Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Сын просит деньги.

Здравствуйте уважаемые форумчане. Нужен ваш совет, а то запуталась совсем. Я - дама пред пенсионного возраста. На следующий год, если ничего не изменится, ухожу на заслуженный отдых.
Сыну 25 лет, женат, есть ребёнок. Сноха в декрете. Два года назад сын решил женится, я дала своё благословение. Сыграли свадьбу, свою двушку разменяли по однокомнатной квартире. Пришлось доплачивать. Благо были сбережения, чтоб достойно сыграть свадьбу, сделать ремонт в обоих квартирах. После свадьбы, сын заехал в новую квартиру. После свадьбы, немного вздохнув, начала снова копить. Я всегда мечтала по путешествовать по Европе. Лондон, Париж, Брюссель, Неаполь... Навестить своих подружек в Германии. Копила два года, с каждой зарплаты половину меняла на евро. Накопила около 8 тыс евро. Уже взяла отпуск на лето, приглашение прислали для визы.
В понедельник меня навестил сын. Они хотят расширяться. В однушке им тесно. И просит мои сбережения в долг. Я, понимаю, что он не отдаст, да и требовать не буду. Ипотеку не дают, зарплата не официальная. Сижу думаю, как быть. Я понимаю, что если откажу, то это останется обидой на всю жизнь. А у меня больше не будет такой возможности накопить, мечта так и останется мечтой. Какой дадите совет? Как правильно поступить?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
1265
Комментарий удален.Почему?
АнонимВ ответ на Маришка
Комментарий удален.Почему?
Мы же семья, никаких секретов друг от друга не было.
МаришкаВ ответ на Аноним
Аноним
Мы же семья, никаких секретов друг от друга не было.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Семья семьей, но ему не 15 лет. Даже не знаю что и посоветовать, не дадите обидется. Просто зря вы афишируете сколько у вас денег, они свои тратят на развлечения а на ваши рассчитывают, знают что вы отказать не сможете.
люсяВ ответ на Маришка
Маришка
Семья семьей, но ему не 15 лет. Даже не знаю что и посоветовать, не дадите обидется. Просто зря вы афишируете сколько у вас денег, они свои тратят на развлечения а на ваши рассчитывают, знают что вы отказать не сможете.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот именно! У КАЖДОГО человека должны быть свои, т.н. "подкожные" деньги, о которых никому докладывать не следует. Поехали бы куда хочется, а возникли бы вопросы - сказали бы, что заняли или кредит взяли. Знаю-знаю - "...это же сын! Ля-ля тополя..." Ну и что?! Он еще не раз попросит. Накопили бы вместе потом - потерпели бы год, другой, третий. А вообще, не понимаю взрослого мужика, который не догоняет, что у матери есть еще и свои интересы и потребности, не только его нужды...
МышкаВ ответ на Аноним
Аноним
Мы же семья, никаких секретов друг от друга не было.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я бы отказала. Детинушке уже 25 лет, семью сам решил завести, никто не заставлял. Вы ему хату разменяли, мне о такой привилегии только мечтать пришлось! И теперь еще у него хватает наглости просить у матери последние деньги, чтоб опять свои проблемы решить! Если уж так хочет расширяться, а ипотеку не дают, то возьмите ипотеку на себя, но под залог не своей, а его квартиры, чтоб точно платил, и пусть выплачивает! Какие проблемы? А вот так делать - свинство! И не в хлеву живут, чтоб вот так из ноги ломить, думаю, просто там невестка рулит еще, подкручивает гайки. Я б на вашем месте расплакалась прям при нем, чтоб ему стыдно стало!
АлВ ответ на Мышка
Мышка
я бы отказала. Детинушке уже 25 лет, семью сам решил завести, никто не заставлял. Вы ему хату разменяли, мне о такой привилегии только мечтать пришлось! И теперь еще у него хватает наглости просить у матери последние деньги, чтоб опять свои проблемы решить! Если уж так хочет расширяться, а ипотеку не дают, то возьмите ипотеку на себя, но под залог не своей, а его квартиры, чтоб точно платил, и пусть выплачивает! Какие проблемы? А вот так делать - свинство! И не в хлеву живут, чтоб вот так из ноги ломить, думаю, просто там невестка рулит еще, подкручивает гайки. Я б на вашем месте расплакалась прям при нем, чтоб ему стыдно стало!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Хороший совет. Только под чужую квартиру залог не оформят.
МышкаВ ответ на Ал
Ал
Хороший совет. Только под чужую квартиру залог не оформят.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
под любую оформят, нужно просто доверенность на полное пользование написать сыну матери у нотариуса
МышкаВ ответ на Ал
Ал
Хороший совет. Только под чужую квартиру залог не оформят.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ну или пусть созаемщиком/поручителем идет
АлВ ответ на Мышка
Мышка
ну или пусть созаемщиком/поручителем идет
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Не дают ему.
Комментарий удален.Почему?
АлВ ответ на Мышка
Комментарий удален.Почему?
История переписки7
Автор пишет у него зарплата неофициальная.
МышкаВ ответ на Ал
Ал
Автор пишет у него зарплата неофициальная.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
в втб кстати дают ипотеку, если просто принесет с работыф справку за подписью и печатью начальника о зарплате, если она неофициальная...
Мария ИскинаВ ответ на Мышка
Мышка
в втб кстати дают ипотеку, если просто принесет с работыф справку за подписью и печатью начальника о зарплате, если она неофициальная...
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Белая з/п нужна только для сбербанка. а все остальные банки дают и по справке банка.
Столяров АндрейВ ответ на Мария Искина
Мария Искина
Белая з/п нужна только для сбербанка. а все остальные банки дают и по справке банка.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Сбербанк так же как и все банки даёт по справке банка. И если необобладание правильной информацией, не надо говорить зря.
ИЛЛЮЗИЯ ***В ответ на Мышка
Мышка
я бы отказала. Детинушке уже 25 лет, семью сам решил завести, никто не заставлял. Вы ему хату разменяли, мне о такой привилегии только мечтать пришлось! И теперь еще у него хватает наглости просить у матери последние деньги, чтоб опять свои проблемы решить! Если уж так хочет расширяться, а ипотеку не дают, то возьмите ипотеку на себя, но под залог не своей, а его квартиры, чтоб точно платил, и пусть выплачивает! Какие проблемы? А вот так делать - свинство! И не в хлеву живут, чтоб вот так из ноги ломить, думаю, просто там невестка рулит еще, подкручивает гайки. Я б на вашем месте расплакалась прям при нем, чтоб ему стыдно стало!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Обсалютно согласна с Вами, сколько можно тянуть с матери, пусть поживет в своё удовольствие как не стыдно такому лбу здоровому
Валентина РоссВ ответ на Мышка
Мышка
я бы отказала. Детинушке уже 25 лет, семью сам решил завести, никто не заставлял. Вы ему хату разменяли, мне о такой привилегии только мечтать пришлось! И теперь еще у него хватает наглости просить у матери последние деньги, чтоб опять свои проблемы решить! Если уж так хочет расширяться, а ипотеку не дают, то возьмите ипотеку на себя, но под залог не своей, а его квартиры, чтоб точно платил, и пусть выплачивает! Какие проблемы? А вот так делать - свинство! И не в хлеву живут, чтоб вот так из ноги ломить, думаю, просто там невестка рулит еще, подкручивает гайки. Я б на вашем месте расплакалась прям при нем, чтоб ему стыдно стало!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Soverscheno verno! A kak na schet ee roditelei, pochemu oni ne pomogajut?? Vi sdelali svoi dolg i nado podumati i o sebe.
татьянаВ ответ на Аноним
Аноним
Мы же семья, никаких секретов друг от друга не было.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Какая семья? У Вас своя семья, у сына своя. Зря Вы так... А Вам даст сын денег, если дорогостоящие лекарства понадобятся,например. У него же нет. И не будет. Молодым всегда денег не хватает. Квартиру Вы разделили - и все. У нас знакомая после смерти мужа продала большую квартиру, себе купила однокомнатную, и разницу в деньгах разделила на 3 ! части: по одной сыну и дочери и третью часть себе. И ни у кого из детей не возник вопрос почему она и себе оставила часть денег! Ей тоже нужны деньги, никто не поможет если что, она давно на пенсии и уже копить не из чего. Так что никогда не говорите сколько у Вас денег, тем более невестке. Их может быть несколько а сын один! Купили квартиру и славно. У Вас с ним поровну - а жить надо на заработанное!
Виктория ТопадоВ ответ на Аноним
Аноним
Мы же семья, никаких секретов друг от друга не было.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А я считаю надо помочь. Дайте половину. что он знает до копейки Ваши сбережения. А остальные пусть ищет. зарабатывает. Все равно 8 тыс Э не хватит. Вот пусть и подумает. А на 4 тыс. можно съездить погостить к подругам в Германию. разве нет?
Larissa UhdeВ ответ на Виктория Топадо
Виктория Топадо
А я считаю надо помочь. Дайте половину. что он знает до копейки Ваши сбережения. А остальные пусть ищет. зарабатывает. Все равно 8 тыс Э не хватит. Вот пусть и подумает. А на 4 тыс. можно съездить погостить к подругам в Германию. разве нет?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Согласна с вами. Я бы так поступила.
Комментарий удален.Почему?
АнонимВ ответ на Ирида Ирида
Комментарий удален.Почему?
Я сыну дала все что есть, решила немножко пожить для себя. Никогда за границу не выезжала.
NatalyВ ответ на Аноним
Аноним
Я сыну дала все что есть, решила немножко пожить для себя. Никогда за границу не выезжала.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
вот и скажите, что уже проплатили тур
Комментарий удален.Почему?
Психея Моисевна ВатникВ ответ на Ирида Ирида
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
фу! Что за выражение?! Надо стремиться к лучшему.С какой стати нельзя начинать хорошо жить ?
Психея Моисевна Ватник
фу! Что за выражение?! Надо стремиться к лучшему.С какой стати нельзя начинать хорошо жить ?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
юмор до вас совсем не доходит?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем