Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Свекровкам не снилось.

Здравствуйте .Я из Москвы.
Фразы вроде «родители — это святое», «родителей не выбирают», а также прочие «чти отца и мать своих» меня глубоко раздражают. Как можно записать в ранг святых маму, которая жила в обнимку с бутылкой, например? Моя мама не алкоголичка, она даже по праздникам не позволяет себе бокал шампанского. Но знаете, лучше бы пил ©. Детство, которое у большинства из нас — счастливая пора, я вспоминаю с ужасом и никогда и ни за что не хотела бы туда вернуться. 

Я была круглой отличницей и тихоней. Ни друзей, ни кружков, ни упаси боже школьных дискотек. Нельзя. Вопросы «почему» в нашей семье не задавались. Потому что за это мама била — по лицу, по животу, выдирала волосы. 

Она рылась в моем портфеле, в моем столе — и однажды нашла записку, адресованную мальчику. Мне было 15, и я влюбилась. Был скандал, я потом неделю не ходила в школу – ждала, пока заживут синяки. 

А записка была невинная, что-то про совместный поход на День города. «Шл,..
юхой стать решила? В подоле принести?», — приговаривала мама, отвешивая пощечины. Я просила прощения, валялась в ногах, умоляла перестать. Я считала себя порочной, плохой, ужасной — потому что все делаю не так. То есть тот факт, что я влюбилась, я расценила как кошмарный поступок — и «исправилась». 
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
88
Аноним
У меня врожденный порок — проблемы со зрением. И самое яркое впечатление из детства, от которого до сих пор кровь приливает к лицу, это то, как мама меня этим недостатком унижала. «Ты косая, кривая, уйди, тв..арь!», — кричала мне, пятилетней девочке, мама, когда пьяный папа кидался на нее с кулаками, а я плакала и хотела защитить.

Я научилась врать, виртуозно, да так, что порой получалось обманывать и маму. Я не понимала тогда, что ложь все равно раскроется, но и наказание будет более суровым. Помню, как потеряла сменную обувь.
И целый месяц врала, что забыла в школе, потому что знала, что получу свою дозу ремня. Каждую ночь я прокручивала варианты: сказать, что украли? Попросить бабушку и купить новую обувь, точно такую же? Не помню как, но правда всплыла.
В тот вечер к нам приходили соседи, чтобы оторвать беснующуюся маму от меня. Соседей позвала младшая сестренка, за что впоследствии тоже была наказана.
Аноним
После школы я вполне благополучно поступила в университет, на бюджетное отделение. Уехала в другой город. И впервые будто вздохнула. Меня никто не бил, не ворошил унизительно мои вещи в поисках компромата.

Сейчас я не понимаю — ну чего так боялась мама? Наркотиков, ранней беременности? Ведь не было же повода так тотально контролировать мою жизнь.
В общем, уехала учиться — и внезапно вышла замуж. Я не питала особых надежд на то, что мой будущий муж понравится маме. Простой парень — и даже без квартиры и без машины. Моя последующая беременность — наверное, тот самый первый шаг к пониманию, после которого мне стало ясно, что маму я не могу любить. Боюсь — да. Любить — не получается.
Аноним
Меня тащили за волосы на аборт, били кулаками в живот, но всегда покорное забитое существо взбунтовалось. Я не могла, не хотела и не позволила убить своего ребенка. Мне было 20 лет — и я поняла, что отвечаю отныне не только за себя.
С мамой ненадолго установился худой мир

Она приезжала, кричала, что все делаем неправильно, даже подавала документы в опеку, чтобы лишить нас родительских прав. Она внезапно воспылала любовью к нашему ребенку.
С лишением не получилось, хотя шансы были — я не работала, собственного жилья не было.
Аноним
Когда сын подрос, с маминой подачи приходили проверки в школу, где он учился. Учителя и родители шушукались, я сходила с ума от стыда.
Муж очень долго терпел все это, много раз порывался «высказать все», но я останавливала. Было стыдно и за маму, было ее жаль. Не хотела конфликтов. Кстати, к этому времени в моей собственной семье все наладилось — решился жилищный вопрос, работали оба.

Я даже ходила к психологу. Мне посоветовали поговорить по душам. Честно — пробовала, и не раз. «Мам, я так скучаю! Давай просто поболтаем» — «Тебе заняться нечем? Ты вообще готовишь ребенку? Лучше бы с ним уроки поделала». С психологами было покончено.
Аноним
Сейчас у нас трое детей: сыну 15, средней дочери — 5 лет и младшей — 8 месяцев. Вот с рождением младшей и наступил финал. Дело в том, что назвали мы ребенка так, как не понравилось моей маме. «Я к этому выр...дку не подойду! Назовите по-другому!», — кричала мне мама в трубку, когда я была в роддоме.

И вот тогда все встало на свои места. Я поняла. Не любит меня мама. Может быть, рано родила и оказалась не готова к материнству. Может быть, она просто не умеет любить — дело в том, что и со своей собственной матерью, моей бабушкой, она не общается. Я устала выпрашивать у нее любовь, а я этим занимаюсь все свои 35 лет.
Она стыдится меня, моей семьи — потому что не оправдала я ее надежд! Не стала известной, не стала богатой, да и дети у меня «посредственные», да еще и с именем не таким.
Аноним
Да, я «не добилась многого» и живу вовсе даже не в Испании, как дочь маминой коллеги. Но меня все более чем устраивает, я счастлива — а не это ли главное? Всю жизнь доказывать маме каждым свои поступком, что я достойна, достойна ее милости — я больше так не могу. И в ответ на «твоя дочь — плохая» я повесила трубку.

И больше не звоню.У ва тоже так было?
_В ответ на Аноним
Аноним
Да, я «не добилась многого» и живу вовсе даже не в Испании, как дочь маминой коллеги. Но меня все более чем устраивает, я счастлива — а не это ли главное? Всю жизнь доказывать маме каждым свои поступком, что я достойна, достойна ее милости — я больше так не могу. И в ответ на «твоя дочь — плохая» я повесила трубку.

И больше не звоню.У ва тоже так было?
СсылкаПожаловаться
А ваша мама, сама-то чего в жизни добилась? Живет в Испании? Имеет виллу? Да, действительно отпустите ее уже, пусть уже живет своей "удавшейся" жизнью. У вас есть любящий муж и дети, вот и живите
Ирина ИринаВ ответ на Аноним
Аноним
Да, я «не добилась многого» и живу вовсе даже не в Испании, как дочь маминой коллеги. Но меня все более чем устраивает, я счастлива — а не это ли главное? Всю жизнь доказывать маме каждым свои поступком, что я достойна, достойна ее милости — я больше так не могу. И в ответ на «твоя дочь — плохая» я повесила трубку.

И больше не звоню.У ва тоже так было?
СсылкаПожаловаться
И правильно сделали. И не звоните больше. Не беспокойтесь - она ещё вам сама и не раз позвонит!
Люсьен НаВ ответ на Аноним
Аноним
Да, я «не добилась многого» и живу вовсе даже не в Испании, как дочь маминой коллеги. Но меня все более чем устраивает, я счастлива — а не это ли главное? Всю жизнь доказывать маме каждым свои поступком, что я достойна, достойна ее милости — я больше так не могу. И в ответ на «твоя дочь — плохая» я повесила трубку.

И больше не звоню.У ва тоже так было?
СсылкаПожаловаться
Какая вы!!! Сижу читаю и удивляюсь.. и восхищаюсь вами!!! Ужас что в первую очередь хочется сказать про вашу маму. А вы очень добрая и совсем по другому посмотрели на свою жизнь. И спасибо вам что описали так свою жизнь. Вам наверно было очень трудно на это решиться, но вы герой. У меня совсем по другому. Не буду хвалиться и сравнивать, это будет очень и очень некорректно. Счастья вам и вашей семье.
Виктория Мандрые
Живите своей жизнью,а маму простите и отпустите.Бог ей судья!
Ольга Кравцова
У меня, слава Богу, ТАК не было..Но Вам я очень сочувствую. Вы же взрослая сейчас, у Вас свои дети, семья, жизнь ведь сложилась..Вот и относитесь к маме, как к человеку с некоторыми отклонениями. Знаете, как врач к больному. Уважительно, деликатно, профессионально ..Но не более. Не впускайте ее в свою жизнь, не рассказывайте ничего личного. Живите счастливо с мужем и детьми. И не делитесь с ней никакой информацией о вашей семейной жизни..Что поделать..не сложилось. А обиду не копите. Постарайтесь быть снисходительной, прощайте ее как прощаете постороннего человека..
Ольга ТТ
так разве бывает?
ОксиВ ответ на Ольга ТТ
Ольга ТТ
так разве бывает?
СсылкаПожаловаться
В моем детстве были такие соседи снизу
И еще к нам мальчишка из класса после побоев прибегал
Ольга ТТВ ответ на Окси
Окси
В моем детстве были такие соседи снизу
И еще к нам мальчишка из класса после побоев прибегал
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ужас, честнее сдать в детдом, чем уродовать человеку жизнь. Мне не понять как можно не любить свою кровинку.
YYВ ответ на Ольга ТТ
Ольга ТТ
так разве бывает?
СсылкаПожаловаться
Бывает...
NapoliВ ответ на Ольга ТТ
Ольга ТТ
так разве бывает?
СсылкаПожаловаться
Бывает, и чаще, чем мы можем представить! К тому же, большинство таких "мамаш" - "бухарики", что вкупе ваЩЩЕ ад на Земле для ребёнка!!!
Окси
Оссспидя
Какой кошмар
Таис
Чего-то как-то долго Вы шли к пониманию того, что мать Вас не любит....
ОксиВ ответ на Таис
Таис
Чего-то как-то долго Вы шли к пониманию того, что мать Вас не любит....
СсылкаПожаловаться
Я бы тоже не сразу поняла бы такое
ТаисВ ответ на Окси
Окси
Я бы тоже не сразу поняла бы такое
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мать "била по лицу, животу, выдирала волосы" ... Чего же тут непонятного? Это что тогда? Любовь?
Ольга ТТВ ответ на Таис
Таис
Чего-то как-то долго Вы шли к пониманию того, что мать Вас не любит....
СсылкаПожаловаться
потому что ребенок, она-то мать любила наверное
Саида Счастливая
Примите это как кармическую отработку, и поблагодарите Бога, что за грехи прошлых жизней он позволил Вам расплатиться
Лина Малиновская
У меня было аналогичное детство. В 20 вышла замуж за первого встречного. Развелась через три года. В последний раз мама подняла на меня руку на 9-м месяце беременности. Много всего было. Вспоминать не хочу. Просто думаю, как я не сошла с ума или не наложила на себя руки. К слову, к младшей сестре было совсем другое отношение. В 24 года я с 3-х летним сыном уехала далеко, на Дальний Восток (родилась и выросла на Северном Кавказе). Уже 12 лет тут живу, мне уже 36. С мамой общение внешне хорошее. Стараюсь не держать обиду. Она признала, что была неправа в детстве со мной. (
Лина Малиновская
Моя жизнь сложилась так, как я хотела. Здесь получила высшее образование на бюджете, двое детей, своя квартира. Мама помогает, присылает часто подарки моим детям и мне. Я принимаю, потому что знаю, что ей это нужно. Правда любит иногда потом упрекнуть))) но я уже молчу и не спорю с ней. За 12 лет я всего два раза была на родине. И не тянет. Мама живет в том же дворе, в котором я выросла... соседи те же... сплетни... воспоминания... не хочу. В последний мой приезд пришла в гости соседка, пили чай с мамой и вспоминали, как мама меня голую в подъезд выкидывала, а соседи к себе заводили и давали одежду. Это у нее такой метод был воспитания, голышом к отцу отправляла (они в разводе). Я обиду отпустила, сама уже мать и у меня взрослый сын-подросток. Конечно, никогда себя так не вела и не веду, стараюсь объяснить, но не бить. Маму не могу назвать "мамочкой", рядом долго не можем находиться. Но если вдруг что-то случится (не дай Бог), я всегда буду рядом с ней. Кстати, моя младшая сестра живет в Испании, с мамой у них близкие отношения очень, я в стороне. Но мама сказала, что на старости лет хочет быть со мной, а не с ней. Как-то так, длинно получилось((
Iron ButterflyВ ответ на Лина Малиновская
Лина Малиновская
Моя жизнь сложилась так, как я хотела. Здесь получила высшее образование на бюджете, двое детей, своя квартира. Мама помогает, присылает часто подарки моим детям и мне. Я принимаю, потому что знаю, что ей это нужно. Правда любит иногда потом упрекнуть))) но я уже молчу и не спорю с ней. За 12 лет я всего два раза была на родине. И не тянет. Мама живет в том же дворе, в котором я выросла... соседи те же... сплетни... воспоминания... не хочу. В последний мой приезд пришла в гости соседка, пили чай с мамой и вспоминали, как мама меня голую в подъезд выкидывала, а соседи к себе заводили и давали одежду. Это у нее такой метод был воспитания, голышом к отцу отправляла (они в разводе). Я обиду отпустила, сама уже мать и у меня взрослый сын-подросток. Конечно, никогда себя так не вела и не веду, стараюсь объяснить, но не бить. Маму не могу назвать "мамочкой", рядом долго не можем находиться. Но если вдруг что-то случится (не дай Бог), я всегда буду рядом с ней. Кстати, моя младшая сестра живет в Испании, с мамой у них близкие отношения очень, я в стороне. Но мама сказала, что на старости лет хочет быть со мной, а не с ней. Как-то так, длинно получилось((
СсылкаПожаловаться
Сочувствую. Честно.
Но мама пусть живет с младшей любимой дочей. ЕЕ слова о том.что хочет жить с Вами-признание того,что она будет продолжать манипулировать Вами,как в детстве.
А за младшей-ей придется за ней хвосты заносить.
Люди не меняются. Просто учатся лучше скрывать свою сущность.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем