Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Святая обязанность.

Недавно встретилась со своей бывшей наставницей (я у неё стажировалась, на своей первой работе и до сих пор мы периодически общаемся). Сейчас ей 27 лет, взрослая самостоятельная девушка, но очень привязанная к своей семье. Ну так вот, она рассказала мне свою историю и попросила совета, а я даже не знаю, что сказать. История такая, у неё давно есть постоянный молодой человек (ему 30, вместе уже 8 лет, в июне у них свадьба) и тут её мама начала на неё давить, мол сейчас поженитесь и сразу надо родить ребёнка, не девочка уже. Вот тут следует сделать уточнение, девушка и её парень принципиальные чайлдфри, несколько лет назад сделали на Украине стерилизацию, раньше они это особо не афишировали, но сейчас решили рассказать. С момента этого признания в её отношениях с семьёй начался сущий ад, родители с ней не общаются (считают больной и даже психиатра к ним домой приводили, хотели лечить), мать настроила против неё младшую сестру, раньше та часто приходила за советами, теперь вообще её не слушает, типа ты детей не хочешь, значит глупая и ничего в жизни не понимаешь. Ещё мать звонит родителям её парня, вроде как они его плохо воспитали и это он их дочь заманил в эту "секту" (родители МЧ об убеждениях сына знают и давно смирились), но девушка уже не хотела иметь детей когда они познакомились. Мрак в общем. И вот в связи с этим случаем я задумалась, неужели для общества, родить ребёнка-это женская обязанность? Не желание, а именно обязанность и если девушка не хочет иметь детей, то она ненормальная, больная и т.п. Вроде как в цивилизованном обществе живём, а стереотипы до сих пор живы? Как лично Вы относитесь к чайлдфри и что бы сделали попади Вы в такую ситуацию?
P.S. Стерилизация была после аборта, по её словам она не хочет убивать уже зародившуюся жизнь, но и детей не хочет.
Gursa
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
175
Nefertiti
не надо волнений....лет через 10 они сходят в детдом и усыновят или удочерят замечательного ребеночка....глядишь и пользу гос-ву принесут....
Александра
я никак не отношусь ...потому что у меня 6-летний сын и очень хочу дочку от любимого!
но конечно это личный выбор каждого. не осуждаю тех, кто не хочет детей вообще.
у каждого свое счастье!
Sabretooth.
Убеждения с годами меняются, некоторые убеждённые хиппи и кокаинщики сейчас приличные люди...делать они могли что угодно, но порезалась она зря...(((
Косичка с бантикомВ ответ на Sabretooth.
Sabretooth.
Убеждения с годами меняются, некоторые убеждённые хиппи и кокаинщики сейчас приличные люди...делать они могли что угодно, но порезалась она зря...(((
СсылкаПожаловаться
Начёт кокаинщиков не знаю, но хиппи и панки 20-летней давности теперь действительно приличные люди.
Косичка с бантиком
Начёт кокаинщиков не знаю, но хиппи и панки 20-летней давности теперь действительно приличные люди.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну что ж поделаешь, раз наша хип/панк культура тех времён требовала хотя бы травки.)))
neccaВ ответ на Sabretooth.
Sabretooth.
Убеждения с годами меняются, некоторые убеждённые хиппи и кокаинщики сейчас приличные люди...делать они могли что угодно, но порезалась она зря...(((
СсылкаПожаловаться
У нее была травма после аборта ,ГДЕ была "приличная чинная мамаша?" так что теперь такую родню можно смело НАХ послать и жить как есть.Захотят усыновят.
Sabretooth.В ответ на necca
necca
У нее была травма после аборта ,ГДЕ была "приличная чинная мамаша?" так что теперь такую родню можно смело НАХ послать и жить как есть.Захотят усыновят.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А что им ещё остаётся, кроме как принимать правила игры этой жизни.)
Елена Ельнина
Реализация женщины через материнства и замужество это мужской бред.читобы мы были от них зависимы.К чайлдфри отношусь нормально.Если они не навязывают агрессивно свою позицию.
maln
Каждый выбирает себе образ жизни сам.
Мать понять могу, но позиция, ею принятая, выглядит деструктивной на все сто.
Что делать, не знаю. Плохо представляю для себя подобную ситуацию: Если бы я была в зависимости от семьи и ей мнения, не пошла бы на такой необратимый шаг без обсуждения. Если б было пофиг до их отношения, не стала б согласовывать и сейчас бы не парилась. А так - какое-то хулиганство за спиной получилось.. Нет. Не попала б я в такое.
Кисилёва ЕкатеринаВ ответ на maln
maln
Каждый выбирает себе образ жизни сам.
Мать понять могу, но позиция, ею принятая, выглядит деструктивной на все сто.
Что делать, не знаю. Плохо представляю для себя подобную ситуацию: Если бы я была в зависимости от семьи и ей мнения, не пошла бы на такой необратимый шаг без обсуждения. Если б было пофиг до их отношения, не стала б согласовывать и сейчас бы не парилась. А так - какое-то хулиганство за спиной получилось.. Нет. Не попала б я в такое.
СсылкаПожаловаться
Ни убавить, ни прибавить. Согласна на все сто!!!
Волчара
Если чайлдфри не пропагандируют свой образ жизни - то мне по барабану на них, их право распоряжаться собственной судьбой.
Nefertiti
а стерилизацию может она специально сделала, заи....палась уже аборты делать....пришлось решицца на конструктивный шаг....
GursaВ ответ на Nefertiti
Nefertiti
а стерилизацию может она специально сделала, заи....палась уже аборты делать....пришлось решицца на конструктивный шаг....
СсылкаПожаловаться
Да, стерелизация после аборта была.
elena.platovaВ ответ на Gursa
Gursa
Да, стерелизация после аборта была.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А аборт после чего? после неумения пользоваться контрацептивами?
А если через 5 лет передумает?
elena.platova
А аборт после чего? после неумения пользоваться контрацептивами?
А если через 5 лет передумает?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Девушка забеременела со спиралью и принимая таблетки, тут я могу её понять.
elena.platovaВ ответ на Gursa
Gursa
Девушка забеременела со спиралью и принимая таблетки, тут я могу её понять.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
по её словам она не хочет убивать уже зародившуюся жизнь. А тот аборт не убийство???
elena.platova
по её словам она не хочет убивать уже зародившуюся жизнь. А тот аборт не убийство???
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Так вот после того случая она на стерилизацию и поехала, у неё очень сильно нежелание иметь детей, тот аборт для неё меньшее из зол.
IskraRed
отношусь в принципе спокойно, но чесс слово не понимаю их...
а обязанность это или нет хз, но для чего-то же природа создала женщину такой какая она есть со способностью рожать, так что это не общественное мнение, по-моему, а природная обязанность, хотя не хочет, пусть не рожает, потом, мож, лет в 50-60 иначе думать будет, если моцк в себя придёт :))))
Елена ЕльнинаВ ответ на IskraRed
IskraRed
отношусь в принципе спокойно, но чесс слово не понимаю их...
а обязанность это или нет хз, но для чего-то же природа создала женщину такой какая она есть со способностью рожать, так что это не общественное мнение, по-моему, а природная обязанность, хотя не хочет, пусть не рожает, потом, мож, лет в 50-60 иначе думать будет, если моцк в себя придёт :))))
СсылкаПожаловаться
Природа зделала чуму ,холеру, цунами, землетрясения.Для чегото она это зделала?Так может зря мы окультуриваем свою среду?Вперед за природой.
Елена Ельнина
Природа зделала чуму ,холеру, цунами, землетрясения.Для чегото она это зделала?Так может зря мы окультуриваем свою среду?Вперед за природой.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Природа зделала чуму ,холеру, цунами, землетрясения.Для чегото она это зделала?.
для баланса.
Елена Ельнина
Природа зделала чуму ,холеру, цунами, землетрясения.Для чегото она это зделала?Так может зря мы окультуриваем свою среду?Вперед за природой.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а может и зря культивируем свою среду, точных ответов на такие вопросы не знаю...
знаю только то, что люди уже не часть природы, а наоборот, против неё пошли, вот и зачем природе неблагодарное детище? и где чаще всего землетрясения и тд? там, где народу слишком много, сопротивляется, должОн быть баланс
GursaВ ответ на IskraRed
IskraRed
отношусь в принципе спокойно, но чесс слово не понимаю их...
а обязанность это или нет хз, но для чего-то же природа создала женщину такой какая она есть со способностью рожать, так что это не общественное мнение, по-моему, а природная обязанность, хотя не хочет, пусть не рожает, потом, мож, лет в 50-60 иначе думать будет, если моцк в себя придёт :))))
СсылкаПожаловаться
Ну вот Вы пишите "если мозг в себя придёт" значит считаете, что это ненормально?
IskraRedВ ответ на Gursa
Gursa
Ну вот Вы пишите "если мозг в себя придёт" значит считаете, что это ненормально?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да, считаю, что это не нормально, но не в критической степени :)))) так, небольшая странность, которую вполне можно пережить, но лично я не хотела бы, чтобы мои дети оказались чайлдфри, потому надо ещё хоть одного родить :))))
GursaВ ответ на IskraRed
IskraRed
да, считаю, что это не нормально, но не в критической степени :)))) так, небольшая странность, которую вполне можно пережить, но лично я не хотела бы, чтобы мои дети оказались чайлдфри, потому надо ещё хоть одного родить :))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну вот опять "надо" родить
IskraRedВ ответ на Gursa
Gursa
Ну вот опять "надо" родить
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ну, так это мне надо, потому что хочу, а не потому что какое-то там общество меня принуждает :))) я женщина, а, значит, мама и быть мамой здорово! и здорово не потому, что общество в ладоши похлопает, а потому, что дети - это самое прекрасное, что может произойти в жизни :))))
чалдфридеров не понимаю, но это их решения обречь себя на одиночество в будущем, хотя, мож, и не доживут до того будущего, когда бездетность грозит одиночеством....ну и много ещё чего почему я считаю, что детей стОит рожать и почему я всё-таки спокойно отношусь к нерожающим, но в моей среде общения таких нет и, надеюсь, не будет :)))))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем