Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Поругались со свекровью, а у неё скоро день рождения...

Никогда не думала, что приду на женский форум…. Но хочется
поплакаться и попросить совета…..

 

Дано: мы, я, муж, ребенок и его мама (все как обычно).

Дана дача (свекрови – по документам, её собственность). С
момента, как мы начали встречаться лето мы проводим на этой даче. Оттуда же
ездим на работу, так же проводит лето ребенок. Дача, соответственно старая, не
разваливается, конечно, но вложений требует. Я конечно, не трудоголик, но
ничего не делать тоже не могу и вот 11 лет назад мы с мужем перекроили весь
участок, ПЕРЕСАДИЛИ кустарники и мелкие деревья, сделали альпийскую горки,
завезли машины песка и земли, выровняли участок, засадили травкой. С югов я
каждый год привозила немеренно цветов. (К слову – грядок на участке не было,
картошку не сажали, из цветов несколько лилий, пион, да васильки). Дом тоже
требовал небольших вмешательств, и вот, во всем доме повешенные мною занавески,
мои подушки, одеяла и постельное белье на всех кроватях. (Кроме комнаты
свекрови). Бытовая техника – микроволновка, чайник, вытяжка, плита, спутниковая
антенна, телевизор, «видик», обогреватели. Жалюзи, посуда, сковородки и всякие
бытовые мелочи. В общем немного, но как оказалось – не мало. Конечно, процентов
30 из этого там было, но, сгорело, порвалось, сломалось и восстановлению не
подлежало. Все это с мужем за эти годы мы потихоньку туда покупали и привозили.

Ну а теперь, проблема:

Каждое лето и осень у нас 
начинается и заканчивается с воплей свекрови, что МЫ ТАМ НИ ХРЕНА НЕ
ДЕЛАЕМ. (Повторяя при этом, что ей от нас ничего не надо). Это лето закончилось
вообще весело, нас с этой дачи выгнали, со словами, что мы ей жизнь портим,
жить не даем (своим присутствием на этой даче), и что все ее друзья удивляются,
почему я там командую… (К слову, приезжает она туда только по выходным, и
только на машине, привозим или я, или муж).

Орали мы славно (хорошо соседи уехали и не слышали). В итоге
ссоры она заявила сыну, что не сошлась с ним характером….. вот уже почти 2 месяца
у нас тишина, нам она не звонит, мы ей тоже.

А теперь вопрос, через 2 недели у нее день рождения. Мы с
мужем не понимаем, что нам делать…. Толи ехать, как ни в чем не бывало,
поздравлять, толи ничего не делать. С одной стороны, гордость у нас тоже есть,
с другой стороны – это все-таки мать…. Вот и сидим… А время идет…..
Наталья Карельская
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
58
Наталья КарельскаяВ ответ на Светлана)))
Светлана)))
Взять и скосить можно у себя дома. А на даче свекрови надо сначала с ней посоветоваться, нужно это ей или нет, а потом уже косить. Так что она права, я бы на ее месте тоже обиделась. Если бы, к примеру, я ждала дочь, чтоб она мне, ну не знаю, картошку посадила, а она бы вместо этого стала клумбу разбивать, где ей хочется, потому что она считает, что должно быть именно вот так. Ну уж извините.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Никто никогда не отказывал в помощи. Хочешь, чтобы тебе сделали - попроси, сделаем. А если ничего не просит, и ничего не надо, чтож, простите, до туалета на участке сквозь траву по пояс пробираться?
Светлана)))В ответ на Наталья Карельская
Наталья Карельская
Никто никогда не отказывал в помощи. Хочешь, чтобы тебе сделали - попроси, сделаем. А если ничего не просит, и ничего не надо, чтож, простите, до туалета на участке сквозь траву по пояс пробираться?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Каждое ваше слово пронизано неуважением к свекрови и уверенностью в том, что все должно быть именно так, как Вы считаете нужным. Даже в чужом доме. Постройте свою дачу и делайте там что хотите. Вам тут это уже советовали.
Larisa Tufaily (Koritko)
ДР- повод помириться. Не вечно же будите дуться друг на друга. Вообще, почитала- так все не серьезно, детский сад какой то. Вы же столько лет вместе уживались, а тут разобиделись. Да пусть себе бубнит, не обращайте внимание. Ей на старости лет это одно развлечение.
Наталья Карельская
Да не уживались... в том то и дело. Хорошо живет отдельно. Когда ребенок родился, она сказала, что долг перед мужем я выполнила, теперь можно и о себе подумать, любовника, например завести. Когда ребенку 1,5-2 года было она вопила, что лишит нас родительских прав... Понятно, что глупость, просто выслушивать такое нервов не хватает....
Наталья Карельская
Да не уживались... в том то и дело. Хорошо живет отдельно. Когда ребенок родился, она сказала, что долг перед мужем я выполнила, теперь можно и о себе подумать, любовника, например завести. Когда ребенку 1,5-2 года было она вопила, что лишит нас родительских прав... Понятно, что глупость, просто выслушивать такое нервов не хватает....
СсылкаПожаловаться
а почему ей к примеру и не завести любовника , она действительно выполнила свой долг родила вырастила сына можно и для себя пожить
Irina
А что на ТО, что вы описали надо 11 лет спину гнуть? ))))) чайник. сковородки)))
Дом убирать надо, готовить, ухаживать за садом и т.д. -об этом у вас молчок. Зато сколько занавесок повесили - это вы посчитали ))))
Наталья Карельская
Irina, не спорю с вами, и готовить и за садом ухаживать. Только вот сада там не было, огорода не было, была одна грядка с клубникой и та приказала долго жить, т.к., я не умею за ней ухаживать, а свекровь не ухаживала. Готовить.... случай из жизни, начала я как то перец фаршировать на даче. А готовлю я, как меня мама учила, и как мне нравится, все ингредиенты по отдельности до полуготовности. А потом уже фарширую. Так вот она сидела, смотрела, а потом сказал, что никогда в жизни не стала бы заморачиваться с перцем на даче. Посуды много. Понятное дело, что кто готовит, тот и посуду от готовки моет. Так что все бытовые действия - это самой собой разумеещееся, все это делалось.
Матильда Де ла Моль
пусть Ваш муж напишет ей смс..спросит как ее дела,что волнуется за нее,огорчен,что так получилось..)она в любом случае старше и мать..нужно проявить формальное уважение..)пусть еще напишет,что хотелось бы помириться и поздравить ее с Д.Р,что хотели бы приехать и как она на это смотрит..)а то придете и попадете впросак..)лучше по телефону узнать..)
Безника2
Ну все банально. Первым сделает шаг навстречу тот, кто умнее)))) если вы ее не поздравите - при каждом удобном случае будет вспоминать.... и потом, не заставляйте мужа идти у вас на поводу против матери. Вы его конечно не заставляете, но он принял вашу сторону. Я бы вам посоветовала в этой ситуации быть дальновиднее и натолкнуть мужа на покупку цветов и к маме... и пусть ваш сын видит, как отец уважает свою мать, чтобы в будущем он поступил также) даже если свекровь неправа)
Наталья Карельская
:-) Спасибо, и у нас дочка!! Просто такие разговоры со свекровью у нас очень частые, и муж дошел до точки. Я конечно, тоже покричала, выясняя отношения, потом перед мужем извинилась, а он только спросил "за что я извиняюсь?", если все сказанное правда. Я, конечно, попытаюсь себя перебороть, но, честно, не хочется, невестка, априори плохая, дык зачем ее в этом переубеждать. Мужа просто жалко....
натахари
устроить ей сюрприз на др, чтобы надолго запомнила....выкопать, вынести, вывезти все свои вещи
Наталья КарельскаяВ ответ на натахари
натахари
устроить ей сюрприз на др, чтобы надолго запомнила....выкопать, вынести, вывезти все свои вещи
СсылкаПожаловаться
Вы не представляете, как часто я об этом думаю!!! :-)
натахариВ ответ на Наталья Карельская
Наталья Карельская
Вы не представляете, как часто я об этом думаю!!! :-)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну а почему бы нет....ненавижу комедии...либо душевные отношения, либо никаких...у меня жизнь одна !!!)))
Анжелика К
я бы поздравила, а на месте вашего мужа обязательно, как она отреагирует - неважно, потом и сделаете вывод о дальнейшем общении
Svetfedr
Толи ехать, как ни в чем не бывало,
Причем тут гордость? Это же мама вашего мужа. Купить подарок , ехать и поздравлять. Думаю, она будет тронута , может чуток и стыдно ей станет. но воцарится мир. Это нужно сделать прежде всего для себя.
Юлия
Свою дачу потому что надо иметь, а не лезть в чужую жизнь. Может человек на старости хочет пожить в свое удовольствие и чтобы никакая сволочь не мешала. Имеет право.
Светлана)))
Да позвоните поздравьте. А ехать или нет - ну это, я так понимаю, если она позовет. А насчет "ни хрена не делаем" - так, может быть, надо было делать не то, что вам с мужем нравится - горки там да электрочайники, - а то, что хочет она? Раз дача ее?
Любовь ОрловаВ ответ на Светлана)))
Светлана)))
Да позвоните поздравьте. А ехать или нет - ну это, я так понимаю, если она позовет. А насчет "ни хрена не делаем" - так, может быть, надо было делать не то, что вам с мужем нравится - горки там да электрочайники, - а то, что хочет она? Раз дача ее?
СсылкаПожаловаться
Да убей бог лаптем, свекровь наверняка и сама не знает, что она хочет.
Наталья Карельская
Ну так если нам отвечали делайте что хотите, мне ничего не нужно. Нельзя же жить с самоваром и без холодильника и плиты. Нет, конечно, можно. Но это вопрос общего комфорта.
Любовь ОрловаВ ответ на Наталья Карельская
Наталья Карельская
Ну так если нам отвечали делайте что хотите, мне ничего не нужно. Нельзя же жить с самоваром и без холодильника и плиты. Нет, конечно, можно. Но это вопрос общего комфорта.
СсылкаПожаловаться
Ой, как я вас понимаю. Не одна ваша свекровь такая, у меня отец такой был, сначала - вы ничего не делаете, а как - а что делать-то? - да не надо ничего. И так по кругу, я в конце концов плюнула уже и делала то, что считала нужным. И не обращайте внимания на тех, кто говорит, что дача чужая. Она не чужая, она родительская, а это две большие разницы.
Вафелька
Поздравить надо.
Katya
Я прочитала: Поругались со свекровью, а у неё скоро день рождения...И думаю такая: во время поругались, подарок думать не надо

А если серьезно, лучше поздравьте, сухо и официально
Наталья Карельская
А букет цветов с курьером это достаточно сухо и официально? ?
Любовь ОрловаВ ответ на Наталья Карельская
Наталья Карельская
А букет цветов с курьером это достаточно сухо и официально? ?
СсылкаПожаловаться
Хорошая мысль. И ДР вроде как отметили, и личного общения избежите. Если захочет помириться - позвонит и поблагодарит.
Лилия РодинаВ ответ на Наталья Карельская
Наталья Карельская
А букет цветов с курьером это достаточно сухо и официально? ?
СсылкаПожаловаться
А потом будет говорить, что родственнички (особенно сын) не удосужился мать лично поздравить!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем