Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Свое - чужое: почему одно бережем, а другое калечим?

Знакомая картинка? Двое чуть ли не убивают друг друга за то, что один из них поцарапал или просто задел машину! Каждый защищает свое имущество и не только машину, но и даже башмак в давке, на который лучше не наступать, а то получишь хорошую порцию мата в свой адрес!

Но при этом можно совсем не жалеть чужое имущество:
- обозвать мебель в снимаемой квартире - хламом (это я по следам темы про аренду квартир) и  унизить хозяина-собственника за то, что он требует чистоты и порядка;
- плюнуть жвачкой на гранитный пол в том же метрополитене или же ее же приклеить под офисный стул;
- сесть с ногами на лавочку в парке или около подъезда, не думая о том, что другим людям затем придется пачкать свои пальто и брюки;
- нарисовать что-то в стиле граффити на стене подъезда или на асфальте около подъезда (причем не пугают даже видеокамеры);
- положить гордо свой мусор около почтовых ящиков и заявлять, что мол дворники его уберут, им за это платят зарплату;
- сломать чужое имущество, например, наезжая на заборчик на даче или же в том же жилом дворе;
 - сбежать после того, как огромная собака без намордника нападет или на человека, или же покусает маленькую собачку.

Список про свое-чужое можно продолжать до бесконечности, однако проблема так и остается: СВОЕ - берегут и еще как берегут, а вот ЧУЖОЕ - или презирают, или же откровенно уничтожают!
Это менталитет? Это потому, что наказания у нас нет ни за что, как в Европе? Или потому, что лично не заработано, не выстрадано? 
Но при этом защищать СВОЕ?

Да и кстати, все же тем, кто рассуждает презрительно о чужом имуществе, стоит помнить одну истину, которая хорошо сформулирована у  Рэя Брэдбери в повести "Вино из одуванчиков": "…Что для одного — ненужный хлам, для другого — недоступная роскошь."
Julia Leo
Тема закрытаТема в горячихТема скрытаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
51
adam tsatsaev
И че
СсылкаПожаловаться
алиса алиса
Мне кажется что те кто совершают подобное они и со своим не церемонятся
СсылкаПожаловаться
Тёмная Сторона
Вино из одуванчиков, точно! Вот что сегодня перечитаю
СсылкаПожаловаться
Isida
Вот это "Дворники-уборщицы уберут, им за это платят" вообще не вытравить из людей. И главное ж, урны кругом
СсылкаПожаловаться
Julia LeoВ ответ на Isida
Isida
Вот это "Дворники-уборщицы уберут, им за это платят" вообще не вытравить из людей. И главное ж, урны кругом
СсылкаПожаловаться
Спрашиваю иногда: а дома вы также мусор раскладываете? Отвечают что-то типа: "Ой, у меня очень дорогой евроремонт и потому я мусор не могу дома(!) держать!";)))
СсылкаПожаловаться
IsidaВ ответ на Julia Leo
Julia Leo
Спрашиваю иногда: а дома вы также мусор раскладываете? Отвечают что-то типа: "Ой, у меня очень дорогой евроремонт и потому я мусор не могу дома(!) держать!";)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну насколько я могу судить, то тех, от кого я слышу подобное о долге дворника, больше гложет сама мысль о том, что дворники получают зарплату (представьте себе такую наглость!). "Два раза метлой шаркнул, три раза шваброй тернула, и зарплату им за это платят! А я закончила столько-то институтов и работы нет!"
СсылкаПожаловаться
Лагерта Лодброк
Ничего из перечисленного не делаю.
В продолжении политики патриотизма на 1 канале идет реклама зимы,страны, рек - а вверху висит люстра. Типа, Россия - наш общий дом, ненавязчиво так. Хорошая идея, когда все поймут что да, ДОМ - тогда и перестанут относиться потребительски.
СсылкаПожаловаться
Irina
Вы описали вид жлоба обыкновенного. С ними обычно говорят на древнем языке энтов, с помощью скалы и камня.
СсылкаПожаловаться
Julia LeoВ ответ на Irina
Irina
Вы описали вид жлоба обыкновенного. С ними обычно говорят на древнем языке энтов, с помощью скалы и камня.
СсылкаПожаловаться
Жлобы тоже сильны. Знаете как отстаивают свои права? Ого-го как, но когда дело доходит то того, например, как сдать по 100 рублей на очистку той же автостоянки во дворе, то столько аргументов против (но при этом орут, что их машина в снегу утопает!).
Странная модель поведения, непонятная.
СсылкаПожаловаться
IrinaВ ответ на Julia Leo
Julia Leo
Жлобы тоже сильны. Знаете как отстаивают свои права? Ого-го как, но когда дело доходит то того, например, как сдать по 100 рублей на очистку той же автостоянки во дворе, то столько аргументов против (но при этом орут, что их машина в снегу утопает!).
Странная модель поведения, непонятная.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
против лома нет приема, если нет другого лома ;)
СсылкаПожаловаться
АЛЕНА***
и в лифтах гадят, ну граждане,вы же тут живете,каждый день ездите, и ведь явно кто то из жильцов,двери то сейчас все на замках
СсылкаПожаловаться
Тутовый ШелкопрядВ ответ на АЛЕНА***
АЛЕНА***
и в лифтах гадят, ну граждане,вы же тут живете,каждый день ездите, и ведь явно кто то из жильцов,двери то сейчас все на замках
СсылкаПожаловаться
у нас квартиры сдают. квартирантам на чужое имущество нас рать
СсылкаПожаловаться
Тутовый Шелкопряд
у нас квартиры сдают. квартирантам на чужое имущество нас рать
СсылкаПожаловаться
История переписки2
вот это и странно,ты же тут живешь,ну пусть временно,но это твой дом...у нас в соседнем подъезде квартиру снимали таджики,плов на балконе делали, соседи им быстро объяснили что они не у себя в ауле,съехали ребята быстро
СсылкаПожаловаться
Тутовый ШелкопрядВ ответ на АЛЕНА***
АЛЕНА***
вот это и странно,ты же тут живешь,ну пусть временно,но это твой дом...у нас в соседнем подъезде квартиру снимали таджики,плов на балконе делали, соседи им быстро объяснили что они не у себя в ауле,съехали ребята быстро
СсылкаПожаловаться
История переписки3
я как-то жила в коммуналке, мой сосед сдавал русским девчонкам комнату, эти свиньи за 3 месяца ни разу ни полы не помыли в общих помещениях, ни ванну, да и у себя, похоже ни разу не мыли, а потом сосед заселил нерусских пацанов, они все мыли и готовили - за собой убирались. я прям нарадоваться не могла
СсылкаПожаловаться
Тутовый Шелкопряд
все после революции пошло, и пока есть советские люди - так и будет
СсылкаПожаловаться
Пися ИвановаВ ответ на Тутовый Шелкопряд
Тутовый Шелкопряд
СсылкаПожаловаться
Разруха в головах, как говорил профессор Преображенский. Но не все советские люди такие, многим крестьянам СССР помог стать из свиньи человеком.
СсылкаПожаловаться
Ника ВалуевВ ответ на Тутовый Шелкопряд
Тутовый Шелкопряд
СсылкаПожаловаться
Ошибаетесь. И до революции так было, крестьяне гайки(рассказ Чехова) откручивали на полотне ЖД, не щадили лес и живность в барском лесу, дворяне спорили о принадлежности воловьих лужков и т.д.,
СсылкаПожаловаться
Тутовый ШелкопрядВ ответ на Ника Валуев
Ника Валуев
Ошибаетесь. И до революции так было, крестьяне гайки(рассказ Чехова) откручивали на полотне ЖД, не щадили лес и живность в барском лесу, дворяне спорили о принадлежности воловьих лужков и т.д.,
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да, русский крестьянин был хитер и вороват
СсылкаПожаловаться
Ника ВалуевВ ответ на Тутовый Шелкопряд
Тутовый Шелкопряд
да, русский крестьянин был хитер и вороват
СсылкаПожаловаться
История переписки3
потому что у него почти всё забирали.
СсылкаПожаловаться
ЙенниферВ ответ на Тутовый Шелкопряд
Тутовый Шелкопряд
СсылкаПожаловаться
Вы вообще о чём? Начитались Булгакова что ли?... Советские люди как раз воспитаны в уважении к труду в том числе и чужому!
СсылкаПожаловаться
Тутовый ШелкопрядВ ответ на Йеннифер
Йеннифер
Вы вообще о чём? Начитались Булгакова что ли?... Советские люди как раз воспитаны в уважении к труду в том числе и чужому!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
это у вас каша в голове, а я в СССР жила и знаю, какие люди у нас. они только угрозы понимают
СсылкаПожаловаться
ЙенниферВ ответ на Тутовый Шелкопряд
Тутовый Шелкопряд
это у вас каша в голове, а я в СССР жила и знаю, какие люди у нас. они только угрозы понимают
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я тоже в СССР жила. Как наверное и многие здесь присутствующие. А еще больше тех, кто вообще про СССР только слышал. Однако эти люди почему то тоже не идеальны.
СсылкаПожаловаться
Beautiful butterfly
Никогда не делаю ничего из перечисленного. Берегу и свое и чужое. Все зависит от воспитания и семьи из которой оне вышел.
СсылкаПожаловаться
Елена Батрущева
Я считаю, что надо вводить штрафы на все у нас. Забор ветхий, некрасивый, не вписывается в картину улицы-как в Германии ШТРАФ. Бросил бумажку или жвачку-ШТРАФ. К сожалению народ, как и в Европе, воспитывается только материальными методами или общественными унизительными работами, чтобы на лбу писали, что натворил г*внюк. У многих в домах ср*ч нормой считается, что говорить о том, как они к общественному имуществу относятся...
СсылкаПожаловаться
Лилия Галанина
А вы в России живете? Да? И я тоже. А откуда тогда вопросы такие?
СсылкаПожаловаться
Подпишитесь на нас
Рассылка Леди Mail.Ru