Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Свекрухино счастье

Простонародное сознание склоняется к приоритету сыновей над дочерьми. Мол, в подоле не принесет. У меня двое сыновей. Старший уже в том возрасте, в каком некоторые дочери начинают утяжелять подол. Значит, могут принести и от моего сына? И вот размышляю, легче ли это?
Я дважды в разводе. Первый муж оставил меня совсем молоденькую, с грудным сыном. Кажется, хотел проучить, чтобы оценила счастье свое, хлебнула доли брошенки и больше не вякала. Больше я его не приняла. В том браке не было главного - чувства защищенности, постоянства. Но не о том речь. Я о сверкови. Как я знаю, мой сын - ее единственный внук. Был короткий период, когда мы переписывались, но гораздо большие по длительности те периоды, когда она совсем не интересуется внуком. Я не знаю, чего ей стоило это решение. Надеюсь, что по принципу "с глаз долой - из сердца вон". Да, я на это надеюсь, потому что не жажду крови и мне не нужны ее страдания. Но мне страшно представить, что когда-то и у моего мальчика будет расти на стороне малыш, а я ему буду чужой.
Второй брак случился у меня через десять лет после развода. У нас было много общего, но, как выяснилось, незадолго до знакомства муж закодировался. Такое, понятно, не афишируют. Он очень торопил меня с регистрацией, с беременностью, словно чувствовал, что скоро сорвется. Когда сорвался, наш тихий быт встал с ног на голову. Чеченский плен вкупе с алкоголизмом мозги нашим мужикам сворачивают капитально. Я честно пыталась за него бороться, лечить. Но родился второй малыш, и мне надо было выбирать.
Моя вторая свекровь женщина интеллигентная и мудрая. Она стоически выдержала мою послеродовую-послеразводную депрессию, мои выпады в адрес ее сына. Мы продолжаем общаться. Обе рукодельницы, тем у нас - черпать-не перечерпать. Она мне дарит что-то нужное в хозяйстве, я ей - альбомчики с фотографиями внука. Пару раз за эти годы она вздохнула: "Какой бы мы могли быть семьей!.." Она не снимает вины со своего сына, и мои трудности не умаляют ее любви к нему. Я думаю, что ей нелегко приходить в наш дом, видеть наши заботы и маленькие успехи, подросшего малыша. Это обыденное счастье обошло стороной ее сына.
И вот вернусь к тому, с чего начала. Девочка "принесла в подоле". Трагедия с оптимистической перспективой. Если уж так случилось, велика вероятность того, что и поумнеет девочка быстрее, когда-нибудь полюбит малыша, станет заботливой мамой. "Грозит" ли все это тому, от кого она "принесла"? А у него много шансов остаться навсегда инфантильным и безответственным. Девочке будет трудно, но с ней будет ребенок, это ее семья. А ее мать станет 100-процентной бабушкой. Что ждет ее бывшую или несостоявшуюся свекровь - зависит во многом от самой девочки. Сможет ли она наступить на свою обиду? Перестанет ли винить свекровь за ошибки обманувшего ее?
В мальчиках надо воспитывать чувство долга перед женщинами и детьми. Как это сделать без примера хорошего отца? Может быть, вся моя жизнь станет для них примером бабьей недоли? Дай Бог, чтобы они поостереглись оставить своих девочек "с подолом".
Фиалка
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
16
Ольга Крюкова
Моя бывшая свекровь с внуком ни одной минуты не провела, но меня это не беспокоит совсем и обид не было никогда. Родители ведь не обязаны принимать участие в нашей дальнейшей жизни, после того как выпустили нас во взрослую жизнь. Общаться с внуками или не общаться - личное дело каждой бабушки, так что не заморачивайтесь на эту тему особенно. Это наша русская ментальность, на западе таких понятий (дедушки - бабушки) вообще нет, там внуки знают своих родственников только по фотографии, можно сказать.
А ответственность сыновьям конечно надо с рождения прививать. Мой сын , надеюсь, вырос настоящим мужчиной.
Фиалка
Спасибо, Ольга! Вы второй раз обстоятельно отвечаете на мои размышления. Запад, правда, для меня не пример. Пусть их семейные уклады остаются им. А мне больше по сердцу наша национальная традиция большой и дружной семьи. Потому и трудно представить, что мои внуки не станут моими внуками. Впрочем, в любой ситуации гораздо важнее самой оставаться человеком.
ирина бекетова
Моя сверковь очень любит внуков, но меня терпит только из-за них.
АУ
А моя вот свекровь раз в год приезжает в гости, сидит с детьми час в день, и называет меня плохой матерью и "цыганкой".. 8 лет я была замечательная сноха, а сейчас просто ад во плоти... Зудит мужу, что я ему изменяю..
Я 8 лет выстраивала с ней отношения, а сейчас думаю "зачем??" У меня сын и дочь (иногда становиться страшно, неужели и я такая буду?!!!Буду уставать от внуков, нянчить детей дочери, а детей сына пускать по боку...?И это только потому что дочку жальче, чем сноху? Не знаю....)
Фиалка
Да ну её, Ань! Мы не о маразматичках тут говорим. Вы ей внуков видеть не мешаете - и хватит с неё. А "выстраивать" отношения, брать ответственность всю на себя - с какого перепугу?
Екатерина малыхинаВ ответ на Фиалка
Фиалка
Да ну её, Ань! Мы не о маразматичках тут говорим. Вы ей внуков видеть не мешаете - и хватит с неё. А "выстраивать" отношения, брать ответственность всю на себя - с какого перепугу?
СсылкаПожаловаться
да не надо никаких отношений выстраивать , просто уважать надо старших людей (тем более матерей наших мужей и жен) и принимать их такими какие есть . вы ведь тоже не идеальный человек и это с вашей стороны рассказ, а если их послушать =так может мы их сторону примем.
crekrbyf
вот от моего мальчика принесла "в подоле" девочка(ей 17, ему 16).Было это скоро 4 года как.Я посчитала своим долгом посвататься,расписаться и т.д. и сына поддержала.А через неделю послк свадьбы-она ему открыла так сказать душу- что как раз в то же время когда встречалась с ним и забеременела,изменила ему.И вот сын мой и я и она уже 4 года как в аду-то мир,то война.Как простить?Да женщины еще могут,а мужчины,да в 17 лет?Мой муж сказал,что его бы около меня ничего бы не удержало.Как поссориться всеребенком спекулирует-увезу,не дам общаться и т.д.А я ведь сына старалась растила,и про жену будущую всегда только положительно-что любить,беречь и т.д. надо.А теперь вот и помочь не знаю как.Хотя к невестке плохо не отношусь-не подумайте и ей сочувствую.
Bless
И ещё вот что хочу сказать: СВЕКРОВИ БЫВАЮТ РАЗНЫЕ!
Недавно, 20 дней назад умерла моя свекровь... До сих пор глаза у меня "на мокром месте". Мы с мужем после свадьбы 2 года прожили в гарнизоне - он был офицером, потом перевёлся в Москву - он молсквич. Жить стали с его родителями. Свекровь приняла меня очень холодно и настороженно, боялась, что по определённому умыслу за москвича замуж пошла. Так прожили 2 года. Как я её ненавидела! Прописку мне не давала, игнорировала все мои действия, правда корректно. Работала я и курьером и на таких же подобных "должностях" - а куда в нормальную фирму без прописки возьмут! Вскоре у меня сынуля родился и свекровь начала менять своё отношение ко мне. Как-то пили мы с ней чай и она говорит: Вот в понедельник пойдём прописывать внука, давай -ка и ты прописывайся постоянно! Я обомлела. Водилась она с малышом, а мне дала возможность закончить курсы 6-и месячные ( по моей специальности не далеко от дома ничего не было), приобрести новую специальность и работа теперь рядом с домом, хоть в тапочках бегай туда! Потом отправила в автошколу на права учиться - "в жизни это тоже пригодится". В конфликтах с мужем мою сторону принимала и тоже корректно. Я многим ей обязана и очень благодарна! До 3-х лет она выводилась с сынулей моим, я твёрдо стою на ногах благодаря новой специальности, у меня даже была возможность пообщаться с подругами 3-4 часа - свекровь часто говорила "вижу ты устала, работа, быт, ребёнок... Иди-ка к девочкам своим сходи, посидите, отвлечётесь от дел, какая-никакая разрядка". А теперь её нет... Мне очень не хватает её!
Юлия Черных
Я думаю, что если свекровь будет участвовать в жизни малыша,- то все будет в порядке ( погулять с ним часок, или памперсов пачку раз в месяц купить, или на кружок отвести и т.д.)
Я свою свекровь терпеть не могу!
Живем с мужем, ребенку год и 1 месяц, денег в притык ( но на необходимое хватает конечно).
Так она внука видела 6 или 7 раз за все время, даже на год к нему не пришла ( живем от них метрах в 300-500). За все время подарила 1 погремушку. А когда и приходит (крайне редко), то сразу с порога начинает: "Вот детям я не нужна....они ко мне не ходят...,никто мне не помогает (деньгами)...."
Я молчу и "угукаю", а сама думаю: "А ты-то помогла хоть раз?"

А с Ольгой я согасна, но в таком случае и от детей не стоит большего жать. "Что потопаешь, то и полопаешь"
арина ринВ ответ на Юлия Черных
Юлия Черных
Я думаю, что если свекровь будет участвовать в жизни малыша,- то все будет в порядке ( погулять с ним часок, или памперсов пачку раз в месяц купить, или на кружок отвести и т.д.)
Я свою свекровь терпеть не могу!
Живем с мужем, ребенку год и 1 месяц, денег в притык ( но на необходимое хватает конечно).
Так она внука видела 6 или 7 раз за все время, даже на год к нему не пришла ( живем от них метрах в 300-500). За все время подарила 1 погремушку. А когда и приходит (крайне редко), то сразу с порога начинает: "Вот детям я не нужна....они ко мне не ходят...,никто мне не помогает (деньгами)...."
Я молчу и "угукаю", а сама думаю: "А ты-то помогла хоть раз?"

А с Ольгой я согасна, но в таком случае и от детей не стоит большего жать. "Что потопаешь, то и полопаешь"
СсылкаПожаловаться
правильно ваша свекровь и делает! Неблагодарное это дело невесткам помогать. Тем более в наше жесткое время, когда 99 % девочек воспитаны просто как халды! ( вернее не воспитаны) Я своим все сделала для жизни ( материально), несколько раз пыталась метать бисер перед свиньями, хотелось все сгладить , а в ответ только ненависть как будто я у нее мужа увела! Вот я и сказала сыну -пошел на хрен вместе со своей новой родней, а я с идиотами не хочу знаться! Ему нравится такая жизнь , пусть живет , его выбор! А меня и мою семью больше устраивает жизнь без дураков! Вот теперь я и советую всем свекровкам- женятся и пусть подальше от вас валят жить!!!
Юлия ЧерныхВ ответ на арина рин
арина рин
правильно ваша свекровь и делает! Неблагодарное это дело невесткам помогать. Тем более в наше жесткое время, когда 99 % девочек воспитаны просто как халды! ( вернее не воспитаны) Я своим все сделала для жизни ( материально), несколько раз пыталась метать бисер перед свиньями, хотелось все сгладить , а в ответ только ненависть как будто я у нее мужа увела! Вот я и сказала сыну -пошел на хрен вместе со своей новой родней, а я с идиотами не хочу знаться! Ему нравится такая жизнь , пусть живет , его выбор! А меня и мою семью больше устраивает жизнь без дураков! Вот теперь я и советую всем свекровкам- женятся и пусть подальше от вас валят жить!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А у меня со свекровью идеальные отношения. Я ей намедни сообщила, что ко мне не надо ходить, и что общаться мне с ней не о чем. Пусть приходит когда муж дома (она же его родня, а не моя). Надеюсь больше не придет.

PS. Ребенку было полгода. У меня экзамен. Попросила её со мной пойти. Договорились, что она с ним погуляет рядом в скверике, а я побыстрому здам экзамен. Небыло меня максимум 20-30 минут. Выхожу, а моего ребенка бабушка- вахтёр в коляске катает (благо он спал). А она ушла.

И как общаться с такими?
Оксана Жукова
Я замужем 17лет, из них последние 7лет живём вместе с свекровью, я, муж и трое детей (16, 13, 9). Нечего сказать, она всю нашу супружескую жизнь нам помогала, но параллельно, вмешивалась в наши личные с мужем отношения, стараясь меня ежедневно очернить в его глазах. Она одна воспитывала своего сына и он для неё единственный мужчина в жизни, поэтому я для неё очень большая соперница. Ревность её так переполняет, что она не знает границ. Пыталась её понять, где-то сделать скидку на возрост, но терпенья уже не хватает.
Viktory
Здравствуйте!
Моей девочке 11 месяцев. Свекровь у меня хорошая женщана, но меня не покидает такое ощущение, что была бы ее воля дак совсем забрала у меня ребенка. В этом плане она не знает меры. У меня просто еще осталось плохое впечатление о том, как нас выписали из роддома, она не переставая каждый день приходила в течение 2 недель в гости и сидела часами. Да еще и сидела и говорила постоянно через каждые 5 минут "дак чего она ест-то так долго, хватит уже". Для меня это в голове не укладывалось. Мы в однокомнатной квартире тогда жили, да и я еще плохо себя чувствовала, а она придет и сидит, а мне не лечь при ней, не удобно как-то, вот так и мучалась. Пока мужу не сказала, чтоб поговорил с ней, чтоб дала нам время освоится, дак обиделась. И с тех пор ей надо прям чуть ли не жить у нас. Переехали в другую квартиру,дак она в гости ходит со своими подругами как на выставку к нам. Мол посмотрите, как сын живет.
Девочки, может я еще все болезненно воспринимаю, не спорю, я тоже далеко не идеал, просто и она меня понять не хочет и не пытается.
Я от нее никогда не слыша про внучку фраз типа "наша девочка", "наша зайка" и т.д., я слышу только "моя девочка", "моя....", даже "моя внученька" никогда не слышала.
Как же мне дать е
Viktory
й понять, что она бабушка, а не мать? )))
ZeroВ ответ на Viktory
Viktory
й понять, что она бабушка, а не мать? )))
СсылкаПожаловаться
Это ревность в вас говорит. Не берите в голову, вы же сами знаете, что это ваша дочь, все пройдет. А если бы она совсем не интересовалась жизнью вашей семьи, написали бы, наверное, что внучка ей не нужна. Не забывайте, что самое главное, чтобы муж был рядом и вас поддреживал, понимал. Счастья вам и удачи!
Hadas
Да ладно вам - вон моя мама внуками собственными вообще не интересовалась - так, пару раз в год заезжала поглядеть да за щечку потрепать (а жили мы тогда в одном городе). Ну не нужны они ей были. Хотя я тогда тоже практически в вашем положении была, только не с одним, а с двумя крошечными мальчишками - а муж первый так же, как и ваш, "проучить" решил. И так же, как и вы, обратно я его уже не пустила. Но мать ко мне совершенно равнодушна была, и к мальчикам моим тоже. А вот свекровь первая - спасибо ей - ненавязчиво помогала, мальчишек на все лето на дачу к себе брала, какие-то подарочки, вещички для них всегда передавала.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем