Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Свекров своя кров как её понят и с ней подружится

Уф! Хотела сгоряча назвать тему "Анти-Метёлкина", но не хочу троллю рекламу делать. 
Но тема взаимоотношений свекрови и невестки, мне думается, актуальна, что ни говорите. Я с обеими своими свекровями была в сложных (но не враждебных!) отношениях. Тогда-то мне казалось, что они меня активно не принимают, не любят... Но должна признать: и  им со мною было сложно. Но всё-таки они были терпимее и мудрее меня, помогали растить детей, помогали  материально, хотя в этом и не было особой необходимости. А при возникновении внутрисемейных конфликтов  держались достаточно нейтрально и масла в огонь особенно не подливали.
Правда, и с первой, и со второй свекровью под одной крышей мне жить не довелось.
Сейчас я и сама свекровь. Сын с невесткой живут со мною. Женаты уже три года, а я всё еще учусь быть свекровью, ну и невестку потихоньку учу. Чему приходится учить? И посуду мыть, и уборку делать, и домашней экономике, и приготовлению пищи...Вот "Метёлкина" развоевалась, грязнухой невестку обозвала. А если девочка этого никогда толком не делала? Если она единственный ребёнок, и до замужества мама с папой обо всём заботились? Она просто этого НЕ УМЕЕТ! Тут не к ней претензии, а к родителям. Ну, а свекрови приходится показывать да объяснять. Главное - не обидеть претензиями и упрёками, а научить, согласны? А чему мне, свекрови, приходится учиться? Психологическим хитростям и тонкостям в общении, чтобы  с одной стороны не докучать, не давить  опекой, а с другой стороны - поддерживать атмосферу взаимоуважения и дружелюбия. Вот оно как.
Я предлагаю в этой теме высказаться и невесткам, и свекровям о том, что радует или огорчает во взаимоотношениях; потолковать о том, какие могут возникать претензии друг к другу и как выйти из конфликтных ситуаций.
Vladilena Oshovskaja
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
40
12
Комментарий удален.Почему?
Vladilena OshovskajaВ ответ на Сбыча Мечт
Комментарий удален.Почему?
Вот же здорово! Видно, повезло со свекровью))). Правда, в скобочках замечу, что моей невестке тоже, видно, повезло)))
Натали
Добрый вечер! я замуж вышла в 19 лет, живем в родителями мужа. Знаете, мне кажется, что все зависит от людей, т. е. и от свекрови , и от невестки, а еще больше от сына. Если сын безмерно любит маму, то невестка чувствует себя "бесплатным приложением", которое только нужно для стирки, готовки и секса. Сама это отлично ощутила, не очень приятно, поверьте. Ну, а если из-за жены наплевать на родителей, то это тоже не дело. Лучше всего жить, конечно, отдельно, но я не могу сказать, что мне плохо живется. Я могу рассказать свекрови то, что родной матери никогда не скажу. Таких свекровей как у меня больше не найдешь! Желаю, что бы о Вас говорили так же!
Vladilena OshovskajaВ ответ на Натали
Натали
Добрый вечер! я замуж вышла в 19 лет, живем в родителями мужа. Знаете, мне кажется, что все зависит от людей, т. е. и от свекрови , и от невестки, а еще больше от сына. Если сын безмерно любит маму, то невестка чувствует себя "бесплатным приложением", которое только нужно для стирки, готовки и секса. Сама это отлично ощутила, не очень приятно, поверьте. Ну, а если из-за жены наплевать на родителей, то это тоже не дело. Лучше всего жить, конечно, отдельно, но я не могу сказать, что мне плохо живется. Я могу рассказать свекрови то, что родной матери никогда не скажу. Таких свекровей как у меня больше не найдешь! Желаю, что бы о Вас говорили так же!
СсылкаПожаловаться
Вроде, не жалуется моя сноха, дружим)))
Vladilena Oshovskaja
Манипулируете, значит, простодушной свекровушкой))) Нет, ясно, что доброе слово и кошке приятно, но не приходится ли себя превозмогать и кривить душою?
Елена Жосан
А я просто не общаюсь со своей свекрухой))))) Муж ездит к ним в гости, на дни рождения. А я нет
Ирина
Самое гланое - не жить под одной крышей и не доставать молодых. Поменьше общаться со свекровью - залог спокойной жизни.
Виктория В ответ на Ирина
Ирина
Самое гланое - не жить под одной крышей и не доставать молодых. Поменьше общаться со свекровью - залог спокойной жизни.
СсылкаПожаловаться
Я с вами согдасна! Моя свекровь тусуется у нас 2-3 раза в неделю купается , мажется кремами , иногда вроде со внуком поиграет но при этом постоянно ноет что :"что так устала!", от чего понять не могу? но ни разу не предложила приготовить пока я сама ее не попрошу! вообщето наши отношения с ней не могу назвать хорошими!Так называемая холодная война!Иногда со взрывами!
ИринаВ ответ на Виктория
Виктория
Я с вами согдасна! Моя свекровь тусуется у нас 2-3 раза в неделю купается , мажется кремами , иногда вроде со внуком поиграет но при этом постоянно ноет что :"что так устала!", от чего понять не могу? но ни разу не предложила приготовить пока я сама ее не попрошу! вообщето наши отношения с ней не могу назвать хорошими!Так называемая холодная война!Иногда со взрывами!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну вот поэтому она была в моем доме только один раз в жизни, накосячила, я на нее наорала, больше она не приходит, только мы сами приходим на пол-часика раз в месяц.
Виктория В ответ на Ирина
Ирина
Ну вот поэтому она была в моем доме только один раз в жизни, накосячила, я на нее наорала, больше она не приходит, только мы сами приходим на пол-часика раз в месяц.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
У меня довольно сложная ситуация! Наша семья приезжая.Мы с мужем квартиру снимаем ,а она работает консъержем там и живет! по этому как у нее выходной она тут как тут! Муж мой грузин ,а по их правилам или обячаем мать должна жить с сыном ! И что мне делать? Я уже и по хорошему и по плохому, просила отправить ее домой ,а она корни пустила.Муж тоже говорит пока она сама не захочет то он не сможет ее отправить.Вот такая у меня ситуация! ладно если по хозяйству помогала но нет! Она себя очень!!!!любит.
Светлана Бурмистрова
Свекрови тяжело. Любимый сын променял ее на незнакомую девчонку. Поэтому она не может не испытывать чувства ревности. Хотя умом она понимает, что сыну надо было жениться, на сердце кошки скребут. Тем более, что образ жизни и бытовые установки в разных семьях - разные. И в этом дополнительные причины для трений. Но при обоюдном желании все привыкают друг к другу. Другое дело, если свекровь невоспитанная, склочная женщина. От такой надо держаться подальше, несмотря на ее вопли и жалобы.
Ксения Шаронова
Каждая женщина, которая родила сына, должна сразу понять и принять то, что она родила его для другой женщины!
Ксения Шаронова
Каждая женщина, которая родила сына, должна сразу понять и принять то, что она родила его для другой женщины!
СсылкаПожаловаться
НЕ СОГЛАСНА! Детей (и сына, и дочь) мы рожаем для ЖИЗНИ в этом мире. Дети не наша собственность. Каждый человек идет своей дорогой, строит СВОЮ жизнь. И любой человек живет рядом с другим только по СОБСТВЕННОМУ желанию.
Ксения ШароноваВ ответ на snamama
snamama
НЕ СОГЛАСНА! Детей (и сына, и дочь) мы рожаем для ЖИЗНИ в этом мире. Дети не наша собственность. Каждый человек идет своей дорогой, строит СВОЮ жизнь. И любой человек живет рядом с другим только по СОБСТВЕННОМУ желанию.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Правильно, рожаем для жизни в этом мире! Так что -же нужно, что-бы жизнь была полноценная? Это семья. Я еще раз подчеркиваю, сын все равно уйдет от матери, что-бы любить другую женщину.
Ксения Шаронова
Правильно, рожаем для жизни в этом мире! Так что -же нужно, что-бы жизнь была полноценная? Это семья. Я еще раз подчеркиваю, сын все равно уйдет от матери, что-бы любить другую женщину.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Естественно! И дочь уйдет! И мамы только радоваться будут что ребенок счастлив. Только вот избранники наших детей иногда считают что раз меня выбрал(а) значит я теперь ему полновластный(ая) хозяйка. Собственнические замашки присущи сейчас молодым. И не всегда хотят понимать что лучше жить в мире и согласии с родственниками мужа(жены). Я считаю это одним из проявленией любви к своему мужу(жене).
Ксения ШароноваВ ответ на snamama
snamama
Естественно! И дочь уйдет! И мамы только радоваться будут что ребенок счастлив. Только вот избранники наших детей иногда считают что раз меня выбрал(а) значит я теперь ему полновластный(ая) хозяйка. Собственнические замашки присущи сейчас молодым. И не всегда хотят понимать что лучше жить в мире и согласии с родственниками мужа(жены). Я считаю это одним из проявленией любви к своему мужу(жене).
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Все совершенно так! Но мы говорим о взаимоотношениях между свекровью и невесткой. Замашки собственничества всегда присуще матерям и женам их сыновей, и будут присуще. Вот от этого и проблемы все.
Василиса
Мои свекрови нам ничем не помогали, но особо и не лезли в нашу жизнь. Так, что для меня они тётки посторонние и никаких эмоций я к ним не испытываю.
Виктория В ответ на Василиса
Василиса
Мои свекрови нам ничем не помогали, но особо и не лезли в нашу жизнь. Так, что для меня они тётки посторонние и никаких эмоций я к ним не испытываю.
СсылкаПожаловаться
повезло! моя советы пораздовать любит !
ВасилисаВ ответ на Виктория
Виктория
повезло! моя советы пораздовать любит !
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Моя тоже попыталась, но быстро успокоилась, потому как я её слушать не стала.
У меня свой дом и я там хозяйка.
Виктория В ответ на Василиса
Василиса
Моя тоже попыталась, но быстро успокоилась, потому как я её слушать не стала.
У меня свой дом и я там хозяйка.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я свою тоже не слушаю.Просто не понимает человек что мы вроде как самостоятельные!
Комментарий удален.Почему?
Ксения ШароноваВ ответ на ЯгаБаба!
Комментарий удален.Почему?
Истинная правда!
Наталья Шувалова
Главное - чтобы свекровь не навязывала свое мнение. Это просто аж выводит из себя. Если не согласна, выскажи свое мнение, но без фанатизма, что то типо, а я бы наверное сделала так и так. Мы когда с мужем решали куда ехать в свадебное путешествие рассматривали в качестве варианта Вьетнам, так свекровь заявила: что за глупости придумали, лучше в Европу, я категорически против. Вот только на зло ей хотелось туда поехать, даже после того как узнали, что во Вьетнаме в это время года дожди.
А так вообще она хорошая женщина, бывает мы с ней куда нить вместе ходим (ну я имею ввиду там в магазин вместе съездим и пр.), но вот все равно проскакиевает у нее. Уж больно любит чтоб по ее было. Я с ней не ругаюсь, стараюсь все ее выходки воспринимать тактично (хотя и бешусь жутко!) Общаться стараюсь по меньше. Она мне чужой человек, мы с ней разные люди, разница в возрасте и пр.
И вообще считаю, чем меньше свекровь будет лезть в жизнь сына и его жены - тем лучше будут отношения и у молодоженов между собой, и у свекрови с невесткой.
Чучундра
свекровь человек и это главное. у меня 3 свекровь и со всеми лажу прекрасно.
snamamaВ ответ на Чучундра
Чучундра
свекровь человек и это главное. у меня 3 свекровь и со всеми лажу прекрасно.
СсылкаПожаловаться
Браво!
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем