Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Свекровь настаивает на ребенке

Всем добрый вечер. Мне 22 года замужем. Детей пока не планируем. т.к. хочу закончить последний курс института (муж также учится). Свекровь очень хочет внуков и внучек. Каждый день спрашивает что да как. Когда слышет отказ, в мою сторону начинают сыпаться оскорбления, такие как ты бесплодна, ты больная. Но суть в том что из-за учебы сидеть с ребенком я не смогу. А рожать чтобы сразу отдать ребенка на воспитании няни или свекрови не хочется. Подскажите пожалуйста что делать.Доходит уже до слез, нервных срывов.
Юля Коровина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
56
Комментарий удален.Почему?
МеркурияВ ответ на Сбыча Мечт
Комментарий удален.Почему?
Прошу прощения, но Ваш вариант выглядит, как оправдания. Почему человек должен оправдываться за то, что не хочет или пока не хочет детей?
Комментарий удален.Почему?
МеркурияВ ответ на Сбыча Мечт
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Просто я считаю, что иметь или не иметь детей - это интимный вопрос, который касается только двоих людей - женщину и мужчину. А объяснять свекрови, что-то по этому поводу они не обязнаны, так как ее этот вопрос вообще касаться не должен.
Комментарий удален.Почему?
МеркурияВ ответ на Сбыча Мечт
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
Что ответить надо, но коротко - без деталей. Потому что подробности - не заводим сейчас, потому что - будут выглядить так, что они в чем-то виноваты перед свекровью. А они не в чем не виноваты, у них своя жизнь и только им решать, что они хотят делать. А то, что ответ дать надо, то тут согласна.
Комментарий удален.Почему?
МеркурияВ ответ на Сбыча Мечт
Комментарий удален.Почему?
История переписки7
Мне кажется мы с Вами говорим об одном и том же просто другими словами. Я просто за более жесткий вариант, а Вы более мягкий. Плюс, я не считаю, что свекровь должно касаться чужие планы на деторождение, хотя она и член семьи.
Комментарий удален.Почему?
МеркурияВ ответ на Сбыча Мечт
Комментарий удален.Почему?
История переписки9
"В противном случае невестке не стоит расчитывать на помощь свекрови, и тем болле обижаться на нее." (c) - Тут согласна. Если отстаиваешь свою позицию, то не надо ни ка кого рассчитывать.
"Эти планы каксаются ее родного сына и ее самой!" (с) - Детьми, по большей части будет заниматься мать, а не она. Поэтому это ее косвенно касается, а не на прямую. Будут внуки, значит будут - не будет их, значит не будет. Семья состоит из женщины и мужчины - на первом месте они, их желания и решения, а уже потом свекрови и т.д.
Комментарий удален.Почему?
МеркурияВ ответ на Сбыча Мечт
Комментарий удален.Почему?
История переписки11
Соглашусь, что поговорить действительно стоит. Я просто предлогала более жесткий вариант разговора, так как автор писала, что свекровь не очень понимает, когда ей объясняют, что ребенок не планируется, во всяком случаи, пока.
А так согласна с одним из предыдущих Ваших комментариев, что стиль беседы будет зависить от того, как будет вести себя автор.
ЮлияВ ответ на Сбыча Мечт
Комментарий удален.Почему?
История переписки11
Это да. Но игнорировать разговоры свекрови тоже не стоит, чтобы не развивать неприязнь. Поэтому и предлагается достигнуть консенсуса путем двусторонних переговоров. Вот и все. Это гораздо проще сделать, чем недоговаривать, делать вид, что свекрови это не касается и напрягать обстановку.

какой тут консенсус если свекровь бесплодной обзывает.да плюнуть ей в лицо надо. моя тоже так говорила и никакие разговоры не помогали.пока не послали и не ушли от них.
Галина
поговорите все вместе. Она, Вы и Ваш муж. И скажите, чтобы не лезла в Вашу жизнь. Не отказывайтесь от своих планов. То ли будет она сидеть с Вашими детками, как бы ни говорила - буду, то ли нет. И потом я бы лично своей свекрови не доверила воспитание ребенка, впрочем как и мой муж. И потом САМОЕ ГЛАВНОЕ это очень приятно и интересно делать самой)))))
Юля Коровина
Я и муж уже с ней разгоаривали много раз. Но она не понимает. Уже 2 года портит жизнь(. У всех такие свекрови или мне такая только попалась?
МеркурияВ ответ на Юля Коровина
Юля Коровина
Я и муж уже с ней разгоаривали много раз. Но она не понимает. Уже 2 года портит жизнь(. У всех такие свекрови или мне такая только попалась?
СсылкаПожаловаться
Скажите, а Вы ребенка вообще планируете? Если, Вы вообще детей не планируете, то объясните все спокойно и жестко,а если планируете, но позже, то может Вам просто начать игнорировать вопросы на эту тему? Раз десять не получив ответа на свой вопрос, человек, возможно, успокоится. Это Ваша жизнь, Ваши решения - мало ли что другие люди хотят. Все хотения других в жизнь не притворишь.
Юля КоровинаВ ответ на Меркурия
Меркурия
Скажите, а Вы ребенка вообще планируете? Если, Вы вообще детей не планируете, то объясните все спокойно и жестко,а если планируете, но позже, то может Вам просто начать игнорировать вопросы на эту тему? Раз десять не получив ответа на свой вопрос, человек, возможно, успокоится. Это Ваша жизнь, Ваши решения - мало ли что другие люди хотят. Все хотения других в жизнь не притворишь.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да ребенка мы планируем но не сейчас.я уже и объясняла и игнорировала ее и по хорошему и по плохому и муж с ней разговаривал но никак не помогает. Муж полностью со мной согласен что пока рано. Когда она слышит отказ начинает подталкивать к нему других девушек, выставляет меня в плохом свете.Очень обидно( Я понимаю у мужа своя голова на плечах когда толдычут одно и тоже то человек может и прислушаться тем более уже на протяжении 2 лет.
МеркурияВ ответ на Юля Коровина
Юля Коровина
Да ребенка мы планируем но не сейчас.я уже и объясняла и игнорировала ее и по хорошему и по плохому и муж с ней разговаривал но никак не помогает. Муж полностью со мной согласен что пока рано. Когда она слышит отказ начинает подталкивать к нему других девушек, выставляет меня в плохом свете.Очень обидно( Я понимаю у мужа своя голова на плечах когда толдычут одно и тоже то человек может и прислушаться тем более уже на протяжении 2 лет.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А Вы вместе со свекровью живете?
Юля КоровинаВ ответ на Меркурия
Меркурия
А Вы вместе со свекровью живете?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Нет отдельно!
МеркурияВ ответ на Юля Коровина
Юля Коровина
Нет отдельно!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Это хорошо. Может просто не отвечать на ее звонки, не приглашать ее в гости, а если придет, то сделать так, чтобы она почувствовала себя неженланным гостем? Или найдите, чем можно раздражать ее в ответ, есть какие-то слабые места и у нее. Просто раз уж она ведет такую "нечистую" войну, я не вижу смысл показывать благородство. Стоит сделать так, чтобы она почувствовала, что чем больше она себя так ведет, тем меньше ее любят и ценят. Или скажите, что когда дети уже появятся, то Вы не позволите свекрови с ними общаться, поэтому если она не хочет испорить отношения, то пусть оставит эту тему. А как на это смотрят Ваши родители?
Юля КоровинаВ ответ на Меркурия
Меркурия
Это хорошо. Может просто не отвечать на ее звонки, не приглашать ее в гости, а если придет, то сделать так, чтобы она почувствовала себя неженланным гостем? Или найдите, чем можно раздражать ее в ответ, есть какие-то слабые места и у нее. Просто раз уж она ведет такую "нечистую" войну, я не вижу смысл показывать благородство. Стоит сделать так, чтобы она почувствовала, что чем больше она себя так ведет, тем меньше ее любят и ценят. Или скажите, что когда дети уже появятся, то Вы не позволите свекрови с ними общаться, поэтому если она не хочет испорить отношения, то пусть оставит эту тему. А как на это смотрят Ваши родители?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Так тяжело не с кем даже посоветоваться родители в др городе, подруг слушать не хочу мужей нет еще и не сталкивались с такими проблемами.
Юлия АбрамоваВ ответ на Юля Коровина
Юля Коровина
Я и муж уже с ней разгоаривали много раз. Но она не понимает. Уже 2 года портит жизнь(. У всех такие свекрови или мне такая только попалась?
СсылкаПожаловаться
Да нет, Юля, такие свекрови часто встречаются..(у моих подружек через одну)мне в этом плане повезло немного больше, к нам лезут конечно с "советами" но мы деликатненько так говорим "всему свое время"..=) а еще есть очень хорошая пословица- "лучше быть матерью в 30 лет, чем кукушкой в 20"..это ВАШ ребенок, ваш и вашего мужа..не грубите, объесните ей, что вы и ваш муж и только вы вместе, вдвоем, хотите увидеть первые шаги малыша, заботится о нем..а не отдать на воспитание ей..это в первую очередь ВАШ малыш, а не ее..у нее есть сын..и мой вам совет, не стоит рожать, если вам самим еще не хочется! у меня сейчас подобная ситуация, давят и моя мама и его..но я просто считаю, что мы еще не готовы..держитесь!!и помните вы не одна, около вас всегда будет ваш любящий мужчина, который вас обязательно поддердит..
P.S. и по-возможности, если вы живете у его родителей, съезжайте..пожалейте себя и своего мужа..не возможно жить под пресом..да и не за чем..
Юля Коровина
Мама говорит вообще на нее не обращать внимания реже видеться созваниваться.Так дело в том что мы итак раз в месяц видемся в гости не ходим уже и не зовем.Она в течении дня мужу звонит постоянно а он не может ее тоже совсем игнорировать. Все оскорбления надоели. вы просто не представляете какие они.иногда охото уже от злости развестись но я понимаю что люблю этого человека и не брошу его из за нее. Просто от нервов я начала часто болеть уже температура год не спадает. все болезни от нее. такое чувство она их наводит(
МеркурияВ ответ на Юля Коровина
Юля Коровина
Мама говорит вообще на нее не обращать внимания реже видеться созваниваться.Так дело в том что мы итак раз в месяц видемся в гости не ходим уже и не зовем.Она в течении дня мужу звонит постоянно а он не может ее тоже совсем игнорировать. Все оскорбления надоели. вы просто не представляете какие они.иногда охото уже от злости развестись но я понимаю что люблю этого человека и не брошу его из за нее. Просто от нервов я начала часто болеть уже температура год не спадает. все болезни от нее. такое чувство она их наводит(
СсылкаПожаловаться
Вы должны посоветовать мужу действительно перестать с ней общаться, хотя бы временно. Раз уж у Вас даже проблемы со здоровьем начались, то тут нужно действовать жестко. Если Ваш муж перестанет с ней общаться, то в какой-то момент она почувствует себя одинокой и пересмотрит свое поведение. Если она начала войну, то надо понимать, что настроена она серьезно и вежливость по отношению к такому человеку уже не поможет. А Ваши родители не могли выступить и четко и ясно сказать ей, чтобы она оставила Вас в покое? Конечно этим должны заниматься Вы с мужем, но возможно в этой ситуации пусть лучше ей все объяснят люди одного с ней поколения. Просто тут немного сложно четко советовать, так я не знаю Вашего темперамента. У меня бы такое поведения бы просто изначально не прошло, так как я условия ставлю довольно жестко. Вы мягкий человек по характеру?
Юля КоровинаВ ответ на Меркурия
Меркурия
Вы должны посоветовать мужу действительно перестать с ней общаться, хотя бы временно. Раз уж у Вас даже проблемы со здоровьем начались, то тут нужно действовать жестко. Если Ваш муж перестанет с ней общаться, то в какой-то момент она почувствует себя одинокой и пересмотрит свое поведение. Если она начала войну, то надо понимать, что настроена она серьезно и вежливость по отношению к такому человеку уже не поможет. А Ваши родители не могли выступить и четко и ясно сказать ей, чтобы она оставила Вас в покое? Конечно этим должны заниматься Вы с мужем, но возможно в этой ситуации пусть лучше ей все объяснят люди одного с ней поколения. Просто тут немного сложно четко советовать, так я не знаю Вашего темперамента. У меня бы такое поведения бы просто изначально не прошло, так как я условия ставлю довольно жестко. Вы мягкий человек по характеру?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
характер у меня очень сложный, жесткий.Я никогда не сюсюкаюсь. Да просто и родители разговаривали с ней. Она не понимает. Мы с ней как то не общались какое то время так она с утра по выходным приходила и устраивала скандалы. Как избавиться от этого человека не знаю. Я ей уже говорю хочешь ребенка оставь нас в покое. Что у меня уже итак здоровье не в порядке нет вцепилась и все.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем