Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Сволочь-ли я...

Семью держали дети, выросли они и все распалась "ячейка", даже поговорить не о чем. Хочу развестись и чувствую себя сволочью... так как у меня есть профессия, зарплата, уверенность а он пьёт... в браке 28 лет
badma-handa
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
24
Жанулька
Однозначно разводиться,надо думать о себе,а не о нём,за это никто спасибо не скажет.Я лично в этом уже убедилась.
Nadin
Может действительно пора уже подумать о себе. Не надо грызть себя изнутри. Я думаю, что все что вы могли вы ему отдали. Хуже будет когда прцесс затянется и он станет старым. У моих родителей анологичная ситуация. В свое время у мамы не хватило решительности развестись, когда чисто теоретически он мог ещё создать другую семью и не был ещё совсем беспомощным. А теперь когда им под 70, у него больные ноги и вообще здоровье никуда, стал немощным. То приходиться нести этот крест, в основном конечно маме так как мы живем отдельно. Но пить, скандалить и поносиь словами он естественно не перестал. Вот теперь точно его бросить немощного невозможно, не представляете как это тяжело. Разводится надо тогда когда люди ещё в силе( физической)
Галина Кочержинская
Пьяница-это корабль, идущий ко дну, а с ним тонут все, кто рядом. Что делать - не знаю. Тяжело нести-жалко бросить.А жизнь одна и она уходит.
Зенюк Надежда(Егорова)
Cпасение утопающих-дело рук самих утопающих!

А так только свою жизнь положить на чьюто пьянку,каждый алкоголик если захочет поверьте мне может бросить пить,но не считает это нужным делать.И соврать типа я болен-это ложь!
Берегите свою жизнь,складывайте свое счастье,ведь жизнь одна,второй раз ее не проживешь.
Не делайте ошибок,и не делайте из себя мать терезу.
Счастья вам и удачи.
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
алкоголизм - это болезнь!!!это действительно так, НО!!!!НУЖНО ЧТО БЫ САМ БОЛЬНОЙ ХОТЕЛ ВЫЛЕЧИТСЯ!!!!а зачастую они себя больнми не считают и не в чье помощи не нуждаются, как сами они говорят!!!!
Анна
Все дело не в том, чтобы развестись, а чтобы после развода не продолжать поддерживать его из-за жалости, иначе от развода нет смысла. Окончательное решение -бросать или не бросать - все равно за вами, никто же не знает подробностей: как долго он пьет? сколько хорошего в свое время сделал? что дал детям? любил ли вас? Может, он сорвался года 3 назад, а всю молодость убил на добывание денег для семьи и любил вас безбожно? А может, всю свою жизнь так и пропил? А может, просто жил и не пил, но и особых заслуг не имел? Все зависит от вас!
Сама-сама
Нет Вы не сволоч, вы созависимый, тоесть проще говоря психологический "алкоголик."....а сволоч таки сделал его из Вас, можете продолжать в том же духе...,а можете ещё ПОЖИТЬ....своей жизнью...
Natali
У меня у родителей такая же история. Отец в запой может пойти на месяц, мать все нервы на его положила, здоровье у нее стало отвратительное. Так вот он когда запивает мама говорит, что все проспиться иду на развод подавать, проходит неделька другая у него отходняк, мама бегает вокруг него переживает, потом он не пьет полгода и все как будто забывают от том что хотели. И все думают вот он какой хороший, деньги зарабатывает, потом все повторяется, и так уже 27 лет... Самое страшное что история повторяется и в моей семье, и я все думаю что кризис пройдет и все наладиться, а мозгами понимаю что нет. И вам совет начните с себя, полюбите себя, а потом решите что вам делать с мужем... Это только вы и ни кто не сможет решить....
Svetlooka
А почему ты сволочь если он пьет? Просто из любопытства спрашиваю?
Аня
Если у вас есть многое то, чего нет у некоторых, мечтающих уйти от мужа женщин (я имею ввиду профессия, зарплата, уверенность), зачем вы с ним живете? Бросить жалко - что-то вроде "мы в ответе за тех кого приручили"?. Его вы не исправите, а себе жизнь сломаете. Вы ещё будете счастливой, если не принесете свои интересы в жертву алкоголику.
Леся Абдухаликова
Ни какая не сволочь.Все правильно.Делай так, как считаешь нужным.Все равно ни какой благодарности не увидишь.Жизнь одна,второй не будет.
Зоя Сидоренко ( Михалёва)
Разводитетесь!И чем быстрей, тем лучше. У меня была аналогичная ситуация, но прожив 36 лет в браке , который я пыталась сохранить неизвестно зачем, он потребовал развода. Вот теперь - он в шоколаде, а я в 55 никому не нужна.
Зоя Сидоренко ( Михалёва)
Разводитетесь!И чем быстрей, тем лучше. У меня была аналогичная ситуация, но прожив 36 лет в браке , который я пыталась сохранить неизвестно зачем, он потребовал развода. Вот теперь - он в шоколаде, а я в 55 никому не нужна.
СсылкаПожаловаться
Zoi Cidorenko.----Vam ved' tol'ko 55! Vce ezhe vperedi. Ya 2 raz vishla v 48 ,a v 3 --57
u menya mnogo znakomih zhenzhin za 60 i oni vibiraut ctoit li vihodit' za etogo ili za drugogo
u vas vce vperedi
Алёна*****
Нет,не сволочь.Почему ты должна думать о том как будет ему,а не о том как сейчас тебе?Надо себя уважать.
Анастасия Я
Может не права, но считаю, что вы сделали всё что смогли ( вы были с ним 28 лет! Он мужчина, добытчик и при (его) желании он мог бы и работу себе найти и ...не деградировать вобщем, но ему так удобно. Конечно, зачем шевелиться, если жена накормит, обстирает, мож деньжат подкинет! Фу! Противно.), подумайте о себе! Вы не правы! ещё ни один ребёнок выросший пусть и в полноценной семье, но видящий вечно пьяного папу, росший на скандалах или просто в напряжённой атмосфере, не сказал СПАСИБО маме за то, что та сохранила брак! Вы боитесь остаться одна? А с чем вы сейчас?! Он вас удовлетворяет как мужчина и как человек? Нет! А будучи свободной женщиной, вы наконец то сможете уделить себе время, заняться собой. Найти хобби, завязать новые знакомства и т.д.Решать конечно Вам... но помните: вы живёте один раз и ни кто вам не даст прожить жизнь ещё раз, но уже так, как вы этого хотите. Так стоит ли сознательно загонять себя? И не бойтесь развода )))) Мне 23, бывшему мужу 41- развелись по моей инициативе ( правда детей нет) и ни чуть не жалею! Я была не счастлива, потеряла ребёнка, похудела на 11 кг. за 8! дней, перенесла нервный стресс....и это будучи в браке. И как я расцвела, когда взяла себя в руки, в руки чемоданы и переехала к маме. Я у себя одна! И не отличаюсь легкомыслием ( захотела вышла замуж, захотела развелась... ) Я просто ХОЧУ БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ!! Чего и вам желаю. Снаступающим 2010 годом. Пусть сбудуться Ваши мечты! ))
Nastasia
Согласна во многом с комментариями, но у самой очень похожая ситуация. В браке 11лет, постоянные скандалы, угрозы и упреки. Я работаю, в доме стараюсь выполнять всю необходимую работу, занимаюсь с ребенком., муж не работает по пол-года, при этом по дому и с ребенком не помогает. Как только возникает ситуация, в которой я ухожу, немедленно начинаются убеждения в моей неправоте, ведь муж так любит нас (меня и ребенка). И действительно, через день после ухода я начинаю чувствовать себя неправой, хотя объективно все выглядит наоборот. Может, гипноз какой-то? Сейчас ситуация повторяется. Пока держусь. До этого всегда считала себя морально сильным человеком, но, видимо, многолетние унижения все-таки откладываются в подсознании и я вырастила у себя массу комплексов. Может кто то помочь, с чего начать, как сделать не первый (с этим я справляюсь), а второй и далее шаги прочь от прошлого.
ЛесяВ ответ на Nastasia
Nastasia
Согласна во многом с комментариями, но у самой очень похожая ситуация. В браке 11лет, постоянные скандалы, угрозы и упреки. Я работаю, в доме стараюсь выполнять всю необходимую работу, занимаюсь с ребенком., муж не работает по пол-года, при этом по дому и с ребенком не помогает. Как только возникает ситуация, в которой я ухожу, немедленно начинаются убеждения в моей неправоте, ведь муж так любит нас (меня и ребенка). И действительно, через день после ухода я начинаю чувствовать себя неправой, хотя объективно все выглядит наоборот. Может, гипноз какой-то? Сейчас ситуация повторяется. Пока держусь. До этого всегда считала себя морально сильным человеком, но, видимо, многолетние унижения все-таки откладываются в подсознании и я вырастила у себя массу комплексов. Может кто то помочь, с чего начать, как сделать не первый (с этим я справляюсь), а второй и далее шаги прочь от прошлого.
СсылкаПожаловаться
Как я Вас понимаю!!!аналогичная ситуация!!!и это так тяготит все!!!
Вита
мой муж тоже пьёт ,гуляет и меня с детьми обижает... я решила уйти... мне страшно, больно и одиноко... мне 32 ему 39 вместе 11 лет , а я устала терпеть унижение на глазах дочерей, они уже всё понимают.Мне есть куда идти , есть хорошая работа и я не уродина...ПРОЖИВУ БЕЗ НЕГО!!! Т ты не терпи...
Ирина Качанова
Скорее всего большинство вам посоветуют уходить без оглядки, но есть одно НО. Можно же и остаться в одиночестве, не факт что вы в 49 лет с легкостью найдете себе мужчину (может я и ошибаюсь и у вас уже есть кто-то на примете!). Взвесьте все за и против, и не делайте скоропалительных выводов. Одиноких женщин просто море, в связи с тем что нас больше чем мужчин большинство красавиц и умниц живут алкоголиками, бедняками, в конце концов ублюдками. Подумайте хорошо! Удачи!
P.S. По моему мнению вы не сволочь - рыбка ищет где поглубже, а человек где получше.
вика бухтик
и че??? и вы еще думаете!!! живите своей жизнью! она у нас одна!!
Е Давыдова
Тоже на распутье...Вернее, приняла решение расстаться... И сейчас безумно больно... Все знаю-понимаю: и себя жалко, а еще дурацкое беспокойство за него-"ПРОПАДЕТ"! Он наркоман! Каждый год срывается и мы выкарабкиваемся, срывается и мы выкарабкиваемся, срывается и мы выкарабкиваемся... и так 6 лет. Хочу мирно расстаться, ан нет - не дает: дележ начал. И от этого больно-пребольно; не за этого я замуж выходила... Ни слова благодарности за мотание по клиникам и реаб.центрам, да и не жду. Их не будет. Не умеют ценить они верность, не нужно им самопожертвование... Ухожу!!! Только бы оставил меня в покое!!! Боль пройдет, пора и собй заняться - вы же знаете, в таких семьях все зациклено на одном: сорвется - не сорвется, бросит - не бросит... А пропадет или нет?...Захочет не пропадет, а не захочет... я что могла делала, устала... А ВСЕ РАВНО И БОЛЬНО И ГОРЬКО! Ладно, выговорилась...
софия кэт
Разводитесь, даже не думайте! Чувство вины со временем пройдет.
Ольга Жигулина
нет толчка для решимости развестись.Вымотал дальше некуда.Сижу на успокоительных.Вот бы пришел кто-нибудь и твердо уверенно сказал уходи дальше будет у тебя все замечательно.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем