Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Свекровь моя милая - 2

На написание этих заметок меня сподобила одна из обсуждаемых тем))
Насколько горячо обсуждает молодая, по моему женщина, свою свекровь! И очень жаль, что выходя замуж, молодые девушки слабо представляют, что вместе с мужьями они получают и их родственников!  И с ними (родственниками)) придется сосуществовать всю оставшуюся семейную жизнь. Если есть намерение строить совместную жизнь, то это нужно принять как данность и вместо нагнетания конфронтации - искать способы решения ли, принятия ли, данного факта.
Мы все ждем от мужчин уважения, понимания, любви, но не всегда понимаем, что это закладывается с детства, и если мужчина научен относиться с уважением к своей матери, семье, то велика вероятность, что так же он будет относиться и к своей жене и к ее родным.
Мне повезло, у меня замечательная свекровь, добрые отношения с которой, нам удалось сохранить и после развода с ее сыном. И сейчас, по прошествии времени, я понимаю, насколько трудно ей было сохранить нейтралитет в наших взаимоотношениях, ведь никакая невестка не сравнится с родным сыном, но... мы связаны не только прожитыми рядом годами - у нас есть много больше - наши дети, в которых течет кровь и моей свекрови, и они дороги ей не меньше, чем мне. 
Я называю ее мамой.. сейчас это кажется анахронизмом)) но так получилось и я менять это не намерена.. Она жила в другом городе и мы познакомились, когда нашему ребенку было около двух лет. Ребенок все  время болел и мы с мужем закружились, отпрашиваясь с работы, беря больничные, водя его с собой и проч. прелести жизни без бабушек(( И вот в одним из таких дней раздается звонок в дверь.. я открываю - на пороге - она.. и первое слово, которое я вымолвила - мама... Сейчас то я, конешно, думаю, что это от радости, что будет на кого оставить ребенка))), но .. слово вылетело.. и оно осталось..
Да, за прожитые годы были и мелкие обиды, и "моя недооцененнось";)), но, положа руку на сердце - скажите - а как вы себя поведете, когда ваш ребенок сделает СВОЙ выбор? 
Савченко Елена
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
114
Марфа
А как надо себя вести, когда ребенок сделает свой выбор?
Савченко ЕленаВ ответ на Марфа
Марфа
А как надо себя вести, когда ребенок сделает свой выбор?
СсылкаПожаловаться
вообще то)) учат, что нужно принять)) и если серьезно, то я согласна... может быть, некая корректировка возможна ДО того, а когда выбор уже сделан, да еще и есть ребенок.. нужно умерить свои амбиции, свои ожидания.. и строить из того, что есть..
Савченко Елена
вообще то)) учат, что нужно принять)) и если серьезно, то я согласна... может быть, некая корректировка возможна ДО того, а когда выбор уже сделан, да еще и есть ребенок.. нужно умерить свои амбиции, свои ожидания.. и строить из того, что есть..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я могу научить ребенка быть воспитанным, доброжелательным и т.д., а заставить принимать или уважать - нет. И вариант "я его слепила из того, что было.." - не для меня, и думаю, что не для дочери... (прям, как в анекдоте)
Савченко ЕленаВ ответ на Марфа
Марфа
Я могу научить ребенка быть воспитанным, доброжелательным и т.д., а заставить принимать или уважать - нет. И вариант "я его слепила из того, что было.." - не для меня, и думаю, что не для дочери... (прям, как в анекдоте)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Так.. мы говорим о невестках или свекровях?)) Научить быть доброжелательным к окружающим - это уже - ого-го!! Мне кажется, человек, наделенный такими качествами будет стремиться к позитиву, вычленению и развитию хорошего, а не плохого..
Савченко Елена
Так.. мы говорим о невестках или свекровях?)) Научить быть доброжелательным к окружающим - это уже - ого-го!! Мне кажется, человек, наделенный такими качествами будет стремиться к позитиву, вычленению и развитию хорошего, а не плохого..
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ой! Я-то буду тещей! И дочке я сказала, что буду принимать ее избранника до тех пор, пока она его принимает... но не приведи гос-дь ему обидеть мою дочь!
Савченко ЕленаВ ответ на Марфа
Марфа
Ой! Я-то буду тещей! И дочке я сказала, что буду принимать ее избранника до тех пор, пока она его принимает... но не приведи гос-дь ему обидеть мою дочь!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
аха... женятся то на хороших... откуда берутся стервы...
и для баланса))) вышла бы замуж за царя - была бы царицей))))
Савченко Елена
аха... женятся то на хороших... откуда берутся стервы...
и для баланса))) вышла бы замуж за царя - была бы царицей))))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ой, хоть кем, лишь бы счастливой и здоровой!
БеладонаВ ответ на Марфа
Марфа
Ой! Я-то буду тещей! И дочке я сказала, что буду принимать ее избранника до тех пор, пока она его принимает... но не приведи гос-дь ему обидеть мою дочь!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вот тут и начнется.... все так говорят...
МарфаВ ответ на Беладона
Беладона
Вот тут и начнется.... все так говорят...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Я пока в это верю
....
Вафелька
Посмотрим кого он выберет)))))))
Савченко ЕленаВ ответ на Вафелька
Вафелька
Посмотрим кого он выберет)))))))
СсылкаПожаловаться
вот и я смотрю... смотрю... и мой ребенок сделал свой выбор, который не совсем... по моим ожиданиям)) и я готовлюсь к новой роли)) и буду стараться!!!
Савченко Елена
вот и я смотрю... смотрю... и мой ребенок сделал свой выбор, который не совсем... по моим ожиданиям)) и я готовлюсь к новой роли)) и буду стараться!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну мы же хорошо воспитали своих детей, значит, не приведут уж совсем то безобразие, я надеюсь.
Невеста ДжокераВ ответ на Савченко Елена
Савченко Елена
вот и я смотрю... смотрю... и мой ребенок сделал свой выбор, который не совсем... по моим ожиданиям)) и я готовлюсь к новой роли)) и буду стараться!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я думаю - сильно стараться не надо, чтобы не было наиграно. Может девушка вам потом и понравится, кто знает. Искренность важнее и доброжелательность. А там - как пойдет.
Савченко ЕленаВ ответ на Невеста Джокера
Невеста Джокера
Я думаю - сильно стараться не надо, чтобы не было наиграно. Может девушка вам потом и понравится, кто знает. Искренность важнее и доброжелательность. А там - как пойдет.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
у меня - дочь замуж собралась)) и мне тоже, не слабое испытание стать хорошей тещей)) А вообще то, я задумываюсь, как найти тот баланс, ту грань, за которую переходить нельзя.. понять, что каждый (и мой ребенок)) в жизни выбирает свою дорогу, нарабатывает свой опыт и как бы ты не старался, ну в лучшем случае - выслушает твои, жизнью заработанные, советы, а сделает в меру своего разумения...
Невеста ДжокераВ ответ на Савченко Елена
Савченко Елена
у меня - дочь замуж собралась)) и мне тоже, не слабое испытание стать хорошей тещей)) А вообще то, я задумываюсь, как найти тот баланс, ту грань, за которую переходить нельзя.. понять, что каждый (и мой ребенок)) в жизни выбирает свою дорогу, нарабатывает свой опыт и как бы ты не старался, ну в лучшем случае - выслушает твои, жизнью заработанные, советы, а сделает в меру своего разумения...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Сложно вам наверное. Одно могу сказать. Моего первого мужа родители не воспринимали. Было сдержанное вежливое но прохладное общение и не более. Как бы мы не ссорились и не мирились - они держали нейтралитет. Но все же. Со вторым мужем они в отличных дружеских отношениях. В семье мужа так принято. Его родители меня "доча" называют. И это нааамного лучше. Я их называю "мама-папа", от меня не убудет. Вобщем я к тому, что теплота в общении никогда не будет лишней.
Савченко ЕленаВ ответ на Невеста Джокера
Невеста Джокера
Сложно вам наверное. Одно могу сказать. Моего первого мужа родители не воспринимали. Было сдержанное вежливое но прохладное общение и не более. Как бы мы не ссорились и не мирились - они держали нейтралитет. Но все же. Со вторым мужем они в отличных дружеских отношениях. В семье мужа так принято. Его родители меня "доча" называют. И это нааамного лучше. Я их называю "мама-папа", от меня не убудет. Вобщем я к тому, что теплота в общении никогда не будет лишней.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
пока не знаю, как будет.. знаю одно - принять придется как родного)))) ведь это и часть моей жизни будет, а уж какой она будет - это от меня зависит))
Невеста ДжокераВ ответ на Савченко Елена
Савченко Елена
пока не знаю, как будет.. знаю одно - принять придется как родного)))) ведь это и часть моей жизни будет, а уж какой она будет - это от меня зависит))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Принять как родного - это самое правильное, что можно сделать. УДАЧИ ВАМ!
ВафелькаВ ответ на Савченко Елена
Савченко Елена
вот и я смотрю... смотрю... и мой ребенок сделал свой выбор, который не совсем... по моим ожиданиям)) и я готовлюсь к новой роли)) и буду стараться!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У нас папа не посмотрит на выбор)))
хотя честно, у меня и у мужа, а так же у наших родителей выбора не было))))
у нас неординарная ситуация была....(не беременность)
тома
Мне кажется что проблемы свекровь- невестка от того что многие ждут отношения как с родными,а надо просто как хорошие знакомые или соседи,тогда не будет неправильных ожиданий друг от друга.У меня хорошие отношения со свекровью,она не требует от меня дочерних чувств,а я не жду что она будет любить меня как мать.Как бы она ко мне хорошо не относилась,но её сын ,мой муж всегда будет для неё важнее,чем я и это нормально.
Савченко ЕленаВ ответ на тома
тома
Мне кажется что проблемы свекровь- невестка от того что многие ждут отношения как с родными,а надо просто как хорошие знакомые или соседи,тогда не будет неправильных ожиданий друг от друга.У меня хорошие отношения со свекровью,она не требует от меня дочерних чувств,а я не жду что она будет любить меня как мать.Как бы она ко мне хорошо не относилась,но её сын ,мой муж всегда будет для неё важнее,чем я и это нормально.
СсылкаПожаловаться
я не соглашусь с Вами, Тома.. в отношениях с соседями или знакомыми всегда есть возможность прекратить не устраивающие вас отношения, а в отношении свекрови это вряд ли получится(( Она есть и будет, пока вы живете с ее сыном.. по моему, ее наличие нужно наоборот, принять как неизбежность и учиться с ней уживаться..
Савченко Елена
я не соглашусь с Вами, Тома.. в отношениях с соседями или знакомыми всегда есть возможность прекратить не устраивающие вас отношения, а в отношении свекрови это вряд ли получится(( Она есть и будет, пока вы живете с ее сыном.. по моему, ее наличие нужно наоборот, принять как неизбежность и учиться с ней уживаться..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Зачем уживаться со свекровью/тещей, при условии, что вы не живете на одной территории? Почему бы нам, родителям, не принять то, что ребенок вырос и создал свою отдельную семью, в которую мы не в праве вламываться только потому, что мы родители?
БеладонаВ ответ на Савченко Елена
Савченко Елена
я не соглашусь с Вами, Тома.. в отношениях с соседями или знакомыми всегда есть возможность прекратить не устраивающие вас отношения, а в отношении свекрови это вряд ли получится(( Она есть и будет, пока вы живете с ее сыном.. по моему, ее наличие нужно наоборот, принять как неизбежность и учиться с ней уживаться..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Нет ни каких схем и советов. Все индивидуально. Но с Томой я согласна. У девочки уже есть мама папа зачем к ней лезть со своей любовью. Сами же и получим и обижаться будем.)
ольга
Я приму любую:кривая,косая ,с детьми.... Я сама дважды ,,не та''сноха,но с теперешней свекровью по прошествии многих лет отношения устаканились
БеладонаВ ответ на ольга
ольга
Я приму любую:кривая,косая ,с детьми.... Я сама дважды ,,не та''сноха,но с теперешней свекровью по прошествии многих лет отношения устаканились
СсылкаПожаловаться
Ой....вот с детьми и лет 6 старше....ох как трудно с этим смириться то.
Василиса
Не получаем мы в придачу к мужу-жене его родственников, это наш личный выбор - общаться с ними или нет. Лично мне были не интересны посиделки с родителями мужа, поэтому почти сразу от них отказалась, он - наоборот называл тещу мамой и с удовольствием к ней ходил и помогал. Все мы разные, родители разные и насильно мил не будешь. Я не буду лезть к невестке, если такая случится, захочет общаться - да, а на нет и суда нет.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем