Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Свобода от чего?

Разговаривала намедни с молодой женщиной. Она замужем, на хорошей работе, есть жилье. Но вот детей категорически не желает. И муж ее в этом поддерживает. Со здоровьем все в порядке. Живут для себя, тихо наслаждаются покоем и уютом. Мне это было удивительно, конечно, тем более после прослушанных историй. как некоторые дамы страстно желают иметь детей. Но как выясняется. это далеко не единичное явление. Когда молодые здоровые женщины рожать категорически не хотят. Кто фигуру не хочет портить, кто материальный уровень понижать, кого не устраивает нестабильность((( Не осуждаю, просто не понимаю. А в чем тогда смысл жизни?
rufina.venetskaya@mail.ru
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
1730
167686970
Сергей Захаров
Москва!!!
Для съемок в новом телепроекте на канале СТС требуются женщины с реальными жизненными историями. У Вас проблемы на работе, в семье, в личной жизни? Приходите к нам!
Вашу ситуацию разберут психологи, диетологи и прочие -ологи:)
Также если Вы желаете похудеть, пишите! В эфире нашего проекта Вы будете худеть под контролем специалистов!
Елена КИСЕЛЕВАВ ответ на Сергей Захаров
Сергей Захаров
Москва!!!
Для съемок в новом телепроекте на канале СТС требуются женщины с реальными жизненными историями. У Вас проблемы на работе, в семье, в личной жизни? Приходите к нам!
Вашу ситуацию разберут психологи, диетологи и прочие -ологи:)
Также если Вы желаете похудеть, пишите! В эфире нашего проекта Вы будете худеть под контролем специалистов!
СсылкаПожаловаться
сгинь!))
Вася Дебит
Планета обезьян: Революция http://goo.gl/k3G5RL фильм просто обалденный
Тим Тимыч Пыхарь
Здравствуйте, девушки! Лично для меня поднятая тема настолько деликатная, что я даже не стала отвечать на отдельные задевшие меня комментарии. В первую очередь скажу, что однозначно неправильно осуждать человека за нежелание иметь детей, у него могут быть разные причины, которые не всегда хочется озвучивать посторонним людям. Я всегда придерживалась того мнения, что, если ты не был на месте конкретного человека, то и осуждать его не имеешь права. Автор все же лукавит, когда говорит, что не осуждает героиню истории, поднимая целую тему за ее спиной. Почему бы ей не взять и не спросить эту женщину прямо, почему она не хочет рожать? К тому же неуместно говорить о том, что женщины, не способные испытать радость от материнства, социопатки, в то время, как на другом форуме автор выдвигает фашистские заявления о том, что, видите ли, "неудачникам нельзя рожать детей". Это я к тому, что не автору судить о других, сначала не помешало бы взглянуть на себя. Теперь непосредственно о вопросе. Считаю, что мне есть что сказать. Мое отношение к материнству было разным в разные периоды моей жизни. Мое детство было очень счастливым, настолько, что люди, с которыми я сталкиваюсь в жизни, до сих пор не верят, что в семьях так бывает. Родители стремились мне дать "не только молоко, но и мед". Это значит, что мне уделяли много эмоционального внимания, и это дало свои плоды. Я выросла с чувством внутренней гармонии, и убеждена, что ее фундамент закладывается в детстве родителями. Одна из форумчанок говорит о том, что уделяет детям мало внимания, и не чувствует себя виноватой. Это в корне неправильно. А так как я работаю детским врачом, то вижу, как относится подавляющее большинство матерей к своим детям. С каким-то раздражением. знаете ли, относится. Будто ребенок им мешает своим присутствием. И дети это очень остро чувствуют. Закрываются от взрослых, и ищут понимания где угодно, но только не в семье, параллельно приобретая кучу комплексов, из которых комплекс неполноценности - самый безобидный. Думаете, почему многие влюбляются в тех, кому они не нужны? От недостатка настоящей материнской любви. Я думаю, вся проблема в том, что, рожая детей, часто следуют отнюдь не материнскому инстинкту, а инстинкту размножения, а это две большие разницы. Еще одна из форумчанок говорит о том, что не узнаешь, нужен ли тебе ребенок, пока не родишь. Это хорошо, если, как в ее случае, женщина счастлива оттого, что все же родила, но ведь так происходит далеко не со всеми. Поэтому я категорически против того, чтобы рожали, потому что так надо. Я общалась со многими, кто не хочет рожать. Действительно, у большинства эгоистические мотивы ( правда, часто с возрастом это проходит, мои ровесницы, категоричные в этом вопросе еще 5 лет назад, сегодня почти все являются мамами очаровательных малышей). Но есть еще особая категория людей, назовем их циниками, пессимистами, как угодно, которые убеждены в том, что рожать ребенка в наш ужасный мир - преступления, и что нужно думать не о своем эгоистичном желании иметь ребенка, а о ребенке, скажет ли он спасибо за то. что его родили. И , скажу я Вам, таких очень много. Я считаю такой подход гораздо более осознанным, чем рожать, не имея представления, что это такое. Каждый имеет право выбора. Мы рожаем для себя, а не для бабы Мани с пятого парадного. Наивными показались рассуждения о том, что, подавая собственный пример ухода за своими родителями, они обеспечивают себе такое-же отношение со стороны ребенка в будущем. Самоуспокоение, не более того. К сожалению, никогда нельзя угадать, что вырастет из наших чад. Масса случаев, когда мать чуть ли не ненавидит ребенка, а он всю жизнь абсолютно безумно любит ее. И множество примеров, когда закладываешь в ребенка разумное, доброе, вечное, а он сдает тебя в дом престарелых, и до свидания, мамочка, спасибо за квартиру. И по поводу маньяков могу сказать, что часто они происходят из нормальных семей. Мы почему-то привыкли видеть корень проблемы в кривой генетике. Но человеческая нормальность имеет свойство переходить свои границы в течение жизни. Я изучаю сейчас психологию, получаю второе образование, так вот, мой преподаватель, когда -то писал диссертацию на тему, и общался лично с одним из таких , признанным абсолютно вменяемым, с родителями - академиками. На вопрос, почему он это делал, был получен ответ, что дяденьке просто было скучно жить, а убивать - это захватывающе и интересно. Повторюсь - он был абсолютно здоров психически, так что не все так просто, и ярлыки вешать никогда не надо. Я все же соглашусь с одной из форумчанок, что наша старость почти наверняка будет одинокой, и , поверьте, оттого, что где-то есть ребенок, давно живущий собственной жизнью, легче нам не станет. Лично общалась с умирающей от рака соседкой, за которой ухаживали ее квартиранты, так она сказала мне, что это очень больно - так умирать, имея двоих детей, и отписала квартиру жильцам. Так что давайте не будем судить о том, с чем пока не столкнулись. Рожая детей, мы всегда играем в рулетку. Лично мое отношение к материнству всегда было неоднозначным. Ко мне это все пришло достаточно поздно. В ранней молодости было не до любви и не до детей. Отец умер, мама заболела. Пришлось выруливать самой, без родительской помощи. Ничего удивительного, что после учебы и параллельной работы мне хотелось просто отдохнуть от вечных забот. Жила в свое удовольствие, пока в 27 лет не влюбилась. Кстати, не соглашусь с тем, что любовь к мужчине эгоистична. Настоящая любовь всегда одинакова, иначе она и к детям бывает эгоистична, когда ждут от них отдачи взамен за заботу. Бабушка учила меня, что любить - это желать человеку счастья, даже если он не с тобой. Это правда. Кто считает иначе, просто не любил по-настоящему. У моего мужа до меня был брак, жена умерла при родах вместе с ребенком, поэтому детей он не хотел, и жениться тоже. До меня. Он на десять лет старше, поэтому для него это было вполне осознанным решением. После пережитых трудностей мы считали, что, возможно, не надо рожать своих, чтобы наши дети не мучились в этом мире. Ремарк в одной из своих книг предположил о том, что наша земля вполне может быть адом какой-то другой планеты, и рождаемся мы в наказание. В какой-то степени я была с этим согласна. Поэтому усыновили ребенка. Я всегда считала, что рожать нужно от тех, кто стоит того, чтобы давать кому-то жизнь Мне всегда было важно, кто будет отцом моего ребенка. И в какой-то момент я поняла, что хочу продолжение своего мужа, что мы достойны того, чтобы давать жизнь. Беременность была запланированной, мало того, перед тем, как забеременеть, я сдавала анализы и оздоровляла организм, прочитала кучу книг о правильном воспитании. Может, я слишком заморачиваюсь, но для меня ребенок- это очень серьезно. Я и на психолога пошла учиться ради моих деток, хочу вырастить достойных и счастливых людей. Но, если честно, об их будущем я беспокоюсь. И о том, что рок может в любой момент перевернуть жизнь. Поэтому давайте ценить и осознавать, если нам в жизни повезло, и не судить тех, кто хочет жить иначе, чем мы. Ведь мы не знаем, как поступили бы на их месте. Очень много я написала, просто тема животрепещущая. Всем счастья и здоровых, любящих деток!
Тим Тимыч Пыхарь
Я бы не хотела никого огорчать, но мне кажется, что в старости мы всегда одиноки потому, что идет разность поколений между родителями и детьми. А находиться рядом и быть вместе- это разные вещи. Многие ли из нас с удовольствием и подолгу общаются со своими родителями, знают ли, что происходит у них в душе. Недостаточно приехать прибить полочку и привезти продуктов, это может сделать и посторонний. Нужно не забывать о том, что такое быть родными людьми, как бы сложно это ни было. И повседневные заботы и недостаток времени не должны служить оправданием. Мы родителям тоже должны отдавать не только "молоко, но и мед". Вот такой пример будет наиболее действенным для наших детей. Настоящий пример, а не фальшивая маска заботы, потому что так надо.
167686970
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем