Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Свекровь обижается

Пару недель назад у меня родился малыш,моя мама помогает мне,приходит почти каждый день на несколько часов. Свекровь тоже приходила несколько раз, но эти визиты мне не в радость...малыш спал и мы со свекровью сидели разговаривали,я постоянно думала о том когда она уйдет т к тоже очень хотела поспать. С мамой мне комфортнее-при ней могу подремать если малыш спит да и вообще расслабиться. Физической помощи с малышом от свекрови мне пока не нужно-справляюсь. По дому тоже или я что-то делаю,или мама, или муж. А свекровь каждый день звонит и спрашивает-придти ли ей. Но я смысла пока не вижу в ее приходе, и неудобно отказывать, но она в курсе что мама моя с нами чаще намного чем она.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
143
13456
виктория победа
Ребенок две недели дома только, а бабушки уже атакуют с обеих сторон... Автор, тебе не хочется дома в покое побыть, без бабушек, тем более, муж есть и он помогает. В Период новорожденности ребенка лучше максимально оградить от контактов, он сейчас очень уязвим...
Наталия
когда позвонит, скажите "спасибо, не нужно мы пока сами справляемся" раз 5 скажите потом желание у нее само по себе отпадет, если начнет мужу жаловаться что вот к внуку ее не пускают тогда придумывайте что-то другое, скажите уже мужу, что вот моя мама когда приходит она и развесить вещи может и приготовить покушать а твою маму мне не удобно просить, но если ты этого хочешь то ладно, пусть приходит готовит, убирает
а вообще не знаю даже, мы с мужем вдвоем прекрасно справлялись без бабушек, и не могу сказать что я прям уставала или еще что-то...
Елена Анчугова
Не стесняйтесь привлечь свекровь к домашним делам, но связанным с заботами о ребенке: погладить, например. Попросите погулять иногда.
...а домашними делами Вы всё-таки не справляетесь, так как мама постоянно помогает. Подумайте над этим... И научитесь общаться с новыми родственниками так, чтобы не копить обид в увеличившейся семье и помощь получать. Вы уже большая девочка и справитесь, тем более что родственники сами предлагают помощь. Пользуйтесь ей разумно: не считайте её само разумеющимся делом... Пусть помощники знают, что Вы помощи рады и благодарны за неё. Ласковое теля двух маток сосет! Это не моя, народная, мудрость)
Lawyer
Автор, просто поговорите со своей свекровью...
Скажите, что очень цените её желание помогать, ну вот сейчас помощников хватает, но Вы просите её не обижаться, просто сейчас такой период - вам с мужем надо привыкнуть к роли родителей, ваша мама помогает совсем чуть-чуть, а свекровь Вам неловко просить о бытовых услугах, вот попозже, когда все наладится и малыш окрепнет и подрастет - Вы будете сами просить её помочь.
Gesine Tschatter
Скажите, что устали и хотите спать. Почему этого стесняться? Вы же не семижильная: и с ребенком, и свекровь развлекать.
Лисенок
Меня тоже свекровь атаковала в первый месяц ребенка. Неслась с этим Помогать, как со знаменем. И обижалась, когда я говорила, что справляюсь. Ну не нужна была мне помощь. Вот прийти поболтать со мной, морально поддержать, с внуком посидеть, когда я дома - вот чего я ждала и говорила об этом. А она мечтала меня выгнать и оставаться с ребенком самой. Ну не нужны малышу в месяц-два эти бабушки! Мама нужна, молоко и ее тепло. У нас доходило до того, что свекровь будила ребенка, ей казалось, что он долго спит. В месяц! А на прогулках она тааак трясла его в коляске, что бедный ребенок блевал. После этого наши встречи участились только когда ребенку было уже больше шести месяцев. Ваш ребёнок - ваши правила, конечно. Но если не нужна вам помощь, тогда и маму свою не зовите. Так будет честнее перед свекровью
Venirina
Ну и зачем Вы ее обижаете?! ваш ребенок ей такой же внук как и вашей маме! Если ей хочется помочь и принимать активное участие в жизни малыша... Попросите ее погулять с ребенком, погладить, постирать детские вещи... и проч. а, Вы в это время можете отдохнуть, либо заняться своими делами. Или Вы принципиально ее не подпускаете к ребенку? и к себе? Таким поведением добьетесь, что она помощь предлагать не будет, а когда помощь понадобиться она Вам - откажет! А дальше классика "сноха - стерва, свекровь - с@ка" Зачем это вам? Не усложняйте себе жизнь!
Елена Щенева
но она в курсе что мама моя с нами чаще намного чем она. Капац сноха тупая, вот чего делать? Топить их что ли в ведре что бы замуж не выходили и детей не рожали. Не портили своим матерям жизнь гггг
Ангелина
ну отправьте их на прогулку, а сама спать )))
Double Trouble
Мне вообще не был никто нужен, ни мама, ни тем более свекровь. Вообще первые полгода особо никого не подпускала к дочке особо, так, на ДР если только заедут поздравить. Но вы изначально рамки не обозначили - стесняетесь, боитесь, что она обидется - а зря. Вы создаете дискомфорт себе в первую очередь, ну и ребенку, т.к. он ваш дискомфорт тоже чувствует. Но лучше поздно, чем никогда. Прямо скажите - что ни сегодня, ни на этой неделе приходить не надо, много дел, хочу спать, хочу тишины, без обид. Скажите что цените ее помощь, но вам просто нужен покой. Но для чего мама ваша приходит каждый день по несколько часов - для меня загадка, мне такого не понять, конечно.
Елена Петрова
Моя, золото, сама понимаю, брала коляску с внуком, и они со свекром гуляли. По два-три часа. И никогда не интересовались, чем я в это время занимаюсь. Они через дом от нас жили, на тот момент оба были уже на пенсии.
Имею в виду - отправить гулять не вариант?
Василиса
Так и ответьте ей, что пока вы справляетесь, но как только будет нужна её помощь - обязательно позвоните. приглашайте её только когда вам нужно выйти по делам, чтобы не сидеть с ней вместе дома, вы вернетесь - она пусть идёт домой, все довольны.
Ангел.. на метле
Спит малыш - спит мама, это основное правило, которого должна придерживаться кормящая женщина. Так что оставляйте свекровь с телевизором, утюгом и ползунками и спите спокойно. Кст, можно ещё выдать коляску и отправить погулять.
Анастасия Матвиенко
расслабьтесь, все равно вами все будут недовольны ))) делайте как вам нужно
Ольга Туренко
будьте умнее - приглашайте свекровь в гости...например, ребенка покупать или погулять, тем более она сама этого хочет...
Муся Мусина
Всегда поражает, где вы находите таких беспардонных свекровей? Так и скажите, что «мариванна, у нас режим. Ваши визиты неуместны». В чем проблема?
Регина Черкасская
Какая странная женщина, Ваша свекровь! Внуки бывают только от дочери, от невестки - не внуки, а дальние родственники. Не оасстраивайтесь, она скоро все это поймет и отстранится от Вашего ребенка. А вот сына надо почаще приглашать домой отдохнуть от младенца, жены и тещи.
nanooblaco
припахивайте свекруху по полной программе - она ведь сама этого хочет.)
13456
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем