Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Свекровь-манипулятор. С этим можно как-то бороться, или заранее всё обречено?

С МЧ встречаемся 2.5 года. С самого начала его маман, найдя мой номер телефона, начала звонить на тему "Не ходите туда - опасно, не ходите гулять поздно, Катя ты девочка ты умнее, должна понимать" Меня это взбесило конечно (было нам тогда по 18 лет), но особо я не воевала тогда, забили. Потом его папаша звонил 2 раза и в грубой форме требовал соблюдать установленные им правила, когда и где нам гулять. Тогда я взворвалась по полной (характер у меня такой), с парнем чуть не до расставания дошло (хорошо ума хватило у обоих), в итоге он с отцом месяц не разговаривал, всё безобразие резко прекратилось, меня начали приглашать на семейные праздники, передо мной даже извинились. Но всё равно забыть я не смогла, отношение мое к ним осталось внешне вежливым ради парня, внутри - негативным. Общаться всё время старалась как можно реже, видела их раз в 1.5-2 месяца, на домашний ни разу ему не звонила вообще. При этом когда виделись, слышала от его матери - "что ж ты прячешься от нас, не приходишь при нас". Ага, сначала нагадить, а потом "ля-ля"...

Однажды с парнем решили поговорить начистоту. Совсем, безо всяких обид, выложить друг другу всё, что говорилось про наши отношения в обеих семьях, дабы сделать выводы и не позволить нас растащить. Выяснилось, что однажды мать парня передала ему слова своей скандальной сестры про меня (как она сказала, чтобы он увидел, какая лицемерка его тетка) - мол та, увидев меня издали, сказала что-то вроде "и где такую он нашел, и краситься не умеет, и одеваться, и с фигурой ни пойми что". Я взъелась на тетку его тут же, парень сказал что она для всех ненормальная и больная, проехали. А вот теперь думаю - а на самом ли деле слова его тетушке принадлежали?...

Недавно решили пожениться. По его словам, новость восприняли хорошо. Через несколько дней у меня умирает бабушка, парень собирается ехать со мной. Его мать очень умело им отманипулировала, он не смог поехать из-за нее, я во всем его обвинила, поссорились. А когда разобрались, поняли, что это удачная манипуляция его маман. Т.е. каждый раз, когда ему надо быть со мной, она будет звонить и говорить - "приезжай, я умираю". Он признал, что слишком много на самом деле ей позволяет. Я ему честно сказала - мне такое "счастье" не нужно. Либо он всё это прекращает как угодно, либо никакой свадьбы не будет. Обещал всё исправить. Попросился вот со мной поехать на 9 дней.

Как считаете, реально справиться с ситуацией? Или его родственнички рано или поздно всё разрушат? (жить собираемся отдельно, на свои деньги. Они хотели с ремонтом помочь к свадьбе, я МЧ заявила, что никакой помощи, ибо будет повод для манипуляций, всё сами. Даже свадьбы никакой не хочу с их участием - просто пойдем вдвоем да распишемся, видеть их не хочу!) Моя мама (мои вообще не вмешиваются, только советуют иногда) сказала, что если сейчас так, то потом будет еще хуже, что если я буду показывать характер, его мать сделает всё чтобы мы развелись. ДА КТО ОНА ТАКАЯ В КОНЦЕ КОНЦОВ??!
Катёнок
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
348
Робин GoodВ ответ на KIMA
KIMA
Да, у нас есть дочь, ей 19 лет. А называть чужого человека мамой....не знаю, я не могу, при всех наших хороших отношениях. Хотя две невестки младших ее сыновей ее называют мамой, но у них от этого отношения с ней не складываются.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Мне кажется (только не обижайтесь, пожалуйста!), что в Вас ревность говорит. Вы боитесь, что Ваша дочь в будущем будет называть свекровь мамой, в то время как ее единтсвенная мать - это Вы. Вот Вы и написали так категорично: "У человека не может быть две МАМЫ". Вы как бы расцениваете это как предательство, и сами никогда не называли свекровь мамой.
У каждого ситуация своя. Глупо, конечно, назвать матерью человека, которая тебе подлости делает. Таких людей жалеть надо. Я считаю, что ПРОСТО ТАК ненавидит только психически нездоровый человек. От него надо просто держаться подальше. Однако такие случаи редки. Все-таки в плохих отношениях виноваты чаще всего двое, причем далеко не всегда это свекровь. Неприязненный взгляд невестки, бурная (негативная) реакция на совет, выражение на лице "как же ты меня затрахала" в ответ на ее попытки поделиться опытом и т.д. Свекрови все это очень точно подмечают и в отместку начинают подгаживать. Только невестки никогда не признаются, что были в чем-то неправы. Легче ведь выставить свекровь монстром (точно так же, как мужчины выставляют чудовищами наших матерей, своих тещ) - поверят быстрей, да еще и пожалеют вдобавок.
Можно человеку улыбаться, вежливо отвечать, быть "предельно корректной", а в душе ненавидеть эту женщину, презирать ее, относиться с некторой долей превосходства. А противоположная сторона все чувствует! Отношения должны быть ИСКРЕННИМИ. Если улыбаешься - то улыбайся сердцем. Если не нравится что-то - говори прямо, а не шипи по углам и не выноси мозг мужу. Это мое мнение, кто-то может не согласиться.
Я думаю, именно поэтому у других невестк не сложилась жизнь с Вашей свекровью. Если выбирать между фальшивым "мама" и именем-отчеством, то я выбираю второе. Если называешь человека таким родным словом (мама), надо испытывать к нему искреннюю любовь. А вот если презираешь ее в душе, но при этом называешь ее "мамой" - то это действительно лизоблюдство и подхалимаж.
KIMAВ ответ на Робин Good
Робин Good
Мне кажется (только не обижайтесь, пожалуйста!), что в Вас ревность говорит. Вы боитесь, что Ваша дочь в будущем будет называть свекровь мамой, в то время как ее единтсвенная мать - это Вы. Вот Вы и написали так категорично: "У человека не может быть две МАМЫ". Вы как бы расцениваете это как предательство, и сами никогда не называли свекровь мамой.
У каждого ситуация своя. Глупо, конечно, назвать матерью человека, которая тебе подлости делает. Таких людей жалеть надо. Я считаю, что ПРОСТО ТАК ненавидит только психически нездоровый человек. От него надо просто держаться подальше. Однако такие случаи редки. Все-таки в плохих отношениях виноваты чаще всего двое, причем далеко не всегда это свекровь. Неприязненный взгляд невестки, бурная (негативная) реакция на совет, выражение на лице "как же ты меня затрахала" в ответ на ее попытки поделиться опытом и т.д. Свекрови все это очень точно подмечают и в отместку начинают подгаживать. Только невестки никогда не признаются, что были в чем-то неправы. Легче ведь выставить свекровь монстром (точно так же, как мужчины выставляют чудовищами наших матерей, своих тещ) - поверят быстрей, да еще и пожалеют вдобавок.
Можно человеку улыбаться, вежливо отвечать, быть "предельно корректной", а в душе ненавидеть эту женщину, презирать ее, относиться с некторой долей превосходства. А противоположная сторона все чувствует! Отношения должны быть ИСКРЕННИМИ. Если улыбаешься - то улыбайся сердцем. Если не нравится что-то - говори прямо, а не шипи по углам и не выноси мозг мужу. Это мое мнение, кто-то может не согласиться.
Я думаю, именно поэтому у других невестк не сложилась жизнь с Вашей свекровью. Если выбирать между фальшивым "мама" и именем-отчеством, то я выбираю второе. Если называешь человека таким родным словом (мама), надо испытывать к нему искреннюю любовь. А вот если презираешь ее в душе, но при этом называешь ее "мамой" - то это действительно лизоблюдство и подхалимаж.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
А я считаю, что искренность отношений никак не может зависить от того как ты к человеку обращаешься. А толку от того что кто-то называет таким словом как "МАМА" чужого человека, при этом полностью ее ненавидит. И в западных странах никто и никогда не называл свекровь или тещу мамой, и сейчас не называет, а у нас это пережитки прошлого, или согласна с высказываение некоторых, попахивает "деревенщиной".
А то что мой ребенок не сможет назвать чужую женщину мамой я уверенна, слишком она много читает, понимает, анализирует....И от нее я когда-то услышала вопрос, почему две других невестки моей свекрови называют ее мамой. ЕЕ высказываение было такое - это подло по отношению к родной матери.
А вообще, каждый имеет право, на свое мнение.
Робин GoodВ ответ на KIMA
KIMA
А я считаю, что искренность отношений никак не может зависить от того как ты к человеку обращаешься. А толку от того что кто-то называет таким словом как "МАМА" чужого человека, при этом полностью ее ненавидит. И в западных странах никто и никогда не называл свекровь или тещу мамой, и сейчас не называет, а у нас это пережитки прошлого, или согласна с высказываение некоторых, попахивает "деревенщиной".
А то что мой ребенок не сможет назвать чужую женщину мамой я уверенна, слишком она много читает, понимает, анализирует....И от нее я когда-то услышала вопрос, почему две других невестки моей свекрови называют ее мамой. ЕЕ высказываение было такое - это подло по отношению к родной матери.
А вообще, каждый имеет право, на свое мнение.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Ну так я об этом и пишу!:) Должна быть искренность, уважение, а то как ты ее назваешь, вообще неважно! Я согласна, что называть человека "мамой" и при этом ненавидеть ее - лизоблюдство и подхалимаж. НО Я НЕ СОГЛАСНА С ТЕМ, ЧТО НАЗЫВАТЬ МАТЬ СВОЕГО МУЖА МАМОЙ (ЕСЛИ ТЫ ЕЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛЮБИШЬ) - ГЛУПОСТЬ, ДЕРЕВЕНЩИНА И ПР. Типа, те кто называет свекровь мамой - ничего не читают, ничего не понимают и не анализируют. И еще они, типа, предатели:)) Как-то это однобоко.
А на запад ориентироваться не стоит. Там дети и родных-то родителей по имени называют, и это в порядке вещей. Чего уж там о родителях мужа...
KIMAВ ответ на Робин Good
Робин Good
Ну так я об этом и пишу!:) Должна быть искренность, уважение, а то как ты ее назваешь, вообще неважно! Я согласна, что называть человека "мамой" и при этом ненавидеть ее - лизоблюдство и подхалимаж. НО Я НЕ СОГЛАСНА С ТЕМ, ЧТО НАЗЫВАТЬ МАТЬ СВОЕГО МУЖА МАМОЙ (ЕСЛИ ТЫ ЕЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛЮБИШЬ) - ГЛУПОСТЬ, ДЕРЕВЕНЩИНА И ПР. Типа, те кто называет свекровь мамой - ничего не читают, ничего не понимают и не анализируют. И еще они, типа, предатели:)) Как-то это однобоко.
А на запад ориентироваться не стоит. Там дети и родных-то родителей по имени называют, и это в порядке вещей. Чего уж там о родителях мужа...
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Дискусия по этому вопросу бесполезна, у каждого свое отношение к данному вопросу
Ирина ЛисицаВ ответ на Робин Good
Робин Good
KIMA, каждому свое. Я не представляю просто себе такую ситуацию:
- Доча, приходи ко мне завтра поболтать. Наши мужчины на рыбалку укатят (обращение свекрови).
- Хорошо, Марина Сергеевна. Вам купить что-нибудь к чаю? (мой ответ).
Для меня это недопустимо, когда человек к тебе как к родной, а ты ему в ответ - официоз и вежливую дистанцию. У каждого, конечно, в семье своя ситуация и свои отношения, но у НАС это так.
Не может быть две мамы, бла-бла-бла. Это все слова. А как же быть с приемными детьми? Или мать только та, кто произвела ребенка на свет?:)
Я безумно люблю свою родную мамочку, она растила и воспитывала меня, дала мне ВСЕ. Но я бесконечно благодарна и своей второй маме, свекрови, которая очень многое сделала для меня! Которая любит меня как родную дочь.
20 лет - это много. У меня "стаж" не такой. Но я горжусь своими отношениями со свекровью, горжусь тем, что называю ее мамой, а она меня - дочерью. Я называла ее матерью, называю и буду называть. А в ваших словах какая-то горечь прослеживается.. Может, это ревность? У вас есть дети?
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Умница, дочка. Читала с удовольствием.
Комментарий удален.Почему?
Робин GoodВ ответ на Катёнок
Комментарий удален.Почему?
История переписки9
Без комментариев!:)
Елена ЛупановаВ ответ на Робин Good
Робин Good
Я тоже свою свекровь называю мамой. Потому что:
1. Она - мама моего мужа, а мужа своего я его люблю.
2. Так получилось, что мы живем ближе к семье мужа. Когда я сильно заболела, свекровь взяла отпуск и ухаживала за мной целыми днями (муж работал). После этого называть ее по имени-отчеству...
3. Мы с ней часами можем болтать обо всем на свете и вместе ходить по магазинам
4. Она зовет меня дочкой, дочей, доченькой. А я ей в ответ - Марина Сергеевна?:))
... И масса других причнин, по которым я зову ее МАМОЙ. Основополагающие, надо полагать, подхалимаж и лизоблюдство:))))))))))))) *валяюсь*
Катёна, сначала тоже было недоверие ко мне с ее стороны, настороженность и прочее. Больше на контакт шла я. И в результате у меня появилась вторая мама, которую я ОЧЕНЬ люблю, и за которую глотку порву любому, как и за свою родную маму. А вот если бы я показывала свой характер всегда и во всем, может тоже были бы врагами на всю жизнь. Звание дочери надо заслужить так же, как и звание матери. Хотите войны - вы ее получите. Но только готовьтесь сразу к поражению. Даже если он откажется от родных в вашу пользу, в душе он вам этого никогда не простит. И жизнь все равно будет говённая. Простите, что каркаю, просто знаю очень много примеров. Простите его родителей за обиды - искренне. Вам самой легче станет. И не пытайтесь ставить ультиматум своему МЧ: или она или я. Ничего хорошего не получится. Будьте мудрее, и все у вас будет ОК.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Вам просто со свекровью повезло или прогнулись и привыкли?
Робин GoodВ ответ на Елена Лупанова
Елена Лупанова
Вам просто со свекровью повезло или прогнулись и привыкли?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Скорее всего первое (повезло). Но что вы подразумеваете под словом "прогнулись"? Сразу картинка такая... нехорошая представляется:)
Елена ЛупановаВ ответ на Робин Good
Робин Good
Скорее всего первое (повезло). Но что вы подразумеваете под словом "прогнулись"? Сразу картинка такая... нехорошая представляется:)
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Картинка и правда нехорошая,т.к. в моем понимании прогнуться значит постоянно подстраиваться под другого человека,который "делает" тебя под себя.всегда начинается с малого,а потом понимаешь,что уже своего ничего не осталось,но уже поздняк...
Робин GoodВ ответ на Елена Лупанова
Елена Лупанова
Картинка и правда нехорошая,т.к. в моем понимании прогнуться значит постоянно подстраиваться под другого человека,который "делает" тебя под себя.всегда начинается с малого,а потом понимаешь,что уже своего ничего не осталось,но уже поздняк...
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Нет, того, что Вы описали, точно не было. Обычно подобная "ассимиляция" происходит, когда невестки живут со своими свекровями. Но мы живем раздельно. Чтобы я во всем и всегда поддакивала, лишь бы понравиться?...Я ведь не "пятак":) Просто так получалось, что у нас не было с ней серьезных разногласий в каких-либо вопросах, где бы она смогла меня "подмять".
А вот почему многие невестки воспринимают в штыки советы свекровей, убей не пойму. Ну не нравится вам совет - не следуйте ему! Я вот тоже чаще все равно поступаю по-своему, но мы из-за этого не стали врагами. И наоборот: принять что-то на заметку или воспользоваться опытом женщины, которую глубоко уважаю, не считаю для себя зазорным. Кто-то может и назовет это "прогибанием" *пожимаю плечами*. Мое личное мнение: не последовать действительно мудрому совету только потому, что дала его свекровь - просто детский сад.
Мара В ответ на Робин Good
Робин Good
Я тоже свою свекровь называю мамой. Потому что:
1. Она - мама моего мужа, а мужа своего я его люблю.
2. Так получилось, что мы живем ближе к семье мужа. Когда я сильно заболела, свекровь взяла отпуск и ухаживала за мной целыми днями (муж работал). После этого называть ее по имени-отчеству...
3. Мы с ней часами можем болтать обо всем на свете и вместе ходить по магазинам
4. Она зовет меня дочкой, дочей, доченькой. А я ей в ответ - Марина Сергеевна?:))
... И масса других причнин, по которым я зову ее МАМОЙ. Основополагающие, надо полагать, подхалимаж и лизоблюдство:))))))))))))) *валяюсь*
Катёна, сначала тоже было недоверие ко мне с ее стороны, настороженность и прочее. Больше на контакт шла я. И в результате у меня появилась вторая мама, которую я ОЧЕНЬ люблю, и за которую глотку порву любому, как и за свою родную маму. А вот если бы я показывала свой характер всегда и во всем, может тоже были бы врагами на всю жизнь. Звание дочери надо заслужить так же, как и звание матери. Хотите войны - вы ее получите. Но только готовьтесь сразу к поражению. Даже если он откажется от родных в вашу пользу, в душе он вам этого никогда не простит. И жизнь все равно будет говённая. Простите, что каркаю, просто знаю очень много примеров. Простите его родителей за обиды - искренне. Вам самой легче станет. И не пытайтесь ставить ультиматум своему МЧ: или она или я. Ничего хорошего не получится. Будьте мудрее, и все у вас будет ОК.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Не совсем понимаю ваши слова, звание дочери надо заслужить. я не конфликтный человек, старалась не портить отношения, но она из года в год становилась все наглее.гадила как могла. она мне сразу заявила. что она только мальчиков любит, так как у нее два сына, поэтому внучку свою терпеть не может. Сына нашего тоже.Любимый внук сын любимого старшего сына. Свекровь о нас говорит ОНИ или она со своими детьми. Мой муж раньше молчал, просто не хотел связываться и обижать родителей. Я раньше переживала, обижалась на мужа. И ни какой войны я не хотела. Мы уже больше 20 лет вместе, стали бережнее относиться к друг другу, Дочь у нас красавица, сын в свои 15 лет богатырь, у нас в семье любовь и понимание и думаю это и мешает ей спать спокойно. Мы сами уже бабушка и дедушка, будем любить и баловать нашего внука. Эту тетку я никогда не назову мамой и не ее все заботы искренние.
Робин GoodВ ответ на Мара
Мара
Не совсем понимаю ваши слова, звание дочери надо заслужить. я не конфликтный человек, старалась не портить отношения, но она из года в год становилась все наглее.гадила как могла. она мне сразу заявила. что она только мальчиков любит, так как у нее два сына, поэтому внучку свою терпеть не может. Сына нашего тоже.Любимый внук сын любимого старшего сына. Свекровь о нас говорит ОНИ или она со своими детьми. Мой муж раньше молчал, просто не хотел связываться и обижать родителей. Я раньше переживала, обижалась на мужа. И ни какой войны я не хотела. Мы уже больше 20 лет вместе, стали бережнее относиться к друг другу, Дочь у нас красавица, сын в свои 15 лет богатырь, у нас в семье любовь и понимание и думаю это и мешает ей спать спокойно. Мы сами уже бабушка и дедушка, будем любить и баловать нашего внука. Эту тетку я никогда не назову мамой и не ее все заботы искренние.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Ну, тут прозвучала мысль, что мать - это та, которая 20 лет растила, кормила и т.д. Звание матери надо заслужить (к вопросу о том, как называть свекровь, ведь она "чужая тетка" и пр.) А я вот написала, что и звание дочери тоже надо заслужить. Ведь не каждая свекровь будет звать свою невестку дочерью?
Я вам от всего сердца сочувствую. Да, бывает и такое. Но я считаю, что в этом случае у человека (мягко говоря) не все в порядке с головой. У моей второй мамы тоже два сына, но судя по нашим с ней отношениям, не прочь была иметь дочь. И у меня, кстати, просит внучку!:)
Все ситуации разные. Вам просто не повезло. Но с вашей стороны оправдано, что вы не называете свекровь матерью (если конечно все описанное вами правда). А вот со стороны Катены... Имхо, обычный максимализм и эгоизм. А так же стремление показать, "кто в доме хозяин"
Мара В ответ на Робин Good
Робин Good
Ну, тут прозвучала мысль, что мать - это та, которая 20 лет растила, кормила и т.д. Звание матери надо заслужить (к вопросу о том, как называть свекровь, ведь она "чужая тетка" и пр.) А я вот написала, что и звание дочери тоже надо заслужить. Ведь не каждая свекровь будет звать свою невестку дочерью?
Я вам от всего сердца сочувствую. Да, бывает и такое. Но я считаю, что в этом случае у человека (мягко говоря) не все в порядке с головой. У моей второй мамы тоже два сына, но судя по нашим с ней отношениям, не прочь была иметь дочь. И у меня, кстати, просит внучку!:)
Все ситуации разные. Вам просто не повезло. Но с вашей стороны оправдано, что вы не называете свекровь матерью (если конечно все описанное вами правда). А вот со стороны Катены... Имхо, обычный максимализм и эгоизм. А так же стремление показать, "кто в доме хозяин"
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Абсолютная правда! Открытой войны нет, боится. смотрит на своих сыновей собачьими преданными глазами. То что произошло я считаю виноват мой муж, в свое время мог корректно поставить на место и не было бы никаких подобных разговоров, подобных тому хотя, когда она при детях и мне сказала с тупым смешком, что ЭТО НЕ ТВОЙ СЫН, на что я спокойно сказала, что это мой сын, муж пропустил мимо ушей и даже не воспринял что она сказала, мне сказал не обращай внимания мама так шутит. В случае Катены есть похожие моменты, в глаза все улыбчивые, болтают за спиной и шепчут сыночке в ушко о том какая бяка его невеста. Сегодняшняя молодежь более независима от взрослых и хотят быть хозяевами своей жизни и судьбы. Я как мама взрослой дочери считаю, что мы должны помогать , а не опекать .
Робин GoodВ ответ на Мара
Мара
Абсолютная правда! Открытой войны нет, боится. смотрит на своих сыновей собачьими преданными глазами. То что произошло я считаю виноват мой муж, в свое время мог корректно поставить на место и не было бы никаких подобных разговоров, подобных тому хотя, когда она при детях и мне сказала с тупым смешком, что ЭТО НЕ ТВОЙ СЫН, на что я спокойно сказала, что это мой сын, муж пропустил мимо ушей и даже не воспринял что она сказала, мне сказал не обращай внимания мама так шутит. В случае Катены есть похожие моменты, в глаза все улыбчивые, болтают за спиной и шепчут сыночке в ушко о том какая бяка его невеста. Сегодняшняя молодежь более независима от взрослых и хотят быть хозяевами своей жизни и судьбы. Я как мама взрослой дочери считаю, что мы должны помогать , а не опекать .
СсылкаПожаловаться
История переписки10
В случае Катены есть похожие моменты, в глаза все улыбчивые, болтают за спиной и шепчут сыночке в ушко о том какая бяка его невеста.

В таких случаях меня неотступно преследует мысль: "Дыма без огня не бывает". Мы видим ситуацию как бы глазами Катены. С ее стороны все "гладко": вмешивается свекровь, манипулирует, свекр хам и т.д. Но у медали всегда две стороны. К сожалению, ее слова проверить невозможно.
Про Ваш случай уже высказала свое мнение: Ваша свекровь просто больной человек. От нее нужно держаться подальше, и все будет хорошо.
По-поводу помощи, а не опеки - согласна на все 100! Как говорится, не в бровь, а в глаз.
юлия дымоваВ ответ на Катёнок
Комментарий удален.Почему?
История переписки6
Милая девушка, полностью ваша история!!! Итог , два года жизни в аду , ребёнок остался в1 год без отца( сама выставила ) решила закончить военные действия! Б, М женился второй раз только после .её смерти , имеется у него и внебрачный ребёнок , бабушка опять его любовь не приняла! Так я. это к чему хотите с ним жить ,становитесь мудрее и хитрее. и не двуличие это а. способность приспосабливаться к жизни !! И чем меньше знаешь тем крепче спишь , банально но факт!!! Я второй раз замужем очень счастлива, но до сих пор жалею что была такой молоденькой категоричной дурой !!!Рвала на части душу любимого человека, заставляя его выбирать между близкими людьми и то что его маман была не умнея ( как и вашего м.ч) меня в своих глазах не как не оправдывает!
в@силис@ прекр@сн@яВ ответ на Катёнок
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
а я не очень понимаю вас заставляют так называть ее? мне моя сразу представилась Людмила Алексеевна... и все проблем нет. все всех устраивает)))
noRmaВ ответ на Катёнок
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
Катён...вот ты тут права просто на 100 процентов....у меня в семье была просто настоящая война....но ЛЮБОВЬ победила....не надо из за предков терять любимого....будь дипломатом...всё равно они будут присутствовать в вашей с НИМ жизни,и ни куда от этотго не деться.вот я так и живу уже 25 лет...и отношусь к свекрови как к матери моего мужа...потому что деваться не куда...ЕСЛИ БЫ Я НЕ ПОДСТОРОИЛАСЬ ПОД ИХНЮЮ СЕМЬЮ....МЫ БЫ ДАВНО УЖЕ РАЗВЕЛИСЬ...И ОНИ БЫЛИ БЫ ТОЛЬКО РАДЫ....А НУ НЕТ НЕ ДОЖДЁТЕСЬ....так что попробуй сгладить углы...ещё раз повторюсь будь дипломатом!
УДАЧКИ!
ЗвёздочкаВ ответ на Катёнок
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
А моя свекровь, наоборот, перпятствовала чрезмерному сближению. Поэтому и я ее называю по имени отчеству, и муж называет мою маму также. Все довольны.
Так что дело не в этом, главное чтобы все друг друга уважали и знали, что молодые позволяют для себя делать родителям, а что - нет.
Робин GoodВ ответ на Звёздочка
Звёздочка
А моя свекровь, наоборот, перпятствовала чрезмерному сближению. Поэтому и я ее называю по имени отчеству, и муж называет мою маму также. Все довольны.
Так что дело не в этом, главное чтобы все друг друга уважали и знали, что молодые позволяют для себя делать родителям, а что - нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Согласна. +100! Но ведь речь здесь не идет о том, как называть свекровь: мамой или по имени-отчеству. Просто автор так резко высказывается в сторону тех, кто называет свекровь матерью:( "Деревенщина", "подхалимаж", "лизоблюдство"... Неприятно. Все ситуации разные. Вот мой муж, например, моего отца не может папой назвать. Ну не может и все!:))) Стесняется или боится, кто его знает. На мой вопрос папе, как он к этому относится, знаете, что он ответил? "Да пусть хоть горшком назовет, только в печь не ставит"
Важны ОТНОШЕНИЯ! Нормальные, уважительные.
Юлия ВолинаВ ответ на Катёнок
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Назвать её мамой, не значит любить её. Но плюсов не счесть, общение намного упрощается. Когда мне моя мама сказала, что я должна свекровь мамой называть, я сказала примерно так: ни за что чужую тетку не буду мамой называть, это ему она мама, а мне по сути нет никто! МАМА у меня одна, которая растила меня 20 с лишним лет, всю жизнь мне посвятила и ночами не спит до сих пор когда я болею! А эту мамой называть - да это уже лизоблюдство.
Но моя мамочка меня убедила, что это для меня надо и сейчас я ей очень благодарна!!!
Рождённая в ночиВ ответ на Катёнок
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
я тоже МАМОЙ свекровь НИКОГДА не назову. Может. относится даже буду не хуже чем к матери... но МАМОЙ назвать.. увольте.. так что никого в этом плане не слушайте...
Pet99cat *В ответ на Катёнок
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Здравствуйте, всем! :) Когда я замуж выходила, не могла и представить, что МАМА может быть какой-то другой( не как своя!). Мой муж привел меня к своим родителям жить, может по глупости, может надеялся что уживемся...Хорактер у меня очень сдержанный, на конфликты не иду поэтому и пошла. С первого дня нашей СОВМЕСТНОЙ семейной жизни....понеслась....Ее мнение самое главное....Я-пустое место....Говорю горячо, она -холодно, я -мокро, она-сухо....Мнение мало того что главное ее, так еще и я должна делать(покупать, говорить..) как и что хочет она....Я-молгу! Убераю каждый день, кушать на всех готовлю. Все принемается , как будто я не делаю на самом деле ничего... Поразило знаете что, больше всего? С работы прихожу, она у меня и спрашивает:" Как дела?" Отвечаю:"Да так, сего." и ВСЕ!!!!(перебили) Начинает говорить какая ОНА умная и т.п. Впервые встретила такую невоспитанность... А если сама убраться соизволит дома, так я ей в ноги кланятьса должна....Это так цветочки, она меня пока нет никого и морально опускать пыталась....А я молчу, но не прогибаюсь... Так вот прожив с ней 9 месяцев, я собрала вещи, мужу спокойно так сказала:" Это твоя мать, ты ее понять можешь, а я нет!" И ушла....до двери! :) На следующий день он нашел квартиру! :) Теперь я ее максимум раз в 2 мес. вижу и к телефону редко подхожу... Уж поверте на слово, она мне так много в душу нагадила....Кстати, я ее мамой называю! Отец мужа золотой челове, про него язык не поднимется плохого говорить! Моя мамочка мужа моего очень любит, но звонит только мне и то узнать про здоровье. Перед свадьбой она мне сказала, это моя жизнь, нужен совет будет я сама спросить смогу(чем я и занимаюсь периодически:)))). Жевите дальше от свекровей(таких как у многих)....
СимонаВ ответ на Катёнок
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
ласковое теля удвух маток сосет неродилась та невестка которую свекровь по настоящему любить будет материнская ревность такая черта почти укаждой матери и тем неменее приспосабливатся нужно а иначе прийдется искать сироту исоветчиков сего родни будет много а главное быть сама себе на уме а Манька слушает да делает свое
Юлия ВолинаВ ответ на Симона
Симона
ласковое теля удвух маток сосет неродилась та невестка которую свекровь по настоящему любить будет материнская ревность такая черта почти укаждой матери и тем неменее приспосабливатся нужно а иначе прийдется искать сироту исоветчиков сего родни будет много а главное быть сама себе на уме а Манька слушает да делает свое
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я с вами согласна. Моя бабушка говорила моей маме, а мама мне - ласковое дитя двух маток сосет. И я с ней абсолютно согласна. Правда поняла это спустя лет 8-10. Но моя свекровь уважает и моё мнение, и всё что я делаю!!!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем