Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Свободу бабушкам?

У нас хорошая семья, двое детей, нормальные отношения с родителями с обеих сторон. Родители - пенсионеры, пенсии не очень, как сами понимаете. Но они молодые пенсионеры, в силах. Свекровь подрабатывает на полставки, но всегда ноет, что денег нет. Моя мама помешана на даче, больше денег туда прокатывает, чем урожай собирает, но дача это святое.
Мы зарабатываем средне, на жизнь хватает, имеем возможность помогать, всегда продукты привозим, на крупные покупки денег даем, всякие подарки по случаю и без покупаем.
Дети наши - дошколята еще. Как то мы справлялись до карантина сами, иногда, по болезни, бабушки страховали, но без фанатизма.
Карантин вскрыл правду - с внуками сидеть никто не хочет, хотя декларируют, что очень любят, скучают, но когда мы с мужем вышли на работу, то оказалось, что никто с внуками не согласен быть. Особенно за младшую дочь обидно - обе бабушки сразу встали в позу, что её нужно в садик, в дежурную группу. Хотя и воспитатели, и педиатр говорят, что лучше пересидеть. Но бабушки совсем не хотят малышку, мол, с ней вообще свободы никакой, со страшим особо возни нет, накормил и сам себе играется.
В общем, я поплакала и наняла няню. Началась война -как этот так, чужой человек в доме, столько денег... Дали бабушкам свободу - теперь обижаются, что внуков не видят. К чему это лицемерие? Приходите - увидите. И присели на уши обе - одной стиралку чинить, другой - охрану дачи оплатить. Говорю - денег нет, все ушло на няню. Справляйтесь сами.
Ноют и обвиняют меня в жестокосердии. Вот и семья, вот и поддержка. Хотя все так ждали внуков, так хотели девочку... эх, бабушки. Помогайте своим детям и внукам, они ответят вам любовью. 
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
543
Савенкова АнастасияВ ответ на Джонни
Джонни
заботливая ))
СсылкаПожаловаться
История переписки17
я стараюсь
Савенкова Анастасия
я стараюсь
СсылкаПожаловаться
История переписки18

Савенкова Анастасия
я в курсе
просто щас начнут писАть, что это всё выдумки и происки врагов, решила поберечь нежную психику отдельных форумчан)))
СсылкаПожаловаться
История переписки16
И вовсе не выдувки - родители на белой з/п, стаж приличный, 10 и 11 с копейками пенсии. Каких-то 500км от Москвы и вуаля - жизнь бьет ключом
Савенкова АнастасияВ ответ на Кикимора
Кикимора
И вовсе не выдувки - родители на белой з/п, стаж приличный, 10 и 11 с копейками пенсии. Каких-то 500км от Москвы и вуаля - жизнь бьет ключом
СсылкаПожаловаться
История переписки17
да я-то ф курсе))
некоторые тутошние недоумевают от того, что кто-то меньше 20 получает. Ну вот не верится им отчего-то)))
Савенкова Анастасия
да я-то ф курсе))
некоторые тутошние недоумевают от того, что кто-то меньше 20 получает. Ну вот не верится им отчего-то)))
СсылкаПожаловаться
История переписки18
Живут в какой-то параллельной вселенной
АлесяВ ответ на Кикимора
Кикимора
И вовсе не выдувки - родители на белой з/п, стаж приличный, 10 и 11 с копейками пенсии. Каких-то 500км от Москвы и вуаля - жизнь бьет ключом
СсылкаПожаловаться
История переписки17
Свекровь проработала на военном заводе, всегда была хорошая з/п. Сейчас пенсия 16, самая большая из всех родных. У остальных в районе 13ти.... Мои коллеги, выходящие на пенсию, получают 9-10т. Зарплаты у всех белые, бюджет.
Мария ИвановаВ ответ на Савенкова Анастасия
Савенкова Анастасия
я в курсе
просто щас начнут писАть, что это всё выдумки и происки врагов, решила поберечь нежную психику отдельных форумчан)))
СсылкаПожаловаться
История переписки16

Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
История переписки14
Вот- вот!
Ирида ИридаВ ответ на Irina P
Irina P
я на земле. Про такие пенсии читаю только на форуме
СсылкаПожаловаться
История переписки13
я на земле. Про такие пенсии читаю только на форуме


так вы наверное из мегаполиса большого? где всю жизнь отработали с хорошей высокой зарплатой, белой естессно, и стаж у вас большой.
моя свекровь тоже отработала в мегаполисе всю жизнь.
уходила 5 лет назад с завода с зарплатой 35 тыс руб.
ей было 66 лет уже.
вот и пенсия у нее 22 тыс.
но она на пенсии 11 лет отработала.
а в регионах много людей, кто работал в это время за 12-15 тыс руб. и даже с большим стажем пенсии 14-15 тыс руб максимум и это в 70 лет
Ирида Ирида
я на земле. Про такие пенсии читаю только на форуме


так вы наверное из мегаполиса большого? где всю жизнь отработали с хорошей высокой зарплатой, белой естессно, и стаж у вас большой.
моя свекровь тоже отработала в мегаполисе всю жизнь.
уходила 5 лет назад с завода с зарплатой 35 тыс руб.
ей было 66 лет уже.
вот и пенсия у нее 22 тыс.
но она на пенсии 11 лет отработала.
а в регионах много людей, кто работал в это время за 12-15 тыс руб. и даже с большим стажем пенсии 14-15 тыс руб максимум и это в 70 лет
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Я из Братска. Работала 8 лет в Томске, но это ещё в 80х. Ну зарплата 38 у многих и сейчас в городе в радость.
Ольга НемковичВ ответ на Ирида Ирида
Ирида Ирида
я на земле. Про такие пенсии читаю только на форуме


так вы наверное из мегаполиса большого? где всю жизнь отработали с хорошей высокой зарплатой, белой естессно, и стаж у вас большой.
моя свекровь тоже отработала в мегаполисе всю жизнь.
уходила 5 лет назад с завода с зарплатой 35 тыс руб.
ей было 66 лет уже.
вот и пенсия у нее 22 тыс.
но она на пенсии 11 лет отработала.
а в регионах много людей, кто работал в это время за 12-15 тыс руб. и даже с большим стажем пенсии 14-15 тыс руб максимум и это в 70 лет
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Моя мама из Питера. И стаж большой. И зарплата белая. 14 тыс.
Ирида ИридаВ ответ на Ольга Немкович
Ольга Немкович
Моя мама из Питера. И стаж большой. И зарплата белая. 14 тыс.
СсылкаПожаловаться
История переписки15
может зарплата небольшая была? у меня свекровь 5 лет назад уходила с зарплаты 35 или даже 40 тыс. это на заводе. на одном практически всю жизнь
КАК бы не такВ ответ на Irina P
Irina P
я на земле. Про такие пенсии читаю только на форуме
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Федеральные власти отчитались об увеличении пенсий в уходящем году.
Министерство труда и социальной защиты РФ назвало сегодня средний размер страховой пенсии по старости неработающих пенсионеров. Он составляет 15,5 тысячи рублей в месяц. Минтруд подчёркивает, что по сравнению с прошлым годом средний размер пенсии вырос: в 2018 году он составлял 14,4 тысячи рублей.
С 1 января 2020 года страховые пенсии неработающих пенсионеров проиндексируют на 6,6%.
Савенкова Анастасия
в моём окружении нет таких пенсий, спуститесь на землю
пенсии от 12 до 15. 17 - это редкость и считается шикарно. И да, все эти люди работали всю жизнь.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
В моем тоже таких нет
Савенкова Анастасия
в моём окружении нет таких пенсий, спуститесь на землю
пенсии от 12 до 15. 17 - это редкость и считается шикарно. И да, все эти люди работали всю жизнь.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
У меня у отца пенсия около 30 тысяч, со всеми надбавками около 40 выходит. При этом 2 моих квартиры сдаёт, в третьей моей квартире живёт и всегда у него денег нет. В последний мой приезд был большой скандал, деньгокран существенно перекрыла. Так он заявил, что я его содержать обязана. Сказала - в суд подавай, там над тобой посмеются.
Савенкова АнастасияВ ответ на Alex Wu
Alex Wu
У меня у отца пенсия около 30 тысяч, со всеми надбавками около 40 выходит. При этом 2 моих квартиры сдаёт, в третьей моей квартире живёт и всегда у него денег нет. В последний мой приезд был большой скандал, деньгокран существенно перекрыла. Так он заявил, что я его содержать обязана. Сказала - в суд подавай, там над тобой посмеются.
СсылкаПожаловаться
История переписки13
такая пенсия - редкость, согласитесь. Основная масса не имеет таких пенсий. И квартиры не все сдают, вашему повезло с вами)))
Екатерина ЖилинаВ ответ на Irina P
Irina P
у меня 20, у мужчин моего возраста, кто уходил в одно время 22-26 примерно. Ну и зарплата
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Вот не зря говорят: сытый голодного не понимает. У меня высшее образование, но специальность! - конструктор! (инженер -механик), когда заводы у нас рухнули,конструктора стали никому не нужны, а это 94год, к этому времени советского стажа у меня было всего лишь 14 лет, а вот дальше я работала только в частных конторах, где з/п были черными - время было такое! Сейчас у меня пенсия 12 тыс. Может быть вы в свое время "правильное" образование получили, но кто же знал...И, кстати, предпочитаю детей не напрягать, хотя на сына не могу обижаться.
Мневсегда19В ответ на Irina P
Irina P
у меня 20, у мужчин моего возраста, кто уходил в одно время 22-26 примерно. Ну и зарплата
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Я 2 года назад ушла на пенсию 10500, Это при 33 годах стажа и всегда белой зарплате, неплохой, кстати, в нашем регионе. Работаю и буду работать дальше. Пенсия уже 11 тысяч. С августа еще 240 рублей добавят
Юлия ПрокофьеваВ ответ на Irina P
Irina P
у меня 20, у мужчин моего возраста, кто уходил в одно время 22-26 примерно. Ну и зарплата
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Это у Вас хорошая пенсия. У нас санитарки работают (до этого на заводе и фабрике работали, мастер цеха есть) пенсии как для работающих 8,5-10 тысяч. Одна помоложе 58 лет-у нее 7,5 пенсия, у соседки не работающей 9,5. У тети моей (заслуженный мастер спорта 18 пенсия, ей 74, работала до 65 лет тренером, потом тоже работала, года 4 как дома)
ЗАХАР и ЯВ ответ на Аноним
Аноним
мой папа умер, второй дед получает копейки, и у него здоровье не айс, хотя он кстати единственный, кто готов сидеть с детьми, но он ногами слаб, только на мультики весь день их, так я не готова
СсылкаПожаловаться
История переписки8
А куда делись молодые пенсионеры в силах?
Или это к дедушке не относилось?
Ногами слаб - прогулок не будет?
Ну..книжки почитают,а погуляете с детьми после работы.
АнонимВ ответ на Irina P
Irina P
угу...обе бабушки одинокие, без дедушек. И не противоречьте то себе. Они ж молодые и работают. И у вас денег то нет лишних. И кружевные трусы бабушкам точно не нужны. А хлопчатобумажные не стоят диких денег. И да, я уже 7 лет как пенсионерка и на свои хотелки у меня хватает вполне. Включая трусы и сумку
СсылкаПожаловаться
История переписки7
ну можно конечно. Только разница большая между трусами за 100 рублй и за 1000))) И между ночнушкой за 200 или за 1,5. Можно прожить, я ж ниче не говорю, вот теперь и поживут.
Irina PВ ответ на Аноним
Аноним
ну можно конечно. Только разница большая между трусами за 100 рублй и за 1000))) И между ночнушкой за 200 или за 1,5. Можно прожить, я ж ниче не говорю, вот теперь и поживут.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
ну я тоже этой тонкой разницы не пойму. Ваши трусы с ночнушками точно погоды то не сделают...Ваши бабушки занимаются тем, что им нравится. А вы хотите трусами заменить их радость и удовлетворение от своей жизни
КикимораВ ответ на Irina P
Irina P
ну я тоже этой тонкой разницы не пойму. Ваши трусы с ночнушками точно погоды то не сделают...Ваши бабушки занимаются тем, что им нравится. А вы хотите трусами заменить их радость и удовлетворение от своей жизни
СсылкаПожаловаться
История переписки9


я вам трусы с рушами, а вы с внуками посидите...
ОльгаВ ответ на Кикимора
Кикимора


я вам трусы с рушами, а вы с внуками посидите...
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Извините, случайно на жалобу нажала
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем