Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Святая Татьяна

Татьяна Римская (в церковнославянском языке Татиана) - святая мученица, чью память в православии чтят 25 января.Татьяна родилась в Риме в знатной семье. Её отец трижды избирался консулом, он был тайным христианином и воспитал дочь в христианской вере. Когда Татьяна достигла совершеннолетия, она решила не выходить замуж и быть невестой Христовой. Благочестие Татьяны стало известно в христианских кругах и она была выбрана диаконисой (обязанности диакониссы состояли в посещении больных женщин и уходе за ними, в приготовлении женщин к крещению, в "служении пресвитерам при крещении женщин для благоприличия"и т. п.). В 222 году императором стал Александр Север. Он был сыном христианки и не преследовал христиан. Однако императору было всего 16 лет и вся власть сосредоточилась в руках Ульпиана, люто ненавидевшего христиан. Начались гонения на христиан. Была схвачена и Татьяна. Ее ввели в храм Аполлона и заставили поклониться его изваянию. Она же помолилась истинному Богу и идол Аполлона упал и разбился, вместе с ним обрушилась часть храма.Татьяну стали пытать. Автор жития святой Татьяны, Дмитрий Ростовский пишет об этом так:
"Сначала они стали бить ее по лицу и терзать очи ей железными крючьями. По долгом мучении, сами мучители изнемогли, ибо тело Христовой страдалицы для наносивших ей раны было твердо, как бы наковальня, и больше приняли муки сами мучители, чем святая мученица. И ангелы невидимо стояли около святой и наносили удары тем, кто мучил святую Татиану, так что мучители взывали к беззаконному судье и просили его, чтобы он приказал прекратить мучения; они говорили, что сами они больше страдают, чем сия святая и невинная дева. Татиана же, мужественно претерпевая страдания, молилась за своих мучителей и просила Господа, чтобы Он отверз им свет истины. И молитва ее была услышана. Небесный свет озарил мучителей, и духовные очи их отверзлись". Восемь палачей, мучивших Татьяну, приняли христианство и были казнены за это.На следующий день Татьяну вновь подвергли пыткам (от прошлых пыток она исцелилась). Тело Татьяны стали резать, однако из ран полилось молоко.
"Затем ее крестообразно распростерли на земле и долгое время били жезлами, так что мучители изнемогали и часто сменялись. Ибо, как и прежде, ангелы Божии невидимо стояли около святой и наносили раны тем, кто причинял удары святой мученице. Слуги мучителя изнемогали, заявляя, что им кто-то наносит удары железными палками. Наконец девять из них умерло, пораженные десницею ангельской, а остальные упали на землю еле живыми".
На следующий день Татьяну стали уговаривать принести жертву богине Диане. Она помолилась истинному Богу и огонь упал с неба, опалив статую, храм и многих язычников. "Тогда повели святую Татиану в претор [судебное место], подвесили ее там и терзали железными крючьями и даже вырвали ей сосцы. После сего, святую заключили в темницу, и снова светозарные Ангелы небесные явились к святой страстотерпице, совершенно исцелили ее от ран и восхваляли ее мужественное страдание. На утро святую Татиану привели в цирк [Колизей] и выпустили на нее страшного льва, чтобы он растерзал святую. Но свирепое животное не коснулось святой. Лев ласкался к ней и покорно лизал ее ноги. Когда же льва хотели было увести обратно из театра в клетку, он внезапно устремился на одного знатного сановника, по имени Евмения, и растерзал его. Святую Татиану снова повесили и снова начали строгать ее тело, но снова Ангелы невидимо наносили удары ее мучителям и те падали мертвыми. Тогда святую ввергли в огонь, но и огонь не вредил ей".Чудеса Татьяны язычники объясняли тем, что она занимается ворожбой. Они решили, что сила Татьяны заключена в волосах и остригли её. После этого, думая, что Татьяна лишилась силы, её заключили в храм Юпитера. Через два дня язычники отворили ворота храма и увидели, что идол Юпитера повержен. После этого казнили Татьяну и её отца. 
tatiana
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
95
ТлЯОбЫкНоВеНнАяОпАсНыЙвРеДиТеЛь
Не нравится мне это имя ухаха Всех лохушек таньками называют ухаха Вот только что рассказали мне, что Васильева актриса в одной недавней передачи, сказала что не любит своё имя и называет себя юлей ухахаха
ТлЯОбЫкНоВеНнАяОпАсНыЙвРеДиТеЛь
Не нравится мне это имя ухаха Всех лохушек таньками называют ухаха Вот только что рассказали мне, что Васильева актриса в одной недавней передачи, сказала что не любит своё имя и называет себя юлей ухахаха
СсылкаПожаловаться
ну на вкус и цвет товарища нет!
ТлЯОбЫкНоВеНнАяОпАсНыЙвРеДиТеЛь
Не нравится мне это имя ухаха Всех лохушек таньками называют ухаха Вот только что рассказали мне, что Васильева актриса в одной недавней передачи, сказала что не любит своё имя и называет себя юлей ухахаха
СсылкаПожаловаться
необоснованное утверждение глупой женщины, наверное вам в жизни перешла дорога какая-то женщина с именем Татьяна, и вы до сих пор злитесь и несете эту чушь
ТлЯОбЫкНоВеНнАяОпАсНыЙвРеДиТеЛьВ ответ на Енотик Филя
Енотик Филя
необоснованное утверждение глупой женщины, наверное вам в жизни перешла дорога какая-то женщина с именем Татьяна, и вы до сих пор злитесь и несете эту чушь
СсылкаПожаловаться
История переписки2
у меня была подружка одна танька, ничего она мне не перешла, мямля и размазня она была..скукотища какая-то была с ней уахах остальные впечатления о посторонних таньках из собственного наблюдения ....все страшненькие какие-то и непутевые ухахах один стишок про таню и сколько смысла в нём ...показывает нам какие они дурочки бестолковые со своими мячиками ухахах и поэтому слишком много чести в день основания первого московского университета поздравлять этих замухрышек и дурочек...так что для меня это день студента! ухаха
ТлЯОбЫкНоВеНнАяОпАсНыЙвРеДиТеЛь
у меня была подружка одна танька, ничего она мне не перешла, мямля и размазня она была..скукотища какая-то была с ней уахах остальные впечатления о посторонних таньках из собственного наблюдения ....все страшненькие какие-то и непутевые ухахах один стишок про таню и сколько смысла в нём ...показывает нам какие они дурочки бестолковые со своими мячиками ухахах и поэтому слишком много чести в день основания первого московского университета поздравлять этих замухрышек и дурочек...так что для меня это день студента! ухаха
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Слыш Тля, ответишь за слова!?
ТлЯОбЫкНоВеНнАяОпАсНыЙвРеДиТеЛь
Не нравится мне это имя ухаха Всех лохушек таньками называют ухаха Вот только что рассказали мне, что Васильева актриса в одной недавней передачи, сказала что не любит своё имя и называет себя юлей ухахаха
СсылкаПожаловаться
обана)))от тебя такого коммента не ожидала)
IsidaВ ответ на MAKITA-2018
MAKITA-2018
обана)))от тебя такого коммента не ожидала)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а здесь почему то необоснованно считают ее мудрой. А сама ни тему толком не прочтет и комменты как у капитана очевидность. Но этот коммент просто показал полную дуру
MAKITA-2018В ответ на Isida
Isida
а здесь почему то необоснованно считают ее мудрой. А сама ни тему толком не прочтет и комменты как у капитана очевидность. Но этот коммент просто показал полную дуру
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ну я вообще поразилась если честно,насколько она всегда вроде объективна была но тут...(разочаровала в общем
IsidaВ ответ на MAKITA-2018
MAKITA-2018
ну я вообще поразилась если честно,насколько она всегда вроде объективна была но тут...(разочаровала в общем
СсылкаПожаловаться
История переписки4
да она всегда писала какие-то очевидные вещи типа "изменять нельзя, главное это любовь, дети - наше все", вот и сошла за умную. Если кто-то пытался ее критиковать некоторые местные беленились "Не обижай нашу Тлюшу!". А Тлюша та дуб дубом
ТлЯОбЫкНоВеНнАяОпАсНыЙвРеДиТеЛьВ ответ на MAKITA-2018
MAKITA-2018
ну я вообще поразилась если честно,насколько она всегда вроде объективна была но тут...(разочаровала в общем
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ухаха ишь ты самовлюблённая танюха -шея и два ухахаха походу подтверждается моя правда про танек бестолковых самовлюблённых дур!
ТлЯОбЫкНоВеНнАяОпАсНыЙвРеДиТеЛьВ ответ на Isida
Isida
а здесь почему то необоснованно считают ее мудрой. А сама ни тему толком не прочтет и комменты как у капитана очевидность. Но этот коммент просто показал полную дуру
СсылкаПожаловаться
История переписки3
сама ты дура -тётя лошадь, я всё обосновала выше, иди почитай с толком с расстановкой авось поймёшь ухаха
ТлЯОбЫкНоВеНнАяОпАсНыЙвРеДиТеЛь
сама ты дура -тётя лошадь, я всё обосновала выше, иди почитай с толком с расстановкой авось поймёшь ухаха
СсылкаПожаловаться
История переписки4
О, ты протрезвела)) С добрым утречком). Манала я тебя читать. Жозефина блин
ТлЯОбЫкНоВеНнАяОпАсНыЙвРеДиТеЛьВ ответ на Isida
Isida
а здесь почему то необоснованно считают ее мудрой. А сама ни тему толком не прочтет и комменты как у капитана очевидность. Но этот коммент просто показал полную дуру
СсылкаПожаловаться
История переписки3
оу оказывается чтобы сойти за умную, нужно боготворить тупых лохушек танек в день основания московского университета?! а сколько птушниц танек, а сколько неадекваток танюх, а сколько бомжих, детоубийц, подлых стерв на свете носит это имя?! нет уж ,извините, пусть сидят тихонько на кухне танюхи и выпивают, если им праздников мало для этого дела и не навязывают своё противное имя, портя праздник студентам...тошнит беееееее
ТлЯОбЫкНоВеНнАяОпАсНыЙвРеДиТеЛь
Не нравится мне это имя ухаха Всех лохушек таньками называют ухаха Вот только что рассказали мне, что Васильева актриса в одной недавней передачи, сказала что не любит своё имя и называет себя юлей ухахаха
СсылкаПожаловаться
Я обиделась)))
MAKITA-2018В ответ на Zet*
Zet*
Я обиделась)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
лохушки мы с тобой,вона как)))
Комментарий удален.Почему?
MAKITA-2018В ответ на TaисиЯ
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
ты мне тут,а я тебе внизу пишу)))))
НаточкаВ ответ на Zet*
Zet*
Я обиделась)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
На дураков грех обижаться
Zet*В ответ на Наточка
Наточка
На дураков грех обижаться
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Все. Я теперь Снежана))
Комментарий удален.Почему?
Zet*В ответ на TaисиЯ
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
Подумаю)))
ТлЯОбЫкНоВеНнАяОпАсНыЙвРеДиТеЛь
Не нравится мне это имя ухаха Всех лохушек таньками называют ухаха Вот только что рассказали мне, что Васильева актриса в одной недавней передачи, сказала что не любит своё имя и называет себя юлей ухахаха
СсылкаПожаловаться
ду ра
ТлЯОбЫкНоВеНнАяОпАсНыЙвРеДиТеЛьВ ответ на Isida
Isida
ду ра
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я чем тебя задела так? ухаха тут темы каждый день о том какие нравятся имена какие нет людям....мне вот не нравится танька, кому-то петька, кому-то славка и что мы все дураки, по-твоему?! ухаха да нет похоже это ты тупая лошадь пржевальского!!! ухахах
ТлЯОбЫкНоВеНнАяОпАсНыЙвРеДиТеЛь
я чем тебя задела так? ухаха тут темы каждый день о том какие нравятся имена какие нет людям....мне вот не нравится танька, кому-то петька, кому-то славка и что мы все дураки, по-твоему?! ухаха да нет похоже это ты тупая лошадь пржевальского!!! ухахах
СсылкаПожаловаться
История переписки3
иди на юг, нетаня
tatiana
а у вас есть иконка со своим именем ?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем