Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Свекровь обязана?

Вот прочитала комментарий, что свекровь обязана помогать невестке с внуком, так как это святой долг. Согласны с этим?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
149
13456
Лариса В ответ на Moonlight
Moonlight
А что надо всю свою жизнь угробить на ребенка, чтобы он пару лет помогал на старости лет? Проще тогда накопить денег и нанять профессиональную сиделку, чтобы она в последние эти годы ухаживала.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а главное многим это стакан воды преслатувый так и не понадобится)
Аноним
Ну внук невестки не совсем уж родной в отличие от внуков дочки. Эта природа.
chernecatВ ответ на Аноним
Аноним
Ну внук невестки не совсем уж родной в отличие от внуков дочки. Эта природа.
СсылкаПожаловаться
??? Вам сын не родной, что ли?
 Екатерина
Категорически нет. С какой стати? по желанию - да. Должна??? нет!!!!!!!!
Лелька Геллер
Да никто не должен никому ничего. Если человек - Человек, то будет помогать и свекровь и невестка пальцы веером гнуть не будет. Все от воспитания зависит. Терпения и тем и другим !
Vogue Vogue
Нет! Нам ни свекровь и ни тёща не помогают. Никому они не обязанны.
Мюмзик 1
да лишь бы внуки были, здоровые , а уж помочь всегда буду рада.
Лёлька
Это не обязанность, это помощь самым близким людям - своим детям. Не вижу в этом ничего плохого. Ну, если только на голову не садятся и не пытаются сбагрить на свекровь-тещу всё.
Мира
Никто никому не обязан помогать.
Ни свекровь невестке, ни невестка свекрови.
И, если бабушка не обязана внукам, то и внуки бабушке ничем не обязаны.
Вообще, многие будучи родственниками живут как посторонние.
Мария
Паноптикум)
Лариса
Мне не понятны кричи что раз невестка родила ей помогать не надо конечно же и так далее, а мамы ваши где? почему не помогают? Требовать никто не имеет право, помощь родительская очень нужна конечно , но как часто бывает сами невестки отвернут от себя свекровей а потом обижаются, сколько было тем про то что я детей свекрови не доверяю, или лучше бы не помогала только мешала, свекровь всегда будет раздражать невестку что бы она не делала. Поэтому крики криками но и самим бы не мешало бы пересмотреть свои взгляды на жизнь.
sunny hhghgh
Еще и содержать обязана ,а то слишком много денег на себя будет.
сергей южаков
Есть 3-ри формы: может, должна, обязана. Выбери себе удобную.
Элка
Не невестке, а сыну! Так же как и дочери
Лосякова Анастасия
Мне свекровь сказала: с внуками помогает бабушка по маме, так мол заведено... ничего с внуками младшего сына занимается, сейчас это - а кто еще поможет, им тяжело с двумя( а мне нет легко было☺) я считаю, что по желанию
тори
В этой жизни никто никому ничего не должен, есть совесть, жалость и обязанности. Надо давать отчёт своим деяниям и быть законопослушным. А в личной жизни, надеяться только на себя.
Мали
нет, не согласна. Желательно что бы помогала, но вот в обязательство я бы это не стала ставить. Обычно свекровь никто не спрашивает хочет она внуков или нет, а потом она с чего-то вдруг становится обязанной этих внуков нянчить. С чего спрашивается...
Бет Мидлер
я бы хотела помощи. от мамы, от свекрови.
но мне не помогали. наоборот, мама моя так ненавидит моего мужа уже 24 года, что это переносится на детей.
когда я лежала в больнице и просила ее забрать детей довезти до дома, она предложила 2-х летнему и 8-летнему ребенку доехать на другой конец Москвы на метро, так как мужа моего видеть не желает)))
а свекровь согласилась посидеть с 1-м ребенком только тогда, когда узнала, что в больницу я еду навещать ее сына ))))
Наталья Смех
нет. разовая экстренная помощь не в счет
СВЕТЛАНА ЗЕЛЕНЦОВА
Нет, не обязана. Обязаны родители своим несовершеннолетним детям.
Василиса
нет.
2015 Ж
она ничего и никому не обязана. раз решили пожениться и завести детей, то за своих детей должны отвечать сами. а свекровь может с ними поиграть, посидеть или помогать по собственному желанию. никто не должен ее принуждать или тем более говорить что это ее обязанность. она вырастила детей, женила, теперь пора ей самой отдыхать, так сказать у нее должно быть свое пространство, хобби, увлечения.
ZaraZa
Я буду помогать. Однозначно. У нас в семье так принято. Меня папе помогали растить прабабушка, бабуля и дедуля, не говоря о тетях и дяде. Мне помогают. Я помогаю. Всем помогают.
Тат Ник
Иногда такая помощь невестке слезами потом выходит.
13456
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем