Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Сын подросток ...

Поделитесь личным реальным опытом с какого возраста ваши дети ( у меня сыновья) стали хоть немного задумываться о своем "взрослом" будущем. Моему  12 лет, совсем не хочет учиться. Учеба ему дается очень легко, у него технический склад ума. Дело в том, что он просто не понимает зачем надо " напрягаться" и демонстрировать свои знания.Абсолютное отсутствие интереса к результату своей деятельности.Его не интересуют оценки за самостоятельные и контрольные. Практически одинаково равнодушно реагирует и на пятерки и на тройки. Нет ни честолюбия, ни хоть каких нибудь амбиций. Учителя просто в тупике, так же как и я, потому что его способности и знания не соответствуют оценкам. А "вытягивать" его оценка я не  разрешаю учителям.   Когда мы разговариваем с ним по-душам о перспективах его взрослой жизни при такой плохой учебе, он все мои примеры и рассказы воспринимает это как мамины "пугалки". Может я слишком рано ожидаю от него понимания важности получения образования. Очень хочу услышать реальные мнения и советы. Особенно мужскую точку зрения, така как воспитываю детей без папы (погиб когда старшему было 4 года). Заранее всем благодарна.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
56
Ирида Ирида
В чем-то он прав.не всегда отличные оценки в школе дают гарантию хорошей жизни и успеха в будущем
АнонимВ ответ на Ирида Ирида
Ирида Ирида
В чем-то он прав.не всегда отличные оценки в школе дают гарантию хорошей жизни и успеха в будущем
СсылкаПожаловаться
Совершенно согласна, но хорошие оценки дают больше шансов и возможностей.
****В ответ на Аноним
Аноним
Совершенно согласна, но хорошие оценки дают больше шансов и возможностей.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
без образования вообще никуда!
саша ивановаВ ответ на ****
****
без образования вообще никуда!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Сегодня требуются рабочие.
Образование не гарантирует ничего!
Конечно ,наверно с высшим образованием более выгодно работать разнорабочим или ремонтировать квартиры или быть сантехником или таксовать
саша иванова
Сегодня требуются рабочие.
Образование не гарантирует ничего!
Конечно ,наверно с высшим образованием более выгодно работать разнорабочим или ремонтировать квартиры или быть сантехником или таксовать
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ну если вам так нравится, а я не хочу, чтобы мои дети разнорабочими были)
саша ивановаВ ответ на ****
****
ну если вам так нравится, а я не хочу, чтобы мои дети разнорабочими были)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
В нашей стране теперь долго ничего не будет,ни менеджеров,ни огромного количества банков.
Да и количество офисов сократилось вдвое,если не больше.
Поэтому где будут работать дети не известно.
По специальности работают не более 40% выпускников вузов.
саша иванова
В нашей стране теперь долго ничего не будет,ни менеджеров,ни огромного количества банков.
Да и количество офисов сократилось вдвое,если не больше.
Поэтому где будут работать дети не известно.
По специальности работают не более 40% выпускников вузов.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
печально..
Meteora
Ну, я тоже училась спустя рукава, лет до 15... Все легко давалось, заинтересованности не было. Заинтересовать ребенка тоже не всякий учитель может, таких единицы! Мама сама занималась расширением моего кругозора, поездки, музеи, часто, дают гораздо больше, чем учебники. А потом поступать надо было, репетиторы, репетиторы... Но это тоже не дает обего уровня развития, просто помогает поступить. Чтобы ребенок сам захотел что-то узнать, нужно, чтобы ему было интересно. А оценки - это такая фигня!
НезабудкаВ ответ на Meteora
Meteora
Ну, я тоже училась спустя рукава, лет до 15... Все легко давалось, заинтересованности не было. Заинтересовать ребенка тоже не всякий учитель может, таких единицы! Мама сама занималась расширением моего кругозора, поездки, музеи, часто, дают гораздо больше, чем учебники. А потом поступать надо было, репетиторы, репетиторы... Но это тоже не дает обего уровня развития, просто помогает поступить. Чтобы ребенок сам захотел что-то узнать, нужно, чтобы ему было интересно. А оценки - это такая фигня!
СсылкаПожаловаться
Фигня не фигня а если у тебя золотая медаль-есть плюсы в поступлении...
MeteoraВ ответ на Незабудка
Незабудка
Фигня не фигня а если у тебя золотая медаль-есть плюсы в поступлении...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У меня была серебряная, хотя в аттестате были все пятерки :) Никаких плючов не обнаружила.
НезабудкаВ ответ на Meteora
Meteora
У меня была серебряная, хотя в аттестате были все пятерки :) Никаких плючов не обнаружила.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
У подружки дочь вместо 4-х экзаменов сдавала 2.В ВУЗ.
Соседская девочка просто с аттестатом на одни пятерки, поступала в колледж на банковское дело без экзаменов.. и тд..
MeteoraВ ответ на Незабудка
Незабудка
У подружки дочь вместо 4-х экзаменов сдавала 2.В ВУЗ.
Соседская девочка просто с аттестатом на одни пятерки, поступала в колледж на банковское дело без экзаменов.. и тд..
СсылкаПожаловаться
История переписки4
КОгда я поступала, золотые медалисты сдавали один экзамен, если только этот экзамен был сдан на 5, если 4, то в общем порядке. Так им пятерки не ставили принципиально :)
Просто так
У меня похожая ситуация, только моему 14.Оценки разные, но в итоге 4 и 5.При серьезном разговоре сын ответил "Что тебе важно, что бы я знал или хорошие оценки?" Вот тут я и замолчала.Ребенок сам понимает ,что главное знание,а оценки в наших школах и за красивые глазки могут поставить))Многие родители не понимают,что в школе конечный результат знания, а не оценки.
АнонимВ ответ на Просто так
Просто так
У меня похожая ситуация, только моему 14.Оценки разные, но в итоге 4 и 5.При серьезном разговоре сын ответил "Что тебе важно, что бы я знал или хорошие оценки?" Вот тут я и замолчала.Ребенок сам понимает ,что главное знание,а оценки в наших школах и за красивые глазки могут поставить))Многие родители не понимают,что в школе конечный результат знания, а не оценки.
СсылкаПожаловаться
У нас за контрольные самостоятельные 4 и 5, а в итогах сплошные тройки.
Прекрасное далеко
Такой же возраст, похожая ситуация, отношусь спокойно, наблюдаю за двумя его друзьями-круглыми отличниками, прекрасные, добрые, чувствительные мальчики и ужасающей не приспособленные к жизни, маменькины сынки, мыслящие крайне стереотипно, за них волнуюсь больше
Прекрасное далеко
Такой же возраст, похожая ситуация, отношусь спокойно, наблюдаю за двумя его друзьями-круглыми отличниками, прекрасные, добрые, чувствительные мальчики и ужасающей не приспособленные к жизни, маменькины сынки, мыслящие крайне стереотипно, за них волнуюсь больше
СсылкаПожаловаться
В школах, к сожалению, не учат самостоятельно мыслить, пытаются просто вбить определенный объем знаний. А в жизни важно именно уметь мыслить.
АнонимВ ответ на Meteora
Meteora
В школах, к сожалению, не учат самостоятельно мыслить, пытаются просто вбить определенный объем знаний. А в жизни важно именно уметь мыслить.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А абсолютно не гонюсь за оценками. Меня, больше тревожит такое отношение к учебе и к результатам
Прекрасное далекоВ ответ на Аноним
Аноним
А абсолютно не гонюсь за оценками. Меня, больше тревожит такое отношение к учебе и к результатам
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Тоже это беспокоит, но сын уверен, просто мега уверен, что у него все будет хорошо и под этим напором я сдаюсь. У меня математически одарённый, поэтому прошу максимально сосредоточится на этой сфере
MeteoraВ ответ на Аноним
Аноним
А абсолютно не гонюсь за оценками. Меня, больше тревожит такое отношение к учебе и к результатам
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Когда не интересен сам процесс, на результат тоже наплевать. Я не знаю, что посоветовать, у меня ребенок до этого возраста еще не дорос. Просто по себе помню, что в какой-то момент поняла, что учиться нужно, и все
НезабудкаВ ответ на Аноним
Аноним
А абсолютно не гонюсь за оценками. Меня, больше тревожит такое отношение к учебе и к результатам
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Своему говорю прописные истины. ... Типа хочешь быть богатым, и многое себе позволять в жизни--придется учиться.. и тдтдт..
Не знаю правда поможет-или нет.........
MAKITA-2018
сложный вопрос..моему 10 таже фигня.
мила мила
я всегда сыну говорю-меня мало интересуют твои оценки-меня интересуют твои знания.. бывает даже так-говорит я получил 4 (у нас 10 бальная система) потому что у химицы заскок.. и я верю.. оценки важны для поступления - на будущее очень подружилась с классной-вы понимаете зачем. планируем поход к психологу для прохождения теста на проф ориентацию. и на основании результата будем поступать в техникум/училище.. пусть поучиться, поработает и тогда сам идет, сознательно, в ВУЗ
Ирина Русакова
Для него ваши разговоры даром не пройдут. Это только кажется, что они ничего не понимают или не хотят понимать. Они прислушиваются. Но не прекращайте с ним разговаривать. Его возраст пройдёт, а разговоры отложатся.
Ника Валуев
сейчас ему не до оценок, сейчас он начал в тайне от мамы начал интересоваться девочками, у них сиси, у них попа, они уже глазки строят, знакомые парни уже попробовали потрогать сиси, какие нахрен оценки!?!?
Ника Валуев
сейчас ему не до оценок, сейчас он начал в тайне от мамы начал интересоваться девочками, у них сиси, у них попа, они уже глазки строят, знакомые парни уже попробовали потрогать сиси, какие нахрен оценки!?!?
СсылкаПожаловаться
на сисях далеко не уедешь)
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем