Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Сын мужа от первого брака. Дубль два.

Доброго времени суток!
Помогите разобраться в себе: У моего супруга есть сын от первого брак, 13 лет. Когда мальчику было 9 лет мы забрали его к себе. Мать мальчика - неблагополучная, злоупотребляет спиртным, ребенок воспитывался у бабушек,
в основном у бывшей мужниной тещи. Видя переживания супруга на этот счет я предложила забрать мальчика к нам. Свекровь этому поспособствовала, ребенок приехал. Поначалу се было нормально,
а затем начал вылезать характер юнца. Манипулировал отцом как хотел (у мужа есть чувство вины перед ребенком), сталкивал нас супругом до конфликтов. Чуть что - сразу слезы и обиды.
Я ребенка встретила хорошо: не грубила, пальцем не тронула. Игрушки, еда, одежда, развлечения - все было ему доступно (вот вам крест).
Он английский язык не учил в своей школе из-за разности программ - занималась с ним полностью всеми уроками. Летом после школы он уехал на каникулы к бабушкам.
В конце августа я еду туда же с целью забрать его (муж очень занят по работе), и свекровь мне сообщает, что он ушел к другой бабке (это было в порядке вещей), ехать обратно не хочет, т.к. "его мы бьём ,
он у нас не ест, ничего ему не позволяем. К свекрови он приехал отдыхать, а не в огороде помогать". Т.е. мальчик ушат дерьма вылил на всех.
Срочно вызываем мужа для объяснений с сыном. Пришли к ребенку. Мальчик даже не вышел к нам, пока его бабка не позвала. На вопрос мужа, кто тебя бьёт - глазами показал на меня. Клянусь - пальцем не тронула!
Муж говорит, что если останешься - больше никогда не будешь жить с о мной (Мы живем в РФ, сын его - в Казахстане). Мальчик сказал, что будет жить в Казахстане.
Свекры оскорбились до глубины души. Как и муж. Перестали поддерживать отношения.
Однако, ничто не вечно под луной. Свекру видать стало делать нечего (сидит дома, не работает) и он развернул успешную кампанию по возвращению внука не только в лоно семьи, но и , в частности, обратно к нам с мужем.
Мальчику простили все его подлости.
За этот перерыв в 3,5 года мы с мужем купили квартиру (оформлена только на меня) и родили дочь. Дочке годик.
После окончания учебного года мальчик приедет к нам жить. Вопрос решенный, где меня теоретически спрашивали, а фактически перед фактом поставили.
На фоне прошлых неурядиц с его сыном и его скорого приезда, у меня начались проблемы со здоровьем. Каждый день эту ситуацию обдумываю, а муж либо психует, что я почему то не радуюсь (свекры тоже в недоумении отчего же нет?),
либо как мантру повторяет, что все будет хорошо. Нюанс ещё в том, что муж чуть ли не от заката до рассвета на работе без выходных практически, я пока в декрете, т.е. все бремя по присмотру, уходу и т.д. за его сыном
вновь ляжет на меня.
Уважаемые форумчане, подскажите достойный выход из ситуации: не могу я забыть все этих переживаний тогдашних, подлостей. За брак как таковой особо не цепляюсь, хоть мужа и люблю очень.
Отец он дочери очень хороший, любит, балует, занимается. Но сынуля его - это мрак просто. Ищет где выгодней. Как быть? Развод или поживем - увидим?

P.S. Спасибо всем, кто откликнулся.
Я приняла решение отказать мужу в приезде сына. Как только об этом снова зайдет разговор сразу же озвучу.
По сути тогда в 2009-2010 гг. у нас был один ребенок - сын мужа, ему было все внимание и т.п. В школе он так и не завел друзей, никто не захотел с ним приятельствовать. Даже учителя говорили,
что папе следует быть строже с сыном. А сейчас, мне кажется ситуация усугубится, т.к. опять новая школа, ещё бОльшая разница программ, маленькая сестра, которую папа залюбливает
и в которой души не чает, плюс переходный возраст ребенка. Да и мачеха, которая как ни крути не мама, да и не могу я притворяться, что все хорошо.
Буду настаивать на его дальнейшем проживании в Казахстане с учетом нашей материальной помощи и частыми (по возможности) визитами отца. Там все знакомо ему, бабушки-дедушки любят-балуют.
Пусть в глазах общественности я и стану сукой, но свое здоровье, здоровье дочери и наш с мужем союз значат для меня больше.
Всем всего доброго!
Pindwin
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
949
Юка vuka
а где дубль один?
PindwinВ ответ на Юка vuka
Юка vuka
а где дубль один?
СсылкаПожаловаться
Дубль один был несколько лет назад, когда мальчик жил у нас. Я также от безысходности просила совета у людей.
Юка vukaВ ответ на Pindwin
Pindwin
Дубль один был несколько лет назад, когда мальчик жил у нас. Я также от безысходности просила совета у людей.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
вы сами чувствуете,что это начало конца,верно?
чужой сын не стоит таких жертв
Олеся НиколаеваВ ответ на Юка vuka
Юка vuka
вы сами чувствуете,что это начало конца,верно?
чужой сын не стоит таких жертв
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Мужу он не чужой.
Значит, всё-таки развод?
А стоило ли затевать всё это?
Олеся Николаева
Мужу он не чужой.
Значит, всё-таки развод?
А стоило ли затевать всё это?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
есть вариантов масса,при этом сохранив брак,просто нужен компромисс,которого она видно не ждет со стороны мужа
PindwinВ ответ на Юка vuka
Юка vuka
вы сами чувствуете,что это начало конца,верно?
чужой сын не стоит таких жертв
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я ищу доводы себя успокоить и не накручивать, но привычка судить людей по поступкам не оставляет мне надежды.
Юка vukaВ ответ на Pindwin
Pindwin
Я ищу доводы себя успокоить и не накручивать, но привычка судить людей по поступкам не оставляет мне надежды.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
я вас не сужу,я вижу как будет развиваться сценарии..
ваш муж деспот,раз без вас принял решение,нефига вас он не любит,он просто тешит свое мужское эго и хочет гладит свою вину перед ребенком,но..
можно было подождать,пока он станет совершеннолетним,привезти к себе,снимать жилье,помогать и с учебой,и устройством на работу,помогать встать на ноги в жизни,ведь вы не виноваты,что он женился на недостойную и пьющую женщину..
все равно решать вам,советы форума ничего не значат в данном ситуации,просто так рассуждаем
PindwinВ ответ на Юка vuka
Юка vuka
я вас не сужу,я вижу как будет развиваться сценарии..
ваш муж деспот,раз без вас принял решение,нефига вас он не любит,он просто тешит свое мужское эго и хочет гладит свою вину перед ребенком,но..
можно было подождать,пока он станет совершеннолетним,привезти к себе,снимать жилье,помогать и с учебой,и устройством на работу,помогать встать на ноги в жизни,ведь вы не виноваты,что он женился на недостойную и пьющую женщину..
все равно решать вам,советы форума ничего не значат в данном ситуации,просто так рассуждаем
СсылкаПожаловаться
История переписки5
В Казахстане у мальчика "нет будущего". И заканчивать школу лучше в РФ, прям с седьмого класса. Я поддерживаю Вашу точку зрения, но что есть доводы разума против чувства вины папы и слепой любви бабушек-дедушек?
Юка vukaВ ответ на Pindwin
Pindwin
В Казахстане у мальчика "нет будущего". И заканчивать школу лучше в РФ, прям с седьмого класса. Я поддерживаю Вашу точку зрения, но что есть доводы разума против чувства вины папы и слепой любви бабушек-дедушек?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
бабушкам просто он надоел-вот вам горькая правда..
ФеечкаВ ответ на Pindwin
Pindwin
Я ищу доводы себя успокоить и не накручивать, но привычка судить людей по поступкам не оставляет мне надежды.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
могу ответить я сделала многое чтобы ребенок остался учиться у своей мамы в другом городе а к нам только в гости приезжал ..в 14 лет он у нас пожил на летних каникулах и у меня было одно желание развестись с мужем что бы все закончить..но время все по местам расставило ребенок учиться живет у своей мамы к нам приезжает в гости все довольны(меня точно такое положение вещей устраивает)
Angelika NikiforovaВ ответ на Pindwin
Pindwin
Я ищу доводы себя успокоить и не накручивать, но привычка судить людей по поступкам не оставляет мне надежды.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я ищу доводы себя успокоить и не накручивать, но привычка судить людей по поступкам не оставляет мне надежды.

А своего бы сына любили любого ))) и точно - мачеха)
не у всех дети - ангелы, и как-то справляются....воспитывают... не отказываются от малышей, пальцы не гнут, оскорбленную невинность не строят )
Ксанка ЧУДОвище ))В ответ на Angelika Nikiforova
Angelika Nikiforova
Я ищу доводы себя успокоить и не накручивать, но привычка судить людей по поступкам не оставляет мне надежды.

А своего бы сына любили любого ))) и точно - мачеха)
не у всех дети - ангелы, и как-то справляются....воспитывают... не отказываются от малышей, пальцы не гнут, оскорбленную невинность не строят )
СсылкаПожаловаться
История переписки5
да нет, не любого. я знаю матерей, которые понять не могут, как такое у них выросло. родные дети, а любить их крайне сложно... можно много расссоливать о том, что сами виноваты... но факт остаётся фактом.
Марго ИвановаВ ответ на Pindwin
Pindwin
Я ищу доводы себя успокоить и не накручивать, но привычка судить людей по поступкам не оставляет мне надежды.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Хотите хороши
Аnna AntonovaВ ответ на Pindwin
Pindwin
Дубль один был несколько лет назад, когда мальчик жил у нас. Я также от безысходности просила совета у людей.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
неизвестно что из твоей дочери вырастет..
потом будет дубль 3 - что делать с дочерью..
че так плоха , что мужчинам не б\у не могла найти?
че на себя оформила квартирку? мужу не доверяешь?
типа ты за неё заплатила
при разводе все равно придется делится квартирой..
MargaritaВ ответ на Pindwin
Pindwin
Дубль один был несколько лет назад, когда мальчик жил у нас. Я также от безысходности просила совета у людей.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Самое главное,вы считаете,что вы замужем.Но я бы не советовала мешать детей от первого брака и свою дочь.Подлость ребенка никуда не денется,а станет ещё хуже.Он мстит за своё загубленное детство отцу.Но так как отца никогда нет дома,вам с дочкой попадет по полной.Идите с мужем к психологу и пусть он разрулит вашу ситуацию.Я вас понимаю-вам страшно будет оставлять дочку с пасынком.Вы никогда не сможете быть спокойными.Сын-это крест мужа и не надо его выхватывать его из его рук.Куда смотрел,когда женился первым браком.Алкоголичками не становятся.Пусть со своим бывшим браком разгребает.Есть школы,где дети находятся постоянно.если много работает,то и получает достаточно.Оградите свою дочь.Поищите такие школы-они есть в Тюмени.!3 лет-это становление личности мальчика-самый подлый возраст.Не знаешь,куда вырулится его искания.Советую найти школу и показать мужу,какие условия предлагаются.Ваша забота-ваша дочь.Вы её единственная защитница.Не бойтесь развода.Может это ваше спасение.Как это вас поставили перед фактом.За всё в этой жизни надо платить.Пусть муж и платит по счетам,а не вы с дочкой.
nezametnajaВ ответ на Margarita
Margarita
Самое главное,вы считаете,что вы замужем.Но я бы не советовала мешать детей от первого брака и свою дочь.Подлость ребенка никуда не денется,а станет ещё хуже.Он мстит за своё загубленное детство отцу.Но так как отца никогда нет дома,вам с дочкой попадет по полной.Идите с мужем к психологу и пусть он разрулит вашу ситуацию.Я вас понимаю-вам страшно будет оставлять дочку с пасынком.Вы никогда не сможете быть спокойными.Сын-это крест мужа и не надо его выхватывать его из его рук.Куда смотрел,когда женился первым браком.Алкоголичками не становятся.Пусть со своим бывшим браком разгребает.Есть школы,где дети находятся постоянно.если много работает,то и получает достаточно.Оградите свою дочь.Поищите такие школы-они есть в Тюмени.!3 лет-это становление личности мальчика-самый подлый возраст.Не знаешь,куда вырулится его искания.Советую найти школу и показать мужу,какие условия предлагаются.Ваша забота-ваша дочь.Вы её единственная защитница.Не бойтесь развода.Может это ваше спасение.Как это вас поставили перед фактом.За всё в этой жизни надо платить.Пусть муж и платит по счетам,а не вы с дочкой.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
полностью с Вами согласна. У меня была такая же ситуация в семье,только при этом я являюсь той самой млажшей сестрой. Меня брат в детстве даже специально уронилю. Этот момент я хорошо запомнила. Много чего еще неприятного делал. Про всякие подставы и козни я вообще молчу.
надежда матросоваВ ответ на Margarita
Margarita
Самое главное,вы считаете,что вы замужем.Но я бы не советовала мешать детей от первого брака и свою дочь.Подлость ребенка никуда не денется,а станет ещё хуже.Он мстит за своё загубленное детство отцу.Но так как отца никогда нет дома,вам с дочкой попадет по полной.Идите с мужем к психологу и пусть он разрулит вашу ситуацию.Я вас понимаю-вам страшно будет оставлять дочку с пасынком.Вы никогда не сможете быть спокойными.Сын-это крест мужа и не надо его выхватывать его из его рук.Куда смотрел,когда женился первым браком.Алкоголичками не становятся.Пусть со своим бывшим браком разгребает.Есть школы,где дети находятся постоянно.если много работает,то и получает достаточно.Оградите свою дочь.Поищите такие школы-они есть в Тюмени.!3 лет-это становление личности мальчика-самый подлый возраст.Не знаешь,куда вырулится его искания.Советую найти школу и показать мужу,какие условия предлагаются.Ваша забота-ваша дочь.Вы её единственная защитница.Не бойтесь развода.Может это ваше спасение.Как это вас поставили перед фактом.За всё в этой жизни надо платить.Пусть муж и платит по счетам,а не вы с дочкой.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
согласна если поставил перед фактом пусть решает проблему сам не за ваш счет
SelenaВ ответ на Pindwin
Pindwin
Дубль один был несколько лет назад, когда мальчик жил у нас. Я также от безысходности просила совета у людей.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это мальчик-манипулятор с истероидной(демонстративной) акцентуацией характера. Оговорит так, что не отмыться. Его слабое место - тянуть внимание на себя любой ценой - болезнь (бывают даже истерические параличи ног), вызывание жалости, высокий артистизм , способность к перевоплощению, режут даже МЕЛКИЕ вены на руках перед приходом родителей, чтобы их скомпроментировать.
Casa EroticaВ ответ на Selena
Selena
Это мальчик-манипулятор с истероидной(демонстративной) акцентуацией характера. Оговорит так, что не отмыться. Его слабое место - тянуть внимание на себя любой ценой - болезнь (бывают даже истерические параличи ног), вызывание жалости, высокий артистизм , способность к перевоплощению, режут даже МЕЛКИЕ вены на руках перед приходом родителей, чтобы их скомпроментировать.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Скажите, Селена, а Вы-психолог или просто жизненный опыт цитируете?
механикВ ответ на Юка vuka
Юка vuka
а где дубль один?
СсылкаПожаловаться
ушел с молотка
Юка vukaВ ответ на Юка vuka
Юка vuka
а где дубль один?
СсылкаПожаловаться
прочитала..-не соглашаться,ибо змея не станет кроликом..
он все равно вас разведет
MAKITA-2018
Поживем-увидим,конечно.
Олька...Я
Ну если вопрос решенный,то вы уже ничего не измените.Постарайтесь, не нервничать.Это сложно,но нервы только к болячкам приводят. Плюс так понимаю парню теперь 16 лет, а это уже девочки на уме. Может он больше будет о них думать. Ну и не корите себя любит он вас или нет,с вас хватит для мальчика еды и покупки одежды. А уборку пусть у себя в комнате сам делает и вам помогает по дому. Попробуйте, сыграть с ним на возрасте.Он же будет хотеть гулять,вот и говорите, хорошо будешь себя вести, дадим денег на гульки, плохо, дома сиди... Ну и муж должен поддерживать и он должен сказать парню,что вас мальчик обязан уважать.
Ну и у него так понимаю начнется институт и та жизнь, она обычно забирает в себя, может и ваш мальчик будет весь в учебе,девочках, друзьях новых.
Прынцесса ДурындотВ ответ на Олька...Я
Олька...Я
Ну если вопрос решенный,то вы уже ничего не измените.Постарайтесь, не нервничать.Это сложно,но нервы только к болячкам приводят. Плюс так понимаю парню теперь 16 лет, а это уже девочки на уме. Может он больше будет о них думать. Ну и не корите себя любит он вас или нет,с вас хватит для мальчика еды и покупки одежды. А уборку пусть у себя в комнате сам делает и вам помогает по дому. Попробуйте, сыграть с ним на возрасте.Он же будет хотеть гулять,вот и говорите, хорошо будешь себя вести, дадим денег на гульки, плохо, дома сиди... Ну и муж должен поддерживать и он должен сказать парню,что вас мальчик обязан уважать.
Ну и у него так понимаю начнется институт и та жизнь, она обычно забирает в себя, может и ваш мальчик будет весь в учебе,девочках, друзьях новых.
СсылкаПожаловаться
мальчику 13, прожил с ними полгода и 3,5 у дедушек-бабушек
Прынцесса Дурындот
мальчику 13, прожил с ними полгода и 3,5 у дедушек-бабушек
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я думала 3,5 прошло с момента 13 летия парня
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем