Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Сын в 4 года бьет маму ...

Мой сын 4,5 года бьет меня в приступах гнева. Бьет сильно, как только может, кулаками. 

Мне кажется это было с самого раннего возраста, с года точно. Сначала улыбались,  когда ему было 2 года останавливала, разговаривала, объясняла (как это рекомендуют психологи). Но это не работало! Как только я делала что-то поперек его воли - забирала игрушку, вела спать и т.д. на меня сыпались удары. И это до сих пор, но кулаки значительно подросли! У меня реальные гематомы остаются.
Я никогда не бью ребенка, и не давала сдачи. Но шлепает сына у нас муж, а сын - меня.
Я пыталась мужу объяснить, что порочный круг насилия запускает он, но он не согласен. Для него -это правильное воспитание. 
Но я не хочу скатиться к ситуации, когда все лупят всех! Если я буду давать отпор сыну физически, то подкреплю его понимание  что так  и надо! Ё
Больше в семье никто ни на кого руку не подымает. Со старшей дочкой этой проблемы не было НИКОГДА! Мне даже и в голову не могло прийти, чтоб ребенок бил мать! 
Может с мальчиками нужно по-другому?
Что я делала: наказывала сладким, ставила в угол, просила мужа поговорить с ним, как с мужчиной, выставляла за дверь со словами, что в нашей семье не нужен такой мальчик, но после слез и соплей прощала, конечно.
Но все это помогало ненадолго. По прошествии нескольких часов/дней/недель в зависимости от строгости наказания удары возвращались. 
Предпоследний случай был в автобусе месяц назад, ударил меня по лицу, разбил губу до крови (я посалила его нена те места, куда он хотел). Я обиделась на долго, два дня с ним не разговаривала, отстраняла от себя и он все время просил прощения, извинялся, ластился. И знал, почему я так себя веду. Потом вот месяц не дрался. 
А сегодня утром я получила кучу ударов за то, что нужно идти в сад. Со словами: "На тебе, на,на.,... Получила? .. Ты гадкая нелюбимая мама!" И опять все мои руки в синяках...
Это он делает только со мной (и сестрой, ну они же дети), ни бабушки, ни воспитатели в саду, ни другие люди под раздачу не попадают.
Что делать? Как реагировать? Я не хочу чтоб он вырос тираном! Я понимаю, что нужно что-то менять, но я не знаю как???
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
892
Динка
Уй муравью приделать и сыну вломить люлей.
s1 s1В ответ на Динка
Динка
Уй муравью приделать и сыну вломить люлей.
СсылкаПожаловаться
Сыну нужно сказать- злиться можно, бить нельзя. И вообще запретить ему себя бить. И с мужем разговаривать. Ребенок сдачи дать не может, но это только пока.
ЛискаВ ответ на s1 s1
s1 s1
Сыну нужно сказать- злиться можно, бить нельзя. И вообще запретить ему себя бить. И с мужем разговаривать. Ребенок сдачи дать не может, но это только пока.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Что значит запретить себя бить?? Автор все расписала, что и как - разговаривала, наказывала, убеждала, а толку нет. КАК СКАЗАТЬ, ЧТО БИТЬ НЕЛЬЗЯ, по-вашему???? Человек помощи просит, а не ваших осуждений и выводов. Конкретно лучше порекомендуйте, что делать, вместо абстрактных "запретить". Дети разные и далеко не на каждого ребенка действуют слова.
Дия.В ответ на Лиска
Лиска
Что значит запретить себя бить?? Автор все расписала, что и как - разговаривала, наказывала, убеждала, а толку нет. КАК СКАЗАТЬ, ЧТО БИТЬ НЕЛЬЗЯ, по-вашему???? Человек помощи просит, а не ваших осуждений и выводов. Конкретно лучше порекомендуйте, что делать, вместо абстрактных "запретить". Дети разные и далеко не на каждого ребенка действуют слова.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Один раз надо маме дать сдачи сыну и он поймет что это больно, а иначе сын считает что мама прощает и ее можно обижать и бить.Мужчины и маленькие мальчики понимают только силу, и прекрасно до них доходит что если обратку получат то это больно,и такова их природа.
s1 s1В ответ на Динка
Динка
Уй муравью приделать и сыну вломить люлей.
СсылкаПожаловаться
"Я обиделась на долго, два дня с ним не разговаривала, отстраняла от себя и он все время просил прощения, извинялся, ластился. И знал, почему я так себя веду. Потом вот месяц не дрался. "

Ужас, вот из таких детей и вырастают мужчины, которые избивают и истязают своих жен, а потом ползают на коленках вымаливая прощения, а потом снова бьют. У мамаши явные проблемы с головой, иначе бы не терпела и не вела себя как жертва насилия. Кстати, ее саму папаша бил?
Комментарий удален.Почему?
Ирина ИринаВ ответ на Яна Малютина
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Проблемы с головой у автора. Нормальная мать бы так вломила с самого начала, что детка сразу бы понял, что драться НЕЛЬЗЯ.
Екатерина ДемидоваВ ответ на Ирина Ирина
Ирина Ирина
Проблемы с головой у автора. Нормальная мать бы так вломила с самого начала, что детка сразу бы понял, что драться НЕЛЬЗЯ.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
да закон стаи никто не отменял, а бить нельзя оставьте для идиотов у кого нет детей,
Ирина ИринаВ ответ на Екатерина Демидова
Екатерина Демидова
да закон стаи никто не отменял, а бить нельзя оставьте для идиотов у кого нет детей,
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ну да, пусть детка добьет мать, а потом и на других людей переключится. Это ни разу не стая, конечно, вы правы
Екатерина Демидова
да закон стаи никто не отменял, а бить нельзя оставьте для идиотов у кого нет детей,
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Совершенно согласна.
Ludmila BespaВ ответ на Ирина Ирина
Ирина Ирина
Проблемы с головой у автора. Нормальная мать бы так вломила с самого начала, что детка сразу бы понял, что драться НЕЛЬЗЯ.
СсылкаПожаловаться
История переписки4

наталия лукашевичВ ответ на Ирина Ирина
Ирина Ирина
Проблемы с головой у автора. Нормальная мать бы так вломила с самого начала, что детка сразу бы понял, что драться НЕЛЬЗЯ.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
поддерживаю, безнаказанность рождает вседозволенность. Битиё определяет сознание
Светлана ДонскихВ ответ на наталия лукашевич
наталия лукашевич
поддерживаю, безнаказанность рождает вседозволенность. Битиё определяет сознание
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ирина совершенно верно. Не понимает слов, значит надо битием определить сознание.
Evgenia SemenovВ ответ на Ирина Ирина
Ирина Ирина
Проблемы с головой у автора. Нормальная мать бы так вломила с самого начала, что детка сразу бы понял, что драться НЕЛЬЗЯ.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Все правильно! Больше никак уже не помочь...4,5 это капец как достаточно для того чтобы понимать что можно делать а что нельзя!
Liubov ZubarevaВ ответ на Ирина Ирина
Ирина Ирина
Проблемы с головой у автора. Нормальная мать бы так вломила с самого начала, что детка сразу бы понял, что драться НЕЛЬЗЯ.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
я согласна с вами полностью. Ремня дать так чтобы на всю жизнь запомнил. А она сопли развозит
RomiВ ответ на Liubov Zubareva
Liubov Zubareva
я согласна с вами полностью. Ремня дать так чтобы на всю жизнь запомнил. А она сопли развозит
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Причем давно уже надо было так сделать. А она своими усюсю уже сколько времени закрепляет в сознании ребенка, что ТАК МОЖНО.
СопрантВ ответ на Ирина Ирина
Ирина Ирина
Проблемы с головой у автора. Нормальная мать бы так вломила с самого начала, что детка сразу бы понял, что драться НЕЛЬЗЯ.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вломила бы СРАЗУ!!! И понял бы всё!
НаталияВ ответ на Ирина Ирина
Ирина Ирина
Проблемы с головой у автора. Нормальная мать бы так вломила с самого начала, что детка сразу бы понял, что драться НЕЛЬЗЯ.
СсылкаПожаловаться
История переписки4

прям с языка сняли! И сделать это надо было в 2 года, а не жевать сопли в 4.
марфа петроваВ ответ на Яна Малютина
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
я предлагаю выдрать так чтоб неделю на сгаку сесть не мог гаденыш ..это ж какой оффцой надо быть чтоб вообще такое допустить второй раз? один раз попробовал бывает но второй раз ???????????????????????
варвара егороваВ ответ на марфа петрова
марфа петрова
я предлагаю выдрать так чтоб неделю на сгаку сесть не мог гаденыш ..это ж какой оффцой надо быть чтоб вообще такое допустить второй раз? один раз попробовал бывает но второй раз ???????????????????????
СсылкаПожаловаться
История переписки4
марфа жжет! одна "сгака" чего стоит!
Кира _В ответ на марфа петрова
марфа петрова
я предлагаю выдрать так чтоб неделю на сгаку сесть не мог гаденыш ..это ж какой оффцой надо быть чтоб вообще такое допустить второй раз? один раз попробовал бывает но второй раз ???????????????????????
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вот на 10000% согласна!!!!!!!! Под каждым словом подписываюсь!!! Я однажды фломастером на папе своём нарисовала, а когда он мне замечание сделал, я его стукнула. Такой поджопник получила, на всю жизнь запомнила. При этом папа меня обожал и это было единственный раз за всю жизнь!
Владислав КонышевВ ответ на Яна Малютина
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
автор что-то не договаривает! не так все гладко в этой семье...
NoisinessВ ответ на s1 s1
s1 s1
"Я обиделась на долго, два дня с ним не разговаривала, отстраняла от себя и он все время просил прощения, извинялся, ластился. И знал, почему я так себя веду. Потом вот месяц не дрался. "

Ужас, вот из таких детей и вырастают мужчины, которые избивают и истязают своих жен, а потом ползают на коленках вымаливая прощения, а потом снова бьют. У мамаши явные проблемы с головой, иначе бы не терпела и не вела себя как жертва насилия. Кстати, ее саму папаша бил?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
"Я обиделась на долго, два дня с ним не разговаривала, отстраняла от себя"... У мамаши явные проблемы с головой


Соглашусь с вами. Мама сама как из детского сада пишет. Выясняет отношения с маленьким ребенком как с равным. Мама или не знает, или забыла, что ее задача воспитывать ребенка, а не отношения с ним строить. Что сейчас воспитает, то и получит к старости.
ТальВ ответ на Noisiness
Noisiness
"Я обиделась на долго, два дня с ним не разговаривала, отстраняла от себя"... У мамаши явные проблемы с головой


Соглашусь с вами. Мама сама как из детского сада пишет. Выясняет отношения с маленьким ребенком как с равным. Мама или не знает, или забыла, что ее задача воспитывать ребенка, а не отношения с ним строить. Что сейчас воспитает, то и получит к старости.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
То есть,упал-отжался,-это не отношения?Человек строит отношения со всем на свете,и со всеми,начиная с мамы-папы.
NoisinessВ ответ на Таль
Таль
То есть,упал-отжался,-это не отношения?Человек строит отношения со всем на свете,и со всеми,начиная с мамы-папы.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Дети маленькие и не умеют ничего строить. Задача мамы воспитать и научить ребенка правильному поведению и коммуникациям. Дуть губы и обижаться на малыша глупо, это промах матери, что он не умеет себя вести. Чему его научили, то он и показывает.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем