Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

свекровь-мужененавистница

Моя свекровь развелась со свекром, когда их сын (мой муж) окончил школу. В момент нашего знакомства он жил с матерью, относился к ней очень внимательно, а она к нему эта строго, прохладно, и как будто свысока - как к обслуге, что ли. Расписавшись, мы с мужем стали жить отдельно, но у его мамы бывали в гостях, и она нас навещала.
И мне как-то сразу показалось, что ко мне она относится лучше и не так холодно, чем к собственному сыну. Я долго не знала, как это понимать - притворяется? Но к чему?
Когда родилась дочь, свекровь буквально таяла над внучкой. Подарками задаривала, фотоальбом собрала, умиление было безумное. Два года спустя родился сын, и бабушка его как будто не заметила. Здоровенький, растёт - и ладно. На руки его могла взять, только по просьбе, по делу. А за старшую я аж соревновалась с ней, чей это ребёнок, ее или мой.
Сейчас детям девять и семь. Придем в гости, свекровь им одинаковые сувенирчики вручит, а внучке ещё шоколадку исподтишка сунет, внуку ничего. Дети были дошкольниками, спорили, кому сесть за красивый стул, она малого отогнала, пускай девочка сидит. Недавно мы все были в гостях, она купила мороженое в ванночке, поделила на три порции: себе, мне и дочери. Мол, мужчин нечего баловать сладким, это девочкино лакомство. Как-то мы с мужем проводили выходные вдвоём, она забрала детей, и повела их в музей. Они добирались на автобусе, и свекровь села на свободное место, дочку усадила рядом, а сына оставила стоять (дети рассказали).
Вот это все что значит? Свекровь старается воспитывать правильного мужчину из ребёнка, или она просто мужененавистница?
Поймите правильно: меня радует, что у моей дочки есть заботливая и любящая бабуля. Я просто хочу, чтобы такая же любящая бабуля была и у моего сына. Или с мальчиками так и следует - не слишком баловать? У меня не было брата, из личного опыта судить не могу.
ольга
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
102
МаринаВ ответ на Ирина Никишина
Ирина Никишина
Много чего говорят, но не все является правильным и верным для ребенка. И свекровь эта создает маленький барьер между внуком и внучкой. Внук видя бабулины закидоны начнет дуться, злиться на сестру, за то что бабуля любит ее больше, ведь дети оценивают любовь также как и мы по поступкам, и у мальчика начнется процесс понимания себя как недостойного чей то любви и будет чувствовать свою ущербность в присутствии бабули. У меня был такой личный комплекс по отношению к дедушке который обожал только двух своих внучек, а на других внуков ему было все равно.. все детство я ощущала его пренебрежение. А вот по поводу того что типа мальчиков не надо баловать и что не нужно лишнее внимание вы глубоко заблуждаетесь.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Начхать на дедушку. У вас должны были быть любящие мама и папа, прежде всего. Дедушки дело третье, если не десятое. Родителям, самим не надо заострять внимание ребенка на эту проблему. Не все окружающие люди любят друг друга. Попадаются такие, которые относятся прохладно или откровенно враждебно. Ничего плохого, если человек научится адекватно относится к таким людям. Жить ему будет легче. С бабушкой у мальчика скорее всего отношения в будущем не сложатся. Это проблема бабушки. Моя свекровь между своими детьми (у нее сын и дочь) предпочтение всегда отдавала дочери. Всегда все было для дочери, а сын по остаточному принципу рос. Прекрасный человек, мужчина, муж и отец вырос. Я очень довольна и благодарна ей.
Ирина НикишинаВ ответ на Марина
Марина
Начхать на дедушку. У вас должны были быть любящие мама и папа, прежде всего. Дедушки дело третье, если не десятое. Родителям, самим не надо заострять внимание ребенка на эту проблему. Не все окружающие люди любят друг друга. Попадаются такие, которые относятся прохладно или откровенно враждебно. Ничего плохого, если человек научится адекватно относится к таким людям. Жить ему будет легче. С бабушкой у мальчика скорее всего отношения в будущем не сложатся. Это проблема бабушки. Моя свекровь между своими детьми (у нее сын и дочь) предпочтение всегда отдавала дочери. Всегда все было для дочери, а сын по остаточному принципу рос. Прекрасный человек, мужчина, муж и отец вырос. Я очень довольна и благодарна ей.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Семья это тыл человека и семья формирует у него практически все ценные качества, при этом имею ввиду что семья это и мама и папа и бабушка и дедушка. У внуков особое отношение к бабулям и дедулям, они знают что то, что родители запрещают бабуля и дед скорее всего разрешат. В семье ребенок учиться отношениям к людям, вот если на ребенка хоть кому то начхать вот и ребенок вырастит и на представителя этой соц группы (пожилых людей или мужчин и женщин) ему будет тоже начхать. Поэтому хорошо когда бабуля и дед ведут себя как надо. А заострять проблему для ребенка не надо, надо заострять для бабули, с ней разговаривать и просить не давать исподтишка шоколадки и не заставлять мальца убирать свои желания подальше.
МаринаВ ответ на Ирина Никишина
Ирина Никишина
Семья это тыл человека и семья формирует у него практически все ценные качества, при этом имею ввиду что семья это и мама и папа и бабушка и дедушка. У внуков особое отношение к бабулям и дедулям, они знают что то, что родители запрещают бабуля и дед скорее всего разрешат. В семье ребенок учиться отношениям к людям, вот если на ребенка хоть кому то начхать вот и ребенок вырастит и на представителя этой соц группы (пожилых людей или мужчин и женщин) ему будет тоже начхать. Поэтому хорошо когда бабуля и дед ведут себя как надо. А заострять проблему для ребенка не надо, надо заострять для бабули, с ней разговаривать и просить не давать исподтишка шоколадки и не заставлять мальца убирать свои желания подальше.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не поймет свекровь, проверено. Только отношение испортят разборками. Для ребенка важнее адекватных и любящих родителей нет никого. Бабушки дело десятое. Жить от них стоит отдельно и обособлено. Мне лично не нужно, что бы кто либо разрешал моим детям, то что я запрещаю. Убью сразу. И еще, чем хуже относятся бабушки и дедушки к внукам, тем больше эти внуки любят родителей.
Ирина НикишинаВ ответ на Марина
Марина
Не поймет свекровь, проверено. Только отношение испортят разборками. Для ребенка важнее адекватных и любящих родителей нет никого. Бабушки дело десятое. Жить от них стоит отдельно и обособлено. Мне лично не нужно, что бы кто либо разрешал моим детям, то что я запрещаю. Убью сразу. И еще, чем хуже относятся бабушки и дедушки к внукам, тем больше эти внуки любят родителей.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Неизвестно какой характер у свекрови, автор говорит что ее и внучку ценит больше, в этом случае скорее всего не обидится. Еще важно то как именно сказать, слова правильно подобрать.
Ирина НикишинаВ ответ на Ирина Никишина
Ирина Никишина
Семья это тыл человека и семья формирует у него практически все ценные качества, при этом имею ввиду что семья это и мама и папа и бабушка и дедушка. У внуков особое отношение к бабулям и дедулям, они знают что то, что родители запрещают бабуля и дед скорее всего разрешат. В семье ребенок учиться отношениям к людям, вот если на ребенка хоть кому то начхать вот и ребенок вырастит и на представителя этой соц группы (пожилых людей или мужчин и женщин) ему будет тоже начхать. Поэтому хорошо когда бабуля и дед ведут себя как надо. А заострять проблему для ребенка не надо, надо заострять для бабули, с ней разговаривать и просить не давать исподтишка шоколадки и не заставлять мальца убирать свои желания подальше.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Когда я была маленькая я не понимала почему другим внучкам он дает деньги на моих глазах а мне не дает. Что с ними он играет, а ко мне не подходит вообще. Я ощущала что я для него просто ноль. Когда мы вырастаем мы обретаем мудрость и понимаем как надо было поступить, а дети малы и незрелы, поэтому понимание как надо было сделать не приходит в таком возрасте. недавно видела как одна мама давала своим деткам блины и еще другим детям а кому то не дала. просто потому что думала что дети нормально отнесутся к тому что кому то не дадут. И обделенные дети стояли с таким выражением лица от которого у меня ком в горле был. они ОЧЕНЬ ХОТЕЛИ блинчики и не понимали почему другим дали а им нет. Тетка хотя бы не на глазах бы у всех это делала, а как-то менее явно. Я взяла свои сладости и отдала хотя бы как то компенсировать это. Дети все чувствуют одинаково.
МаринаВ ответ на Ирина Никишина
Ирина Никишина
Когда я была маленькая я не понимала почему другим внучкам он дает деньги на моих глазах а мне не дает. Что с ними он играет, а ко мне не подходит вообще. Я ощущала что я для него просто ноль. Когда мы вырастаем мы обретаем мудрость и понимаем как надо было поступить, а дети малы и незрелы, поэтому понимание как надо было сделать не приходит в таком возрасте. недавно видела как одна мама давала своим деткам блины и еще другим детям а кому то не дала. просто потому что думала что дети нормально отнесутся к тому что кому то не дадут. И обделенные дети стояли с таким выражением лица от которого у меня ком в горле был. они ОЧЕНЬ ХОТЕЛИ блинчики и не понимали почему другим дали а им нет. Тетка хотя бы не на глазах бы у всех это делала, а как-то менее явно. Я взяла свои сладости и отдала хотя бы как то компенсировать это. Дети все чувствуют одинаково.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А потому, что кончились блинчики. Не рассчитала тетенька. И с детками ничего не случится. Хочется спросить, а где были ваши родители, когда дедушка вас обделял? Они вполне смогли бы правильно объяснить сложившуюся ситуацию. Но похоже они вашим воспитанием вообще не занимались, иначе у вас не было бы столь болезненной реакции на подобные вещи. Жизнь вообще несправедливая штука, представляете. И все, что нас не убивает, делает нас сильнее. Бабушку на старости лет переделывать неблагодарное и бесперспективное занятие. Нужно смирится и не заострять внимание: ни свое, ни детей. Нужно беречь свои нервы и хрупкий мир в семье, пока есть что беречь.
Margarita
У меня сын тоже никогда не садился с детства-был рыцарем около мамы и сестры.А как ещё воспитать в мальчике ответственность за женщину и сестру? Помните притчу-приходит к Саломону отец и спрашивает-моему сыну полгода.когда начинать воспитывать? Ответ-ты уже опоздал на полгода.Те качества.к-е выхотите воспитать в сыне.воспитывать надо с детства.что заложили до 7 лет.то так по жизни и будет.Научили защищать вас и бабулю и сестру-так и будет.Мой сын тоже на 2 года младше дочери.Так в подростковом возрасте отпускала её в компании только под его присмотром.чтобы никто не обидел.Никто даже не думал обидеть.так как знали.что будут иметь дело с сыном .Вот так.Всё правильно делает свекровь.С мальчиком пожестче- пусть радует родителей.разговаривать.как с мужчиной.С папой все дела делать.Я отправляла сына помогать чинить машину с отцом-теперь он сам чинит машину.
Ирина НикишинаВ ответ на Margarita
Margarita
У меня сын тоже никогда не садился с детства-был рыцарем около мамы и сестры.А как ещё воспитать в мальчике ответственность за женщину и сестру? Помните притчу-приходит к Саломону отец и спрашивает-моему сыну полгода.когда начинать воспитывать? Ответ-ты уже опоздал на полгода.Те качества.к-е выхотите воспитать в сыне.воспитывать надо с детства.что заложили до 7 лет.то так по жизни и будет.Научили защищать вас и бабулю и сестру-так и будет.Мой сын тоже на 2 года младше дочери.Так в подростковом возрасте отпускала её в компании только под его присмотром.чтобы никто не обидел.Никто даже не думал обидеть.так как знали.что будут иметь дело с сыном .Вот так.Всё правильно делает свекровь.С мальчиком пожестче- пусть радует родителей.разговаривать.как с мужчиной.С папой все дела делать.Я отправляла сына помогать чинить машину с отцом-теперь он сам чинит машину.
СсылкаПожаловаться
здесь важную роль играет отец, видимо он у вас настоящий мужчина.
Киссик
Я вот искренне люблю мужчин, но в транспорте мальчик все же должен стоять. Это правильный пример. Что бы выше не говорили, про любовь, выражать чувства и проч, мужчина должен вырасти мужчиной. А я много вижу уже выросших мужчин 20-30 лет, как из полных семей, так и "мама растила" залюбленных до невозможности, которые ни место уступить, ни шоколадку подарить. Вам муж Ваш нравиться? Как ведет себя? Со стороны у меня такая же свекровь, но как я ей благодарна - у них в доме мир вокруг мамы вертелся, папа и сыновья старались угодить. К сыновьям она кстати без лишних санитиментов всегда (допустим сами улетели на море, а пацанов 17 и 15 лет дома оставили - родителям надо отдыхать) И муж у меня и продуктов купит, и самый лучший кусочек мне отдаст, и на самое лучшее место посадит. Поэтому и мороженное девочкам, и красивый стул девочке, да. Не думаю, что ваш сын пострадает от такого отношения бабушки, на крайняк у него есть вы. А разговаривать я бы не стала, можно испортить в целом прекрасные отношения.
Ирина Никишина
одна знакомая тоже считала что мальчика надо растить как мужчину и когда ему было месяцев 8, она обращалась с ним жестко типа мужик не должен плакать как девочка и вообще не жаловаться и быть железным. Ребенок учился ходить падал и при этом плакал, а она ему : - вставая сам, ты же мужик, нечего плакать, ты же не девочка, мужики не плачут и тд. Вот ему сейчас почти 5 лет. Он закомплексованный ребенок, постоянно плачет и боится что его обидят, закрытый. Боится проявить себя хоть как то. Хотя ребенок изначально был такой улыбой, теперь не вижу его улыбающимся, все время какой то напряженный.
Ирина Никишина
Просто вы говорите об общих моментах, но игнорируете самого ребенка. Например то что мальчик может постоять в транспорте не является само по себе чем-то плохим. Это нормально. Но при этом надо не игнорировать его желания, ведь можно с ним договориться или попросить его постоять, похвалить за то что он уступил кому то место, отнестись к нему с уважением тогда он будет счастлив что кому то помог и проявил себя как настоящий мужчина, Вот о чем. Не о тупом механизме делания мужчины из мальчика, а о том понимании его самого, считаться с его мнением надо. Можно по разному сказать даже одни и те же слова. Вот у меня сыну 5 лет и сейчас он сам предлагает помощь : Мама, давай я тебе помогу сумку нести ( а сумка нелегкая), а то тебе ведь тяжело, а мне не тяжело я же сильный, я же мужчина. А вы же девочки слабые" И я ему очень благодарна что он сам естественным образом старается помогать.
МаринаВ ответ на Ирина Никишина
Ирина Никишина
Просто вы говорите об общих моментах, но игнорируете самого ребенка. Например то что мальчик может постоять в транспорте не является само по себе чем-то плохим. Это нормально. Но при этом надо не игнорировать его желания, ведь можно с ним договориться или попросить его постоять, похвалить за то что он уступил кому то место, отнестись к нему с уважением тогда он будет счастлив что кому то помог и проявил себя как настоящий мужчина, Вот о чем. Не о тупом механизме делания мужчины из мальчика, а о том понимании его самого, считаться с его мнением надо. Можно по разному сказать даже одни и те же слова. Вот у меня сыну 5 лет и сейчас он сам предлагает помощь : Мама, давай я тебе помогу сумку нести ( а сумка нелегкая), а то тебе ведь тяжело, а мне не тяжело я же сильный, я же мужчина. А вы же девочки слабые" И я ему очень благодарна что он сам естественным образом старается помогать.
СсылкаПожаловаться
Роди вторую девочку и твое мировоззрение изменится.
Неточка Незванова
Не увидела никакого "криминала" в ситуации. Считаете, что внука обделила любовью и заботой бабушка, так компенсируйте сами, главное, чтобы вы любили одинаково. В принципе детки уже подросли, не страшно делать некоторых различий в воспитании, да и в 7 лет уже можно спокойно стоять в транспорте. Не обижайтесь. Больше хвалите сына за маленькие мужские поступки, например, за то, что уступил сестре конфету, игрушку, помог в чем-то.
Неточка Незванова
Не увидела никакого "криминала" в ситуации. Считаете, что внука обделила любовью и заботой бабушка, так компенсируйте сами, главное, чтобы вы любили одинаково. В принципе детки уже подросли, не страшно делать некоторых различий в воспитании, да и в 7 лет уже можно спокойно стоять в транспорте. Не обижайтесь. Больше хвалите сына за маленькие мужские поступки, например, за то, что уступил сестре конфету, игрушку, помог в чем-то.
СсылкаПожаловаться
Почему уступил конфетку и игрушку?Чем он хуже?Поделиться-да,а уж помочь,защитить сестренку-обязательно,он же мужчина.Хвалить именно за нужные мужчине качества,но и не ущемлять и обделять его за то,что он мальчик.
Неточка НезвановаВ ответ на Ольга
Ольга
Почему уступил конфетку и игрушку?Чем он хуже?Поделиться-да,а уж помочь,защитить сестренку-обязательно,он же мужчина.Хвалить именно за нужные мужчине качества,но и не ущемлять и обделять его за то,что он мальчик.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну например конфета одна, а детей двое. Мальчик уступил ее девочке, а уже девочка должна решить делиться ей этой конфетой с ним или нет, но мальчик, как мужчина уступил. Ничего страшного не произойдет.
ЩастьеЩастье
она феминистка
Olga Majorowa
Вы знаете может оказаться лет через 20 что вы будете с благодарностью свою свекровь вспоминать! Я с таким в жизни сталкивалась-так бабушка так рассуждала всячески балуя свою внучку "твое бабье от тебя никуда не убежит так хоть сейчас поживи без проблем" а мальчику внуку всегда внушала что он уже с пяти лет мужчина который должен заботиться о женщине. И действительно вбудущем он вырос замечательным мужем и отцом(кстати до сих пор и бабушку обожает) !
Лили - я
Ваша свекровь имеет право поступать так, как считает нужным, судя по всему, она воспитала хорошего сына. Главное, чтобы ваш сын понимал, что бабушка его любит, просто хочет, чтобы из него вырос достойный мужчина. Это от вас зависит, как он будет воспринимать действия бабушки, с обидой, или с пониманием. А ласку и внимание он получит от вас, этого достаточно. Вам вообще крупно повезло со свекровью, о такой можно только мечтать. И помните, она никому ничего не должна. Главное, чтобы вы сына не настроили против нее, не критиковали при нем ее действия. Скажите ему, что она относится к нему, как к взрослому мужчине, пусть гордится, а не обижается.
тТаисия ЧиглинцеваВ ответ на Лили - я
Лили - я
Ваша свекровь имеет право поступать так, как считает нужным, судя по всему, она воспитала хорошего сына. Главное, чтобы ваш сын понимал, что бабушка его любит, просто хочет, чтобы из него вырос достойный мужчина. Это от вас зависит, как он будет воспринимать действия бабушки, с обидой, или с пониманием. А ласку и внимание он получит от вас, этого достаточно. Вам вообще крупно повезло со свекровью, о такой можно только мечтать. И помните, она никому ничего не должна. Главное, чтобы вы сына не настроили против нее, не критиковали при нем ее действия. Скажите ему, что она относится к нему, как к взрослому мужчине, пусть гордится, а не обижается.
СсылкаПожаловаться
Мне очень странно читать возмущение и домыслы Ирины Никишиной, ничего порочащего ее свекровь не сделала. Моему сыну за 40, отношения с его семьей у нас примерно такие же, как и в посте автора. Да, можно подумать, что мы с мужем любим внучку больше: с ней мы часто отдыхали за границей, с внуками нет. Но сейчас чаще они ездят отдыхать с мальчиками, а она реже. Внуков любим очень, все таки, наверное, одинаково. Девочки у нас не было, и мы очень радовались, что появилось, да и сын мечтал о дочке, которую будет баловать. Мое мнение: мальчика и девочку надо в чем-то воспитывать по- разному. А с мороженым я бы сама поделилась с сыном и потом спросила, почему так поступила свекровь. Не думаю, чтобы она обиделась. Лучше сразу все выяснить, любящая сына свекровь всегда поймет. Могут быть какие-то мелкие недовольства, но не бывает всегда и во всем совпадающих мнений. Люди разные. лучше не копить обиду.
СкорпиошаВ ответ на Лили - я
Лили - я
Ваша свекровь имеет право поступать так, как считает нужным, судя по всему, она воспитала хорошего сына. Главное, чтобы ваш сын понимал, что бабушка его любит, просто хочет, чтобы из него вырос достойный мужчина. Это от вас зависит, как он будет воспринимать действия бабушки, с обидой, или с пониманием. А ласку и внимание он получит от вас, этого достаточно. Вам вообще крупно повезло со свекровью, о такой можно только мечтать. И помните, она никому ничего не должна. Главное, чтобы вы сына не настроили против нее, не критиковали при нем ее действия. Скажите ему, что она относится к нему, как к взрослому мужчине, пусть гордится, а не обижается.
СсылкаПожаловаться

Аврора !
Да темка для меня о наболевшем, сама выросла в семье, где я единственная девочка считалась существом третьего сорта для бабушки и деда.... Но ситуация которую вы описали все-таки не такая страшная, у свекрови, определенно свое видение ситуации. Единственное не помешало, если бы после того как внук уступит место сестре, останется стоять - хвалить его за данный поступок, объяснить что он рыцарь и настоящий мужчина. Определенные качества мужчине нужно прививать с детства, а иначе их просто не будет.... А с мороженым и шоколадками... Всегда надо спросить, и если бабушка просто не хочет дарить шоколад и сладости(разные люди есть, вы тоже не знаете как она росла. Кто рос в идеальных семьях? Имеет что имеем.). Нужно Вам или его старшей сестре инициировать это, необходимо в семье правило "делиться по-братски". Если меня чем-то угощали, я делалась всегда с братом, даже было стыдно съесть одной. А он знал по-братски, это значит ему чуть больше))))
тТаисия Чиглинцева
А ласка и нежные слова , которые не всегда может произнести вслух муж, не только от любви - нелюбви матери, чаще всего от взаимоотношений между отцом и матерью. Какие отношения в родительской семье , такие и у нас. Я бы советовала поговорить с бабушкой, наверняка она чувствует ваше недовольство, а понять не может. Я за выяснение отношений со своей снохой, возможно, и обиделась бы, но поразмыслив, нашла бы компромисс. Мы, свекрови, тоже люди и любим своих сыновей и уважаем их выбор, стараемся сохранить семьи своих детей и не терять любовь всех своих внуков.
Кошка в тельняшке
У меня тоже сын и дочь. Сейчас уже есть внук и внучка. И я может быть не так откровенно, но тоже старалась с сыном, а теперь и с внуком общаться как с мужчинами, даже когда они были совсем маленькими. Дочку, сноху и внучку, конечно, больше выделяю. Да и мальчики уже воспитаны так, что для них это норма. Моя знакомая избаловала сына, теперь его жена выставила его со словами "я не собираюсь кормить и воспитывать еще и Вашего ребенка". Моему внуку 7 лет, он уже столько умеет, что может уже сейчас жениться))) Причем это все не на показ. Смотрит на отца, на дядю и все делает.
Фаворина Елена
Скорее всего, Ваша свекровь действительно не жалует мужчин (не обязательно мужененавистница). И ВЫ её уже не переделаете. Она ТАКАЯ! Совет: принять её такой, какая она есть, поговорить с сыном, чтобы он не обижался на бабушку и тоже восприниал её адекватно.
Глюмдальклич
мальчики вообще не должны кидаться на сиденья в транспорте ни в каком случае. А сласти и подарки должны быть одинаковые, а то разнесет от тайных шоколадок внучку будете знать.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем