Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Сын просит деньги.

Здравствуйте уважаемые форумчане. Нужен ваш совет, а то запуталась совсем. Я - дама пред пенсионного возраста. На следующий год, если ничего не изменится, ухожу на заслуженный отдых.
Сыну 25 лет, женат, есть ребёнок. Сноха в декрете. Два года назад сын решил женится, я дала своё благословение. Сыграли свадьбу, свою двушку разменяли по однокомнатной квартире. Пришлось доплачивать. Благо были сбережения, чтоб достойно сыграть свадьбу, сделать ремонт в обоих квартирах. После свадьбы, сын заехал в новую квартиру. После свадьбы, немного вздохнув, начала снова копить. Я всегда мечтала по путешествовать по Европе. Лондон, Париж, Брюссель, Неаполь... Навестить своих подружек в Германии. Копила два года, с каждой зарплаты половину меняла на евро. Накопила около 8 тыс евро. Уже взяла отпуск на лето, приглашение прислали для визы.
В понедельник меня навестил сын. Они хотят расширяться. В однушке им тесно. И просит мои сбережения в долг. Я, понимаю, что он не отдаст, да и требовать не буду. Ипотеку не дают, зарплата не официальная. Сижу думаю, как быть. Я понимаю, что если откажу, то это останется обидой на всю жизнь. А у меня больше не будет такой возможности накопить, мечта так и останется мечтой. Какой дадите совет? Как правильно поступить?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
1265
ирина лаврентьеваВ ответ на Аноним
Аноним
Я сыну дала все что есть, решила немножко пожить для себя. Никогда за границу не выезжала.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Один раз можно съездить ,но с деньгами надо быть осторожнее -если с женой вдруг разводится надумает то ваши подарки на двоих поделят(имущество приобретенное в период брака) ,откажите в деньгах станете врагом.
НоннаВ ответ на Аноним
Аноним
Я сыну дала все что есть, решила немножко пожить для себя. Никогда за границу не выезжала.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Именно это Вы и должны сделать!!! Вы свой огромный вклад уже сделали. Далеко не каждый родитель разменяет квартиру ради детей. А сын, раз женилка выросла, то и зарабатывать и обеспечивать семью тоже сам должен. Хватит с мамы тянуть...а так и на трёшку ещё придут просить...а жинкины родители не хотят тоже помочь в таком случае...губы закатали....
ВЕРА ШАРАБАРИНАВ ответ на Аноним
Аноним
Я сыну дала все что есть, решила немножко пожить для себя. Никогда за границу не выезжала.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Зачем Вы оправдываетесь? Хотите путешествовать- путешествуйте! В мире столько интересного!!!! А С сыном следует поговорить, любая ситуация должна быть решена сразу. Он спросил, Вы подумали, приняли решение, и сказали НЕТ! Любой человек имеет право сказать НЕТ, Простите, нет., Спасибо, нет.... Вы свою миссию в отношении сына выполнили, сколько нам в этой жизни отмерено - никто не знает, есть силы, есть желание - Путешествуйте!!!!! Мне 57 лет, и я раз в год я еду за новыми впечатлениями в новую страну, для того, что бы радоваться ЖИЗНИ, которую мы ОЧЕНЬ ЛЮБИМ! Успеха Вам!!!!
MargaritaВ ответ на Аноним
Аноним
Я сыну дала все что есть, решила немножко пожить для себя. Никогда за границу не выезжала.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Нельзя всё отдавать детям.Вы растите их потребителями.В банке дают ипотеку.если начальник подтвердит устно о другой зарплате. Так что пусть берут ипотеку и мать не напрягают.Ваш ответ-Я всё что могла вам отдала. зайдите завтра сами в банк и всё озвучьте. Чтоб понимать.что нужно при ипотеке.а не со слов сына.Зря вы им дали понять.что живете ради них.
AngelicВ ответ на Аноним
Аноним
Я сыну дала все что есть, решила немножко пожить для себя. Никогда за границу не выезжала.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Примерно это ему и скажите. И зачем они ребенка рожали, если им тесно в однушке? А теперь снова к маме? Мамо дай мне денег, я хочу с женой секситься в отдельной комнате!
Татьяна ДарадурВ ответ на Аноним
Аноним
Я сыну дала все что есть, решила немножко пожить для себя. Никогда за границу не выезжала.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не маленький уже. Ребёнка заводил надо было думать на какие деньги он будет поднимать его. Езжайте. Жизнь одна. Всё что вы могли сделать для сына - сделали..Если он умный он поймёт, что его матери тоже нужны условия для морального и физического отдыха.
Анна СавельеваВ ответ на Ирида Ирида
Комментарий удален.Почему?
Именно так они и думают, к сожалению..Зачем деньги пенсионерам? На фиг, им же уже ниче не надо!! Мой брат до сих пор у бабули на шее сидит, исправно каждый месяц в день "Пензии" является, исключительно за денежкой...
MoonlightВ ответ на Ирида Ирида
Комментарий удален.Почему?
Да-да, именно. Детей надо содержать до их пенсии.
Аустерлиц Моей ЖизниВ ответ на Ирида Ирида
Комментарий удален.Почему?
язва!!!
Комментарий удален.Почему?
Да не трольте уже :)
Ирида ИридаВ ответ на YANA
YANA
Да не трольте уже :)
СсылкаПожаловаться
История переписки2


Ирида Ирида


СсылкаПожаловаться
История переписки3


Комментарий удален.Почему?
Ирида, так Вы не сравнивайте ситуации. Ваша свекровь изначально только берёт у своего сына и мало что даёт ему. Здесь же мама уже так много сделала для сына, она его полностью обеспечила. В данном конкретном случае сын обнаглел. Даже у родительской щедрости и заботы должны быть и есть границы, но эти щедрость и забота всё же тоже должны быть))))
Rim LvenokВ ответ на Ирида Ирида
Комментарий удален.Почему?
это не нормально! Она уже мало того вырастила- выучила, так еще помогла и со свадьбой, и с квартирой. Может, вам еще с гроба помогать?
КРАСНЫЙ КОМАНДИРВ ответ на Ирида Ирида
Комментарий удален.Почему?
Вы шутите?
Юлия МиллерВ ответ на Ирида Ирида
Комментарий удален.Почему?
Глупости! В 60 лет рано переходить на картошку с хлебом. Что за бред??? Ты отработал своё, вырастил и поставил на ноги детей, как раз самое время заняться тем что хочешь именно ТЫ!!!!
Путешествовать- значит путешествовать. А вот в 25 то лет пора перестать расчитывать на кого- то. Если для того что бы завести семью хватило ума, так надотеперь не у мамки кляанчить, а идти работать и зарабатывать.
Iron ButterflyВ ответ на Ирида Ирида
Комментарий удален.Почему?
Угу. Может сразу же простынкой накрыться и ползти в сторону кладбища?
Как зарабатывать-так мама,как тратить-так сын это помогает делать.
Забавно.
Что ж невестушкины родители не помогают своей доче расширяться? На кладбище не ползут,ей квартиру не оставляют?
Андроновская СветланаВ ответ на Ирида Ирида
Комментарий удален.Почему?
Таким как ты Ираида по шее бы двинуть, что значит им ничего не надо - они всю жизнь работали и заслужили достойную старость, единственное, чего они не заслужили, так это таких детей как Вы, с таким мнением, и автору не стоит оправдываться, пусть исполнит мечту, хотя бы частично,и , кстати, у невестки тоже родители есть, с какого жира они бесятся интересно, это дети бесятся - помогай им всю жизнь, а сами что? Вот когда им все отдаешь они и превращаются в эгоистов, расширяться он задумал,дети сами виноваты если им жить негде, да и ему кстати есть где, мама и так квартиру поменяла, хотя не обязана была это делать, могла бы вообще вместе предложить жить как многие делают, а тут разменяла, уже за это спасибо надо сказать, а сын инфантильный теленок, не думаю что он вообще думал ипотеку брать, раз знал что мама деньги копит, и ведь знал для чего, а как время подошло понадобилось в долг ему , возмущению предела прямо нет
Валентина РоссВ ответ на Ирида Ирида
Комментарий удален.Почему?
Pochemu jiti ne gde! Ona pazmenyala kvartiru, dobavila svoi poslednie sberejeniya i esche remont sdelala. Teperi oni sami doljni spravlyatsya s ostalinim. U nas takoy mentalitet, tyanuti detei na sebya do grobovoi doski. Ni v koem sluchae ne nado otdati poslednie sberejeniya. Pensioneri imejut pravo na dostoiniy otdih, tak kak oni vsju jizni batrachili...
Полина КрохинаВ ответ на Ирида Ирида
Комментарий удален.Почему?
Взрослому дяде давать деньги,калечить ему душу.Он же уже с вами не считается.Вы ему донор или мать.Сломайте себя один раз...скажите,что дадите после того как съездите отдохнуть...он привык с вас тянуть,потому на всё согласится
Анжела хостел777В ответ на Ирида Ирида
Комментарий удален.Почему?
Посмотрим как ты будешь одной картошке радоваться на старость лет
Жизнь и так коротка. Человек волен распоряжаться так как он хочет. а всю жизнь обеспечивать других - и отказывая себе во всем - полный бред
Валентина РадкинаВ ответ на Ирида Ирида
Комментарий удален.Почему?
капец! а, может, ей сразу в гроб лечь, как раз и жилищная проблема сына быстрее решится? что за потребительское отношение к пенсионерам??? лично я бы поехала на свои кровные. А сыну вы и так помогли.
Ирина АндрияноваВ ответ на Ирида Ирида
Комментарий удален.Почему?
Мне жаль Ваших родителей, на картошку и хлеб они заработали, а вот "хорошее отношение детей" вряд ли...
Елена Недоспелова(Панькова)В ответ на Ирида Ирида
Комментарий удален.Почему?
Акстись ..Ираида , а когда для себя жить....когда одна нога в могиле будет !Нечего с матери тянуть, она ведь одна, без отца помогает, другое дело, когда мужик(отец) есть....
Варя Нет
Совсем обалдел сын. Женился - пусть зарабатывает, а не у мамы клянчит. Позорище
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем