Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Сын в 4 года бьет маму ...

Мой сын 4,5 года бьет меня в приступах гнева. Бьет сильно, как только может, кулаками. 

Мне кажется это было с самого раннего возраста, с года точно. Сначала улыбались,  когда ему было 2 года останавливала, разговаривала, объясняла (как это рекомендуют психологи). Но это не работало! Как только я делала что-то поперек его воли - забирала игрушку, вела спать и т.д. на меня сыпались удары. И это до сих пор, но кулаки значительно подросли! У меня реальные гематомы остаются.
Я никогда не бью ребенка, и не давала сдачи. Но шлепает сына у нас муж, а сын - меня.
Я пыталась мужу объяснить, что порочный круг насилия запускает он, но он не согласен. Для него -это правильное воспитание. 
Но я не хочу скатиться к ситуации, когда все лупят всех! Если я буду давать отпор сыну физически, то подкреплю его понимание  что так  и надо! Ё
Больше в семье никто ни на кого руку не подымает. Со старшей дочкой этой проблемы не было НИКОГДА! Мне даже и в голову не могло прийти, чтоб ребенок бил мать! 
Может с мальчиками нужно по-другому?
Что я делала: наказывала сладким, ставила в угол, просила мужа поговорить с ним, как с мужчиной, выставляла за дверь со словами, что в нашей семье не нужен такой мальчик, но после слез и соплей прощала, конечно.
Но все это помогало ненадолго. По прошествии нескольких часов/дней/недель в зависимости от строгости наказания удары возвращались. 
Предпоследний случай был в автобусе месяц назад, ударил меня по лицу, разбил губу до крови (я посалила его нена те места, куда он хотел). Я обиделась на долго, два дня с ним не разговаривала, отстраняла от себя и он все время просил прощения, извинялся, ластился. И знал, почему я так себя веду. Потом вот месяц не дрался. 
А сегодня утром я получила кучу ударов за то, что нужно идти в сад. Со словами: "На тебе, на,на.,... Получила? .. Ты гадкая нелюбимая мама!" И опять все мои руки в синяках...
Это он делает только со мной (и сестрой, ну они же дети), ни бабушки, ни воспитатели в саду, ни другие люди под раздачу не попадают.
Что делать? Как реагировать? Я не хочу чтоб он вырос тираном! Я понимаю, что нужно что-то менять, но я не знаю как???
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
892
Татьяна ТВ ответ на Noisiness
Noisiness
Дети маленькие и не умеют ничего строить. Задача мамы воспитать и научить ребенка правильному поведению и коммуникациям. Дуть губы и обижаться на малыша глупо, это промах матери, что он не умеет себя вести. Чему его научили, то он и показывает.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
ну надо же!" сюрприз- дети ничего не умеют!!! а я наивная считала детей ооочень искусными манипуляторами которые могут выстроить разную схему поведения с разными людьми!!!!
NoisinessВ ответ на Татьяна Т
Татьяна Т
ну надо же!" сюрприз- дети ничего не умеют!!! а я наивная считала детей ооочень искусными манипуляторами которые могут выстроить разную схему поведения с разными людьми!!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Чему вы их научите, то и будут делать. В данном обсуждении как раз мама пытается манипулировать сыном, а мальчик решает проблему прямо.
Баба ТашаВ ответ на Татьяна Т
Татьяна Т
ну надо же!" сюрприз- дети ничего не умеют!!! а я наивная считала детей ооочень искусными манипуляторами которые могут выстроить разную схему поведения с разными людьми!!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Совершено с вами согласна.Если мама позволяет с собой так обращаться,он так и будет,а с теми,кто не позволяет и будет вести себя по другому.У племянницы дети так себя вели и совершенно не слушались,при этом у вас,а она часто их оставляла,вели себя совершенно по другому.Сейчас уже взрослые,но отношение то же,иногда звонит мне,просит их вразумить потому,что они меня случают.
Ульяна УндинскаВ ответ на Татьяна Т
Татьяна Т
ну надо же!" сюрприз- дети ничего не умеют!!! а я наивная считала детей ооочень искусными манипуляторами которые могут выстроить разную схему поведения с разными людьми!!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки6

И ещё как выстраивают! Дети интуитивно чувствуют с кем и как себя можно вести.
Мария ИвановаВ ответ на Noisiness
Noisiness
"Я обиделась на долго, два дня с ним не разговаривала, отстраняла от себя"... У мамаши явные проблемы с головой


Соглашусь с вами. Мама сама как из детского сада пишет. Выясняет отношения с маленьким ребенком как с равным. Мама или не знает, или забыла, что ее задача воспитывать ребенка, а не отношения с ним строить. Что сейчас воспитает, то и получит к старости.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Наверно она каких то психологов наслушалась,некоторые так и советуют "строить отношения"
СофиВ ответ на s1 s1
s1 s1
"Я обиделась на долго, два дня с ним не разговаривала, отстраняла от себя и он все время просил прощения, извинялся, ластился. И знал, почему я так себя веду. Потом вот месяц не дрался. "

Ужас, вот из таких детей и вырастают мужчины, которые избивают и истязают своих жен, а потом ползают на коленках вымаливая прощения, а потом снова бьют. У мамаши явные проблемы с головой, иначе бы не терпела и не вела себя как жертва насилия. Кстати, ее саму папаша бил?
СсылкаПожаловаться
История переписки2


Солнечный слон
к психологу
Товарищ ДынинВ ответ на Солнечный слон
Солнечный слон
к психологу
СсылкаПожаловаться
"Сначала улыбались,"
теперь уже да.
Солнечный слонВ ответ на Товарищ Дынин
Товарищ Дынин
"Сначала улыбались,"
теперь уже да.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
доулыбались. Ну и сформировался стереотип - мужчина (папа) имеет право распускать руки
Татьяна РавновесиеВ ответ на Солнечный слон
Солнечный слон
доулыбались. Ну и сформировался стереотип - мужчина (папа) имеет право распускать руки
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Что то нас раньше ремешком иногда пороли ,всякое было ,и пилюлей получали и в углу стояли .и что то из нас не выросли подонки. И на родителей руку не подымали. Этот ребенок потому распускает руки ,что не ощущает что такое боль. После каждого раза ,как поднял руки ,давать пилюлей с той же силой ,и объяснять " больно,и так будет каждый раз после его рукоприкладства"отвыкнет.
Ирина КарловаВ ответ на Татьяна Равновесие
Татьяна Равновесие
Что то нас раньше ремешком иногда пороли ,всякое было ,и пилюлей получали и в углу стояли .и что то из нас не выросли подонки. И на родителей руку не подымали. Этот ребенок потому распускает руки ,что не ощущает что такое боль. После каждого раза ,как поднял руки ,давать пилюлей с той же силой ,и объяснять " больно,и так будет каждый раз после его рукоприкладства"отвыкнет.
СсылкаПожаловаться
История переписки4

Татьяна Равновесие
Что то нас раньше ремешком иногда пороли ,всякое было ,и пилюлей получали и в углу стояли .и что то из нас не выросли подонки. И на родителей руку не подымали. Этот ребенок потому распускает руки ,что не ощущает что такое боль. После каждого раза ,как поднял руки ,давать пилюлей с той же силой ,и объяснять " больно,и так будет каждый раз после его рукоприкладства"отвыкнет.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Точно. У нас офицерская семья и четверо детей. Все было по военному, все серьезно и с 3 сыновьями занимался муж, причем очень строго занимался. Нам говорили: " Вы что, так нельзя, они же будут его бояться!!!" А муж отвечал: "Пусть лучше боятся, боятся - значит уважают...". Сейчас младшему 25, муж скончался 3 года назад, но у сыновей даже мысли не возникает, чтобы мне нагрубить, нахамить или, упаси Господи, руку на меня поднять. А здесь мамаша справится с 4-летним карапузом не может... Это как же себя надо не уважать, не любить!!!
NataliВ ответ на Bagira
Bagira
Точно. У нас офицерская семья и четверо детей. Все было по военному, все серьезно и с 3 сыновьями занимался муж, причем очень строго занимался. Нам говорили: " Вы что, так нельзя, они же будут его бояться!!!" А муж отвечал: "Пусть лучше боятся, боятся - значит уважают...". Сейчас младшему 25, муж скончался 3 года назад, но у сыновей даже мысли не возникает, чтобы мне нагрубить, нахамить или, упаси Господи, руку на меня поднять. А здесь мамаша справится с 4-летним карапузом не может... Это как же себя надо не уважать, не любить!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Это следование моде.Уважать и позволять.Ни дай бог пальцем тронуть и голос повысить.!Правильно ваш муж поступал.Особенно в отношении мальчиков.
Для мальчиков особенно важна субординация и подчинение старшему мужчине.И вообще уважение к родителям
Evgenia SemenovВ ответ на Natali
Natali
Это следование моде.Уважать и позволять.Ни дай бог пальцем тронуть и голос повысить.!Правильно ваш муж поступал.Особенно в отношении мальчиков.
Для мальчиков особенно важна субординация и подчинение старшему мужчине.И вообще уважение к родителям
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Согласна!!!
Елена ЛиВ ответ на Bagira
Bagira
Точно. У нас офицерская семья и четверо детей. Все было по военному, все серьезно и с 3 сыновьями занимался муж, причем очень строго занимался. Нам говорили: " Вы что, так нельзя, они же будут его бояться!!!" А муж отвечал: "Пусть лучше боятся, боятся - значит уважают...". Сейчас младшему 25, муж скончался 3 года назад, но у сыновей даже мысли не возникает, чтобы мне нагрубить, нахамить или, упаси Господи, руку на меня поднять. А здесь мамаша справится с 4-летним карапузом не может... Это как же себя надо не уважать, не любить!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
а на жену и детей у ваших сыновей рука поднимается?
МарфаВ ответ на Bagira
Bagira
Точно. У нас офицерская семья и четверо детей. Все было по военному, все серьезно и с 3 сыновьями занимался муж, причем очень строго занимался. Нам говорили: " Вы что, так нельзя, они же будут его бояться!!!" А муж отвечал: "Пусть лучше боятся, боятся - значит уважают...". Сейчас младшему 25, муж скончался 3 года назад, но у сыновей даже мысли не возникает, чтобы мне нагрубить, нахамить или, упаси Господи, руку на меня поднять. А здесь мамаша справится с 4-летним карапузом не может... Это как же себя надо не уважать, не любить!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Какая страшная беда, когда дети бояться родителей. Вызвать уважение, через страх, может только трус. Простите, но это факт. Я уважаю своих родителей, за дружбу, поддержку и любовь, которую они мне давали и мама продолжает давать. Не за деньги, которыми меня с 17 лет не спонсируют. За пример, который они мне подавали. И в мыслях нет нахамить родителям, хотя страха перед ними не было никогда. Бедные ваши сыновья
Надежда СоловьеваВ ответ на Татьяна Равновесие
Татьяна Равновесие
Что то нас раньше ремешком иногда пороли ,всякое было ,и пилюлей получали и в углу стояли .и что то из нас не выросли подонки. И на родителей руку не подымали. Этот ребенок потому распускает руки ,что не ощущает что такое боль. После каждого раза ,как поднял руки ,давать пилюлей с той же силой ,и объяснять " больно,и так будет каждый раз после его рукоприкладства"отвыкнет.
СсылкаПожаловаться
История переписки4

марфа петроваВ ответ на Татьяна Равновесие
Татьяна Равновесие
Что то нас раньше ремешком иногда пороли ,всякое было ,и пилюлей получали и в углу стояли .и что то из нас не выросли подонки. И на родителей руку не подымали. Этот ребенок потому распускает руки ,что не ощущает что такое боль. После каждого раза ,как поднял руки ,давать пилюлей с той же силой ,и объяснять " больно,и так будет каждый раз после его рукоприкладства"отвыкнет.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
о чем ты пишешь? после какого каждого раза? да так охреначить что ни какого второго и последующих разов не было и в помине яржунимагуууууууууууууу вот это мамаша вот это да
Татьяна Равновесие
Что то нас раньше ремешком иногда пороли ,всякое было ,и пилюлей получали и в углу стояли .и что то из нас не выросли подонки. И на родителей руку не подымали. Этот ребенок потому распускает руки ,что не ощущает что такое боль. После каждого раза ,как поднял руки ,давать пилюлей с той же силой ,и объяснять " больно,и так будет каждый раз после его рукоприкладства"отвыкнет.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Из тех, кого ремешком пороли, выросли рабы.
mur-r-r-zikВ ответ на L
L
Из тех, кого ремешком пороли, выросли рабы.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ну да, конечно! А из тех детей, которые в кровь разбивали матерям губы, но которых за подобное поведение наказывали бойкотом - выросли заботливые и любящие господа.))

Ответ для Юрате.
mur-r-r-zikВ ответ на L
L
Из тех, кого ремешком пороли, выросли рабы.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ну да, конечно! А из тех детей, которые в кровь разбивали матерям губы, но которых за подобное поведение наказывали бойкотом - выросли заботливые и любящие господа.))

Ответ для Юрате.
Татьяна ТВ ответ на Татьяна Равновесие
Татьяна Равновесие
Что то нас раньше ремешком иногда пороли ,всякое было ,и пилюлей получали и в углу стояли .и что то из нас не выросли подонки. И на родителей руку не подымали. Этот ребенок потому распускает руки ,что не ощущает что такое боль. После каждого раза ,как поднял руки ,давать пилюлей с той же силой ,и объяснять " больно,и так будет каждый раз после его рукоприкладства"отвыкнет.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
не знаю, насколько это непедагогично, я бы дала сдачи. по ходу. чадушко по-хорошему уже не понимает- если они одобряли такое поведение. смеялись. радовались ( непонятно чему) - уже зафиксировалось в мозгах . то переделать сложно . Интересно, что психолог скажет?
Donna RozaВ ответ на Татьяна Т
Татьяна Т
не знаю, насколько это непедагогично, я бы дала сдачи. по ходу. чадушко по-хорошему уже не понимает- если они одобряли такое поведение. смеялись. радовались ( непонятно чему) - уже зафиксировалось в мозгах . то переделать сложно . Интересно, что психолог скажет?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Тут только психолог должен работать. Допустим даст она сдачи, что дальше? Он поймет , что она физически сильнее. Потом будет в кровь избивать тех кто слабее, например, в садике и потом в школе..
Мария ИвановаВ ответ на Татьяна Равновесие
Татьяна Равновесие
Что то нас раньше ремешком иногда пороли ,всякое было ,и пилюлей получали и в углу стояли .и что то из нас не выросли подонки. И на родителей руку не подымали. Этот ребенок потому распускает руки ,что не ощущает что такое боль. После каждого раза ,как поднял руки ,давать пилюлей с той же силой ,и объяснять " больно,и так будет каждый раз после его рукоприкладства"отвыкнет.
СсылкаПожаловаться
История переписки4

У меня сын как то в шутку меня шлепнул. Я улыбаться не стала,объяснила что на маму не смеет руку подымать!!Даже в шутку.
ЛукерьяВ ответ на Татьяна Равновесие
Татьяна Равновесие
Что то нас раньше ремешком иногда пороли ,всякое было ,и пилюлей получали и в углу стояли .и что то из нас не выросли подонки. И на родителей руку не подымали. Этот ребенок потому распускает руки ,что не ощущает что такое боль. После каждого раза ,как поднял руки ,давать пилюлей с той же силой ,и объяснять " больно,и так будет каждый раз после его рукоприкладства"отвыкнет.
СсылкаПожаловаться
История переписки4

"Кроме лома нет приема, окромя другого лома" Дети не умеют сострадать. Отлупить, что бы понял, что маме тоже больно.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем