Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Сын прописал жену вквартиру...отсюда все и начинается?

Подскажите пожалуйста, как поступить в ситуации. Сын прописал жену
вквартиру которая приобретена до брака. В случае развода на что может
претендовать жена? Может ли суд обязать сына обеспечить проживание
бывшей жены или возможного ребенка если он их выпишет из квартиры? Может
ли он выписать без их согласия?

В случае развода на что может претендовать жена?

В каких случаях суд может обязать его обеспечивать проживание. Жена не
из Москвы, у ее родителей имеется собственный дом, где она и была
прописана до брака. И как поступить,чтобы не пришлось делить квартиру?
мария ...
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
161
134567
Кудряшка Сью
Оспидя, да что ж вы так за прописку трясетесь? Выкиньте свою дремучесть туда откуда взяли. Прописка не дает никаких прав, только на проживаие и то пока прописаные не станут бывшими членами есемьи собственника. Учите матчасть, как говорится, свекровушка!
Я там
кто про что, а свекрови за метры трясутся.. да ничего она не получит, раз квартира куплена сыном ДО брака.. будет просто въе..ть, мыть, ремонты делать, уют создавать, спите спокойно..
Ирина Лебедева
В соответствии со ст. 36 Семейного кодекса, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а так же имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
Однако статья 37 Кодекса предусматривает, что имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества.
В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования за бывшими членами семьи не сохраняются. Если у бывшего члена семьи отсутствует возможность и имущественное положение не позволяет обеспечить себя жильем, то по решению суда может быть сохранено за бывшим членом на определенный срок право проживания в жилом помещении на определенный срок.
В случае если супруга отказывается в добровольном порядке сняться с рег учета, то по решению суда ее можно выписать. Чтобы выписать ребенка необходимо согласие супруги.
Natalya BlekherВ ответ на Ирина Лебедева
Ирина Лебедева
В соответствии со ст. 36 Семейного кодекса, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а так же имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
Однако статья 37 Кодекса предусматривает, что имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества.
В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования за бывшими членами семьи не сохраняются. Если у бывшего члена семьи отсутствует возможность и имущественное положение не позволяет обеспечить себя жильем, то по решению суда может быть сохранено за бывшим членом на определенный срок право проживания в жилом помещении на определенный срок.
В случае если супруга отказывается в добровольном порядке сняться с рег учета, то по решению суда ее можно выписать. Чтобы выписать ребенка необходимо согласие супруги.
СсылкаПожаловаться
У соседей квартира в долевой собственности - у мамы 2 доли (доля папы умершего) и у сына - 1. Сноха в приватизации не участвовала, хотя прописана у них, писала отказ. Прожила лет 5 и ...развод. Детей нет. Свекровь просит ее выписаться, она соглашается, говорит, что не претендует на их квартиру (девушка неместная). Выписалась или нет на данный момент, я не знаю, но ее свекровь мне говорила после консультации с адвокатом, что она может даже после развода прописать своего ребенка (ну, вдруг родит?) по месту своей регистрации! Вот Вам и прекращение отношений с собственником! Сиди и переживай за свое же жилье!
Марина ГорбуноваВ ответ на Natalya Blekher
Natalya Blekher
У соседей квартира в долевой собственности - у мамы 2 доли (доля папы умершего) и у сына - 1. Сноха в приватизации не участвовала, хотя прописана у них, писала отказ. Прожила лет 5 и ...развод. Детей нет. Свекровь просит ее выписаться, она соглашается, говорит, что не претендует на их квартиру (девушка неместная). Выписалась или нет на данный момент, я не знаю, но ее свекровь мне говорила после консультации с адвокатом, что она может даже после развода прописать своего ребенка (ну, вдруг родит?) по месту своей регистрации! Вот Вам и прекращение отношений с собственником! Сиди и переживай за свое же жилье!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если человек был зарегистрирован ДО приватизации и отказался от участия в ней, он получает право проживать в этой квартире всю жизнь, даже после продажи квартиры. И, разумеется, мать может без согласия остальных прописать ребенка к себе.
Natalya BlekherВ ответ на Марина Горбунова
Марина Горбунова
Если человек был зарегистрирован ДО приватизации и отказался от участия в ней, он получает право проживать в этой квартире всю жизнь, даже после продажи квартиры. И, разумеется, мать может без согласия остальных прописать ребенка к себе.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
да я поняла, но из-за этого и переживают мамы сыновей!
Марина ГорбуноваВ ответ на Natalya Blekher
Natalya Blekher
да я поняла, но из-за этого и переживают мамы сыновей!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Переживания мам мне вполне понятны. Но если сын просто прописал в свою квартиру жену, то бывшую жену он по закону может выписать. Ей могут только предоставить по суду право временно (!) проживать в этой квартире. Конечно, на практике эта норма не всегда соблюдается, но в основном из-за того, что собственник плюет на это дело и перестает бороться за свои права.
Natalya BlekherВ ответ на Марина Горбунова
Марина Горбунова
Переживания мам мне вполне понятны. Но если сын просто прописал в свою квартиру жену, то бывшую жену он по закону может выписать. Ей могут только предоставить по суду право временно (!) проживать в этой квартире. Конечно, на практике эта норма не всегда соблюдается, но в основном из-за того, что собственник плюет на это дело и перестает бороться за свои права.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Спасибо, Марина! Я это приму к сведению. На всякий случай.
VP VP
У меня 4го февраля суд по поводу выписки бывшего мужа из моей квартире. Мы в разводе, он не живет и не платит. 12 лет как. Выписываться сам не хочет. Живет у мамы которая его к себе прописывать не собирается. Могу потом рассказать ,получилось или нет.
ИринаВ ответ на VP VP
VP VP
У меня 4го февраля суд по поводу выписки бывшего мужа из моей квартире. Мы в разводе, он не живет и не платит. 12 лет как. Выписываться сам не хочет. Живет у мамы которая его к себе прописывать не собирается. Могу потом рассказать ,получилось или нет.
СсылкаПожаловаться
У меня 4го февраля суд по поводу выписки бывшего мужа из моей квартире. Мы в разводе, он не живет и не платит. 12 лет как. Выписываться сам не хочет. Живет у мамы которая его к себе прописывать не собирается. Могу потом рассказать ,получилось или нет.

Обязательно поделитесь.
Очень интересно.
VP VPВ ответ на Ирина
Ирина
У меня 4го февраля суд по поводу выписки бывшего мужа из моей квартире. Мы в разводе, он не живет и не платит. 12 лет как. Выписываться сам не хочет. Живет у мамы которая его к себе прописывать не собирается. Могу потом рассказать ,получилось или нет.

Обязательно поделитесь.
Очень интересно.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ок
VP VPВ ответ на Ирина
Ирина
У меня 4го февраля суд по поводу выписки бывшего мужа из моей квартире. Мы в разводе, он не живет и не платит. 12 лет как. Выписываться сам не хочет. Живет у мамы которая его к себе прописывать не собирается. Могу потом рассказать ,получилось или нет.

Обязательно поделитесь.
Очень интересно.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Суд выиграла. Решение судьи положительное. Бывшему мужу решение суда будет отправлено, Если он не опротестует его в течении недели, то через месяц я получу официальную бумагу и смогу выписать этого мудака! ЕС!!! )))
ИринаВ ответ на VP VP
VP VP
Суд выиграла. Решение судьи положительное. Бывшему мужу решение суда будет отправлено, Если он не опротестует его в течении недели, то через месяц я получу официальную бумагу и смогу выписать этого мудака! ЕС!!! )))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!


VP VPВ ответ на Ирина
Ирина
ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!


СсылкаПожаловаться
История переписки4
Огромное спасибо. Вы не представляете, как это было важно для меня!))
ИринаВ ответ на VP VP
VP VP
Огромное спасибо. Вы не представляете, как это было важно для меня!))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
представляю!
Очень за вас рада. Пусть все будет хорошо и у вас, и у сына, и у его бывшей, и у ребенка.
Вы, наверное, сейчас летаете? Волшебное чувство!
Поздравляю еще раз.
VP VPВ ответ на Ирина
Ирина
представляю!
Очень за вас рада. Пусть все будет хорошо и у вас, и у сына, и у его бывшей, и у ребенка.
Вы, наверное, сейчас летаете? Волшебное чувство!
Поздравляю еще раз.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Вы наверное меня перепутали)) Я не автор темы! У меня дочки. И я выписывала из своей квартиры бывшего мужа. ))
ИринаВ ответ на VP VP
VP VP
Вы наверное меня перепутали)) Я не автор темы! У меня дочки. И я выписывала из своей квартиры бывшего мужа. ))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Ржу.
Пперепутала. А ведь помнила еще сегодня, что вы про мужа писали)))))))
Ну тогда я вас тем более понимаю!!!
И еще больше поздравляю.
Примите поправки на вашу ситуацию и извинения)))
Но я очень-очень за вас рада. Искренне!
VP VPВ ответ на Ирина
Ирина
Ржу.
Пперепутала. А ведь помнила еще сегодня, что вы про мужа писали)))))))
Ну тогда я вас тем более понимаю!!!
И еще больше поздравляю.
Примите поправки на вашу ситуацию и извинения)))
Но я очень-очень за вас рада. Искренне!
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Спасибо большое!!!)))
Mari Petro
все зависит от формы собственности квартиры. и прочего.
verona_o@mail.ru
нефиг было прописывать. давно пора уж знать об этом.
Ася Райская
по поводу ребенка не знаю, а вот жену выпишет через суд
Юлия
ужас не дай бог такую свекровь как вы! они что разводиться собрались что вы об этом говорите???
жену можно выписать через суд а выгнать - очень сложно тк маленький ребенок есть) а ребенка он выписать не может, а вот прописать к вам и без вашего согласия могут, потому как ребенок должен быть зарегистрирован по месту регистрации родителя.. так что еще... ребенок имеет право на наследство после родителей, а зачем вам выписывать сноху?
Юлия
чтобы не делить квартиру, не оставлять ребенка без отца, не разрушить семью сына нужно делать одно - ОСТАВИТЬ ИХ В ПОКОЕ!!!
Фух
Если имущество добрачное - на квартиру жена никак претендовать НЕ может.. однозначно.. а вот насчет выписки - надо поинтересоваться лучше у юристов.. хотя некоторые делают хитро.. у меня пара знакомая.. квартира жены..по дарственной.. от бабушки досталась.. мужа прописала, но сходили к нотариусу и составили договор, что он прописан только , пока они в браке, в случае расторжения брака - выписывается сам.. муж в курсе этого дополнения.. не возражал
Лола Рыбка
какая вы, однако!Они и разводится не собираются, а вы уже имущество делите. Не дай бог такой свекровь стать, у самой два сына. Буду своих девочек любить
134567
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем