Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Свекровь права?

свекровь овдовела, продала квартиру в своем городе. Теперь муж хочет продать свою добрачную студию, добавить деньги свекрови+ взять кредит и купить двушку , оформив на мать. Студию сдавал , было дополнение к заработку. Сейчас это дополнение исчезает + добавляется выплата кредита. Живем в моей квартире, у нас ребенок 2, 5г., поэтому чтобы не было перекоса в его содержании и подстав по кредиту, если нарушатся платежи, предложила раздельный бюджет и  развод. Позвонила свекровь, что я жлобиха. Я не претендую на его добрачное , но по их замыслу будут делать жилье на его мать за мой счет.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
1985
Ирина ИринаВ ответ на Вэллочка
Вэллочка
не сходится , ни как. чью бы они не продали квартиру . если он берет ипотеку то жена автоматом созаемщик и нотариально должна быть заверена распика о том что жена не против, что супруг покупает квартиру. при любых обстоятельствах это совместно нажитое и на мать никак не может быть зарегестрировано! Только в том случае если заемщик мать в случае с ипотекой или если она купит за наличные , то тогда на нее можно будет записать недвижимость. Если с привлечением ипотечного кредитования то это брачная квартира в равных долях
СсылкаПожаловаться
История переписки7
А где написано про ипотеку? Муж автора вполне может продать свою студию, его мать может свою квартиру, и муж может взять просто КРЕДИТ, добавить его и приобрести квартиру на мать.
МихаилВ ответ на Вэллочка
Вэллочка
не сходится , ни как. чью бы они не продали квартиру . если он берет ипотеку то жена автоматом созаемщик и нотариально должна быть заверена распика о том что жена не против, что супруг покупает квартиру. при любых обстоятельствах это совместно нажитое и на мать никак не может быть зарегестрировано! Только в том случае если заемщик мать в случае с ипотекой или если она купит за наличные , то тогда на нее можно будет записать недвижимость. Если с привлечением ипотечного кредитования то это брачная квартира в равных долях
СсылкаПожаловаться
История переписки7
А где вы слово ипотека нашли? Написано - кредит- а это деньги на любые цели, поэтому никаких согласие супруги не надо, да и не написано что на мужа этот кредит.
Ольга ДрапекоВ ответ на Porfishka
Porfishka
потому что кредит за новую квартиру будут платить вместе с мужем. а оформлена она будет на мать жены. то есть муж будет платить кредит за то, что ему никогда не достанется.
то есть отзеркалить ситуацию.
п.с. давайте закончим этот диалог )
СсылкаПожаловаться
История переписки6
значит муж может позволить себе платить за маму кредит и содержать семью))
Андрей ЖитеневВ ответ на Porfishka
Porfishka
во-первых я не сказала продать. я сказала предложить продать.
а во-вторых, я написала, что новая будет куплена на ее мать.
то есть предложить мужу зеркальную ситуацию и послушать потом его...
СсылкаПожаловаться
История переписки4

danilaВ ответ на Porfishka
Porfishka
вот уж точно... предложите лучше вашу квартиру продать добавить денег и купить новую и на вашу маму. а потом сделайте удивленный глаза, когда он возмущаться начнет...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Умница! у меня тоже любимый прием - зеркалить. Так удивляются...
АленкаВ ответ на Porfishka
Porfishka
вот уж точно... предложите лучше вашу квартиру продать добавить денег и купить новую и на вашу маму. а потом сделайте удивленный глаза, когда он возмущаться начнет...
СсылкаПожаловаться
История переписки2

НАДЕЖДАВ ответ на Porfishka
Porfishka
вот уж точно... предложите лучше вашу квартиру продать добавить денег и купить новую и на вашу маму. а потом сделайте удивленный глаза, когда он возмущаться начнет...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
у вас с мозгами туго ...)
PorfishkaВ ответ на НАДЕЖДА
НАДЕЖДА
у вас с мозгами туго ...)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
или у вас.
НАДЕЖДАВ ответ на Porfishka
Porfishka
или у вас.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
как то слабенько отзеркалилась..)
Главный бухгалтер ООО ПКП СВАРОГВ ответ на Porfishka
Porfishka
вот уж точно... предложите лучше вашу квартиру продать добавить денег и купить новую и на вашу маму. а потом сделайте удивленный глаза, когда он возмущаться начнет...
СсылкаПожаловаться
История переписки2

ЕленаВ ответ на Валькирия Рейн
Валькирия Рейн
Ушлый у вас муж с мамочкой.
СсылкаПожаловаться
Последние десятилетия процентов 95 мужей именно таких, еще и хуже. Жен и детей обирают как липок, часто оставляют на улице и отваливают. Наконец-то до наших глупых баб начинает потихоньку доходить понимание реалий, жаль, что так медленно. Императивный опыт практикующих юристов- обирают именно мужья (единственное, кто-то из коллег считает, что в 80 % случаев, а по моей практике - в 95 %), действуют грязно, максимально подло
Сергей ЛукьяновВ ответ на Елена
Елена
Последние десятилетия процентов 95 мужей именно таких, еще и хуже. Жен и детей обирают как липок, часто оставляют на улице и отваливают. Наконец-то до наших глупых баб начинает потихоньку доходить понимание реалий, жаль, что так медленно. Императивный опыт практикующих юристов- обирают именно мужья (единственное, кто-то из коллег считает, что в 80 % случаев, а по моей практике - в 95 %), действуют грязно, максимально подло
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Странно... муж продает свою добрачную студию - это его собственность - при чем здесь жена-то??? Какая подстава?
Евгения Лукушина В ответ на Сергей Лукьянов
Сергей Лукьянов
Странно... муж продает свою добрачную студию - это его собственность - при чем здесь жена-то??? Какая подстава?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
общий бюджет у них. Т.е. она будет платить за квартиру мамы мужа.
Ludmila StepanovaВ ответ на Евгения Лукушина
Евгения Лукушина
общий бюджет у них. Т.е. она будет платить за квартиру мамы мужа.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Продаются 2 квартиры. Покупается одна. Не думаю, что потребительский кредит очень большой. Автор, как я поняла, пока в декрете, ни о каком общем бюджете речи не идет.
795 ОТЭ и КОУВ ответ на Ludmila Stepanova
Ludmila Stepanova
Продаются 2 квартиры. Покупается одна. Не думаю, что потребительский кредит очень большой. Автор, как я поняла, пока в декрете, ни о каком общем бюджете речи не идет.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Раз они в браке, то в любом случае общий бюджет и не важно кто 1р в него вносит,а кто тысячи рублей.
Tropical Realty Net S.A.В ответ на Сергей Лукьянов
Сергей Лукьянов
Странно... муж продает свою добрачную студию - это его собственность - при чем здесь жена-то??? Какая подстава?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
При том что студия сдается и деньги идут в семейный бюджет. А если продаст, этих денег больше нет, все идет свекре. Потому что новая квартире получается ее собственность. Вот при этом его жена!
АленаВ ответ на Tropical Realty Net S.A.
Tropical Realty Net S.A.
При том что студия сдается и деньги идут в семейный бюджет. А если продаст, этих денег больше нет, все идет свекре. Потому что новая квартире получается ее собственность. Вот при этом его жена!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вообще то это и так не ее деньги по факту. Имущество до брачное, и то что у нас кривой закон, который доход с добрачного имущества кладет в общую копилку, смысла не меняет. Таки хотелось понять, какой доход у автора, какой у мужа. А то получится, что она сидит на шее с мин пособием и кладет не свой доход себе в карман.
ЛеслиВ ответ на Алена
Алена
Вообще то это и так не ее деньги по факту. Имущество до брачное, и то что у нас кривой закон, который доход с добрачного имущества кладет в общую копилку, смысла не меняет. Таки хотелось понять, какой доход у автора, какой у мужа. А то получится, что она сидит на шее с мин пособием и кладет не свой доход себе в карман.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
автор не один раз написала, что работает с возраста ребенка 1 год. получает не меньше мужа.
насчет дохода с добрачного , что идет в общую копилку. Если так, с каких пирогов муж отлично живет в добрачной квартире автора, и только поэтому имеет возможность получать доход со своего добрачного?
АленаВ ответ на Лесли
Лесли
автор не один раз написала, что работает с возраста ребенка 1 год. получает не меньше мужа.
насчет дохода с добрачного , что идет в общую копилку. Если так, с каких пирогов муж отлично живет в добрачной квартире автора, и только поэтому имеет возможность получать доход со своего добрачного?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Он раньше мог жить с мамой... Вобщем вопрос тут сложный, но только цифры, которых нет могут нам помочь. Получает не меньше мужа, значит примерно столько же, если при этом сдача существенная часть, то таки муж теряет очень не хило. Скрытые доходы обоих супругов надо считать, а тут нужны реальные факты и цифры
ЛеслиВ ответ на Алена
Алена
Он раньше мог жить с мамой... Вобщем вопрос тут сложный, но только цифры, которых нет могут нам помочь. Получает не меньше мужа, значит примерно столько же, если при этом сдача существенная часть, то таки муж теряет очень не хило. Скрытые доходы обоих супругов надо считать, а тут нужны реальные факты и цифры
СсылкаПожаловаться
История переписки7
ну и жил бы с мамой в своем Мухо\сра\нске.
но нет. и муж и его мать захотели жить в Москве.
Существенная часть со сдачи студии? При упавшем рынке аренды? смешно))
Суть в сказанном вами в том, что это доход от его добрачной собственности.
я указала на то, что этот доход он мог извлекать, только проживая в добрачной квартире автора.
где здесь баланс? в чью сторону?
Комментарий удален.Почему?
ЛеслиВ ответ на Алена
Комментарий удален.Почему?
История переписки9
автор и предложила ему формальный развод, а для жизни раздельный бюджет. читайте сам старт топик.
т.е. они продолжают жить вместе, но каждый вносит на ребенка и на хозяйство равные суммы.

предложила раздельный бюджет и развод.

муж отказывается.
простой вопрос - почему?
не потому ли, что огрызка его зарплаты не хватит на свою часть бюджета и чтобы осталось на мать, ремонт и пр.?
АленаВ ответ на Лесли
Лесли
автор и предложила ему формальный развод, а для жизни раздельный бюджет. читайте сам старт топик.
т.е. они продолжают жить вместе, но каждый вносит на ребенка и на хозяйство равные суммы.

предложила раздельный бюджет и развод.

муж отказывается.
простой вопрос - почему?
не потому ли, что огрызка его зарплаты не хватит на свою часть бюджета и чтобы осталось на мать, ремонт и пр.?
СсылкаПожаловаться
История переписки10
А нафига ему тогда формальный, делать полный и пусть крутится, нафига ему тратить лишние деньги то давать, плюс слушать нытье про мало денег? Второе, еще раз повторюсь, я не знаю их цифр, а то что изложила автор, может быть частью правды. ТО есть до этого они могли не хилую сумму потратить на ее родителей (допустим операция, еще какие траты), что б сказать права она или нет, надо знать реальную финансовую историю этой семьи, а не выдранный кусок, который нам кинула автор. А то многие невестки, на своих родителей без счета, а родителей мужа, как мусор воспринимают (вот тут куча таких историй кстати). И да вариантов море от удешевить район и влезть в деньги без кредита, до взять кредит именно маме, на свою недостающую часть.
ЛеслиВ ответ на Алена
Алена
А нафига ему тогда формальный, делать полный и пусть крутится, нафига ему тратить лишние деньги то давать, плюс слушать нытье про мало денег? Второе, еще раз повторюсь, я не знаю их цифр, а то что изложила автор, может быть частью правды. ТО есть до этого они могли не хилую сумму потратить на ее родителей (допустим операция, еще какие траты), что б сказать права она или нет, надо знать реальную финансовую историю этой семьи, а не выдранный кусок, который нам кинула автор. А то многие невестки, на своих родителей без счета, а родителей мужа, как мусор воспринимают (вот тут куча таких историй кстати). И да вариантов море от удешевить район и влезть в деньги без кредита, до взять кредит именно маме, на свою недостающую часть.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
согласна. на месте автора не предлагала бы фиктивный - зачем упрощать им жизнь? есть выбор мужа и он влечет за собой такие последствия.
насчет траты денег. ему все равно придется платить алименты на ребенка.
но автору это будет выгоднее, чем обслуживать и кормить в собственной квартире взрослого дядю на его половину.
Так что халява пролетела мимо))
АленаВ ответ на Лесли
Лесли
согласна. на месте автора не предлагала бы фиктивный - зачем упрощать им жизнь? есть выбор мужа и он влечет за собой такие последствия.
насчет траты денег. ему все равно придется платить алименты на ребенка.
но автору это будет выгоднее, чем обслуживать и кормить в собственной квартире взрослого дядю на его половину.
Так что халява пролетела мимо))
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Ну взрослые мужики, отлично справляются со стиралками и посудомойками. Так что не надо мне женщине, рассказывать про их не способность. Второе, учитывая, что автор пишет, что сумма от сдачи существенная часть бюдета, то я крайне сомневаюсь, что ее з/п хватит на нормальное содержание себя, уровень жизни у нее в любом случае упадет
Третье, у вас странное понятие семьи в принципе, собственно оно отсутствует. Мать мужа овдовела, живет в другом городе, ее автоматом нормальные люди перевозят в свой город, содержит мать себя сама, а в МСК еще и пенсия будет выше. А каждый сам за себя - это не семья, это удобное совместное проживание не более того, конечно я мужика понимаю, узнать что столько лет считал родным человеком просто соседку, которая оказывала платные услуги. Я б тоже прифигела с такого расклада
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем