрались, поняли, что это удачная манипуляция его маман. Т.е. каждый раз, когда ему надо быть со мной, она будет звонить и говорить - "приезжай, я умираю". Он признал, что слишком много на самом деле ей позволяет. Я ему честно сказала - мне такое "счастье" не нужно. Либо он всё это прекращает как угодно, либо никакой свадьбы не будет. Обещал всё исправить. Попросился вот со мной поехать на 9 дней.

Как считаете, реально справиться с ситуацией? Или его родственнички рано или поздно всё разрушат? (жить собираемся отдельно, на свои деньги. Они хотели с ремонтом помочь к свадьбе, я МЧ заявила, что никакой помощи, ибо будет повод для манипуляций, всё сами. Даже свадьбы никакой не хочу с их участием - просто пойдем вдвоем да распишемся, видеть их не хочу!) Моя мама (мои вообще не вмешиваются, только советуют иногда) сказала, что если сейчас так, то потом будет еще хуже, что если я буду показывать характер, его мать сделает всё чтобы мы развелись. ДА КТО ОНА ТАКАЯ В КОНЦЕ КОНЦОВ??!
Катёнок
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
348
Елена ЛупановаВ ответ на Сбыча Мечт
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
"Бедная женщина" должна соображать,что она выращивает личность,а не сиделку себе на старость!
Елена Лупанова
"Бедная женщина" должна соображать,что она выращивает личность,а не сиделку себе на старость!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Кто ж вам такое внушил то? По моему от сюда и все проблемы. Да какой же матери не хочется пожить отдельно от всех в старости ( порой и муж то уже надоедает)? Я че то таких не знаю! Утром проснулись в выходной , кофейку попили, пошли в кино (аватар смотрели последним), зашли в Якиторию наелиииись ))))) Дома еще винца по фужеру с мороженым . Я бы конечно еще и работала, но молодым везде у нас дорога. А муж работает))) А вы про сиделку в старости! Нужна будет -пусть сиделку и нанимает, или сама найму. К стати - у нас родственница своей родной маме сиделку наняла и правильно сделала!
Елена ЛупановаВ ответ на МИЛА
МИЛА
Кто ж вам такое внушил то? По моему от сюда и все проблемы. Да какой же матери не хочется пожить отдельно от всех в старости ( порой и муж то уже надоедает)? Я че то таких не знаю! Утром проснулись в выходной , кофейку попили, пошли в кино (аватар смотрели последним), зашли в Якиторию наелиииись ))))) Дома еще винца по фужеру с мороженым . Я бы конечно еще и работала, но молодым везде у нас дорога. А муж работает))) А вы про сиделку в старости! Нужна будет -пусть сиделку и нанимает, или сама найму. К стати - у нас родственница своей родной маме сиделку наняла и правильно сделала!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Моя в сиделках с удовольствием бы видела своего сына,только я ей найму сама любую сиделку,когда время прийдет,а мужа не дам в нее превратить не сбудется ее мечта)))!
ИнгридВ ответ на Елена Лупанова
Елена Лупанова
"Бедная женщина" должна соображать,что она выращивает личность,а не сиделку себе на старость!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
"Бедная женщина" должна соображать,что она выращивает личность,а не сиделку себе на старость!

согласна на все 100
Комментарий удален.Почему?
List169В ответ на Маша Петрова
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Маша Петрова, мне нравится, как Вы разряжаете атмосферу комментариев ! так держать :-).
Лючия .В ответ на Сбыча Мечт
Комментарий удален.Почему?
На счет сколько угодно... Мне мама сказала: вышла замуж - живи. Проворонишь первого - второго не будет и не может быть.
Комментарий удален.Почему?
Лючия .В ответ на Сбыча Мечт
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Да нет, она имела ввиду то, что нельзя рубить с плеча. Тысячу раз подумать прежде, чем принять решение.
Марина СолодовниковаВ ответ на Сбыча Мечт
Комментарий удален.Почему?
Вероятно, Вы уже свекровь раз так пишете...
Красный цветок
С таким характером,как у Вас,милая девушка,и вмешательства матери не потребуется,что бы муж с вами развелся...Терпимее и спокойнее надо ко всему и ко всем относиться...
Лиса
Короче, САМАЯ ТИПИЧНАЯ СВЕКРОВЬ!!! Не говорю конечно обо всех, но то что больше половины - точно!!! Кто кричит, кто изподтишка подначивает... Чем дальше будете жить друг от друга, тем роднее (проверено неоднократно). Ненависти питать не нужно, и тем более не нужно выпытывать у парня, что говорили о тебе...он и так среди двух огней... Пусть говорят... Собака лает, ветер уносит))) Так же не нужно ставить его перед выбором: "Либо я ,либо мама" Успокоится она через какое-то время, привыкнет... А Вы будьте мудрее)))
Комментарий удален.Почему?
ЛисаВ ответ на Катёнок
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Вот и не ругайтесь с ним из-за родственников))) Ваши отношения- это ВАША жизнь))) Лезть все равно будут- это точно))) Научитесь принимать это и воспринимать адекватно... Все утихнет, в конце концов... А будете его грызть, вам же боком это и повернется... Не отвечайте на выпады в вашу сторону, в итоге их интерес к вашей персоне пропадет сам собой)))
Комментарий удален.Почему?
ЛисаВ ответ на Катёнок
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
Он у них один сын?
Комментарий удален.Почему?
ЛисаВ ответ на Катёнок
Комментарий удален.Почему?
История переписки6
Ну что, набирайтесь терпения))) Все люди разные))) Может это у них быстро пройдет, может не очень...Если любите его, все переживете))) Всегда начало самое трудное... Удачи Вам!!!
amigo amigoВ ответ на Лиса
Лиса
Ну что, набирайтесь терпения))) Все люди разные))) Может это у них быстро пройдет, может не очень...Если любите его, все переживете))) Всегда начало самое трудное... Удачи Вам!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки7
+100 поддерживаю каждое слово. Надо Вам учебник издать как выжить со свекровью. Или может модераторы форум в печатном виде издадут).
Жить со свекровью, не важно на каком расстоянии, это бесконечная партизанская война. Итог - серебряная свадьба. Удачи.
$$$золотая$$$В ответ на amigo amigo
amigo amigo
+100 поддерживаю каждое слово. Надо Вам учебник издать как выжить со свекровью. Или может модераторы форум в печатном виде издадут).
Жить со свекровью, не важно на каком расстоянии, это бесконечная партизанская война. Итог - серебряная свадьба. Удачи.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Жить со свекровью, не важно на каком расстоянии, это бесконечная партизанская война. Итог - серебряная свадьба-эти слова нужно высечь на камне!!четко ясно главное правильно!!!спасибо!!
Мара В ответ на Катёнок
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
Иначе не будет, но со временем он повзрослеет и у вас свои дети появятся, о которых надо заботиться и этот номер "мама умирает" уже не пройдет. Если он такой заботливый сын, то наверное будет таким же заботливым мужем и отцом. Удачи вам1
Мара В ответ на Катёнок
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Лиса АБСОЛЮТНО права! Чем меньше будете на свекровь реагировать, перекипит быстрее. Я тоже будущая свекровь))), на сегодняшний день тёща! Самой смешно!
Комментарий удален.Почему?
СимонаВ ответ на Маша Петрова
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Маша Петрова извените не вобиду вы что вы воспитатель в детском саду
Надя Иванова
Бедненькая. У меня свекровь манипулятор еще тот, а муж ее слушает.

В твоем случае все будет хорошо - жених осознает что им пытаются манипулировать и присякает эти попытки.
Он у тебя просто умница. Самое главное, чтобы речи о невмешательстве в вашу семью исходили от него, а ты ни смотря ни на что прости его родную мать и старайся любить как свою, принимаяя ее какая она есть.
И еще совет - свекровь называй мамой.
Удачи!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем