Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Святки!

Святки — период времени, который открывает солнечный год, и длиться целых 12 дней, начиная с Рождества Христова и заканчивая Крещением Господним. Во все времена Святки на русской земле считались истинно молодежным праздником, во время которого в домах обязательно звучала музыка с пением, проводились игры и устраивались увеселительные мероприятия. Со святками обычно было связано немало запретов, например, грехом являлось выполнение любой работы, за который прорекали наказание перед Всевышним.

Кстати, существует поверье, что Святки еще до принятия христианства были торжеством Святовита — верховного Бога неба. Особенность данного праздничного периода в зимнее время заключается в том, что он всегда наполнен своеобразными гаданиями, прогностическими приметами, магическими обрядами, обычаями и запретами.
антася
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
54
антася
Вот и Святки подошли,
Девочки все в сборе,
Ждали праздник целый год
Обратиться к заговорам.

Погадать на суженого,
Поболтать приятно,
В общем, время провести
Мило и опрятно!
http://tostun.ru/pozdrav/den/svyatki/
антася
Приготовили блюдца и свечи?
Зеркала, гадальные карты?
Зададим мы сегодня вопросы,
И получим ответы внезапно!

Что там, в будущем нас поджидает:
Будет год богат, хлебороден?
Кто из нас выйдет первая замуж?
И на что жених каждый пригоден?

Пусть исполнится только хорошее,
А плохое, как воск вмиг растает!
Нужно: «Чур меня!», крикнуть вовремя,
И пусть нечисть не донимает!
Аркадий Лаптев
СПАСИБО!
Рэм Ⓡ
И святочные гадания не считаются грехом...
ЛАЧИВ ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
И святочные гадания не считаются грехом...
СсылкаПожаловаться
Считаются...
Рэм ⓇВ ответ на ЛАЧИ
ЛАЧИ
Считаются...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Нет.
Ветерок ЮжныйВ ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
Нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
В христианстве считается, что гадания (оккультизм ) искажают церковные вероучения. «Ворожеи не оставляй в живых» (Исх.22:18).
Хотя до христианства жрецы и оракулы почитались.
Ветерок Южный
В христианстве считается, что гадания (оккультизм ) искажают церковные вероучения. «Ворожеи не оставляй в живых» (Исх.22:18).
Хотя до христианства жрецы и оракулы почитались.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Првильно почитались. Упреждённый - вооружён...
Ветерок ЮжныйВ ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
Првильно почитались. Упреждённый - вооружён...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вы верите в гадания?
Ветерок Южный
Вы верите в гадания?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Да.
Аркадий ЛаптевВ ответ на Ветерок Южный
Ветерок Южный
В христианстве считается, что гадания (оккультизм ) искажают церковные вероучения. «Ворожеи не оставляй в живых» (Исх.22:18).
Хотя до христианства жрецы и оракулы почитались.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Те же волхвы по-сути, КТО? КАКОЙ ВЕРЫ БЫЛИ? С точки зрения Христианства - ЯЗЫЧНИКИ. В огонь их!
Ветерок ЮжныйВ ответ на Аркадий Лаптев
Аркадий Лаптев
Те же волхвы по-сути, КТО? КАКОЙ ВЕРЫ БЫЛИ? С точки зрения Христианства - ЯЗЫЧНИКИ. В огонь их!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Зачем в огонь? Хотят - гадают, не хотят - не гадают. Кому какое дело?)))
Аркадий ЛаптевВ ответ на Ветерок Южный
Ветерок Южный
Зачем в огонь? Хотят - гадают, не хотят - не гадают. Кому какое дело?)))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
У нашей РПЦ новый "заскок" . РПЦ признает Деда Мороза, если Он (Дед Мороз) - ПРИМЕТ ХРИСТИАНСТВО. А ничего, что он уже как бы Святой? Он же Николай Угодник. Николай Мирликийский?
Ветерок ЮжныйВ ответ на Аркадий Лаптев
Аркадий Лаптев
У нашей РПЦ новый "заскок" . РПЦ признает Деда Мороза, если Он (Дед Мороз) - ПРИМЕТ ХРИСТИАНСТВО. А ничего, что он уже как бы Святой? Он же Николай Угодник. Николай Мирликийский?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
А кому вообще нужно признание РПЦ, этого рассадника...?
Бабу-Ягу пусть признают, им в самый раз))
Аркадий ЛаптевВ ответ на ЛАЧИ
ЛАЧИ
Считаются...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Попами? Да. Издревле Русь гадала. Пусть вообще спасибо скажут,что Русь Крещение приняла. Кстати, если на чистоту... Князь Владимир - НЕ ПЕРВОКРЕСТИТЕЛЬ РУСИ. Аскольд и Дир были ПЕРВЫМИ. Кстати, именно язычники на Руси БОЛЕЕ ТЕРПИМЫ к Нововерам (Христианам). После убийства Аскольда и Дира у князя-язычника (причастного к убийству) хватило ума и мудрости не преследовать Христиан.
Аркадий Лаптев
Попами? Да. Издревле Русь гадала. Пусть вообще спасибо скажут,что Русь Крещение приняла. Кстати, если на чистоту... Князь Владимир - НЕ ПЕРВОКРЕСТИТЕЛЬ РУСИ. Аскольд и Дир были ПЕРВЫМИ. Кстати, именно язычники на Руси БОЛЕЕ ТЕРПИМЫ к Нововерам (Христианам). После убийства Аскольда и Дира у князя-язычника (причастного к убийству) хватило ума и мудрости не преследовать Христиан.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну ты поднял волну....))))))))
Аркадий Лаптев
Попами? Да. Издревле Русь гадала. Пусть вообще спасибо скажут,что Русь Крещение приняла. Кстати, если на чистоту... Князь Владимир - НЕ ПЕРВОКРЕСТИТЕЛЬ РУСИ. Аскольд и Дир были ПЕРВЫМИ. Кстати, именно язычники на Руси БОЛЕЕ ТЕРПИМЫ к Нововерам (Христианам). После убийства Аскольда и Дира у князя-язычника (причастного к убийству) хватило ума и мудрости не преследовать Христиан.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
В православии любое гадание - грех. Это - вопрос веры.
Самая МеркантильнаяВ ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
И святочные гадания не считаются грехом...
СсылкаПожаловаться
ну уж нет, пожара не хочу
SVANВ ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
И святочные гадания не считаются грехом...
СсылкаПожаловаться
Считаются. Я тебе больше скажу... с точки зрения церкви блядки меньший грех чем святки.
Рэм ⓇВ ответ на SVAN
SVAN
Считаются. Я тебе больше скажу... с точки зрения церкви блядки меньший грех чем святки.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да? Я по телеку видел выступление священника, он базлал, что не грех именно в святки...
SVANВ ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
Да? Я по телеку видел выступление священника, он базлал, что не грех именно в святки...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А для них сейчас и блядки не грех.
Рэм ⓇВ ответ на SVAN
SVAN
А для них сейчас и блядки не грех.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну.уу... для них всегда индульгенции без очереди...
ИринаВ ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
Да? Я по телеку видел выступление священника, он базлал, что не грех именно в святки...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да? Я по телеку видел выступление священника, он базлал, что не грех именно в святки...

Поддержу. В Святки можно, простительно.
Рэм ⓇВ ответ на Ирина
Ирина
Да? Я по телеку видел выступление священника, он базлал, что не грех именно в святки...

Поддержу. В Святки можно, простительно.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вот. Значит буду посмотреть, что впереди?))
ИринаВ ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
Вот. Значит буду посмотреть, что впереди?))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
обязательно
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем