Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Свекровь-манипулятор. С этим можно как-то бороться, или заранее всё обречено?

С МЧ встречаемся 2.5 года. С самого начала его маман, найдя мой номер телефона, начала звонить на тему "Не ходите туда - опасно, не ходите гулять поздно, Катя ты девочка ты умнее, должна понимать" Меня это взбесило конечно (было нам тогда по 18 лет), но особо я не воевала тогда, забили. Потом его папаша звонил 2 раза и в грубой форме требовал соблюдать установленные им правила, когда и где нам гулять. Тогда я взворвалась по полной (характер у меня такой), с парнем чуть не до расставания дошло (хорошо ума хватило у обоих), в итоге он с отцом месяц не разговаривал, всё безобразие резко прекратилось, меня начали приглашать на семейные праздники, передо мной даже извинились. Но всё равно забыть я не смогла, отношение мое к ним осталось внешне вежливым ради парня, внутри - негативным. Общаться всё время старалась как можно реже, видела их раз в 1.5-2 месяца, на домашний ни разу ему не звонила вообще. При этом когда виделись, слышала от его матери - "что ж ты прячешься от нас, не приходишь при нас". Ага, сначала нагадить, а потом "ля-ля"...

Однажды с парнем решили поговорить начистоту. Совсем, безо всяких обид, выложить друг другу всё, что говорилось про наши отношения в обеих семьях, дабы сделать выводы и не позволить нас растащить. Выяснилось, что однажды мать парня передала ему слова своей скандальной сестры про меня (как она сказала, чтобы он увидел, какая лицемерка его тетка) - мол та, увидев меня издали, сказала что-то вроде "и где такую он нашел, и краситься не умеет, и одеваться, и с фигурой ни пойми что". Я взъелась на тетку его тут же, парень сказал что она для всех ненормальная и больная, проехали. А вот теперь думаю - а на самом ли деле слова его тетушке принадлежали?...

Недавно решили пожениться. По его словам, новость восприняли хорошо. Через несколько дней у меня умирает бабушка, парень собирается ехать со мной. Его мать очень умело им отманипулировала, он не смог поехать из-за нее, я во всем его обвинила, поссорились. А когда разобрались, поняли, что это удачная манипуляция его маман. Т.е. каждый раз, когда ему надо быть со мной, она будет звонить и говорить - "приезжай, я умираю". Он признал, что слишком много на самом деле ей позволяет. Я ему честно сказала - мне такое "счастье" не нужно. Либо он всё это прекращает как угодно, либо никакой свадьбы не будет. Обещал всё исправить. Попросился вот со мной поехать на 9 дней.

Как считаете, реально справиться с ситуацией? Или его родственнички рано или поздно всё разрушат? (жить собираемся отдельно, на свои деньги. Они хотели с ремонтом помочь к свадьбе, я МЧ заявила, что никакой помощи, ибо будет повод для манипуляций, всё сами. Даже свадьбы никакой не хочу с их участием - просто пойдем вдвоем да распишемся, видеть их не хочу!) Моя мама (мои вообще не вмешиваются, только советуют иногда) сказала, что если сейчас так, то потом будет еще хуже, что если я буду показывать характер, его мать сделает всё чтобы мы развелись. ДА КТО ОНА ТАКАЯ В КОНЦЕ КОНЦОВ??!
Катёнок
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
348
ЮлияВ ответ на Надя Иванова
Надя Иванова
Бедненькая. У меня свекровь манипулятор еще тот, а муж ее слушает.

В твоем случае все будет хорошо - жених осознает что им пытаются манипулировать и присякает эти попытки.
Он у тебя просто умница. Самое главное, чтобы речи о невмешательстве в вашу семью исходили от него, а ты ни смотря ни на что прости его родную мать и старайся любить как свою, принимаяя ее какая она есть.
И еще совет - свекровь называй мамой.
Удачи!
СсылкаПожаловаться
да я тоже прочитала порадовалась))) у меня то будь здоров свекровь))))))))) всем мозг повынесет сто раз на 5 минут)))
Комментарий удален.Почему?
RubiNВ ответ на Катёнок
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Катя, вкрадце:
-Вы нетерпимы к чужому мнению
-Равнодушны к беспокойству родных Вашего мужа
-скандальны и склоны выяснять отношения
-манипулируете своим парнем не хуже его, как Вы выразились маман.

Я даже не буду распространяться какой человек Ваша будущая свекровь-одного Вашего характера вполне достаточно для разрушения семейной жизни. Извините за прямоту.
Нина АстаховаВ ответ на RubiN
RubiN
Катя, вкрадце:
-Вы нетерпимы к чужому мнению
-Равнодушны к беспокойству родных Вашего мужа
-скандальны и склоны выяснять отношения
-манипулируете своим парнем не хуже его, как Вы выразились маман.

Я даже не буду распространяться какой человек Ваша будущая свекровь-одного Вашего характера вполне достаточно для разрушения семейной жизни. Извините за прямоту.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Резко и точно. Только девушка не поймёт. Рефлексия у неё напрочь отсутствует.
Sabretooth.В ответ на RubiN
RubiN
Катя, вкрадце:
-Вы нетерпимы к чужому мнению
-Равнодушны к беспокойству родных Вашего мужа
-скандальны и склоны выяснять отношения
-манипулируете своим парнем не хуже его, как Вы выразились маман.

Я даже не буду распространяться какой человек Ваша будущая свекровь-одного Вашего характера вполне достаточно для разрушения семейной жизни. Извините за прямоту.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Здравствуйте RubiN!!!
Прочитал Ваши коментарии ниже. Вы, как всегда на высоте и, как всегда мудры!!!
Девочка входит в чужую семью, считает, что интересы её ущемляются и поэтому агрессивна.
В сходной ситуации я занял жесткую позицию, заявив маме, что моя жена вот ОНА
и для меня всегда ОНА будет права, даже если и не права.
Супруге заявил, а ты, коза не смей дерзить моей матери.
Боевые действия стали невозможны, по факту. Враждующие стороны разделили войска ООН.
За соблюдением внешних приличий пришло умиротворение, затем понимание
и закончилось всё заботой друг о друге...;-)))
Комментарий удален.Почему?
Sabretooth.В ответ на Тatiana
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
Она всё равно становится член семьи!
А, что на своей территории, так это замечательно, меньше давления будет!
Комментарий удален.Почему?
Sabretooth.В ответ на Тatiana
Комментарий удален.Почему?
История переписки7
Время всё расставит на свои места...;-)
Татьяна КомароваВ ответ на Sabretooth.
Sabretooth.
Здравствуйте RubiN!!!
Прочитал Ваши коментарии ниже. Вы, как всегда на высоте и, как всегда мудры!!!
Девочка входит в чужую семью, считает, что интересы её ущемляются и поэтому агрессивна.
В сходной ситуации я занял жесткую позицию, заявив маме, что моя жена вот ОНА
и для меня всегда ОНА будет права, даже если и не права.
Супруге заявил, а ты, коза не смей дерзить моей матери.
Боевые действия стали невозможны, по факту. Враждующие стороны разделили войска ООН.
За соблюдением внешних приличий пришло умиротворение, затем понимание
и закончилось всё заботой друг о друге...;-)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Здорово как!)))) У вас жена - коза?))))) А вы тогда кто, стесняюсь спросить?)))))
Татьяна Комарова
Здорово как!)))) У вас жена - коза?))))) А вы тогда кто, стесняюсь спросить?)))))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Карина я Вам помогу!!!
Без всяких сомнений я старый каАзёл, Вы удовлетворены??? ;-)))
Татьяна КомароваВ ответ на Sabretooth.
Sabretooth.
Карина я Вам помогу!!!
Без всяких сомнений я старый каАзёл, Вы удовлетворены??? ;-)))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Самокритично)))))
ЗвёздочкаВ ответ на Sabretooth.
Sabretooth.
Здравствуйте RubiN!!!
Прочитал Ваши коментарии ниже. Вы, как всегда на высоте и, как всегда мудры!!!
Девочка входит в чужую семью, считает, что интересы её ущемляются и поэтому агрессивна.
В сходной ситуации я занял жесткую позицию, заявив маме, что моя жена вот ОНА
и для меня всегда ОНА будет права, даже если и не права.
Супруге заявил, а ты, коза не смей дерзить моей матери.
Боевые действия стали невозможны, по факту. Враждующие стороны разделили войска ООН.
За соблюдением внешних приличий пришло умиротворение, затем понимание
и закончилось всё заботой друг о друге...;-)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
В сходной ситуации я занял жесткую позицию, заявив маме, что моя жена вот ОНА
и для меня всегда ОНА будет права, даже если и не права.
Супруге заявил, а ты, коза не смей дерзить моей матери.
Боевые действия стали невозможны, по факту. Враждующие стороны разделили войска ООН.
За соблюдением внешних приличий пришло умиротворение, затем понимание
и закончилось всё заботой друг о друге...;-)))


Замечетельно!! Вы просто молодец!
Sabretooth.В ответ на Звёздочка
Звёздочка
В сходной ситуации я занял жесткую позицию, заявив маме, что моя жена вот ОНА
и для меня всегда ОНА будет права, даже если и не права.
Супруге заявил, а ты, коза не смей дерзить моей матери.
Боевые действия стали невозможны, по факту. Враждующие стороны разделили войска ООН.
За соблюдением внешних приличий пришло умиротворение, затем понимание
и закончилось всё заботой друг о друге...;-)))


Замечетельно!! Вы просто молодец!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Cпасибо за понимание Звёздочка!!! ;-)
МирандолинаВ ответ на Катёнок
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Так и его мама делала для него то же самое. Не горячитесь, не у всех плохие свекрови. Время пройдет, может быть и отношения наладятся? Ничего страшного после того как Вы назовете ее мамой не произойдет, свою маму Вы не будете меньше любить, небо на землю не упадет.
Комментарий удален.Почему?
МирандолинаВ ответ на Катёнок
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
Дело Ваше, Вам и решать.
Нина АстаховаВ ответ на Катёнок
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
Это я значит 10 лет свекровь мамой называю из подхалимажа? Спасибо, что просветили. Приятно было узнать, наконец-то, мотивы своих поступков. Нет, Катя, всё гораздо проще. Мне удобно называть её мамой. Только и всего. Тем более мы 2 года вместе жили. Не очень-то удобно постоянно по имени отчеству называть. Поначалу ей было приятно. А сейчас уж все давно привыкли. Так что, про подхалимаж ты погорячилась.
Комментарий удален.Почему?
Нина АстаховаВ ответ на Катёнок
Комментарий удален.Почему?
История переписки6
Ой, точно! Приношу извинения, не отследила.
Робин GoodВ ответ на Катёнок
Комментарий удален.Почему?
История переписки6
Я тоже свою свекровь называю мамой. Потому что:
1. Она - мама моего мужа, а мужа своего я его люблю.
2. Так получилось, что мы живем ближе к семье мужа. Когда я сильно заболела, свекровь взяла отпуск и ухаживала за мной целыми днями (муж работал). После этого называть ее по имени-отчеству...
3. Мы с ней часами можем болтать обо всем на свете и вместе ходить по магазинам
4. Она зовет меня дочкой, дочей, доченькой. А я ей в ответ - Марина Сергеевна?:))
... И масса других причнин, по которым я зову ее МАМОЙ. Основополагающие, надо полагать, подхалимаж и лизоблюдство:))))))))))))) *валяюсь*
Катёна, сначала тоже было недоверие ко мне с ее стороны, настороженность и прочее. Больше на контакт шла я. И в результате у меня появилась вторая мама, которую я ОЧЕНЬ люблю, и за которую глотку порву любому, как и за свою родную маму. А вот если бы я показывала свой характер всегда и во всем, может тоже были бы врагами на всю жизнь. Звание дочери надо заслужить так же, как и звание матери. Хотите войны - вы ее получите. Но только готовьтесь сразу к поражению. Даже если он откажется от родных в вашу пользу, в душе он вам этого никогда не простит. И жизнь все равно будет говённая. Простите, что каркаю, просто знаю очень много примеров. Простите его родителей за обиды - искренне. Вам самой легче станет. И не пытайтесь ставить ультиматум своему МЧ: или она или я. Ничего хорошего не получится. Будьте мудрее, и все у вас будет ОК.
KIMAВ ответ на Робин Good
Робин Good
Я тоже свою свекровь называю мамой. Потому что:
1. Она - мама моего мужа, а мужа своего я его люблю.
2. Так получилось, что мы живем ближе к семье мужа. Когда я сильно заболела, свекровь взяла отпуск и ухаживала за мной целыми днями (муж работал). После этого называть ее по имени-отчеству...
3. Мы с ней часами можем болтать обо всем на свете и вместе ходить по магазинам
4. Она зовет меня дочкой, дочей, доченькой. А я ей в ответ - Марина Сергеевна?:))
... И масса других причнин, по которым я зову ее МАМОЙ. Основополагающие, надо полагать, подхалимаж и лизоблюдство:))))))))))))) *валяюсь*
Катёна, сначала тоже было недоверие ко мне с ее стороны, настороженность и прочее. Больше на контакт шла я. И в результате у меня появилась вторая мама, которую я ОЧЕНЬ люблю, и за которую глотку порву любому, как и за свою родную маму. А вот если бы я показывала свой характер всегда и во всем, может тоже были бы врагами на всю жизнь. Звание дочери надо заслужить так же, как и звание матери. Хотите войны - вы ее получите. Но только готовьтесь сразу к поражению. Даже если он откажется от родных в вашу пользу, в душе он вам этого никогда не простит. И жизнь все равно будет говённая. Простите, что каркаю, просто знаю очень много примеров. Простите его родителей за обиды - искренне. Вам самой легче станет. И не пытайтесь ставить ультиматум своему МЧ: или она или я. Ничего хорошего не получится. Будьте мудрее, и все у вас будет ОК.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
У человека не может быть две МАМЫ!!!!
В браке 20 лет, свекровь называю по имени-отчеству, и это не мешает нам быть настоящими подружками, и у нас в отношениях полное взаимопонимание
Робин GoodВ ответ на KIMA
KIMA
У человека не может быть две МАМЫ!!!!
В браке 20 лет, свекровь называю по имени-отчеству, и это не мешает нам быть настоящими подружками, и у нас в отношениях полное взаимопонимание
СсылкаПожаловаться
История переписки8
KIMA, каждому свое. Я не представляю просто себе такую ситуацию:
- Доча, приходи ко мне завтра поболтать. Наши мужчины на рыбалку укатят (обращение свекрови).
- Хорошо, Марина Сергеевна. Вам купить что-нибудь к чаю? (мой ответ).
Для меня это недопустимо, когда человек к тебе как к родной, а ты ему в ответ - официоз и вежливую дистанцию. У каждого, конечно, в семье своя ситуация и свои отношения, но у НАС это так.
Не может быть две мамы, бла-бла-бла. Это все слова. А как же быть с приемными детьми? Или мать только та, кто произвела ребенка на свет?:)
Я безумно люблю свою родную мамочку, она растила и воспитывала меня, дала мне ВСЕ. Но я бесконечно благодарна и своей второй маме, свекрови, которая очень многое сделала для меня! Которая любит меня как родную дочь.
20 лет - это много. У меня "стаж" не такой. Но я горжусь своими отношениями со свекровью, горжусь тем, что называю ее мамой, а она меня - дочерью. Я называла ее матерью, называю и буду называть. А в ваших словах какая-то горечь прослеживается.. Может, это ревность? У вас есть дети?
KIMAВ ответ на Робин Good
Робин Good
KIMA, каждому свое. Я не представляю просто себе такую ситуацию:
- Доча, приходи ко мне завтра поболтать. Наши мужчины на рыбалку укатят (обращение свекрови).
- Хорошо, Марина Сергеевна. Вам купить что-нибудь к чаю? (мой ответ).
Для меня это недопустимо, когда человек к тебе как к родной, а ты ему в ответ - официоз и вежливую дистанцию. У каждого, конечно, в семье своя ситуация и свои отношения, но у НАС это так.
Не может быть две мамы, бла-бла-бла. Это все слова. А как же быть с приемными детьми? Или мать только та, кто произвела ребенка на свет?:)
Я безумно люблю свою родную мамочку, она растила и воспитывала меня, дала мне ВСЕ. Но я бесконечно благодарна и своей второй маме, свекрови, которая очень многое сделала для меня! Которая любит меня как родную дочь.
20 лет - это много. У меня "стаж" не такой. Но я горжусь своими отношениями со свекровью, горжусь тем, что называю ее мамой, а она меня - дочерью. Я называла ее матерью, называю и буду называть. А в ваших словах какая-то горечь прослеживается.. Может, это ревность? У вас есть дети?
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Да, у нас есть дочь, ей 19 лет. А называть чужого человека мамой....не знаю, я не могу, при всех наших хороших отношениях. Хотя две невестки младших ее сыновей ее называют мамой, но у них от этого отношения с ней не складываются.
Нина АстаховаВ ответ на KIMA
KIMA
Да, у нас есть дочь, ей 19 лет. А называть чужого человека мамой....не знаю, я не могу, при всех наших хороших отношениях. Хотя две невестки младших ее сыновей ее называют мамой, но у них от этого отношения с ней не складываются.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Знаете, KIMA, моя свекровь очень хотела, чтоб я называла её мамой. Мне сначала было дико, и я её никак не называла, наверное, месяц после свадьбы. А потом я поняла, она - мама моего мужа. Так и стала называть: вслух говорю "мама", а про себя добавляю "Олега". А через пару дней привыкла. Ей это было важно. Для меня оказалось несложно. И вот уже 10 лет так зову, никакого дискомфорта, все довольны.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем