Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Свекровь отказывается от мат.помощи

Моя ситуация достаточно абсурдна, и мне нужен дельный совет, потому что дать больше некому (родственников по женской линии эта проблема обошла стороной). Очень длинный текст!
Я вышла замуж 2 года назад за мужчину значительно старше себя. Первый брак у обоих. Боялась, что он будет постоянно "тыкать" тем, что его мама делает лучше, но обошлось. Свекровь "положила жизнь" на его воспитание, чем любит его попрекнуть, но не в этом суть. До свадьбы он жил с ней в трехкомнатной квартире, где у него есть треть доли. Перед свадьбой муж взял ипотеку (мы из разных городов, я настояла, что буду жить только в отдельной квартире, т.к. со студенчества жила отдельно), благо, зарплата позволяла. Часть ипотечного взноса (100 тысяч) муж брал у своей мамы в долг, вернули за первые три месяца с процентами с годовой премии. Его мама настаивала на том, чтобы мы жили с ней, но и я, и муж этого не хотели. Потом мы расписались, я переехала, все отлично. 
Лирическое отступление: у меня есть квартира в другом городе, плюс две квартиры достанутся в наследство, если не дай бог что-то случится с моей мамой, поэтому ни ипотечная квартира, ни трешка свекрови мне погоды не делают, они нужны для цельности повествования). 

Внимание, проблема! Свекровь живет одна в трешке, и с ее пенсией платить за квартиру и сохранять тот образ жизни, который она вела до этого (когда ее сын отдавал ей энное количество денег на хозяйство) нереально. Мы несколько раз предлагали ей оплачивать коммуналку, давать деньги и просто помогать финансово, но она принципиально отказывается, при этом постоянно жалуясь, что все дорого, квартплата ужасная и так далее. Продукты она покупает себе сама, не угодишь - поэтому "купить пакеты еды и привезти" отпадает. Карты, на которую можно было бы переводить деньги, у нее нет, заводить не хочет. Пробовали оставлять наличные - засовывает обратно в карманы. Разговаривали много раз - все безрезультатно. 

У свекрови есть компания друзей, к которым она постоянно ездит и возит продукты (гостинцы). Это хорошо, но... недавно приехали к ней, и она нас огорошила: "Я подпишу квартиру только тому, кто будет со мной сидеть, пока я буду лежать". С чего она думает, что будет долго лежать перед смертью, неизвестно. Мы с мужем оба много работаем, муж тут же сказал, что если что - положим в клинику, наймем человека. "Нет", - возразила свекровь, - "Только тому, кто будет сидеть. Вот, мои подруги сказали, что будут". То есть, она готова подписать квартиру чужим людям (а не родному сыну), потому что она, видите ли, обиделась, что сын ее бросил! (при этом помощь она категорически отвергает). На наследство я претендовать не могу в любом случае (даже если вдруг разведемся, это не совместно нажитое имущество), но мне жутко обидно за мужа. Он, конечно, говорит, что рассчитывает только на себя, и что мы и так переживем, но я вижу, что ему тоже неприятно такое слышать (а она периодически это повторяет). 

Как разрулить эту ситуацию, ума не приложу. Еще много нюансов есть, но все описывать слишком долго, и так телегу накатала. 
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
81
Валерьянка Мурзилкина
А коротенько скажите, пажалста...
Валерьянка Мурзилкина
СсылкаПожаловаться
свекровь живёт в 3-ке, автор с мужем-отдельно. Свекровь денег/помощи не принимает от них, и сказала, что отпишет свою 3-ку тому, кто будет с ней сидеть, когда она лежать (перед смертью) будет. Сын типа не при делах остается
Валерьянка Мурзилкина
СсылкаПожаловаться
Свекровь хочет чтобы сын жил с ней. Шантажирует завещанием на чужих людей.
Валерьянка Мурзилкина В ответ на Мария
Мария
Свекровь хочет чтобы сын жил с ней. Шантажирует завещанием на чужих людей.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Капризная бабка, понятно. А дети у них есть?
Валерьянка Мурзилкина
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Нет информации об этом)
Валерьянка Мурзилкина
СсылкаПожаловаться
История переписки3
нет детей и не может быть (медицина пока бессильна)
Мария В ответ на Аноним
Аноним
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А усыновление?
Валерьянка Мурзилкина В ответ на Аноним
Аноним
СсылкаПожаловаться
История переписки4
как у вас все сложно, но в общем, сынок то наследник первой линии так что полюбас можно опротестовать завещание.
Валерьянка Мурзилкина
СсылкаПожаловаться
История переписки3
В комментах написано, что нет и не будет.
ОЛА ОЛА
Как она подпишет кв кому-то, если треть доли его?
Не самая веселая АнгелинаВ ответ на ОЛА ОЛА
ОЛА ОЛА
СсылкаПожаловаться
свою часть спокойно
АнонимВ ответ на ОЛА ОЛА
ОЛА ОЛА
СсылкаПожаловаться
две трети завещает кому-то еще. Выкупить его долю она не может.
ОЛА ОЛАВ ответ на Аноним
Аноним
две трети завещает кому-то еще. Выкупить его долю она не может.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А кому нужна трешка с чужой долей в ней? Это же мутотень. Да " бабушкам, которые ухаживать будут якобы", можно сказать, что квартира сыну достанется, что зря потеряют нервы и деньги, припугните судом в конце концов. Спросите этих бабушек, они уверены что не загнуться вперед вашей свекрови? Хотя я уверена, ваша свекровь всех своих подруг переживет. Это такой тип людей. ))
MarinaВ ответ на ОЛА ОЛА
ОЛА ОЛА
СсылкаПожаловаться
Действительно)
Аксенова Ирина
Таблеточки бабушке, чтобы меньше косячила. Очень похоже на мошенничество, проверить надо с кем общается
АнонимВ ответ на Аксенова Ирина
Аксенова Ирина
Таблеточки бабушке, чтобы меньше косячила. Очень похоже на мошенничество, проверить надо с кем общается
СсылкаПожаловаться
У нее и так дома аптека, ходит на анализы дважды в месяц, соблюдает диету. Анализы приходят на электронную почту к сыну (мужу моему, то есть), абсолютно нормальные. Давление измеряет трижды в день, записывает, но судя по книжечке (муж подсмотрел) сильных скачков почти не бывает. Ей 68, если что.
Аксенова ИринаВ ответ на Аноним
Аноним
У нее и так дома аптека, ходит на анализы дважды в месяц, соблюдает диету. Анализы приходят на электронную почту к сыну (мужу моему, то есть), абсолютно нормальные. Давление измеряет трижды в день, записывает, но судя по книжечке (муж подсмотрел) сильных скачков почти не бывает. Ей 68, если что.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Тут надо другие таблетки, эмоциональное состояние нормализовать
Павел ДаниловВ ответ на Аксенова Ирина
Аксенова Ирина
СсылкаПожаловаться
Ага, таблеточки и обследование, дальше признаёте не дееспособной и устанавливаете опекунство!
Аксенова ИринаВ ответ на Павел Данилов
Павел Данилов
Ага, таблеточки и обследование, дальше признаёте не дееспособной и устанавливаете опекунство!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну уж, насоветуете, это уже УК РФ
Павел ДаниловВ ответ на Аксенова Ирина
Аксенова Ирина
Ну уж, насоветуете, это уже УК РФ
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Где вы увидели что-то противозаконное в предложении?
При чём тут УК?
Аксенова ИринаВ ответ на Павел Данилов
Павел Данилов
Где вы увидели что-то противозаконное в предложении?
При чём тут УК?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
В последовательности слов в ответе - таблетки, потом обследование, признать недееспособной с целью наживы, 159 ч 3
Елена
Никак не разруливать. Захочет отпишет свою долю посторонним.
АнонимВ ответ на Елена
Елена
Никак не разруливать. Захочет отпишет свою долю посторонним.
СсылкаПожаловаться
Логично. А с помощью как поступать? Она, может, думает, что мы из-за квартиры пытаемся помочь, как ее переубедить, что не из-за квартиры, а просто потому что дети должны родителям помогать (в моем видении), и условные 10-15 тысяч в месяц нас не разорят?
ЕленаВ ответ на Аноним
Аноним
Логично. А с помощью как поступать? Она, может, думает, что мы из-за квартиры пытаемся помочь, как ее переубедить, что не из-за квартиры, а просто потому что дети должны родителям помогать (в моем видении), и условные 10-15 тысяч в месяц нас не разорят?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Манипулирует она на чувстве вины вашем и сына.... очень часто в таком возрасте так себя ведут....
Только терпение и терпение!
Поймите, лучше не будет.....
Аnna AntonovaВ ответ на Аноним
Аноним
СсылкаПожаловаться
История переписки2
развода хочет вашего
дитятку злая молодуха забрала
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем