Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Свободное время.

Сразу предупрежу,не про СССР.Свободное время в Древней Руси человек проводил в общении с друзьями и знакомыми в том числе и в обстановке праздничных застолий.Так  вот в Изборнике 1076 г. пишется о поведении за столом.Прежде всего отведав мёду и если завяжется беседа- не умничай,а веди себя так как будто всё знаешь,помолчи.К выбору темы стоило подходить обдуманно,избегать острых тем:не говори с трусом о битве,с купцом о прибыли,с покупающим о покупке,с завистливым о похвалах,с немилосердным о помиловании,с ленивым рабом о бурной деятельности.Теперь это во многом заменил интернет форум,да так, что всё что советовалось раньше развернули с ног на голову.
алекс вк
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
84
Саша Петров
темка подстава и провокация полнейшая.......и полная ложь про застолья и общения
Мюмзик
короче, пить надо было много и молча
алекс вкВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
короче, пить надо было много и молча
СсылкаПожаловаться
Навряд ли это соблюдали,скорее не соблюдали,я о другом.
александра
Согласна, вы историк?
алекс вкВ ответ на александра
александра
Согласна, вы историк?
СсылкаПожаловаться
Нет,но люблю ковыряться в прошлом.
александра В ответ на алекс вк
алекс вк
Нет,но люблю ковыряться в прошлом.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Похвально. Далеко не каждый так глубоко капает
алекс вкВ ответ на александра
александра
Похвально. Далеко не каждый так глубоко капает
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо.
Поручик Ржевский
Офигительно!
Julia Leo
В Интернете есть одно преимущество: за фигню в речах и письменах никто не даст по морде и не вызовет на дуэль. Поэтому многие лопочут все, что на ум придет.
А в реальной жизни прошлого тоже купеческое слово (просто слово, устное) приравнивалось к нынешнему Договору о заемных средствах, удостоверенному у нотариуса. Теперь без нотариуса веры никому нет, а тогда миллионы под "слово" давали и не было обмана!
алекс вкВ ответ на Julia Leo
Julia Leo
В Интернете есть одно преимущество: за фигню в речах и письменах никто не даст по морде и не вызовет на дуэль. Поэтому многие лопочут все, что на ум придет.
А в реальной жизни прошлого тоже купеческое слово (просто слово, устное) приравнивалось к нынешнему Договору о заемных средствах, удостоверенному у нотариуса. Теперь без нотариуса веры никому нет, а тогда миллионы под "слово" давали и не было обмана!
СсылкаПожаловаться
Я знал,что вы меня поймёте.
александра В ответ на Julia Leo
Julia Leo
В Интернете есть одно преимущество: за фигню в речах и письменах никто не даст по морде и не вызовет на дуэль. Поэтому многие лопочут все, что на ум придет.
А в реальной жизни прошлого тоже купеческое слово (просто слово, устное) приравнивалось к нынешнему Договору о заемных средствах, удостоверенному у нотариуса. Теперь без нотариуса веры никому нет, а тогда миллионы под "слово" давали и не было обмана!
СсылкаПожаловаться
Тоже верно. Теперь же просто треп, что мужской, что женский
Лидия КузнецоваВ ответ на александра
александра
Тоже верно. Теперь же просто треп, что мужской, что женский
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не,тогда бы башку с плеч снесли,ну или на дыбу.
александра В ответ на Лидия Кузнецова
Лидия Кузнецова
Не,тогда бы башку с плеч снесли,ну или на дыбу.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
При Иване Васильевиче точно бы снесли, а купцы на будущее просто бы делов больше с таким человеком не имели, осрамили бы на весь белый свет.
Спешу яВ ответ на Julia Leo
Julia Leo
В Интернете есть одно преимущество: за фигню в речах и письменах никто не даст по морде и не вызовет на дуэль. Поэтому многие лопочут все, что на ум придет.
А в реальной жизни прошлого тоже купеческое слово (просто слово, устное) приравнивалось к нынешнему Договору о заемных средствах, удостоверенному у нотариуса. Теперь без нотариуса веры никому нет, а тогда миллионы под "слово" давали и не было обмана!
СсылкаПожаловаться
"за фигню в речах и письменах никто не даст по морде и не вызовет на дуэль. Поэтому многие лопочут все, что на ум придет."(с)
Теперь понятно,почему вы так смело отзываетесь о Мужчинах на этом форуме))
Julia LeoВ ответ на Спешу я
Спешу я
"за фигню в речах и письменах никто не даст по морде и не вызовет на дуэль. Поэтому многие лопочут все, что на ум придет."(с)
Теперь понятно,почему вы так смело отзываетесь о Мужчинах на этом форуме))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Кто о чем, а вшивый о бане(С)
А Вы со своим пилотским Боингом на кого рассчитываете, неся в эфир чушь?
Спешу яВ ответ на Julia Leo
Julia Leo
Кто о чем, а вшивый о бане(С)
А Вы со своим пилотским Боингом на кого рассчитываете, неся в эфир чушь?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да Чушь устала просто, ну и попросила меня отнести её в Эфир.
Мне не трудно))
А у вас что,вши есть?
Что это то вы опять о бане заговорили?
Julia LeoВ ответ на Спешу я
Спешу я
Да Чушь устала просто, ну и попросила меня отнести её в Эфир.
Мне не трудно))
А у вас что,вши есть?
Что это то вы опять о бане заговорили?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Нет, вши как раз у Вас!
Суда по тому, как бойко Вы пишете чушь в комментариях на любую тему. Что покусывают сильно и потому руки зудят?)))
Спешу яВ ответ на Julia Leo
Julia Leo
Нет, вши как раз у Вас!
Суда по тому, как бойко Вы пишете чушь в комментариях на любую тему. Что покусывают сильно и потому руки зудят?)))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вам бы ещё не помешало очки прикупить.
Я не пишу комменты во ВСЕХ темах))
Сашук ПодольскВ ответ на Julia Leo
Julia Leo
В Интернете есть одно преимущество: за фигню в речах и письменах никто не даст по морде и не вызовет на дуэль. Поэтому многие лопочут все, что на ум придет.
А в реальной жизни прошлого тоже купеческое слово (просто слово, устное) приравнивалось к нынешнему Договору о заемных средствах, удостоверенному у нотариуса. Теперь без нотариуса веры никому нет, а тогда миллионы под "слово" давали и не было обмана!
СсылкаПожаловаться
У Е.Гришковца есть спектакль "Прощание с бумагой" где он развивает мысль о том как наши предки дорожили своим словом ,и как легко в инете на форумах люди поливают друг друга помоями .Иногда даже толком не разобравшись.
Сашук ПодольскВ ответ на Julia Leo
Julia Leo
В Интернете есть одно преимущество: за фигню в речах и письменах никто не даст по морде и не вызовет на дуэль. Поэтому многие лопочут все, что на ум придет.
А в реальной жизни прошлого тоже купеческое слово (просто слово, устное) приравнивалось к нынешнему Договору о заемных средствах, удостоверенному у нотариуса. Теперь без нотариуса веры никому нет, а тогда миллионы под "слово" давали и не было обмана!
СсылкаПожаловаться
В древности, когда не было особой письменности, ростовщики записывали долги на стене "извёсткой", и если понимали что должник не отдаст долг, то они стирали эту запись превращая её в порошок оставляя должника на суд Божий.И это было хуже проклятия.Вот как то так обходились наши прадеды и без натариуса.
Ника ВалуевВ ответ на Сашук Подольск
Сашук Подольск
В древности, когда не было особой письменности, ростовщики записывали долги на стене "извёсткой", и если понимали что должник не отдаст долг, то они стирали эту запись превращая её в порошок оставляя должника на суд Божий.И это было хуже проклятия.Вот как то так обходились наши прадеды и без натариуса.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
90% берестяных грамот Новгородчины - хозяйственные записи и любовные записки(по современному СМСки). Грамотных было много.
Сашук ПодольскВ ответ на Ника Валуев
Ника Валуев
90% берестяных грамот Новгородчины - хозяйственные записи и любовные записки(по современному СМСки). Грамотных было много.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я к тому что наши предки слово своё ценили .
Самая Меркантильная
обо все говорить запретили, так о чем разговаривать-то?
Самая Меркантильная
обо все говорить запретили, так о чем разговаривать-то?
СсылкаПожаловаться
О погоде
Самая МеркантильнаяВ ответ на Наточка
Наточка
О погоде
СсылкаПожаловаться
История переписки2
когда начинают говорить о погоде, это знак, что пора расходиться ((
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем