Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Свекровь мне ближе мамы..

Добрый день. Моя ситуация вкратце: я замужем, есть дети. Росла я в хорошей семье. Есть братья и сестра. Мама моя женщина очень образованная , умная и властная. Я редко встречала в жизни даже мужчин настолько сильных, как мама. Мама давно на пенсии, но она успешная бизнес-леди и продолжает активно работать. Свекровь моя моложе мамы на пять лет. Она всю жизнь проработала на заводе  в горячем цеху. Сейчас продолжает трудиться пару-тройку часов в день на небольшой должности. Мама обеспечивала нас в жизни всем необходимым, помогала советами, но надо было не рассусоливать, а сразу сказать: мама, мне надо то, то и это помочь решить. Дома мама практически не бывала. Но всегда было и покушать и чисто. Я выросла самостоятельной, и пока не вышла замуж все решала сама. В свекрови нашла умную, заботливую собеседницу, готовую к обсуждению любых жизненных вопросов. Ни разу  не слышала:"У тебя все? Тогда извини, работаю" . С недавних пор стала я замечать, что мама ... обижается, когда узнает, что свекровь в курсе размеров платьев моих дочерей, моего здоровья, того, куда мы едем или идем и прочего, когда она сама ничего не знает, расстраивается, когда сверовь покупает внукам колготки, носки, белье и не ошибается с размером, тогда как мама не знает размеров. А тут вообще сказала :"Чужая женщина тебе ближе матери" Я маме звоню или пишу каждый день, но обычно она отвечает :"У меня все нормально, ну ладно, я тут занята..."  Маме нельзя возражать, - сразу взрыв, эмоции, крики. Я человек по характеру мягкий и уступчивый, очень не люблю криков и выяснения отношений. Посоветуйте, как быть с мамой? Маме 65 лет.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
65
Василиса
Меньше рассказывайте о свекрови ей просто и всё.
Аноним
)))))) Я вообще молчу. Детки говорят "Бабушка купила, бабушка привезла...."
ВасилисаВ ответ на Аноним
Аноним
)))))) Я вообще молчу. Детки говорят "Бабушка купила, бабушка привезла...."
СсылкаПожаловаться
А что в этом плохого? Что мешает вашей маме дарить и привозить? И вообще то свекровь - мать Отца ваших детей и такая же бабушка.... даже без вашего спроса может одаривать внуков, а уж без её тем более)))
Люли МалинаВ ответ на Аноним
Аноним
)))))) Я вообще молчу. Детки говорят "Бабушка купила, бабушка привезла...."
СсылкаПожаловаться
Пусть одна бабушка за шмотки отвечает, а другая - за культурные и спортивные мероприятия.
АнонимВ ответ на Люли Малина
Люли Малина
Пусть одна бабушка за шмотки отвечает, а другая - за культурные и спортивные мероприятия.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В том-то и дело: одна бабушка активно участвует,а другая - нет,но хочет быть первой в сердцах детей и внуков,а это невозможно без горячего участия,поэтому не получается,отсюда обиды
Александра Андреева
зато мама не клуша) ну это по следам прошлых тем. А по сути - поменьше говорить про свекровь.
Александра Андреева
зато мама не клуша) ну это по следам прошлых тем. А по сути - поменьше говорить про свекровь.
СсылкаПожаловаться
Не клуша - не то слово! А как бы нам всем хотелось!!!!!!! Чтоб мама была дома!!! Вы не представляете! Мне-то её успехи в бизнесе дались заброшенным детством.
Александра АндрееваВ ответ на Аноним
Аноним
Не клуша - не то слово! А как бы нам всем хотелось!!!!!!! Чтоб мама была дома!!! Вы не представляете! Мне-то её успехи в бизнесе дались заброшенным детством.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Почему же, представляю... Ну пусть вот "неклуши" почитают)))
123 123В ответ на Аноним
Аноним
Не клуша - не то слово! А как бы нам всем хотелось!!!!!!! Чтоб мама была дома!!! Вы не представляете! Мне-то её успехи в бизнесе дались заброшенным детством.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
зато у вас теперь есть свекровь, да и мама никуда не делась, слава Богу!)))
Елена КрыловаВ ответ на Аноним
Аноним
Не клуша - не то слово! А как бы нам всем хотелось!!!!!!! Чтоб мама была дома!!! Вы не представляете! Мне-то её успехи в бизнесе дались заброшенным детством.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Но наверняка вы жили в хорошо обеспеченной семье. Поэтому или - или. Или семейный достаток, или мама дома с детьми.
OlgaВ ответ на Аноним
Аноним
Не клуша - не то слово! А как бы нам всем хотелось!!!!!!! Чтоб мама была дома!!! Вы не представляете! Мне-то её успехи в бизнесе дались заброшенным детством.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да но небось вы неплохо и детстве жили да и сейчас мама копеечку подкидывает побольше, чем свекровь.
АнонимВ ответ на Olga
Olga
Да но небось вы неплохо и детстве жили да и сейчас мама копеечку подкидывает побольше, чем свекровь.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ольга,вот тут вы неправы: деньги мама моя нам не дает. Мы уже давно не молодая семья)))))), а вот родители мужа очень обижаются,если не беру. Аргумент убойный : нам в своё время родители помогали,и мы для вас,мол,живём. Поэтому рублей пятьсот в месяц приходится брать,оставляют тайно если муж категорически отказывается брать,а я потом то в прихожей найду,то в книги засунут! Звоню,говорю: ну что вы опять-то оставили?! Ответ: берите,детям купите колготки)))))))
АнонимВ ответ на Olga
Olga
Да но небось вы неплохо и детстве жили да и сейчас мама копеечку подкидывает побольше, чем свекровь.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
И ещё: я из многодетной семьи,старшая сестра,у мпня два брата и сестренка. И жили мы скромно. До 98 года. А позже - ООООЧЕНЬ скромно,как и большинство.
Лариса
А что мама так сильно ревнует к свекрови?
АнонимВ ответ на Лариса
Лариса
А что мама так сильно ревнует к свекрови?
СсылкаПожаловаться
Ревнует - не то слово,Лариса,критикует её за глаза: готовит не так,одевается ужасно и проч.
Лариса В ответ на Аноним
Аноним
Ревнует - не то слово,Лариса,критикует её за глаза: готовит не так,одевается ужасно и проч.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Она хочет что бы Вы совсем из за этих претензий перестали общаться со свекровью?
АнонимВ ответ на Лариса
Лариса
Она хочет что бы Вы совсем из за этих претензий перестали общаться со свекровью?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не знаю,Лариса. Какая-то необъяснимая неприязнь...Свекровь больше тридцати лет счастливо с мужем прожила,домашняя,как тут пишут клуша)))) хотя мне это слово не нравится,но они со свекром как попугайчики-неразлучники: куда один-туда второй. Как старосветские помещики,помните, у классика? А у моей мамы личная жизнь к сожалению не сложилась.
Meteora
Я стараюсь маме лишний раз не рассказывать про свекров и ребенка, чтобы ее не заводить. А то мои родители живут в другой стране, а свекры здесь рядом, и мне кажется, маму сильно расстраивает, что она не может проводить с внуком столько же времени. Постоянно идет война у нее в голове, кто лучшая бабушка, при этом никто больше себе такого вопроса не задает.
Alina SPb
Мама поддержит всегда, а свекровь? Она появилась в Вашей жизни вместе с мужем и не факт, что не исчезнет вместе с ним. Мама ревнует, поэтому не надо при ней рассказывать о свекрови. Возможно, Ваша мама скоро отойдет от дел и начнет уделять вашим детям больше внимания, а так как она человек образованный, то Вашим детям непременно будет интересно с ней общаться. Всему свое время.
Жуть СквернаяВ ответ на Alina SPb
Alina SPb
Мама поддержит всегда, а свекровь? Она появилась в Вашей жизни вместе с мужем и не факт, что не исчезнет вместе с ним. Мама ревнует, поэтому не надо при ней рассказывать о свекрови. Возможно, Ваша мама скоро отойдет от дел и начнет уделять вашим детям больше внимания, а так как она человек образованный, то Вашим детям непременно будет интересно с ней общаться. Всему свое время.
СсылкаПожаловаться
Таких только ногами вперёд с работы уносят))) вы с трудоголиками видимо не знакомы. Им кроме работы мало что в жизни интересно.
АнонимВ ответ на Жуть Скверная
Жуть Скверная
Таких только ногами вперёд с работы уносят))) вы с трудоголиками видимо не знакомы. Им кроме работы мало что в жизни интересно.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Жуть!Вы зрите в корень! )))))
Жуть СквернаяВ ответ на Аноним
Аноним
Жуть!Вы зрите в корень! )))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Моя мама такая, вижу)
Alina SPbВ ответ на Жуть Скверная
Жуть Скверная
Таких только ногами вперёд с работы уносят))) вы с трудоголиками видимо не знакомы. Им кроме работы мало что в жизни интересно.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Знакома. Моя мама трудоголик - до 68 руководила, затем ушла на заслуженный отдых. Театры, выставки с внучкой по выходным. Размеры колготок могла не знать, но мне это и не нужно было.
OlgaВ ответ на Alina SPb
Alina SPb
Мама поддержит всегда, а свекровь? Она появилась в Вашей жизни вместе с мужем и не факт, что не исчезнет вместе с ним. Мама ревнует, поэтому не надо при ней рассказывать о свекрови. Возможно, Ваша мама скоро отойдет от дел и начнет уделять вашим детям больше внимания, а так как она человек образованный, то Вашим детям непременно будет интересно с ней общаться. Всему свое время.
СсылкаПожаловаться
Вот точно. Чуть конфликт с сыном и пошлет невестку куда подальше или будет с улыбкой играть против.
АнонимВ ответ на Olga
Olga
Вот точно. Чуть конфликт с сыном и пошлет невестку куда подальше или будет с улыбкой играть против.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А я знаю,что если что,то мой муж будет у свекрови на первом месте,а обо мне никто и не вспомнит. Но я и не претендую. Они на то и родители,чтобы любить и защищать своего ребенкм,пусть ему и сорок лет)))). Я же не говорила,что блю свекров,а маму - нет. Я написала,что мама,редко уделяя время моей семье по своим каким-то причинам,очень обижается,что свекры убеляют нам времени больше и ситуация получается не очень благоприятная: выходит,что я должна пойти на конфликт со свекровью,чтобы ,скажем быть ближе к маме? Но я-то хочу МИРА!!!!!!!!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем