Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Свекровь отнимает квартиру у внуков

В браке около 6 лет, двое детей. 3 года назад купили 3-х комнатную квартиру (муж продал свою 2-х комнатную, + взяли ипотека в Сбербанке,. Квартира в ипотеке на 15 лет. Платить каждый месяц по 10000руб. Свекровь вроде как перечисляете мужу на карту, а он оплачивает эти 10000 (такая у них договоренность). Плюс в оплату ипотеки вложили материнский капитал и плюс доложили сумму в равных частях (была куплена с ним 1 комнатная квартира на этапе строительства, продали и в ю сумму вложили). Ремонт делали практически пополам, все мои сбережения около 200000 пришлось вложить, скрипя сердцем (была моя заначка до брака). Ипотеки осталось внести около 1 млн рублей.
Дети и муж прописаны в этой квартире, я в другом округе.
Родители мужа относительно не бедные люди (путешествия, дача с людьми которые ухаживают за дачей за деньги семейная пара с проживанием). Хорошая машина и т д.
У меня все чаще стали появляться мысли уже вслух что хочу развода. Муж и его родители принципиальные, будут биться за копейку до последнего. Пыталась выпросить машину себе за 200000 руб, что бы детей на секции кружки возить- отказали. За кружки секции платить тоже никто не хочет, вообщем мы с детьми как бы не члены их семьи. Муж слаб по характеру, мамин сыночек. Как умудрилась выйти за него замуж сама не понимаю, у него поздний первый брак в 37 лет, его мамочка была за наш брак, но я не смогла жить по их правилам и у нас конфликты постоянные.
Квартиру мужу 2- комнатную покупали родители до нашего брака.
Вопрос: как грамотно развестись и не оставить детей без квартиры? (Их доли в квартире). С чего начинать? Идти к юристам и узнавать? Спасибо кто дочитал.

  

 
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
49
12
Председатель Колхоза
Вот хитрая баба.
Председатель Колхоза
Вот хитрая баба.
СсылкаПожаловаться
Что то эта же мысль посетила...
☭Кошка - плюшка☭В ответ на Zero
Zero
Что то эта же мысль посетила...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
и меня..
Марина
Квартира в залоге. Плюс приобретена за счет средств маткапа. Какой дележ может быть?
Не самая веселая АнгелинаВ ответ на Марина
Марина
Квартира в залоге. Плюс приобретена за счет средств маткапа. Какой дележ может быть?
СсылкаПожаловаться
Можно делить, но часть автора будет небольшой и ей придется выплачивать часть ипотеки
Председатель Колхоза
А двушку кто мужику вернет? Папа Римский?
Елена Васильева
Пока свекровь ничего у внуков не отнимает. Не бегите вперёд паровоза.
Zero
Это не свекровь отнимает квартиру у внуков, а вы хотите захапать квартиру, приобретенную мужем и его родней. Размер маткапитала всем известен
так что основная доля вложений там мужа
Алена
Раз вложен материнский капитал, дети должны тоже быть собственниками квартиры. Моя родственница покупала квартиру частично за наличные, частично в ипотеку. Ипотеку погашала в том числе маткапиталом. Нотариус ей сказала что в этом случае дети тоже собственники. Если этого не сделали при получении свидетельства о праве собственности, посоветуйтесь с юристом, как можно исправить ситуацию. Думаю, что через суд.
Клавдия ПлаксинаВ ответ на Алена
Алена
Раз вложен материнский капитал, дети должны тоже быть собственниками квартиры. Моя родственница покупала квартиру частично за наличные, частично в ипотеку. Ипотеку погашала в том числе маткапиталом. Нотариус ей сказала что в этом случае дети тоже собственники. Если этого не сделали при получении свидетельства о праве собственности, посоветуйтесь с юристом, как можно исправить ситуацию. Думаю, что через суд.
СсылкаПожаловаться
У меня в свидетельстве о государственной регистрации квартиры есть запись об ограничении прав: запрещение продажи, ограничение дарения,обмена до полного погашения кредита. Есть также запись об ипотеке и правообладателе (указан банк, в котором выдали кредит).
Кредит выдавали на меня и на ребенка (у нас в Беларуси такие особенности). Я была обязана а оговоренный срок предоставить в банк документы, о том, что зарегистрировала ребенка и предоставила ему право проживания или же единовременно в кратчайший срок со штрафными санкциями вернуть ту половину кредита, которая была выделена на него.
Такие заморочки, даже если не брать во внимание органы опеки. Квартира, о которой пишет автор, неликвидная, и автору это хорошо известно.
Клавдия Плаксина
У меня в свидетельстве о государственной регистрации квартиры есть запись об ограничении прав: запрещение продажи, ограничение дарения,обмена до полного погашения кредита. Есть также запись об ипотеке и правообладателе (указан банк, в котором выдали кредит).
Кредит выдавали на меня и на ребенка (у нас в Беларуси такие особенности). Я была обязана а оговоренный срок предоставить в банк документы, о том, что зарегистрировала ребенка и предоставила ему право проживания или же единовременно в кратчайший срок со штрафными санкциями вернуть ту половину кредита, которая была выделена на него.
Такие заморочки, даже если не брать во внимание органы опеки. Квартира, о которой пишет автор, неликвидная, и автору это хорошо известно.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Простите, а в РБ ввели ипотеку?
Елена
скрЕпя сердцЕ
Любовь ПятковаВ ответ на Елена
Елена
скрЕпя сердцЕ
СсылкаПожаловаться
Скрыпя серцым.)))
Елена Васильева
У кого вы пытались выпросить машину? У свекров или мужа?
Любовь Пяткова
К юристам идите. У Вас достаточно сложная ситуация, всего намешано. Здесь Вам тааак насоветуют, что потом не расхлебаете. И надо документы смотреть в реале.
 ЕкатеринаВ ответ на Любовь Пяткова
Любовь Пяткова
К юристам идите. У Вас достаточно сложная ситуация, всего намешано. Здесь Вам тааак насоветуют, что потом не расхлебаете. И надо документы смотреть в реале.
СсылкаПожаловаться
согласна, надо разбираться внимательно профессионалам
пысы чего рожали-то двоихххххх?????
Аннета Ананьева
Ушлая бабёнка
Мафка
афигеть. вы хотите развестись с мужем из-за того, что свекры живут зажиточно и не хотят купить вам машину и оплачивать кружки вашим детям. Свекровь оплачивает вашу ипотеку...и как еще вам развестись, чтобы с голой жопой не остаться и у мужика 2/3 квартиры отыметь...дааа, некоторые мужики тоже не умеют достойных спутниц жЫзни выбирать, не только "бабадурасамавиноватавиделачтоглазкибрали"...
Аnna AntonovaВ ответ на Мафка
Мафка
афигеть. вы хотите развестись с мужем из-за того, что свекры живут зажиточно и не хотят купить вам машину и оплачивать кружки вашим детям. Свекровь оплачивает вашу ипотеку...и как еще вам развестись, чтобы с голой жопой не остаться и у мужика 2/3 квартиры отыметь...дааа, некоторые мужики тоже не умеют достойных спутниц жЫзни выбирать, не только "бабадурасамавиноватавиделачтоглазкибрали"...
СсылкаПожаловаться
внимательно читайте - автор устала от указивок свекрови
МафкаВ ответ на Аnna Antonova
Аnna Antonova
внимательно читайте - автор устала от указивок свекрови
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я внимательно прочла. зачем тогда описывать недовольство тем, что ей машину свекры не купили?за секции платить не хотят?забирай свой материнский капитал и разницу с однокомнатной квартиры, которую сами вложили и чехли обратно к маме.
Ирина
Дети в любом случае наследники
Дурианища
У детей разве есть доли в этой квартире?
Любовь ОрловаВ ответ на Дурианища
Дурианища
У детей разве есть доли в этой квартире?
СсылкаПожаловаться
Должны быть, иначе кто бы ей позволил маткапитал использовать.
Любовь Орлова
У меня дети брали квартиру в ипотеку, там им даже от нотариуса какую-то бумагу потребовали сделать, что типа внуки тоже будут собственниками. До 18 лет их вообще и выписать нельзя.
ELENET
Оставим вопрос раздела юристам, сложно это если вложен мат. капитал. Вот смотрите вы пишите что не можете жить по их правилам, а кто вас заставляет? Вроде отдельно живете. Свекровь даёт деньги на ипотеку. Машину вам, и кружки детям должны оплачивать вы родители своих детей. А мужья слабохарактерные, не всегда плохи,особенно если дозированно общаются со своей мамой.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем