Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Свекровь требует квартиру

Никогда бы не подумала, что столкнусь с такой ситуацией. Понимаю, что сама прошляпила, но все же...
Была в браке с человеком, еще и до свадьбы мы были близкими друзьями. Человек исключительно порядочный, правильный, не альфонс и не халявщик. Всегда старался заработать, содержал семью, пока я была в декрете с дочкой, и ребенком занимался, короче, все норм, кроме одного - той самой большой любви из нашей вспыхнувшей страсти не выросло. За 5 лет мы окончательно поняли, что друзья из нас были лучше, чем супруги, и что надо дать друг другу шанс найти счастье по отдельности. А родителями одного ребенка мы можем быть и живя в разных домах. Дочь он не забывал, не бросал, да и я встречам не препятствовала. Спокойное договорное расставание. Так вот, уже после расставания, но еще до официального развода, я купила в ипотеку квартиру. Он подписал все бумаги, потом при разводе без претензий на нее был, потому что понимал, что не его, а на чужое позариться не способен. Развелись мы почти через год после расставания (потому что с ребенком это только через суд, а суды у нас работают весьма неторопливо). Ипотеку я выплатила досрочно, чтоб поскорее переехать с дочкой в свое жилье из съемного. И тут несчастье - бывший муж разбился в аварии. И свекровь теперь претендует на наследство, требуя его супружескую долю в моей квартире, потому что покупала я ее в браке. Я всегда на 300% была уверена в нем, что не будет претендовать и пытаться меня кинуть - он и не кидал, честный был. Но не могла предположить, что мужчина чуть за 30 вот так внезапно погибнет, и что его мать будет отбирать долю в жилье у родной и единственной внучки! Понимаю, что сама лошарик, не просчитала все. Я не знаю, какого совета просить, я скорее просто выговориться и понять, можно ли как-то на нее повлиять? Это же просто дикость какая-то! У нее есть жилье свое, и побольше моего, и дочь моя - ее единственная внучка, других уже не будет. И вот так мелочно...
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
72
Honney Pot
ОГО, бывает же... адвоката вам хорошего в помошь
Любовь Лисовская
Это к юристу! У свекрови что- жить нЕгде? Зараза!
Аноним
Ведь я же могу запретить ей общение с внучкой, не понимает.
NatalyВ ответ на Аноним
Аноним
Ведь я же могу запретить ей общение с внучкой, не понимает.
СсылкаПожаловаться
не можете запретить, а обязательно уже оградите от нее внучку
МилаВ ответ на Аноним
Аноним
Ведь я же могу запретить ей общение с внучкой, не понимает.
СсылкаПожаловаться
Кстати! Ещё не известно, что она в уши девочки вливает! Лучше ребёнка от такой бабули огородить!
FROGGY ОЗЕРНАЯВ ответ на Аноним
Аноним
Ведь я же могу запретить ей общение с внучкой, не понимает.
СсылкаПожаловаться
Боюсь, ей это пофигу. Ей чужие бабки дороже внучки.
Ольга
Чеками будете доказывать в суде, что именно Вы оплачивали квартиру.
Nataly
Он подписал все бумаги, потом при разводе без претензий на нее был


адвоката ищите
на момент его смерти квартирка ему не принадлежала
OlaВ ответ на Nataly
Nataly
Он подписал все бумаги, потом при разводе без претензий на нее был


адвоката ищите
на момент его смерти квартирка ему не принадлежала
СсылкаПожаловаться
Вот кстати интересно, что за бумаги он там подписал?
Валерия МВ ответ на Ola
Ola
Вот кстати интересно, что за бумаги он там подписал?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
скорее всего, стандартное супружеское согласие на сделку. Раз еще в браке были.
Елена Крылова
Здесь поможет только хороший юрист. Тот самый случай, когда, отбросив эмоции и "сопли" резво надо искать хорошего адвоката.
Мила
Да! Посьет и крови и денег! Дура! Наживаться на смерти сына ниже не при думаешь!
ольга
а ей зачем доля?что она с ней будет делать? А вообще это выдумка?нет?извините
NatalyВ ответ на ольга
ольга
а ей зачем доля?что она с ней будет делать? А вообще это выдумка?нет?извините
СсылкаПожаловаться
не выдумка. у моей подруги погиб муж, 25 ему было. а у них ипотечная квартирка,почти выплаченная. ребенок.
так вот свекры ,не смотря на то, что сын был единственный, внук этот единственный и сами они более чем обеспеченные люди, в разы обеспеченней семьи сына, на долю в квартирке претендовали....
ольгаВ ответ на Nataly
Nataly
не выдумка. у моей подруги погиб муж, 25 ему было. а у них ипотечная квартирка,почти выплаченная. ребенок.
так вот свекры ,не смотря на то, что сын был единственный, внук этот единственный и сами они более чем обеспеченные люди, в разы обеспеченней семьи сына, на долю в квартирке претендовали....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
зачем???она им?не пойму! На тот свет потом заберут простите?
NatalyВ ответ на ольга
ольга
зачем???она им?не пойму! На тот свет потом заберут простите?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
не знаю. закатывала истерики,типа ты молодая,завтра другого мужа найдешь, а мы сына не найдем.
в итоге подруга не стала внука им давать ( а внук был именно на сына их похож, не на нее) и они включили мозги. отказались от претензий.
муж еще нефтяник был, погиб на работе,большая компенсация выходила. подруга всю ее потратила доплатить ипотеку и ремонт сделать...
ольгаВ ответ на Nataly
Nataly
не знаю. закатывала истерики,типа ты молодая,завтра другого мужа найдешь, а мы сына не найдем.
в итоге подруга не стала внука им давать ( а внук был именно на сына их похож, не на нее) и они включили мозги. отказались от претензий.
муж еще нефтяник был, погиб на работе,большая компенсация выходила. подруга всю ее потратила доплатить ипотеку и ремонт сделать...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ну хоть одумались...
NatalyВ ответ на ольга
ольга
ну хоть одумались...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
но как в воду глядели. очень быстро с молодым парнем она познакомилась,буквально через 3 месяца. невероятно похожим внешне. как брат.
и через год он на ней женился. с мужем жили так себе,как все. он такой с заморочками был. а тут уже лет 6 душа в душу живут. и со свекровью бывшей отношения хорошие.
ольгаВ ответ на Nataly
Nataly
но как в воду глядели. очень быстро с молодым парнем она познакомилась,буквально через 3 месяца. невероятно похожим внешне. как брат.
и через год он на ней женился. с мужем жили так себе,как все. он такой с заморочками был. а тут уже лет 6 душа в душу живут. и со свекровью бывшей отношения хорошие.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
не было бы счастья,....
anna nesterovaВ ответ на Nataly
Nataly
не выдумка. у моей подруги погиб муж, 25 ему было. а у них ипотечная квартирка,почти выплаченная. ребенок.
так вот свекры ,не смотря на то, что сын был единственный, внук этот единственный и сами они более чем обеспеченные люди, в разы обеспеченней семьи сына, на долю в квартирке претендовали....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А ребенок может в этом случае притендовать на долю своего отца? Ведь в квартире свекрови есть доля сына?
NatalyВ ответ на anna nesterova
anna nesterova
А ребенок может в этом случае притендовать на долю своего отца? Ведь в квартире свекрови есть доля сына?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
у всех доли. свекра,свекрови,жены ,сына
anna nesterovaВ ответ на Nataly
Nataly
у всех доли. свекра,свекрови,жены ,сына
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я имею ввиду квартиру свекрови. Если она старше 40, то скорей всего кв еще при сов.союзе выдавалась на всю семью, включая детей. Тогда там есть доля погибшего мужчины. Может ли автор, а точнее ее ребенок, требовать долю в той квартире?
NatalyВ ответ на anna nesterova
anna nesterova
Я имею ввиду квартиру свекрови. Если она старше 40, то скорей всего кв еще при сов.союзе выдавалась на всю семью, включая детей. Тогда там есть доля погибшего мужчины. Может ли автор, а точнее ее ребенок, требовать долю в той квартире?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
он мог отказаться от доли при приватизации. в квартире моих родителей,которая на меня в том числе получалась, нет моей доли.
в итоге она на меня отписана сейчас по дарственной, но я не участвовала в приватизации в свое время
NatalyВ ответ на anna nesterova
anna nesterova
А ребенок может в этом случае притендовать на долю своего отца? Ведь в квартире свекрови есть доля сына?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
плюс была компенсация нефтяной компании за несчастный случай. и тоже все могли претендовать
Юлия МатвееваВ ответ на anna nesterova
anna nesterova
А ребенок может в этом случае притендовать на долю своего отца? Ведь в квартире свекрови есть доля сына?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да может.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем