Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Сын не хочет учиться: Митрофанушка? Или поиск себя?

Сыну 18 лет, в этом
году поступил в ВУЗ. Институт выбрал сам, поступил на бюджет. Мечтал вырваться из-под
родительской опеки.  Живет в студенческой
общаге, в комнате с тремя нормальными мальчишками, в общем-то не «прынцесса»,
вроде как не особо напрягает его общий душ в подвале, общий туалет на этаже и
пирожки из местного буфета в полдвенадцатого ночи. Только неожиданно он понял,
что профессию будущую он выбрал для себя неправильно, ну не хочет он быть
программистом! И уже несколько раз заводил разговор, что хочет бросить
университет.
А хочет он быть –
ПОЭТОМ, писать стихи, песни, короче, творчески реализовываться. Причем речь идет
не о переводе в литературный или какой-нибудь художественный институт, а о
«вольном художнике»…
 Папа наш в ярости: «Пусть приезжает,
устраивается на работу вон заправщиком на автозаправку, до осеннего призыва
работает, и по ночам стихи свои пишет. А потом в армию сходит – и пусть живет,
как хочет. Прекрати над ним трястись, он уже не маленький!»
Да я знаю, что не
маленький!!! А душа-то болит… Ну сломаем его сейчас, заставим сделать по-нашему.
Через четыре года синенький диплом на руках и военный билет (ВУЗ с военной
кафедрой, так что служить потом не придется), а у него надлом в душе, он потом всю жизнь нас обвинять
будет, что мы крылья ему подрезали. Пока уговариваю одного, уговариваю другого,
а сама для себя не могу решить, как правильно себя вести, вектор самой себе
нарисовать. Дальше уговаривать? Пустить на самотек? Или принять жесткую позицию
мужа?

 

 
Инна Петрова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
120
Ал
Пусть идёт в армию, раз ему так хочется. После армии поумнеет.
Инна ПетроваВ ответ на Ал
Ал
Пусть идёт в армию, раз ему так хочется. После армии поумнеет.
СсылкаПожаловаться
Да он не в армию хочет, а творчеством заниматься... Предполагается, что мы с папой как-нибудь разрулим эту ситуацию, чтоб не служить
Инна Петрова
Да он не в армию хочет, а творчеством заниматься... Предполагается, что мы с папой как-нибудь разрулим эту ситуацию, чтоб не служить
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Разруливать точно не надо. Потом пожалеете. Сколько таких знаю, бегают, добиваются, чтобы сын не служил. А потом не знают, что с ним делать. Служить не пошёл и работать не заставить. Так и сидит дома, творчеством занимается.
Если сын настоит на своём, сразу отправляйте его на вольные хлеба. Хочет творить, пусть и на кормёжку себе зарабатывает.
Инна ПетроваВ ответ на Ал
Ал
Разруливать точно не надо. Потом пожалеете. Сколько таких знаю, бегают, добиваются, чтобы сын не служил. А потом не знают, что с ним делать. Служить не пошёл и работать не заставить. Так и сидит дома, творчеством занимается.
Если сын настоит на своём, сразу отправляйте его на вольные хлеба. Хочет творить, пусть и на кормёжку себе зарабатывает.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо, знаю , что вы правы. А в глубине души такая тоненькая струнка так противно ноет...
Настена ТимошкинаВ ответ на Ал
Ал
Разруливать точно не надо. Потом пожалеете. Сколько таких знаю, бегают, добиваются, чтобы сын не служил. А потом не знают, что с ним делать. Служить не пошёл и работать не заставить. Так и сидит дома, творчеством занимается.
Если сын настоит на своём, сразу отправляйте его на вольные хлеба. Хочет творить, пусть и на кормёжку себе зарабатывает.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Абсолютно согласна. Бросит университет,пусть идет работать.А в свободное от работы время пишет стихи. Хотя кто ему мешает их писать учась в универе? В принципе,муж ваш прав. Большой уже мальчик. Делает выбор,пусть сам и решает проблемы
Настена Тимошкина
Абсолютно согласна. Бросит университет,пусть идет работать.А в свободное от работы время пишет стихи. Хотя кто ему мешает их писать учась в универе? В принципе,муж ваш прав. Большой уже мальчик. Делает выбор,пусть сам и решает проблемы
СсылкаПожаловаться
История переписки4
И действительно, может писать не бросая учёбу.
Абсолютное Зло
Все это полная дурь, когда он это поймет будет уже поздно.
Инна ПетроваВ ответ на Абсолютное Зло
Абсолютное Зло
Все это полная дурь, когда он это поймет будет уже поздно.
СсылкаПожаловаться
вот и плакаю...
Абсолютное ЗлоВ ответ на Инна Петрова
Инна Петрова
вот и плакаю...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Может неподходящую профессию себе выбрал. Пусть идет в литературный институт.
Марфа
— Я чувствую себя настоящим поэтом...
— Но ты просто пьешь и грустишь!

А разве не этим занимаются настоящие поэты?
Инна ПетроваВ ответ на Марфа
Марфа
— Я чувствую себя настоящим поэтом...
— Но ты просто пьешь и грустишь!

А разве не этим занимаются настоящие поэты?
СсылкаПожаловаться
улыбнуло...
может, именно это меня так и пугает, потому что в глубине души именно так и думаю
МарфаВ ответ на Инна Петрова
Инна Петрова
улыбнуло...
может, именно это меня так и пугает, потому что в глубине души именно так и думаю
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я не хотела Вас обидеть. Спросите сына, готов ли он сдавать ЕГЭ снова?
Инна ПетроваВ ответ на Марфа
Марфа
Я не хотела Вас обидеть. Спросите сына, готов ли он сдавать ЕГЭ снова?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да не было ничего обидного, просто в самую точку попали. Нет, ЕГЭ он сдавать не собирается, ему не нужно высшее образование. Зарегистрировался на лит сайтах, общается там с литературными гуру, участвует во каких-то конкурсах непрерывно, сейчас подыскивает себе подработку ,чтоб оплатить частные уроки вокала, на гитаре за два года сам выучился играть по интернет-урокам, в этом году самостоятельно взялся учить французский. Я не могу сказать ,что он пельмень ленивый, и ему ничего не надо! Тогда бы и дилеммы никакой не было...
МарфаВ ответ на Инна Петрова
Инна Петрова
Да не было ничего обидного, просто в самую точку попали. Нет, ЕГЭ он сдавать не собирается, ему не нужно высшее образование. Зарегистрировался на лит сайтах, общается там с литературными гуру, участвует во каких-то конкурсах непрерывно, сейчас подыскивает себе подработку ,чтоб оплатить частные уроки вокала, на гитаре за два года сам выучился играть по интернет-урокам, в этом году самостоятельно взялся учить французский. Я не могу сказать ,что он пельмень ленивый, и ему ничего не надо! Тогда бы и дилеммы никакой не было...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
—Девушка,
если бы я был поэтом, я посвятил бы вам стихи! Если бы я был художником, я
написал бы ваш портрет. — Но я — всего лишь сторож на мебельной фабрике, поэтому могу предложить вам только кровать.


Печально, что парень не понимает, что образование еще никому не мешало. Те же Никитин, Визбор, Якушева, Окуджава учились, писали, творили...
ангел жития тишайшегоВ ответ на Марфа
Марфа
—Девушка,
если бы я был поэтом, я посвятил бы вам стихи! Если бы я был художником, я
написал бы ваш портрет. — Но я — всего лишь сторож на мебельной фабрике, поэтому могу предложить вам только кровать.


Печально, что парень не понимает, что образование еще никому не мешало. Те же Никитин, Визбор, Якушева, Окуджава учились, писали, творили...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А если сторож с кладбища так еще и шикарными цветами каждый день с головы до ног осыпать будет.
ангел жития тишайшего
А если сторож с кладбища так еще и шикарными цветами каждый день с головы до ног осыпать будет.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Что-то подсказывает мне, что девушки тогда будут специфичные...
Инна ПетроваВ ответ на Марфа
Марфа
Что-то подсказывает мне, что девушки тогда будут специфичные...
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Не получается на вас обидеться! Ржать всё время хочется!!!
МарфаВ ответ на Инна Петрова
Инна Петрова
Не получается на вас обидеться! Ржать всё время хочется!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки8
А нам, родителям, иногда и остается только смеяться с нашими детками... Хоть чуть-чуть поднять Вам настроение
.
ангел жития тишайшегоВ ответ на Марфа
Марфа
Что-то подсказывает мне, что девушки тогда будут специфичные...
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Если не дурак чтобы всю правду говорить так еще и счастливы будут думая что принимают ухаживания крутого бизнесмена или бандюгана.Представляю сколько у них в башке романтики будет да как гордо подружкам хвастаться будут-естественно до поры да времени.
ангел жития тишайшего
Если не дурак чтобы всю правду говорить так еще и счастливы будут думая что принимают ухаживания крутого бизнесмена или бандюгана.Представляю сколько у них в башке романтики будет да как гордо подружкам хвастаться будут-естественно до поры да времени.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Да нам-то шутки, а парня жалко! Это ладно, если себя найдет, а если нет...
ангел жития тишайшегоВ ответ на Марфа
Марфа
Да нам-то шутки, а парня жалко! Это ладно, если себя найдет, а если нет...
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Отрок который учиться не хочет пусть сам шифером шуршит да папа ремешком пусть поможет на землю спуститься.А сторож когда очередную бугаи санитары запихают в скорую помощь и повезут лечиться пойдет к следующей-а их похоже ему на долго хватит.
ангел жития тишайшего
Отрок который учиться не хочет пусть сам шифером шуршит да папа ремешком пусть поможет на землю спуститься.А сторож когда очередную бугаи санитары запихают в скорую помощь и повезут лечиться пойдет к следующей-а их похоже ему на долго хватит.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Мы ж, родители, все боимся деточек обидеть, психику сломать...
ангел жития тишайшегоВ ответ на Марфа
Марфа
Мы ж, родители, все боимся деточек обидеть, психику сломать...
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Вы правы-мама сама из тех кто водят детушек по врачам с просьбой доктор гляньте что у моего мальчика с писинькой на что тот поглядев отвечает-с этой минуты писиньку начинаем именовать половым членом и начинаем лечить сифилис.
ангел жития тишайшего
Вы правы-мама сама из тех кто водят детушек по врачам с просьбой доктор гляньте что у моего мальчика с писинькой на что тот поглядев отвечает-с этой минуты писиньку начинаем именовать половым членом и начинаем лечить сифилис.
СсылкаПожаловаться
История переписки12

Круто! Прям, про мою подружку!
Инна ПетроваВ ответ на ангел жития тишайшего
ангел жития тишайшего
Вы правы-мама сама из тех кто водят детушек по врачам с просьбой доктор гляньте что у моего мальчика с писинькой на что тот поглядев отвечает-с этой минуты писиньку начинаем именовать половым членом и начинаем лечить сифилис.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
ужЫс... это что - правда про меня? ВСЁ! включаю мужика!!!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем