Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Свекровь предложила оформить ребенка, как мать-одиноча! И это при наличии мужа

Добрый день всем! У меня такая ситуация: мы с моим гражданским мужем живем вместе два года, о детях ни слова, ни намека. Вчера состоялся разговор с его мамой, в котором она сказала такую фразу:
"Даже если родишь от него когда-нибудь, я бы тебе советовала оформить ребенка, как мать-одиночка, ты же понимаешь, что на них надежды никакой! А тут будешь получать стабильно от соцслужб свои 10-15 тыс.руб!"
Подскажите, что это значит, быть матерью-одиночкой при наличии мужа? Ребенок будет носить мою фамилию? Я смогу прописать его к мужу в квартиру? Или я ни на что претендовать уже не смогу? Я не из корыстных целей, просто показалось, что свекровь не хочет этой "обузы" и
старается по-максимуму оградиться, мол, если родишь, меня это никак не коснется! У моего мужчины есть дочь от первого брака, и может она хочет, чтобы все ей, все ей?
pugovka
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
11
Мария Григоренко
мать одиночка-это когда в свидетельстве о рождении стоит в графе отец прочерк,то есть буквально получается что ребенок не признан.соответственно чтоб что то доказать в будущем,придется делать экспертизу днк,а эт не так дешево.зачем лишать ребенка отца?этот вариант подойдет только если муж против ребенка будет.в ином случае не слушайте свекровь,не лишайте ребенка законного отца.я тоже родила вне брака,но мой ребенок носит фамилию отца,и даже если мы разойдемся,он законно им признан.думайте в первую очередь о ребенке,а не об удобстве свекрови.она б точно так не сделала со своим ребенком.поговори с мужем,если он согласен признать возможного ребенка,то даж не заморачивайся.10 тыс в месяц не стоят страданий ребенка,когда его будут дразнить безотцовщиной или еще как.
Надежда
Свекровь Ваша ебнулась на старости лет, или жутко продуманная старуха - если запишите ребенка на себя, помимо моральных страданий ему это повлечет кучу сложностей - не будет алиментов, наследства и т.д. А тесты ДНК дорогущие. А если и муж согласен на такое - стоит ли вообще рожать от него - значит жить с Вами он не собирается и дети с Вами ему не нужны. Подумайте, потяните ли Вы ребенка одна.
Маргарита Соколова
У меня тетка родила от гражданского мужа, ребенка записала на себя. Причины: льготы, льготы, льготы и побольше денежных компенсаций. так как отдает отчет, что все не вечно, и мужик может уйти.
А прописать можете только к себе, так как ребенок обязан жить по прописке только с родителями. Потом муж, уже муж сможет усыновить ребенка, процедура не трудная. И многие так поступают.
Мария ГригоренкоВ ответ на Маргарита Соколова
Маргарита Соколова
У меня тетка родила от гражданского мужа, ребенка записала на себя. Причины: льготы, льготы, льготы и побольше денежных компенсаций. так как отдает отчет, что все не вечно, и мужик может уйти.
А прописать можете только к себе, так как ребенок обязан жить по прописке только с родителями. Потом муж, уже муж сможет усыновить ребенка, процедура не трудная. И многие так поступают.
СсылкаПожаловаться
льготы не стоят страданий ребенка!там не такие большие деньги и льготы,во всяком случае достойное существование весьма проблематично обеспечить.процедура усыновления потом будет достаточно трудоемкая,поскольку в любом случае усыновление идет через суд,эт месяц нервотрепки и бумажной волокиты.знаю не по наслышке,т.к. у самой стоял вопрос записывать на гр.мужа ребенка либо в графе отец ставить прочерк.записала на мужа и не жалею.отец в любом случае,гр или оф брак обязан платить алименты.а в случае доказанного факта совместного проживания(какой срок над смотреть так не помню)еще и на раздел имущества можно претендовать.думать надо не о гордости и не о якобы супер льготах(в нашей стране эт вообще звучит неправдоподобно,как сказка),а о том,какая психологическая травма будет у вашего ребенка когда его будут дразнить безотцовщиной.дети злы и им все равно на то,какие деньги и льготы Вам это принесло.
Лена
ага щас, а потом ни алиментов тебе ни наследства сыну. даже не вздумай, а вообще дучше оформить брак с отцом до рождения ребенка
Виктория
Моя подруга мать одиночка при наличии парня. Сделала она это. Потому- что они молоды и он не работает. Сегодня с ней , завтра нет. Помощи финансовой и кв. – никакой.
Как мать одиночка она получает ну не как не 10-15 тыс., а всего 4.500 +на бирже труда 2 тыс (но это вы должны не работать).
Есть + при устройстве в сад, у неё другая очередь, как матери одиночке. Когда ребёнок пойдёт в школу, у него будут льготы на обеды (бесплатный талон на обеды) и поездки в метро.
Но фамилия у рёбёнка её, от него ( парня) по закону, она никакой помощи добиться не сможет.

А ещё…. Если вы будете в браке на момент рождения ребёнка, НИ кто вам не позволит оформить документы как мать одиночка. Ваш муж. Автоматом становится папой для ребёнка. По всем документов. В таком случаи он уже будет нести ответственность за ребёнка по закону. Если. Что платить алименты, если не дай бог что с ним случится, всё его имущество достанется вашему ребёнку и если вы будете в браке и вам тоже. ( но это уже если вглубь заходить истории)

На мой взгляд, у ребёнка в графе отец, не должен быть прочерк .Если есть муж. Постоянный парень и ещё работающий и не алкаш какой-нибудь. Если парень нормальный и с мозгами, работает, то лучше пусть он будет отец и по документом. Если какой-то забулдыга или пофегист на жизнь( в плане быта), то тогда лучше мать одиночка
Лиля Ильбулатова
Ваша свекровушка просто Вас скорее всего не хочет видет женой своего сыночки, вот и говорит ерунду, льготы то совсем не большие, можно сказать их нет, так что лучше пусть будет папа
зайка у мужа
От алиментов она его пытается защитить.. и за квартиру трясётся. Прикрывается заботой о тебе.
Алена Бабенко
Svekrov-dyra
Наталья Уроженко
Пошла она на ...не вздумай так делать!
Люда
У меня было точно так же. Я родила оформила ребенка на себя, через год расписались. Родному отцу пришлось усыновлять собственного ребенка. Свекровь на свадьбу не пришла, хотя отношения у нас не плохие. Сейчас сыну 5 лет он уже начинает задавать вопросы, почему нет свадебных фотографий. И много чего. Думаю дальше будет больше. За ответами отправляю к папе или бабушке. Пусть вот теперь объясняют.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем