Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Свекровь между нами

Всем добрый вечер!Сначала коротко о свекрови:она воспитатель(стаж 40 лет) на пенсии,замужем,4 детей:мой муж(33 года),второй
сын(32 года),старшая дочь(40 лет),и младшая(36 лет). Все дети живут с ней в одном многоквартирном доме в разных парадных ,и постоян-
но к ней ходят(тоже подконтрольные,их их это не смущает)Мы с мужем живём(слава Богу!)в 3 часах езды от неё(она не может к нам ездить
ездить по состоянию здоровья. Проблема такая:моя свекровь постоянно контролирует нашу семью.Она контролирует все:наши
с мужем отношения,воспитание нашего ребёнка(ему сейчас 1 год),здоровье мужа и ребёнка.Она постоянно общается с моим
мужем и расспрашивает его обо всём.Если что не так,как ей хотелось бы,она либо жалеет своего сына и говорит ему что надо делать,
чтоб всё было "на ура",либо звонит мне и отчитывает меня за то,что я плохая мать(ребёнок не соблюдает режим,мало весит(10кг 400г ,
и рост маленький 75 см),плохая жена(не даю мужу выспаться,не берегу его совсем) В общем муж обо всём ей рассказывает,жалуется на
меня.Если не маме,то своей сестре,а сестра потом докладывает маме.Из-за этого у нас сильно испортились отношения с мужем.

Мы живём в общежитие,у нас одна комната(она находится в собственности у его отца),и возможности давать полноценное спокойствие
мужу у меня нет.Стараюсь,конечно,оградить его как-то от ребёнка на 3-4 часа,но больше никак.Муж много работает,и часто не высыпается,
спит по 8 часов,засыпает часа в 2-3 ночи.Работает сутки через трое,в выходные за дополнительную плату делает подработки(он сантехник
и электрик)

Ребёнок просыпается в 9 утра,я его под мышку и уношу на общую кухню,ставлю там манеж и мы тусуемся там.Уже проблемы с соседями
начались-кухня маленькая,а манеж большой)Вот так и живём.

Если у Вас есть какие-то советы,вопросы или похожие ситуации-пишите.Буду рада Вам ответить.
Счастливая
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
61
Марина Горбунова
Самый главный Вам совет - как можно более спокойно относиться к "наездам" свекрови. Можете выслушивать ее, угукать и агакать, а делать все равно по-своему. А можете сразу сказать, что выслушать-то ее выслушаете, а вот делать все равно будете так, как считаете нужным. Неплохо было бы также сказать, что если Вы, по ее мнению, плохая мать, пускай она идет в органы опеки и высказывает претензии в Ваш адрес там. А если Вы плохая жена, то почему же тогда ее сын до сих пор живет с Вами?
Но на самом деле основная проблема в Вашем муже, и разговаривать нужно в первую очередь с ним. Это он, а не Вы, должен защищать свою семью от вмешательства со стороны, даже если речь идет о родственниках. Как именно разговаривать, чтобы до него дошло, Вам лучше знать. Он вообще в курсе того, что его мать Вам звонит с упреками и претензиями?
СчастливаяВ ответ на Марина Горбунова
Марина Горбунова
Самый главный Вам совет - как можно более спокойно относиться к "наездам" свекрови. Можете выслушивать ее, угукать и агакать, а делать все равно по-своему. А можете сразу сказать, что выслушать-то ее выслушаете, а вот делать все равно будете так, как считаете нужным. Неплохо было бы также сказать, что если Вы, по ее мнению, плохая мать, пускай она идет в органы опеки и высказывает претензии в Ваш адрес там. А если Вы плохая жена, то почему же тогда ее сын до сих пор живет с Вами?
Но на самом деле основная проблема в Вашем муже, и разговаривать нужно в первую очередь с ним. Это он, а не Вы, должен защищать свою семью от вмешательства со стороны, даже если речь идет о родственниках. Как именно разговаривать, чтобы до него дошло, Вам лучше знать. Он вообще в курсе того, что его мать Вам звонит с упреками и претензиями?
СсылкаПожаловаться
Да,он в курсе.Более того,он начал говорить её словами.Отношение его ко мне сильно меняется (в не лучшую сторону) после разговоров с мамой.
Безмятежность
А ваша мама не звонит?
Анна Ивановна ИвановаВ ответ на Безмятежность
Безмятежность
А ваша мама не звонит?
СсылкаПожаловаться
А своей мамочке она сама звонит и жалуется. А мамочка ей даёт советы, про которые она мужу не говорит - просто делает всё по-своему, по мамочкиным советам. А что, муж не имеет права общаться со своей матерью?
БезмятежностьВ ответ на Анна Ивановна Иванова
Анна Ивановна Иванова
А своей мамочке она сама звонит и жалуется. А мамочка ей даёт советы, про которые она мужу не говорит - просто делает всё по-своему, по мамочкиным советам. А что, муж не имеет права общаться со своей матерью?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот я и интересуюсь,как она реагирует на звонки своей маме.О свекрови пишет,а о своей-молчок.
Марина ГорбуноваВ ответ на Анна Ивановна Иванова
Анна Ивановна Иванова
А своей мамочке она сама звонит и жалуется. А мамочка ей даёт советы, про которые она мужу не говорит - просто делает всё по-своему, по мамочкиным советам. А что, муж не имеет права общаться со своей матерью?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Муж со своей матерью имеет право общаться о чем угодно и сколько угодно. Но вот только после этого мать не имеет права звонить невестке и предьявлять претензии. То же самое и с ее стороны.
Елена ЕльнинаВ ответ на Анна Ивановна Иванова
Анна Ивановна Иванова
А своей мамочке она сама звонит и жалуется. А мамочка ей даёт советы, про которые она мужу не говорит - просто делает всё по-своему, по мамочкиным советам. А что, муж не имеет права общаться со своей матерью?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Представляю если бы ее мама позванила ее мужу и сказала что он хреновый муж и отец.:))))
Представляю энту картину:)))
БезмятежностьВ ответ на Елена Ельнина
Елена Ельнина
Представляю если бы ее мама позванила ее мужу и сказала что он хреновый муж и отец.:))))
Представляю энту картину:)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
++++
Анна Ивановна ИвановаВ ответ на Елена Ельнина
Елена Ельнина
Представляю если бы ее мама позванила ее мужу и сказала что он хреновый муж и отец.:))))
Представляю энту картину:)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Лучше не представлять... потому что и впрям муж и отец хреновый. Жильё обеспечить не может, а покой требует. Если бы мне пришлось с ребёнком сидеть на общей кухне, чтобы муженёк отоспался, этот день был бы последним в семейной жизни.
СчастливаяВ ответ на Анна Ивановна Иванова
Анна Ивановна Иванова
Лучше не представлять... потому что и впрям муж и отец хреновый. Жильё обеспечить не может, а покой требует. Если бы мне пришлось с ребёнком сидеть на общей кухне, чтобы муженёк отоспался, этот день был бы последним в семейной жизни.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я росла с отчимом,отношения были не самые лучшие,поэтому считаю ребёнок должен жить с родными мамой и папой.Я так решила ещё в детстве.От этого и тяжело.
Анна Ивановна ИвановаВ ответ на Счастливая
Счастливая
Я росла с отчимом,отношения были не самые лучшие,поэтому считаю ребёнок должен жить с родными мамой и папой.Я так решила ещё в детстве.От этого и тяжело.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Это глупо. Позволять над собой издеваться ради того, чтобы любой ценой обеспечить присутствие родного отца?
СчастливаяВ ответ на Безмятежность
Безмятежность
А ваша мама не звонит?
СсылкаПожаловаться
А своей маме я хоть и рассказываю о проблемах,но никаких советов она мне не даёт.Она не вмешивается в наши отношения.Говорит,что это моя жизнь,мои проблемы.Третий-лишний.Я с ней согласна.
Валентина РябухинаВ ответ на Счастливая
Счастливая
А своей маме я хоть и рассказываю о проблемах,но никаких советов она мне не даёт.Она не вмешивается в наши отношения.Говорит,что это моя жизнь,мои проблемы.Третий-лишний.Я с ней согласна.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А я согласна с Вами и с Вашей мамой. Главное не вмешиваться. Сами разберутся.
Елена Ельнина
Сутки через трое это шикарный график.Сутки работаешь ,отсыпаешься,потом два дня гуляй.Восемь часов спит ваш муж?Это тоже нормально.Он не забурел часом?Священная корова, а не мужик.
Что касается его мамочки то пропускайте все мимо ушей,либо вообще не берите трубку.
Ну если вам надо любой мужик ,абы было.То продолжайте .Бегайте на цыпочках перед мужем и его маманей.Старайтесь быть супер женой и супер мамой в ущерб своим интересам ,как многие,многие,многие женщины....
Валентина РябухинаВ ответ на Елена Ельнина
Елена Ельнина
Сутки через трое это шикарный график.Сутки работаешь ,отсыпаешься,потом два дня гуляй.Восемь часов спит ваш муж?Это тоже нормально.Он не забурел часом?Священная корова, а не мужик.
Что касается его мамочки то пропускайте все мимо ушей,либо вообще не берите трубку.
Ну если вам надо любой мужик ,абы было.То продолжайте .Бегайте на цыпочках перед мужем и его маманей.Старайтесь быть супер женой и супер мамой в ущерб своим интересам ,как многие,многие,многие женщины....
СсылкаПожаловаться
И тут я с Вами согласная. Забурел совсем. 8 часов спит в сутки, а жена еще манеж таскает на общую кухню, чтоб больше поспал. блин, дети это общее хозяйство. Я вот сплю на выходных до часу дня и при чем это с молодости заведено, со всеми детьми,.У меня позиция - я работаю без декрета, но выходные мои, правда днем в выходные муж спит вместе с детьми, а я обед варганю или убираюсь (справедливо). А на буднях все дети мои, как могу так и выкручиваюсь (зубы, болячки и т.д. и т.п. все моё)
Елена Ельнина
Сутки через трое это шикарный график.Сутки работаешь ,отсыпаешься,потом два дня гуляй.Восемь часов спит ваш муж?Это тоже нормально.Он не забурел часом?Священная корова, а не мужик.
Что касается его мамочки то пропускайте все мимо ушей,либо вообще не берите трубку.
Ну если вам надо любой мужик ,абы было.То продолжайте .Бегайте на цыпочках перед мужем и его маманей.Старайтесь быть супер женой и супер мамой в ущерб своим интересам ,как многие,многие,многие женщины....
СсылкаПожаловаться
совершенно согласна...м ожно подумать, что вы сидя в декрете с малышом не устаете... устаете еще как! только у вас график не сутки через трое...
LLINA
мне понравилась фраза, что автор виновата в том, что ребенок мало весит и не высокий. Сразу вспомнила эпизод из мульта "Десантник Степочкин", как из задохлика делали десантника - сначала растягивали в длину, а потом кашу в рот запихивали, пока не поправился.
А по поводу сна в 8 часов - имхо, это нормальный, рекомендованный врачами, интервал сна. Да и в 9 утра ребенок встает - отлично просто. У меня вон в 5-30 утра и тра-та-та песни мне поет, разговаривает... Зашибись просто)
Марина ГорбуноваВ ответ на LLINA
LLINA
мне понравилась фраза, что автор виновата в том, что ребенок мало весит и не высокий. Сразу вспомнила эпизод из мульта "Десантник Степочкин", как из задохлика делали десантника - сначала растягивали в длину, а потом кашу в рот запихивали, пока не поправился.
А по поводу сна в 8 часов - имхо, это нормальный, рекомендованный врачами, интервал сна. Да и в 9 утра ребенок встает - отлично просто. У меня вон в 5-30 утра и тра-та-та песни мне поет, разговаривает... Зашибись просто)
СсылкаПожаловаться
А мне интересно, сама мама с четырьмя детьми много давала мужу возможности отдыхать? :-)
Марина Горбунова
А мне интересно, сама мама с четырьмя детьми много давала мужу возможности отдыхать? :-)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну так знаете анекдот: встречаются 2 подружки. Одна говорит:
- У меня такой сын золотой - жене кофе в постель, кино, театры, заграницы
А вторая:
- а у меня невестка такая сволочь - все требует от сына кофе в постель, кино, театры, заграницы
СчастливаяВ ответ на Марина Горбунова
Марина Горбунова
А мне интересно, сама мама с четырьмя детьми много давала мужу возможности отдыхать? :-)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да,говорит,что много.Утром проснулась,детей на прогулку потащила.Пришла,покормила и опять гулять.И так пока муж не отдохнёт.
Марина ГорбуноваВ ответ на Счастливая
Счастливая
Да,говорит,что много.Утром проснулась,детей на прогулку потащила.Пришла,покормила и опять гулять.И так пока муж не отдохнёт.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ага, сказки рассказывать взрослые люди горазды! :-))
СчастливаяВ ответ на Марина Горбунова
Марина Горбунова
Ага, сказки рассказывать взрослые люди горазды! :-))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
=)Я склонна доверять людям.
Марина ГорбуноваВ ответ на Счастливая
Счастливая
=)Я склонна доверять людям.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Постоянно "выгуливать" детей можно только тогда, когда это позволяет сделать погода. Когда идет дождь, на улице сильный ветер, снег или мороз, уже не нагуляешься. А ночами она тоже с детьми на улице была, чтобы муж мог спокойно постпать?
СчастливаяВ ответ на LLINA
LLINA
мне понравилась фраза, что автор виновата в том, что ребенок мало весит и не высокий. Сразу вспомнила эпизод из мульта "Десантник Степочкин", как из задохлика делали десантника - сначала растягивали в длину, а потом кашу в рот запихивали, пока не поправился.
А по поводу сна в 8 часов - имхо, это нормальный, рекомендованный врачами, интервал сна. Да и в 9 утра ребенок встает - отлично просто. У меня вон в 5-30 утра и тра-та-та песни мне поет, разговаривает... Зашибись просто)
СсылкаПожаловаться
Вы не совсем правы по поводу роста и веса ребёнка:по заключению врачей у нас всё очень даже хорошо,а вот свекрови всё мало.Ребёнок по её мнению должен весить не менее 15 килограмм в 12 месяцев.Вот так.

Да,не завидую Вам=)5:30 это жестоко=)А ложитесь во сколько?
LLINAВ ответ на Счастливая
Счастливая
Вы не совсем правы по поводу роста и веса ребёнка:по заключению врачей у нас всё очень даже хорошо,а вот свекрови всё мало.Ребёнок по её мнению должен весить не менее 15 килограмм в 12 месяцев.Вот так.

Да,не завидую Вам=)5:30 это жестоко=)А ложитесь во сколько?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Неее. Вы меня не поняли. Я наоборот говорю, что вес-рост все в норме. Просто бабушки почему-то всегда думают, что их внуки голодают и мало весят.
Ложимся в 7-30, в 8. Позже просто не получается - не выдерживает. Зато у меян есть вечером свободное время
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем