Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Свекровь сдала свою квартиру и просится жить к нам

Не знаю, как и быть? Нужен совет. Много лет назад, когда мы с мужем поженились,свекровь не приняла меня в свою семью. Жилплощадь позволяла, но мне с мужем пришлось уйти. Проще говоря меня выгнали, узнав, что я беременна. Прошло 15 лет. Мы с мужем много трудились и мои родители помогли нам купить 3 комнатную квартиру. Теперь свекровь решила сдать свою квартиру и переехать жить к нам. Я против, муж тоже не горит желанием, но обижать маму не хочет.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
197
15678
Вика
Ну Вам виднее, но учтите, что бабулю потом метлой не выгонишь, прочно засядет. А потом пойдут ссоры, конфликты и давление на сыновьи чувства... Разводом и разделом квартиры грозит все это..
Я бы не пустила
Муся Мусина
Вы вот пишете автор, что путём неимоверных ухищрений пришлось придумать, что ваш отец к вам приезжает, и ей вроде как места нет. Типа "рады бы, но увы увы". А зачем все это? Я вот никогда не понимала почему нельзя сказать "мамо, я с вами жить под одним потолком не хочу и не буду. Никогда. Это невозможно. Тема закрыта". И все. У меня правда несколько другая история - с теткой, но похоже. Тетушка больно много от меня стала хотеть - внезапно. Родители чего-то выдумывали, придумывали и только оттягивали неизбежное. Так я сама настояла на встрече и спокойно сказала ей в глаза "дорогая тетя, я вам ничем помочь не могу и главное не хочу. Так что не тратьте время. Особенно мое своими дурацкими проблемами. Мне это не интересно. Оставьте меня в покое". Ну и тётка отлипла. Молча. Мне даже не пришлось ей напоминать, что она всю жизнь гадила и мне и моей маме по-чёрному, чем и заслужила мое отношение. Так что - не бойтесь. Говорите как есть и избавляйтесь от неприятных людей - смело.
Мари -АннаВ ответ на Муся Мусина
Муся Мусина
Вы вот пишете автор, что путём неимоверных ухищрений пришлось придумать, что ваш отец к вам приезжает, и ей вроде как места нет. Типа "рады бы, но увы увы". А зачем все это? Я вот никогда не понимала почему нельзя сказать "мамо, я с вами жить под одним потолком не хочу и не буду. Никогда. Это невозможно. Тема закрыта". И все. У меня правда несколько другая история - с теткой, но похоже. Тетушка больно много от меня стала хотеть - внезапно. Родители чего-то выдумывали, придумывали и только оттягивали неизбежное. Так я сама настояла на встрече и спокойно сказала ей в глаза "дорогая тетя, я вам ничем помочь не могу и главное не хочу. Так что не тратьте время. Особенно мое своими дурацкими проблемами. Мне это не интересно. Оставьте меня в покое". Ну и тётка отлипла. Молча. Мне даже не пришлось ей напоминать, что она всю жизнь гадила и мне и моей маме по-чёрному, чем и заслужила мое отношение. Так что - не бойтесь. Говорите как есть и избавляйтесь от неприятных людей - смело.
СсылкаПожаловаться
Супер!! Вы молодец! именно так и надо!!!
FROGGY ОЗЕРНАЯ
Старая стерва заслуживает хорошего пенделя.
lada lay
у меня аналогичная ситуация-свекровь выгнала с 10-месячным ребенком зимой..пришли к моим родителям-выделили комнату 14 кв.м..потихоньку приобрели жилье родилась 2-я дочь теперь сын...все 20 лет что мы живем с ее сыном она говорила что я украла у нее сына...5 лет назад продает свой дом-покупает малосемейку-оформляет ее на дочь-оставшиеся деньги(оч не мало)-тоже ей...живет там год и начааалооось....просится жить к нам-видите ли хочется к сыну- внукам-тосе...корректные разговоры не действовали,пришлось мне в очень жесткой форме объяснить ей..свекурвушка побежала жаловаться сыну-а сын ей-мамо вам есть где жить вы дама вполне шустрая-наш догляд за вами очень даже лишний-в гости милости просим-а жить извини нет!!обижалась она долго да и пес с ней..
Ирина Потапова
Автор, какая у Вас понимающая семья и муж!!! Тьфу-тьфу-тьфу! Свекровь не допускайте к себе на квадратные метры ни в коем случае) жизни не даст, стервь она и есть стервь...
Tina Rusu
Если бы мать мужа нуждалась. тяжелая ситуация - какие вопросы, помогли бы не пропасть, а так, не смешите, или пусть бабосы за квартиру вам отдаёт, вдруг она из любви к вам просится..))
Хороша Маша да не наша
Вы в безумии чтоли? да мало ли кто что сдал - что, все эти люди имеют право прийти жить к Вам? то, что это мать Вашего мужа - не означает, что эта женщина может явочным порядком появлться в Вашем доме. тем более жить в нем. она не в той жизненной ситуации, когда надо "помогать". она не беспомощна, не голодает, не на улице живет. тем более в упор Вас не видела все это время. хочет - перехочет. жестко и сразу скажите "нет, этого не будет". и чем быстрее - тем лучше. в таких вопросах нужно озвучивать свою позицию прямо и сразу. чтобы не было никаких сомнений и возможностей для маневра у "стороны противника".
Хороша Маша да не наша
Вы в безумии чтоли? да мало ли кто что сдал - что, все эти люди имеют право прийти жить к Вам? то, что это мать Вашего мужа - не означает, что эта женщина может явочным порядком появлться в Вашем доме. тем более жить в нем. она не в той жизненной ситуации, когда надо "помогать". она не беспомощна, не голодает, не на улице живет. тем более в упор Вас не видела все это время. хочет - перехочет. жестко и сразу скажите "нет, этого не будет". и чем быстрее - тем лучше. в таких вопросах нужно озвучивать свою позицию прямо и сразу. чтобы не было никаких сомнений и возможностей для маневра у "стороны противника".
СсылкаПожаловаться
тут еще надо позицию мужа смотреть. Его мать все-таки. если она от него материально зависима, то мать может победить. с другой стороны, если муж сам маме не рад, тогда удобно все спихнуть на невестку. Кто виноват? Невестка. Так ее ж дома не было? Так вон ее юбка висит..
Хороша Маша да не нашаВ ответ на Larissa
Larissa
тут еще надо позицию мужа смотреть. Его мать все-таки. если она от него материально зависима, то мать может победить. с другой стороны, если муж сам маме не рад, тогда удобно все спихнуть на невестку. Кто виноват? Невестка. Так ее ж дома не было? Так вон ее юбка висит..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я в таких вопросах придерживаюсь однозначного мнения -семья это муж и жена. а все остальные родственники - это посторонние. поэтому кем бы они кому не приходились - только обоюдное желание мужа и жены видеть их в своем доме может быть поводом их в этот дом пустить. в данном случае жена однозначно против. а значит "вопрос снимается". муж - если он такой хороший сын - может сам решить этот вопрос в зависимости от обстоятельств. ЗАЧЕМ это нужно его матери? ей нужен уход - найми ей сиделку. альтернативный вариант - сними ей квартиру рядом, найми сиделку, сам навещай регулярно, а ее квартиру сдай. но тащить ее в ом и ставить жену перед фактом "мама будет жить с нами" - нет, нет и нет. это ЕМУ она мама, а жене - чужая тетка, к тому же недружественно настроенная. каждый имеет право в своем доме иметь покой и душевный комфорт. иначе дом не нужен. и муж не нужен такой. который решает все проблемы путем ущемления прав жены и исходя из "минимальных затрат". душевный покой всегда стоит дороже.
Хороша Маша да не наша
я в таких вопросах придерживаюсь однозначного мнения -семья это муж и жена. а все остальные родственники - это посторонние. поэтому кем бы они кому не приходились - только обоюдное желание мужа и жены видеть их в своем доме может быть поводом их в этот дом пустить. в данном случае жена однозначно против. а значит "вопрос снимается". муж - если он такой хороший сын - может сам решить этот вопрос в зависимости от обстоятельств. ЗАЧЕМ это нужно его матери? ей нужен уход - найми ей сиделку. альтернативный вариант - сними ей квартиру рядом, найми сиделку, сам навещай регулярно, а ее квартиру сдай. но тащить ее в ом и ставить жену перед фактом "мама будет жить с нами" - нет, нет и нет. это ЕМУ она мама, а жене - чужая тетка, к тому же недружественно настроенная. каждый имеет право в своем доме иметь покой и душевный комфорт. иначе дом не нужен. и муж не нужен такой. который решает все проблемы путем ущемления прав жены и исходя из "минимальных затрат". душевный покой всегда стоит дороже.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Похвально, что вы так можете. Независимость - это круто. Не у всех так. И не все это себе могут позволить.
Хороша Маша да не нашаВ ответ на Larissa
Larissa
Похвально, что вы так можете. Независимость - это круто. Не у всех так. И не все это себе могут позволить.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
значит такие люди не в браке, а в услужении. а муж у них - работодатель. он их "нанял" за деньги или за квартиру.
Хороша Маша да не наша
значит такие люди не в браке, а в услужении. а муж у них - работодатель. он их "нанял" за деньги или за квартиру.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
В хорошем браке люди всегда в услужении друг другу. Конечно если она зависима, то он ее прогнет по любому и наоборот.
Хороша Маша да не нашаВ ответ на Larissa
Larissa
В хорошем браке люди всегда в услужении друг другу. Конечно если она зависима, то он ее прогнет по любому и наоборот.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
в хорошем браке люди вместе потому, что друг друга уважают и им просто вместе хорошо. и им не нужны манипуляции постоянные чтобы эти отношения сохранять. только таких браков хорошо если 1 %. а все остальное держится как раз на манипуляциях и зависимости одного от другого.
Larissa
А деньги от квартиры кому? А еще она старая и просится , чтобы вы за ней горшки выносили. скажите, что к ней в квартиру будете ездить и за ней ухаживать.
Людмила Романенко
Попробуйте ей предложить условие- она к вам переезжает, но половину получаемых денег за съем вам отдает - вот и проверите реакцию-она к вам переезжает, потому что ей действительно нужна помощь или просто так решила денег подзаработать. А вообще конечно лучше жить отдельно. Или предложите ей материально помогать- лишь бы не переезжала. хотя дело здесь не в деньгах. а в том. что переедет она к вам и спокойная жизнь закончилась.
САМ
А какое же это море стоит нескольких десятков(сотен) тыс. рублей? По описанию автора у свекрови минимум 2-ка. В Москве это 35-40 тыс рублей. Аренда апартаментов со всеми удобствами в Черногории мне обошлась 500 евро за два месяца- по 15 евро за сутки, правда с 5 сентября и оплатили сразу за 2 мес. В сентябре там 35 жары, для пенсов как раз, не жарко. Еда, путешествия на поезде до Белграда, автобусе и машине по стране на двоих еще 1000 евро. Итого 1500 евро, примерно 100 тыс.-это арендная плата за три месяца московской двушки. Думаю 3 месяца свекровке будет где притулиться. Вот с этим расчетом и откажите ей. Три месяца пусть для хахаля потерпит и ждет ее бурный курортный месяц под магнолиями и пальмами!! Родственные узы... Узы это цепи, кажется!?
Lidia LidiaВ ответ на САМ
САМ
А какое же это море стоит нескольких десятков(сотен) тыс. рублей? По описанию автора у свекрови минимум 2-ка. В Москве это 35-40 тыс рублей. Аренда апартаментов со всеми удобствами в Черногории мне обошлась 500 евро за два месяца- по 15 евро за сутки, правда с 5 сентября и оплатили сразу за 2 мес. В сентябре там 35 жары, для пенсов как раз, не жарко. Еда, путешествия на поезде до Белграда, автобусе и машине по стране на двоих еще 1000 евро. Итого 1500 евро, примерно 100 тыс.-это арендная плата за три месяца московской двушки. Думаю 3 месяца свекровке будет где притулиться. Вот с этим расчетом и откажите ей. Три месяца пусть для хахаля потерпит и ждет ее бурный курортный месяц под магнолиями и пальмами!! Родственные узы... Узы это цепи, кажется!?
СсылкаПожаловаться
"Аренда апартаментов со всеми удобствами в Черногории мне обошлась 500 евро за два месяца- по 15 евро за сутки"

С арифметикой нелады...прямо с 2 класса??
15 евро*60дн.(т.е.2 мес.)=900.
САМВ ответ на Lidia Lidia
Lidia Lidia
"Аренда апартаментов со всеми удобствами в Черногории мне обошлась 500 евро за два месяца- по 15 евро за сутки"

С арифметикой нелады...прямо с 2 класса??
15 евро*60дн.(т.е.2 мес.)=900.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Внимательно читайте- много путешествовали в соседние страны- хозяева любезно оставляли наши апартаменты за нами на период отъезда, но не брали плату- был октябрь и уже не было отдыхающих. В сентябре в жару у нас был пляжный отдых, а в октябре, когда жара спала, путешествовали, делали вылазки в соседние страны и по Черногрии
Лена лена
Пусть сначала свою квартиру она перепишет на вас. А потом можно и за ней ухаживать, или в дом престарелых сдать.
yana bereg
Можно сдавать не всю квартиру, а комнату и всем хорошо!!!
nik nik
Думаю что она просто хочет от скуки поизгаляться над ними и сделать все чтобы настроить сына против жены. На старости лет решила повеселится. Любая нормальная женщина знает, что двум хозяйкам в одном доме не ужиться. Только не надо мне тут про свои единичные случаи А ВОТ МЫ УЖИЛИСЬ и тд
15678
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем