Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Сын спросил: "В чём смысл жизни, мама?" Что нужно было ответить?

В соседнем доме случилось несчастье, подросток выпал с 15-го этажа. Мой сын (ему 12 лет) в это время гулял на площадке с друзьями на велосипедах. Когда они подъехали, там уже была полиция и лицо трупа закрыли курткой. Сын был в шоке, он первый раз в жизни увидел труп.
Вечером сын ходил очень грустный и молчаливый. И потом он начал мне задавать вопросы, на тему "в чём смысл жизни?" и вообще "зачем мы живём?".
Я в замешательстве была. Я и сама не знаю, зачем я живу на этой земле. Но мне, как женщине, конечно проще в этом плане, типа я родила ребёнка и всё,функцию выполнила, расслабься, род продолжается.
А вот как мужчине, парню, мальчику? как ему осознать своё место в жизни, свою значимость?
И если ты просто живёшь, кушаешь, какаешь и смотришь телевизор вечером, то что? Всё, никчемный человек.
Может важно в этой жизни быть полезным обществу, оставить свой след? Например, изобрести лекарство от спида/рака, открыть новую галактику, написать книгу, которую читает весь мир.....
Вот что отвечать детям, когда они спрашивают: В чем смысл жизни, мам?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
127
Всем Привет
нашол у кого спросить.. тебе-то откуда знать??
АнонимВ ответ на Всем Привет
Всем Привет
нашол у кого спросить.. тебе-то откуда знать??
СсылкаПожаловаться
А кто? У кого спрашивать?
Всем ПриветВ ответ на Аноним
Аноним
А кто? У кого спрашивать?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
так тыж на форум за этим пришла? щя те всё расскажут..
AllammаВ ответ на Всем Привет
Всем Привет
нашол у кого спросить.. тебе-то откуда знать??
СсылкаПожаловаться

добрый человек)
ZaraZa
О Боже! За вас уже все написали!
Чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы!(с)
Абсолютное Зло
Смысл жизни в самой жизни.
ЛеночкаВ ответ на Абсолютное Зло
Абсолютное Зло
Смысл жизни в самой жизни.
СсылкаПожаловаться

Advocat
По-моему, смысл жизни - в радости, а не в том, чтобы принести пользу какому-то там человечеству... Радость для себя любимого - вот что действительно важно. Кому-то радостно от выращивания картофеля, кому-то радостно решать задачки по геометрии... Все мы разные. Но смысл - один.
АнонимВ ответ на Advocat
Advocat
По-моему, смысл жизни - в радости, а не в том, чтобы принести пользу какому-то там человечеству... Радость для себя любимого - вот что действительно важно. Кому-то радостно от выращивания картофеля, кому-то радостно решать задачки по геометрии... Все мы разные. Но смысл - один.
СсылкаПожаловаться
Тоже верно.
Я ОнаВ ответ на Advocat
Advocat
По-моему, смысл жизни - в радости, а не в том, чтобы принести пользу какому-то там человечеству... Радость для себя любимого - вот что действительно важно. Кому-то радостно от выращивания картофеля, кому-то радостно решать задачки по геометрии... Все мы разные. Но смысл - один.
СсылкаПожаловаться
Сейте разумное, доброе, вечное!..
AdvocatВ ответ на Я Она
Я Она
Сейте разумное, доброе, вечное!..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ммм... Например?
AllammаВ ответ на Advocat
Advocat
Ммм... Например?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Например, коноплю)
AdvocatВ ответ на Allammа
Allammа
Например, коноплю)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Так уже...)
dashakoshka63@mail.ruВ ответ на Advocat
Advocat
По-моему, смысл жизни - в радости, а не в том, чтобы принести пользу какому-то там человечеству... Радость для себя любимого - вот что действительно важно. Кому-то радостно от выращивания картофеля, кому-то радостно решать задачки по геометрии... Все мы разные. Но смысл - один.
СсылкаПожаловаться
Правильно! Надо получать удовольствие от процесса жизни.
Аннабель Ли
Так и скажите, что энергия вырабатываемая человеком, когда он счастлив, поддерживает равновесие вселенной..
Донна
Смысл жизни в самой жизни:получать знания,развивать их,
развиваться самому творчески,делать добро.
ну,и оставить потомство(хорошее)
мое мнение.
Любопытная
Полезным нужно быть прежде всего своей семье или своим близким. А быть полезным всему человечеству или всему обществу - это значит не быть полезным никому. Не надо никакой глобализации.
АндрюхаВ ответ на Любопытная
Любопытная
Полезным нужно быть прежде всего своей семье или своим близким. А быть полезным всему человечеству или всему обществу - это значит не быть полезным никому. Не надо никакой глобализации.
СсылкаПожаловаться
Основа всего глобального, это и есть семья.
ЛюбопытнаяВ ответ на Андрюха
Андрюха
Основа всего глобального, это и есть семья.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну может в вашем понимании это так, но есть много обратных примеров
Я Она
Создавать полезное, развиваться, любить, передавать нужные знания, защищать всё это от посягательств неразумных
Жужа
Все написано в классической литературе. Самый момент ему её подсунуть. Начать с Маяковского "Крошка-сын пришел к отцу и спросила кроха...))) Хоть от своих гаджетов отвлекутся ненадолго.
Яковлева Ирина
Попробуйте, скажите, что общего смысла не знаете, но Ваш смысл жизни в нём, в Вашем сыне. Я когда -то объясняла так своим детям.У меня получилось, сейчас помогаю растить внуков, и мне это очень нравится.
АнонимВ ответ на Яковлева Ирина
Яковлева Ирина
Попробуйте, скажите, что общего смысла не знаете, но Ваш смысл жизни в нём, в Вашем сыне. Я когда -то объясняла так своим детям.У меня получилось, сейчас помогаю растить внуков, и мне это очень нравится.
СсылкаПожаловаться
В этом и вопрос. Я могу ответить, как женщина, что мой смысл жизни - дети/внуки. А он - мальчик. Ему это не понятно. Я примерно в этом женском русле и ответила ему, про продолжение рода и радость жизни...но глупо это всё как-то, не убедительно, не цельно (вернее бесцельно)
АнонимВ ответ на Аноним
Аноним
В этом и вопрос. Я могу ответить, как женщина, что мой смысл жизни - дети/внуки. А он - мальчик. Ему это не понятно. Я примерно в этом женском русле и ответила ему, про продолжение рода и радость жизни...но глупо это всё как-то, не убедительно, не цельно (вернее бесцельно)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а размножаться все могут, и кошки и черви, и т.д.
Я ОнаВ ответ на Аноним
Аноним
В этом и вопрос. Я могу ответить, как женщина, что мой смысл жизни - дети/внуки. А он - мальчик. Ему это не понятно. Я примерно в этом женском русле и ответила ему, про продолжение рода и радость жизни...но глупо это всё как-то, не убедительно, не цельно (вернее бесцельно)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Зависит от его направленности: к производственному труду, знаниям, творчеству, защитно-оьранным функциям, духовности и т.д. Определяется родителями и самими детьми в процессе воспитания и приобретения навыков
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем