Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Сын хочет стать кардиохирургом! отговаривать?

Всем привет! хочу спросить совета, так как реально не знаю, то делать? Сын (16 лет) хочет стать (?!?!?)кардиохирургом. Никого в семье медиков нет. Он воодушевился кардиохирургом, который спас жизнь его отцу - моему мужу. Я ему объясняю, что это только одна сторона медали, что бывают и неудачные дни у хирургов, когда спасти не удается, что это адская работа и физически и эмоционально!!! Что учиться надо, чтобы стать хорошим хирургом минимум лет 10, а то и всю жизнь! Я говорю это мягко, не отговариваю. Сын говорит, что все это знает и готов на это. Но может реально надо отговаривать???
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
45
12
Юлия Прокопьева
За три года еще 100500 раз передумает.
Юлия Прокопьева
За три года еще 100500 раз передумает.
СсылкаПожаловаться
Откуда три года? 16 лет человеку. Нужно уже к ЕГЭ готовится.
Юлия ПрокопьеваВ ответ на )))
)))
Откуда три года? 16 лет человеку. Нужно уже к ЕГЭ готовится.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
16 это если я не ошибаюсь 9 класс закончил. Еще 10 и 11 - ну два года точно
Юлия Прокопьева
16 это если я не ошибаюсь 9 класс закончил. Еще 10 и 11 - ну два года точно
СсылкаПожаловаться
История переписки3
да 9 класс заканчивает, просто есть время еще не химию/биологию усиленно учить, а что-то другое...
Юлия ПрокопьеваВ ответ на Аноним
Аноним
да 9 класс заканчивает, просто есть время еще не химию/биологию усиленно учить, а что-то другое...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вообще я считаю, это очень благородная и почетная профессия. У нас родственник патологоанатом судебный медик. Мы его зовем "холодный доктор"
Зарабатывает неплохо. Сейчас преподает. Врач в семье - это очень хорошо. А такой, который еще и жизни спасает - это вообще ценность.
Березка 1
Пусть сам решает кем ему быть. Не лезьте к нему лучше
ВасилисаВ ответ на Березка 1
Березка 1
Пусть сам решает кем ему быть. Не лезьте к нему лучше
СсылкаПожаловаться
Да, сам, если сможет поступить и учиться на бюджете))) а это вряд ли. Платить за обучение и содержать его должны будут родители очень, очень долго, так, что им и решать)))
Березка 1В ответ на Василиса
Василиса
Да, сам, если сможет поступить и учиться на бюджете))) а это вряд ли. Платить за обучение и содержать его должны будут родители очень, очень долго, так, что им и решать)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Почему это вряд-ли. Я вот смогла как то отучиться на бюджете. И муж мой смог. И учились мы в вузах где 30 человек на место было. Ну а если мозгов у парниши для бюджета нет, то какой из него на фиг кардиохирург получится
АнонимВ ответ на Березка 1
Березка 1
Почему это вряд-ли. Я вот смогла как то отучиться на бюджете. И муж мой смог. И учились мы в вузах где 30 человек на место было. Ну а если мозгов у парниши для бюджета нет, то какой из него на фиг кардиохирург получится
СсылкаПожаловаться
История переписки3
есть мозги у него - химия/биология в школе 5, но попросил найти ему репетиторов дополнительно,уже год ходит,сам оплачивает кстати, зарабатывает. Думаю сможет поступить и на бюджет, да если и не на бюджет, мы сможем оплатить его обучение.
Березка 1В ответ на Аноним
Аноним
есть мозги у него - химия/биология в школе 5, но попросил найти ему репетиторов дополнительно,уже год ходит,сам оплачивает кстати, зарабатывает. Думаю сможет поступить и на бюджет, да если и не на бюджет, мы сможем оплатить его обучение.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да дело не в том можете или не можете. Если он не сможет пройти на бюджет значит знаний у него не достаточно. Зачем тогда деньги ему давать на обучение если из него может недоврач получиться
Василиса
Тут вопрос в другом - вы мужем готовы содержать сына и платить за его обучение лет до 30?
АнонимВ ответ на Василиса
Василиса
Тут вопрос в другом - вы мужем готовы содержать сына и платить за его обучение лет до 30?
СсылкаПожаловаться
дело не в этом, сможем платить. мне кажется он не осознает всей ответственности и тяжести этой профессии, мне надо рассказывать об обратной стороне (о смерти, про 12часовые операции, про ответственность в конце концов за жизнь другого человека, что не все хирурги попадают в хорошие больницы где хорошо платят)? и рассказав об этом не убью ли я его мечту?
ВасилисаВ ответ на Аноним
Аноним
дело не в этом, сможем платить. мне кажется он не осознает всей ответственности и тяжести этой профессии, мне надо рассказывать об обратной стороне (о смерти, про 12часовые операции, про ответственность в конце концов за жизнь другого человека, что не все хирурги попадают в хорошие больницы где хорошо платят)? и рассказав об этом не убью ли я его мечту?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
если сможете, то надо рассказывать ВСЮ правду, жизнь не сказка, пусть будет готов.
Ирида Ирида
да вы что!
я была бы счастлива, если бы мой сын стал врачом.
я сама хотела очень быть хирургом, по примеру моей близкой родственницы, она и сейчас хирург достаточно известный в своих кругах и уважаемый человек с 35 летним стажем и заведующая отделением в больнице.
но она меня в 14 лет отговорила от этой профессии. о чем я сейчас жалею(((
Инесса Ив
Вы все правильно говорите и объясняете, но это хорошее желание. Сразу кардиохирургом не станешь: 1. Общая хирургия; 2. Переподготовка по кардиохирургии (если предоставят). Минимум 10 лет...да и желающих (династия) описать не могу сколько. Это очень тяжелый труд, неимоверные знания....если готов отказаться от много для этой цели...Желаю огромной УДАЧИ
АнонимВ ответ на Инесса Ив
Инесса Ив
Вы все правильно говорите и объясняете, но это хорошее желание. Сразу кардиохирургом не станешь: 1. Общая хирургия; 2. Переподготовка по кардиохирургии (если предоставят). Минимум 10 лет...да и желающих (династия) описать не могу сколько. Это очень тяжелый труд, неимоверные знания....если готов отказаться от много для этой цели...Желаю огромной УДАЧИ
СсылкаПожаловаться
спасибо большое.
Я
нет, не надо. не лезьте
Елена Л.
отговаривать - точно не нужно. рассказать о возможных трудностях - стоит.
ну и решить финансовый вопрос - кто сколько и за что именно готов платить.
и потом, поступив в мед, и проучившись какое-то время возможно он изменит решение становиться именно кардиохирургом.
Янина Савонина
Не отговаривайте. Серьезная мужская, очень нужная профессия. Лучше стать кардиохирургом, чем частью легиона недоманагеров-юристов-психологов, которые на фиг никому не нужны.
Любовь Пяткова
Не лезьте в жизнь сына. Он уже взрослый. А вот вопросы материальные надо всем вместе согласовать.
Елена
Как здорово, ваш сын мечтает не о новом гаджете или авто....
Beladonna@
Отговаривать? Ха ха....лучше деньги копите, без бабла никем он не станет. В мед. хорошо деньги считают, любой чих за ваши деньги.....наивная женщина.
АнонимВ ответ на Beladonna@
Beladonna@
Отговаривать? Ха ха....лучше деньги копите, без бабла никем он не станет. В мед. хорошо деньги считают, любой чих за ваши деньги.....наивная женщина.
СсылкаПожаловаться
вот блин, да при чем тут деньги то вообще? есть они у меня! вопрос же не в этом!
Beladonna@В ответ на Аноним
Аноним
вот блин, да при чем тут деньги то вообще? есть они у меня! вопрос же не в этом!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Тогда вообще не вопрос, хочет, пусть идёт. Это же не следаком быть, трупы по помойкам вытаскивать в праздники и выходные. Не вижу проблемы вообще. Она скорее у вас в голове.
Звездафшоке
мотивация хорошо закончить школу. Он может, сто раз перехочет потом. Или 1 курс потянет и бросит..Сильно не отговаривайте, не ломайте крылья. Говорят, Билл Гейтс хотел быть поваром! Но не получилось. То есть человек прожил жизнь зря!
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем