Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

свобода

"Свобо́да — это наличие возможности выбора варианта и реализацию (обеспечение) исхода события. Отсутствие такого выбора и реализации выбора равносильно отсутствию свободы — несвободе" (определение свободы из Википедии). А вы ощущаете себя свободным человеком? и насколько? согласны ли вы с тем, что чем ближе человек к абсолютной свободе тем более он одинок?
Кот в Сапоге (а.k.а. мур-мур)
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
47
12
Таня Білик
а от я понимаю свободу так: чо хочу, то ворочу))))
Кот в Сапоге (а.k.а. мур-мур)В ответ на Таня Білик
Таня Білик
а от я понимаю свободу так: чо хочу, то ворочу))))
СсылкаПожаловаться
вопрос не о том, как вы понимаете свободу, а о том, насколько вы считаете себя свободной? как часто у вас получается "чо хотеть, то и воротеть"?
Кот в Сапоге (а.k.а. мур-мур)
вопрос не о том, как вы понимаете свободу, а о том, насколько вы считаете себя свободной? как часто у вас получается "чо хотеть, то и воротеть"?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я себя щитаю почти свободной, но нивкоем случае не одинокой!
Таня Білик
а от я понимаю свободу так: чо хочу, то ворочу))))
СсылкаПожаловаться
а от я понимаю свободу так: чо хочу, то ворочу))))


Это не свобода, это анархия.))))
Таня БіликВ ответ на Ирина
Ирина
а от я понимаю свободу так: чо хочу, то ворочу))))


Это не свобода, это анархия.))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
агрументируйте, пожалуста....
Таня Білик
агрументируйте, пожалуста....
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Абсолютной свободы не бывает, мы все живем в обществе и от него зависим.
Например, захотелось бы вам после 23-00 песни громко распевать, вам соседи быстренько объяснят- низзя!!! И т.д.
Таня БіликВ ответ на Ирина
Ирина
Абсолютной свободы не бывает, мы все живем в обществе и от него зависим.
Например, захотелось бы вам после 23-00 песни громко распевать, вам соседи быстренько объяснят- низзя!!! И т.д.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
а можно немножко поспорить?)
вот ета ж ситуацыя: я захотела пошуметь, ето мой выбор, он асуществим, тоесть я могу так поступить, . потом конечно уже последствия расхлебовать прейдется, но так поступить все же удасца.
(прошу прощения за граматические ошыбки)
Таня Білик
а можно немножко поспорить?)
вот ета ж ситуацыя: я захотела пошуметь, ето мой выбор, он асуществим, тоесть я могу так поступить, . потом конечно уже последствия расхлебовать прейдется, но так поступить все же удасца.
(прошу прощения за граматические ошыбки)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ну так ваша свобода недолго продлится. И наступит опять ограничение. если вы продолжите эксперимент после ухода соседей, дело может кончиться каталажкой. А это уже несвобода.
Кот в Сапоге (а.k.а. мур-мур)В ответ на Таня Білик
Таня Білик
а можно немножко поспорить?)
вот ета ж ситуацыя: я захотела пошуметь, ето мой выбор, он асуществим, тоесть я могу так поступить, . потом конечно уже последствия расхлебовать прейдется, но так поступить все же удасца.
(прошу прощения за граматические ошыбки)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
а такой пример: хотите вы в США съездить, ну не знаю, в Нью-Йорке по магазинам прошвырнуться, а визу вам не дают. ну и где ваша свобода?
Zoyana Petrovna
В моем понимании такой человек не просто одинок, он никому не нужен! Нужна ли такая свобода? Мне -нет, однозначно! Я все время чем- то занята,детьми, мужем, работой, но при этом у меня есть выбор и мне есть из чего выбирать.
абигальВ ответ на Zoyana Petrovna
Zoyana Petrovna
В моем понимании такой человек не просто одинок, он никому не нужен! Нужна ли такая свобода? Мне -нет, однозначно! Я все время чем- то занята,детьми, мужем, работой, но при этом у меня есть выбор и мне есть из чего выбирать.
СсылкаПожаловаться
В моем понимании такой человек не просто одинок, он никому не нужен! Нужна ли такая свобода? Мне -нет, однозначно! Я все время чем- то занята,детьми, мужем, работой, но при этом у меня есть выбор и мне есть из чего выбирать.

+1000! "НЕУЛОВИМЫЙ ДЖО"! А почему неуловимый-то? Да его никто не ищет!))))
Кот в Сапоге (а.k.а. мур-мур)В ответ на Zoyana Petrovna
Zoyana Petrovna
В моем понимании такой человек не просто одинок, он никому не нужен! Нужна ли такая свобода? Мне -нет, однозначно! Я все время чем- то занята,детьми, мужем, работой, но при этом у меня есть выбор и мне есть из чего выбирать.
СсылкаПожаловаться
а не хотелось бы вам иметь больше свободы, ну скажем, в плане передвижения? например провести отпуск не в Турции, а поехать во Францию, например, (со всей семьей) и не иметь заморочек по поводу виз? или в плане выбора рабочего времени (например, только по утрам, когда дети в школе)?
Комментарий удален.Почему?
Кот в Сапоге (а.k.а. мур-мур)В ответ на Василина Кудрявина
Комментарий удален.Почему?
спасибо за ответ.
Insu
Думаю, что человек может быть совершенно несвободен и полностью одинок. Да, вообще по - всякому бывает. Главное, не привыкать ))
Кот в Сапоге (а.k.а. мур-мур)В ответ на Insu
Insu
Думаю, что человек может быть совершенно несвободен и полностью одинок. Да, вообще по - всякому бывает. Главное, не привыкать ))
СсылкаПожаловаться
ну я не ставлю знак равенства между одиночеством и свободой, но потенциально имеется больше возможностей выбора, когда человек один и не имеет зависящих от него людей. вопрос в том, насколько каждый из нас имеет возможность быть свободным в своем выборе.
Кот в Сапоге (а.k.а. мур-мур)
ну я не ставлю знак равенства между одиночеством и свободой, но потенциально имеется больше возможностей выбора, когда человек один и не имеет зависящих от него людей. вопрос в том, насколько каждый из нас имеет возможность быть свободным в своем выборе.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Потенциально больше, смотря в чем и смотря где. Наличие, зависящих в некотором роде от тебя людей, часто есть твой свободный выбор. Также, иногда именно эти зависящие от тебя люди, как раз помогают расширить еще больше твои возможности.
maln
Нет, не согласна. Абсолютная свобода ведёт к одиночеству глупцов, которые не умеют делать правильный выбор и принимают за разнообразие вариантов отсутствие обязательств. Это иллюзия свободы даже по определению Википедии.
Я свободна отчасти)). Довольно значимой части))) И чем ближе я к собственной свободе, тем менее одинокой становлюсь. Это факт моей жизни))
Кот в Сапоге (а.k.а. мур-мур)В ответ на maln
maln
Нет, не согласна. Абсолютная свобода ведёт к одиночеству глупцов, которые не умеют делать правильный выбор и принимают за разнообразие вариантов отсутствие обязательств. Это иллюзия свободы даже по определению Википедии.
Я свободна отчасти)). Довольно значимой части))) И чем ближе я к собственной свободе, тем менее одинокой становлюсь. Это факт моей жизни))
СсылкаПожаловаться
спасибо за ответ. совсем необязательно стремиться к абсолютной свободе, важнее насколько вы себя ощущаете свободной внутренне и внешне и насколько расширены ваши возможности выбора. (начиная от места жительства и заканчивая количеством детей). мне прсто интересно, насколько люди ощущают себя свободными, вне зависимости от наличия\отсутствия семьи.
Юлия Михайловна)))
Тоже не согласна. Полностью свободной себя не ощущаю, но стремлюсь к этому. ))
Кот в Сапоге (а.k.а. мур-мур)В ответ на Юлия Михайловна)))
Юлия Михайловна)))
Тоже не согласна. Полностью свободной себя не ощущаю, но стремлюсь к этому. ))
СсылкаПожаловаться
а что для вас быть полностью свободной?
Юлия Михайловна)))В ответ на Кот в Сапоге (а.k.а. мур-мур)
Кот в Сапоге (а.k.а. мур-мур)
а что для вас быть полностью свободной?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
не бояться того, чего не не стоит бояться ( я не об инстинктивных страхах))))
Юлия Михайловна)))
не бояться того, чего не не стоит бояться ( я не об инстинктивных страхах))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
))) да))) я с Вами. Не боятся. И не цепляться за то, за что не стоит цепляться
Юлия Михайловна)))В ответ на maln
maln
))) да))) я с Вами. Не боятся. И не цепляться за то, за что не стоит цепляться
СсылкаПожаловаться
История переписки4
да и не цеплятся, но, блин, корень и цепляний - страх((()).
Юлия Михайловна)))
да и не цеплятся, но, блин, корень и цепляний - страх((()).
СсылкаПожаловаться
История переписки5
в общем, да. Но так захотелось эти зацепки выделить в отдельный отряд_))) Воюю я с ними
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем