Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Своя квартира -зло?

Навеяло темой "Квартира разрушила семью". У меня несколько иная ситуация, но почитав комментарии в той теме, захотелось услышать другие мнения. Начнем с того, что я как раз теща) Имею мнение, что квартира(дом и прочее) хороши в долевом владении. то есть. чтобы это было общим имуществом супругов. Потому как если хозяйка/хозяин один/одна, может возникнуть соблазн упреков, скандалов и как следствие -развод. я рассудила так, что мне бы не хотелось, чтобы моя дочь жила на территории супруга, но я бы не ратовала за единоличное владение жилплощадью только моей дочерью. От меня поступило предложение- я вам даю 50% от однокомнатной квартиры. а вторые 50% либо вкладывают родители мужа моей дочери (не обязаны, но если могут и хотят - было бы хорошо) или муж берет ипотеку и выплачивает вторую половину. Поскольку моя дочь не работает (декрет) то, говорить о том, что в погашении участвует и ее доходы не правильно. Таким образом, эта квартира имеет в своих хозяевах  и мою дочь и моего зятя. все справедливо на мой взгляд - он может и должен чувствовать себя хозяином в доме который оплачивает сам. К слову, живут они на съеме,но в двухкомнатной. В общем, отказали мне в этом проекте))) сказал - не надо))) Так вот непосредственно вопрос: мое предложение действительно настолько ужасное, что его могла предложить, только съехавшая с катушек теща?))) Оно действительно как-то унижает честь и достоинство моего зятя, а я этого не вижу? 
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
191
15678
Кошка ПлюшкаВ ответ на Татьяна Р.
Татьяна Р.
Так можно было брать и двушку. Разница небольшая. Половина уже была. Платеж по ипотеке меньше, чем аренда.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну это да.
Япона мать
А вам что деньги ляжки жгут, пусть сами думают как и что, и кто будет у них главный. Предложение, если у вас денег некуда девать, то давайте прогуляем эти деньги всем форумом.
Mb_Shl
Своя квартира - это та квартира, которую сам заработал.
А, когда квартиру приобрели родители, то это повод для упрёков, тогда - зло.
Татьяна Р.В ответ на Mb_Shl
Mb_Shl
Своя квартира - это та квартира, которую сам заработал.
А, когда квартиру приобрели родители, то это повод для упрёков, тогда - зло.
СсылкаПожаловаться
Мне Мама в юности отдала двушку. Ни разу не упрекнула и не указывала что и как делать. Ни разу не пришла без предварительного огласования
Татьяна Р.В ответ на Татьяна Р.
Татьяна Р.
Мне Мама в юности отдала двушку. Ни разу не упрекнула и не указывала что и как делать. Ни разу не пришла без предварительного огласования
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Согласования. Ничего, кроме слов благодарности не заслужила.
Mb_ShlВ ответ на Татьяна Р.
Татьяна Р.
Мне Мама в юности отдала двушку. Ни разу не упрекнула и не указывала что и как делать. Ни разу не пришла без предварительного огласования
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Остальное большинство мам не обладает такой деликатностью.
Татьяна Р.В ответ на Mb_Shl
Mb_Shl
Остальное большинство мам не обладает такой деликатностью.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Наверно, вы правы. Мне очень повезло-Мама была замечательным человеком.
АнонимВ ответ на Mb_Shl
Mb_Shl
Своя квартира - это та квартира, которую сам заработал.
А, когда квартиру приобрели родители, то это повод для упрёков, тогда - зло.
СсылкаПожаловаться
так это можно рассматривать как хочешь. он бы заработал на вторую половину. и одна половина квартиры была его, а вторая - моей дочери. Это, если не углубляться в арифметику( и не высчитывать скрупулезно доли. все пополам, чем плохо?
А
я тоже будущая теща и таких вариантов не будет!)
у дочери будет своя добрачная недвижимость, а где она будет жить , пусть сама решает, но это только ее, у девочек обязательно дб конкретно их жилье, без всяких долей, хотят, пусть в браке совместное с мужем покупают
НИ
Честно это когда 50 на 50 ипотека, либо 50 на 50 родители дали. В остальном шляпа. Люди, которые не заработали ни копейки на квартиру, не могут справедливо рассуждать. В вашем случае зять будет из семьи тащить ипотечные деньги, поскольку дочь в декрете
ТС
Вообще нельзя лезть в семейный бюджет молодых.
Вообще.
bella
Ваш зять недалёкого ума человек. Не разобравшись толком в Вашем выгодном предложении, он просто поспешно решил, что там кроется какой-то подвох, и вы просто хотите его использовать на благо любимой дочки. Он, наверняка, уверен в своём финансовом процветании в будущем! И тогда, мол, он самостоятельно купит квартиру какую пожелает, чем связываться сейчас с тёщей. К сожалению, часто грёзы молодых мужчин так и не становятся реальностью.
АнонимВ ответ на bella
bella
Ваш зять недалёкого ума человек. Не разобравшись толком в Вашем выгодном предложении, он просто поспешно решил, что там кроется какой-то подвох, и вы просто хотите его использовать на благо любимой дочки. Он, наверняка, уверен в своём финансовом процветании в будущем! И тогда, мол, он самостоятельно купит квартиру какую пожелает, чем связываться сейчас с тёщей. К сожалению, часто грёзы молодых мужчин так и не становятся реальностью.
СсылкаПожаловаться
вот я тоже уже об этом подумала. Тут люди вариантов накидали, и мне пришло в голову, что может он сомневался в жизни с моей дочерью? кто знает? пока у них все хорошо) слава Богу. И может сейчас он бы не отказался от предложения))) Другой вопрос, что оно больше не поступает.
ЛениВец Ленк@ ручкиНА
Может конечно и унижает, но отказ его понятен - в случае развода ваш зять не получит ничего, ему положено будет максимум 25% от всего жилья, редко люди расходятся мирно. А если ещё учесть наличие ребёнка, то он вообще останется ни с чем - вы же сами в первых рядах начнёте давить на то, что квартира должна остаться полностью ребёнку с матерью. Я б на его месте тоже отказалась, хорошо что я девочка.
ЛениВец Ленк@ ручкиНА
Может конечно и унижает, но отказ его понятен - в случае развода ваш зять не получит ничего, ему положено будет максимум 25% от всего жилья, редко люди расходятся мирно. А если ещё учесть наличие ребёнка, то он вообще останется ни с чем - вы же сами в первых рядах начнёте давить на то, что квартира должна остаться полностью ребёнку с матерью. Я б на его месте тоже отказалась, хорошо что я девочка.
СсылкаПожаловаться
Ну а так он просто выкинет деньги, арендуя жильё. Он же и проиграет в случае развода , да и в любом случае(.
ЛениВец Ленк@ ручкиНА
Может конечно и унижает, но отказ его понятен - в случае развода ваш зять не получит ничего, ему положено будет максимум 25% от всего жилья, редко люди расходятся мирно. А если ещё учесть наличие ребёнка, то он вообще останется ни с чем - вы же сами в первых рядах начнёте давить на то, что квартира должна остаться полностью ребёнку с матерью. Я б на его месте тоже отказалась, хорошо что я девочка.
СсылкаПожаловаться
вот понимаете, я о разделе этой самой квартиры даже не задумывалась!)) мне хотелось сплотить семью, хотелось, чтобы у них появилось что-то свое (пусть и небольшое). И от этого отталкивалась. Мне кажется, с помощью можно сделать больше чем без нее. Он действительно окажется ни с чем в случае развода. Но только потому, что ничего и нет(( трудно делить несуществующую квартиру(
15678
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем