Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Свекровь-манипулятор. С этим можно как-то бороться, или заранее всё обречено?

С МЧ встречаемся 2.5 года. С самого начала его маман, найдя мой номер телефона, начала звонить на тему "Не ходите туда - опасно, не ходите гулять поздно, Катя ты девочка ты умнее, должна понимать" Меня это взбесило конечно (было нам тогда по 18 лет), но особо я не воевала тогда, забили. Потом его папаша звонил 2 раза и в грубой форме требовал соблюдать установленные им правила, когда и где нам гулять. Тогда я взворвалась по полной (характер у меня такой), с парнем чуть не до расставания дошло (хорошо ума хватило у обоих), в итоге он с отцом месяц не разговаривал, всё безобразие резко прекратилось, меня начали приглашать на семейные праздники, передо мной даже извинились. Но всё равно забыть я не смогла, отношение мое к ним осталось внешне вежливым ради парня, внутри - негативным. Общаться всё время старалась как можно реже, видела их раз в 1.5-2 месяца, на домашний ни разу ему не звонила вообще. При этом когда виделись, слышала от его матери - "что ж ты прячешься от нас, не приходишь при нас". Ага, сначала нагадить, а потом "ля-ля"...

Однажды с парнем решили поговорить начистоту. Совсем, безо всяких обид, выложить друг другу всё, что говорилось про наши отношения в обеих семьях, дабы сделать выводы и не позволить нас растащить. Выяснилось, что однажды мать парня передала ему слова своей скандальной сестры про меня (как она сказала, чтобы он увидел, какая лицемерка его тетка) - мол та, увидев меня издали, сказала что-то вроде "и где такую он нашел, и краситься не умеет, и одеваться, и с фигурой ни пойми что". Я взъелась на тетку его тут же, парень сказал что она для всех ненормальная и больная, проехали. А вот теперь думаю - а на самом ли деле слова его тетушке принадлежали?...

Недавно решили пожениться. По его словам, новость восприняли хорошо. Через несколько дней у меня умирает бабушка, парень собирается ехать со мной. Его мать очень умело им отманипулировала, он не смог поехать из-за нее, я во всем его обвинила, поссорились. А когда разобрались, поняли, что это удачная манипуляция его маман. Т.е. каждый раз, когда ему надо быть со мной, она будет звонить и говорить - "приезжай, я умираю". Он признал, что слишком много на самом деле ей позволяет. Я ему честно сказала - мне такое "счастье" не нужно. Либо он всё это прекращает как угодно, либо никакой свадьбы не будет. Обещал всё исправить. Попросился вот со мной поехать на 9 дней.

Как считаете, реально справиться с ситуацией? Или его родственнички рано или поздно всё разрушат? (жить собираемся отдельно, на свои деньги. Они хотели с ремонтом помочь к свадьбе, я МЧ заявила, что никакой помощи, ибо будет повод для манипуляций, всё сами. Даже свадьбы никакой не хочу с их участием - просто пойдем вдвоем да распишемся, видеть их не хочу!) Моя мама (мои вообще не вмешиваются, только советуют иногда) сказала, что если сейчас так, то потом будет еще хуже, что если я буду показывать характер, его мать сделает всё чтобы мы развелись. ДА КТО ОНА ТАКАЯ В КОНЦЕ КОНЦОВ??!
Катёнок
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
348
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
МирандолинаВ ответ на Катёнок
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
К сожалению, такая возможность существует. Девушки меняются, любовь проходит, а мама и папа остаются родными и любимыми людьми.
МаринаВ ответ на Мирандолина
Мирандолина
К сожалению, такая возможность существует. Девушки меняются, любовь проходит, а мама и папа остаются родными и любимыми людьми.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Еще как можно! (не воспринимайте мои слова как злорадство) Я так говорю, потому что и мне мой, теперь уже бывший, муж пел, что не сможет без меня жить, что никого так не любил....но свекровь убедила его, что я плохая, и он найдет себе еще! а меня эта стерва затюкала, что не так хожу, не так холодильник открываю, не так чайник электрический включаю... Результат - я ушла, он не стал останавливать
ЗанудаВ ответ на Марина
Марина
Еще как можно! (не воспринимайте мои слова как злорадство) Я так говорю, потому что и мне мой, теперь уже бывший, муж пел, что не сможет без меня жить, что никого так не любил....но свекровь убедила его, что я плохая, и он найдет себе еще! а меня эта стерва затюкала, что не так хожу, не так холодильник открываю, не так чайник электрический включаю... Результат - я ушла, он не стал останавливать
СсылкаПожаловаться
История переписки4
О, моя ситуация... вот только пообщавшись со свекрухой первый раз, я потом милому сказала - твоя мама будет много плохого про меня тебе говорить, пожалуйста фильтруй ее критику... Так и вышло...
ИнгридВ ответ на Мирандолина
Мирандолина
К сожалению, такая возможность существует. Девушки меняются, любовь проходит, а мама и папа остаются родными и любимыми людьми.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
К сожалению, такая возможность существует. Девушки меняются, любовь проходит, а мама и папа остаются родными и любимыми людьми.
tak pust' s nimi i zhivet vsyu zhzn';)))
ИнгридВ ответ на Мирандолина
Мирандолина
К сожалению, такая возможность существует. Девушки меняются, любовь проходит, а мама и папа остаются родными и любимыми людьми.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
К сожалению, такая возможность существует. Девушки меняются, любовь проходит, а мама и папа остаются родными и любимыми людьми.

так вот пусть с ними и живет))
МирандолинаВ ответ на Ингрид
Ингрид
К сожалению, такая возможность существует. Девушки меняются, любовь проходит, а мама и папа остаются родными и любимыми людьми.

так вот пусть с ними и живет))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вам с Вашим богатым жизненным опытом, наверное, виднее, кому с кем жить. Спорить не буду.
ИнгридВ ответ на Мирандолина
Мирандолина
Вам с Вашим богатым жизненным опытом, наверное, виднее, кому с кем жить. Спорить не буду.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вам с Вашим богатым жизненным опытом, наверное, виднее, кому с кем жить. Спорить не буду.
у меня нет опыта 50-летней женщины, у меня опыт 19-летней девчонки ( которым я не кичусь), которая живет отдельно от родителей. Если ему родственники важнее, то пускай с ними и живет...
МирандолинаВ ответ на Ингрид
Ингрид
Вам с Вашим богатым жизненным опытом, наверное, виднее, кому с кем жить. Спорить не буду.
у меня нет опыта 50-летней женщины, у меня опыт 19-летней девчонки ( которым я не кичусь), которая живет отдельно от родителей. Если ему родственники важнее, то пускай с ними и живет...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
У меня тоже нет опыта 50-ти летней женщины, но я точно знаю, что когда в семье идет война несчастны все и все проигрывают. А вдруг Вам повезет и у Вас будут хорошие отношения со свекровью? Вот мне повезло. Желаю и Вам добрых хороших отношений со свекровью.
ИнгридВ ответ на Мирандолина
Мирандолина
У меня тоже нет опыта 50-ти летней женщины, но я точно знаю, что когда в семье идет война несчастны все и все проигрывают. А вдруг Вам повезет и у Вас будут хорошие отношения со свекровью? Вот мне повезло. Желаю и Вам добрых хороших отношений со свекровью.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
У меня тоже нет опыта 50-ти летней женщины, но я точно знаю, что когда в семье идет война несчастны все и все проигрывают. А вдруг Вам повезет и у Вас будут хорошие отношения со свекровью? Вот мне повезло. Желаю и Вам добрых хороших отношений со свекровью.
спасибо конечно, только мне свекровь даже не показывают((((
МирандолинаВ ответ на Ингрид
Ингрид
У меня тоже нет опыта 50-ти летней женщины, но я точно знаю, что когда в семье идет война несчастны все и все проигрывают. А вдруг Вам повезет и у Вас будут хорошие отношения со свекровью? Вот мне повезло. Желаю и Вам добрых хороших отношений со свекровью.
спасибо конечно, только мне свекровь даже не показывают((((
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Тоже нормальный вариант, хорошо все, кроме войны.
Юрист АВ ответ на Катёнок
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
НА мой взгляд, вы все запутываете и принимаете близко к сердцу. Не стоит так реагировать, постарайтесь соблюдать все формальности, встречи на праздники, подарки и поздравления раз в месяц. И не надо ставить ультиматум, что свадьбы не будет. Это и их сын, и возможно для них важно участвовать в жизни сына и присутствовать на его свадьбе. Для чего вы настраиваете его семью против вас такими резкими движениями. Постарайтесь быть толерантнее, не обращайте внимания. Принимайте их подарки, советы, улыбайтесь в ответ и делайте так, как считаете вы с мужем)))) Не нужна накалять обстановку. К тому же вы планируете жить отдельно, у вас не будет каждодневных встреч, а перетерпеть пару встреч за месяц с улыбкой думаю это реально))) Удачи вам))))
Я это ЯВ ответ на Сбыча Мечт
Комментарий удален.Почему?
100 % правильно.
в@силис@ прекр@сн@яВ ответ на Сбыча Мечт
Комментарий удален.Почему?
не согласна. мой отец в свое время стукнул кулаком по столу и заявил своей маман: НЕ ЛЕЗЬ В МОЮ ЖИЗНЬ!!!!а она была свекровушка мягко говоря не очень покладистая))) так вот с мамой моей жили душа в душу. а у свекровушки до сих пор (лет 30 прошло) камень на душе не простила сына. но здесь уж выбирать надо либо мама, либо своя семья.
Комментарий удален.Почему?
в@силис@ прекр@сн@яВ ответ на Сбыча Мечт
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
думаете..)) что ж тогда расскажу о том кто ей не протестовал... 3й сын.. свадьба, ребенок, развод. все с руки моей дорогой бабушки.. и что теперь спустя много лет. живут вдвоем с 3м сыном. старость, нищета. с маменькина сынка ничего путного не вышло. он запил, поднимает на нее руку. на мои протесты и разговоры отвечает а что делать то? мне жизни не дала, в дом привести женщину до сих пор не позволит а ведь ей 75 лет, от нее уйти тоже не вариант старая ведь. и что за жизнь? а мужик 40 просто пропал. нет уж увольте от такой свекрови и матушки. хоть и моя бабка, но такую и врагу не пожелаешь.
в@силис@ прекр@сн@я
думаете..)) что ж тогда расскажу о том кто ей не протестовал... 3й сын.. свадьба, ребенок, развод. все с руки моей дорогой бабушки.. и что теперь спустя много лет. живут вдвоем с 3м сыном. старость, нищета. с маменькина сынка ничего путного не вышло. он запил, поднимает на нее руку. на мои протесты и разговоры отвечает а что делать то? мне жизни не дала, в дом привести женщину до сих пор не позволит а ведь ей 75 лет, от нее уйти тоже не вариант старая ведь. и что за жизнь? а мужик 40 просто пропал. нет уж увольте от такой свекрови и матушки. хоть и моя бабка, но такую и врагу не пожелаешь.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну так он сам и виноват ! При чем здесь маман если сам идиот. Зачем к маме то в дом вести? свою иметь надо в эти годы!
в@силис@ прекр@сн@яВ ответ на МИЛА
МИЛА
Ну так он сам и виноват ! При чем здесь маман если сам идиот. Зачем к маме то в дом вести? свою иметь надо в эти годы!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
ну так куда он уйдет от нее ей 75 лет одну помирать оставит что ли??? а со своим характером дурацким к себе она никого не пустит. а ведь он пытался жизнь построить а она ни в какую. привел бы женщину с ребенком и ей помощь и ему отрада. так нет самой хреново с мужем жизни не было и никому не дает.
в@силис@ прекр@сн@я
ну так куда он уйдет от нее ей 75 лет одну помирать оставит что ли??? а со своим характером дурацким к себе она никого не пустит. а ведь он пытался жизнь построить а она ни в какую. привел бы женщину с ребенком и ей помощь и ему отрада. так нет самой хреново с мужем жизни не было и никому не дает.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Я сама свекровь и убеждена в том , что виноват в плохих отношениях мужик! Одной бы сказал " помолчи и прими" и второй " рот закрой" ( ну или типа того) а если не поймете, брошу обоих и найду третью! И нашел бы, если не поняли.
в@силис@ прекр@сн@яВ ответ на МИЛА
МИЛА
Я сама свекровь и убеждена в том , что виноват в плохих отношениях мужик! Одной бы сказал " помолчи и прими" и второй " рот закрой" ( ну или типа того) а если не поймете, брошу обоих и найду третью! И нашел бы, если не поняли.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
хорошо ситуация из их жизни. мама беременная (срок большой) приехали в гости к свекрови. деревня, водопровод не налажен. затеяли стирку, нужно полоскать простыне в холодной воде. т.к. у свекрови спина болела, отец сам белье полоскал. а она нет бы промолчать и порадоваться такому сыну, ковыляет к нему и говорит оставь не мужское это дело, давай я сама. и на маму мою смотрит))) я с вами спорить не хочу и не буду. в будущем я тоже свекровь. но всегда и везде присутствуют исключения. как и людей, этих свекровей всех хороших быть не может. и из за таких исключений ломать себе жизнь не стоит, даже если это исключение твой родитель. спасибо за мнение.
в@силис@ прекр@сн@я
хорошо ситуация из их жизни. мама беременная (срок большой) приехали в гости к свекрови. деревня, водопровод не налажен. затеяли стирку, нужно полоскать простыне в холодной воде. т.к. у свекрови спина болела, отец сам белье полоскал. а она нет бы промолчать и порадоваться такому сыну, ковыляет к нему и говорит оставь не мужское это дело, давай я сама. и на маму мою смотрит))) я с вами спорить не хочу и не буду. в будущем я тоже свекровь. но всегда и везде присутствуют исключения. как и людей, этих свекровей всех хороших быть не может. и из за таких исключений ломать себе жизнь не стоит, даже если это исключение твой родитель. спасибо за мнение.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
И что? Ну и дальше бы полоскал! У меня в молодости ребенок 1.5 года был в тяжелом состоянии, так муж все стирал и гладил и мне ,извините, подкладки делал при месячных ( прокладок то не было, бинтов то не купить было и ваты) я ему отдавала домой все кучей и белье и кастрюльки, мне не до этого было , а что там его сестры говорили А хрен их знает? (свекров уже не было). А чсто он им говорил мне тоже не интересно было. Просто у меня муж и по молодости был дипломат а уж сейчас и подавно! А свекровок как и невесток (особенно сейчас поколения пепси) конечно не может быть хороших всех поголовно. Это все относительно
в@силис@ прекр@сн@яВ ответ на МИЛА
МИЛА
И что? Ну и дальше бы полоскал! У меня в молодости ребенок 1.5 года был в тяжелом состоянии, так муж все стирал и гладил и мне ,извините, подкладки делал при месячных ( прокладок то не было, бинтов то не купить было и ваты) я ему отдавала домой все кучей и белье и кастрюльки, мне не до этого было , а что там его сестры говорили А хрен их знает? (свекров уже не было). А чсто он им говорил мне тоже не интересно было. Просто у меня муж и по молодости был дипломат а уж сейчас и подавно! А свекровок как и невесток (особенно сейчас поколения пепси) конечно не может быть хороших всех поголовно. Это все относительно
СсылкаПожаловаться
История переписки9
так вот я собственно о том же.. что ничего, полоскает и полоскает что такого то. а свекрови видимо плохо от этого сделалось, надо же мою маманьку беременную поддеть чем то. актриса короче она у меня(бабулька).
Комментарий удален.Почему?
в@силис@ прекр@сн@яВ ответ на Сбыча Мечт
Комментарий удален.Почему?
История переписки7
честно не знаю. но на тот момент когда он создавал семью, еще был жив ее муж. а теперь они остались вдвоем. и это кавказ. там принято что младший ребенок остается и живет с родителями. а если допустить мысль о том что он был бы женат и жили раздельно... то наверное моя бабулька жила бы с нами.. с другим сыном.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем