Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Сын женился - можно заняться собой.

Банальная история.
Сын женился, отгремели свадебные фанфары и молодые удалились в опочивальню.
Повезло невесте, а затем - жене: свекровь подарила молодым квартиру и деньги на мебель.
Рожай не хочу!
"Родила царица в ночь..." (Сами знаете, кто написал.)
Потом еще одного вдогонку первому.
Все хорошо, НО... Дети не цветы - полил и забыл. Времени отнимают много. И сил.
Вот тут свекровь кстати подходит к заветному рубежу - пенсионному возрасту.
Ура! УРА!! УРА!!!
Вот она -- палочка-выручалочка. И швец, и жнец, и на дуде игрец.
У невестки в голове сразу же всплывают ветхозаветные статусы, которым непременно должны следовать свекрови:
-- "ОХ, внуков бы дождаться!",
-- "Бабушки любят внуков больше своих детей",
-- "Мне ничего не надо - я уже пожила,"
-- "Молодым тяжело, а я еще в силе",
-- "Я как-нибудь, а им еще жить да жить",
-- ";Пусть молодые развлекаются, а я с внуками посижу",
-- и т. д. и т. п.
Но новоиспеченная бабушка и по совместительству пенсионерка любить внуков любит, но нянчить их не собирается, сука такая.
" Живет в свое удовольствие, эгоистка.
Откупилась квартирой и деньгами, меркантильная.
Занимается собой, старая кошелка.
Мне умыться некогда, а она по салонам шастает, идиотка.
Любовника завела, извращенка."
И ведь приструнить эту шалаву нет никакой возможности -- живет отдельно, здорова, как лошадь, в деньгах не нуждается, на шантаж внуками и сыновьей любовью не поддается.
Чиво делать та?!" -- Думает невестка, обливаясь горючими слезами.

И что тут скажешь...
Кто прав? Кто виноват?
Времена меняются -- меняются люди.
21 век это не цифры 2 и 1 - это другое измерение. Со всеми вытекающими.

P.S. Не переводите, плиз, обсуждение на мой личный файл.
Темка для размышления (или диссертации) - привычные родственные отношения и жизнь в постиндустриальном обществе или в обществе потребления.

Или ЧТО ВХОДИТ В ОБЯЗАННОСТИ "ЛЮБЯЩЕЙ БАБУШКИ"? (Взяла в кавычки, потому что все бабушки любят внуков.)

Почитала комментарии... понятно.
Короче,бабушка ты или не бабушка, свекровь или теща, - жить надо так, как считаешь нужным.
Не оглядываясь на чужое мнение и выбирая ношу по себе.
Всем спасибо.








Ваши комментарии.)))
Нина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
223
16789
.....
ой я даже мамой как то не горю желанием становиться а уж бабушкой и подавно:)для меня лучшая старость вот: ОНА:
Когда мне будет восемьдесят пять,
Когда начну я тапочки терять,
В бульоне размягчать кусочки хлеба,
Вязать излишне длинные шарфы,
Ходить, держась за стены и шкафы,
И долго-долго вглядываться в небо,
Когда все женское,
Что мне сейчас дано,
Истратится и станет все равно -
Уснуть, проснуться, или не проснуться.
Из виданного на своем веку
Я бережно твой образ извлеку,
И чуть заметно губы улыбнутся.

* ОН:
Когда мне будет восемьдесят пять,
По дому буду твои тапочки искать,
Ворчать на то, что трудно мне сгибаться,
Носить какие-то нелепые шарфы
Из тех, что для меня связала ты.
А утром, просыпаясь до рассвета,
Прислушаюсь к дыханью твоему,
Вдруг улыбнусь и тихо обниму.
Когда мне будет восемьдесят пять,
С тебя пылинки буду я сдувать,
Твои седые букли поправлять,
И, взявшись за руки по скверику гулять.
И нам не страшно будет умирать,
Когда нам будет восемьдесят пять...)
И смеясь над расстоянием Голос мой к тебе сквозь ночь летит
я самая лучшая бабушка
я так сильно люблю своих будущих внуков что не пущу их сюда на воплощение никогда в этот ад и в эту клаеку грязи и распрада
Инна Кузина
меня сделали бабушкой в 38 лет, и что....мне теперь забыть о себе....глупость какая...нет проблем, берём на выходные, но думать, что мне уже ничего не надо в этой жизни. когда сейчас любят рожать под сорок, да и выглядят современные бабушки, далеко не старушками)))))
Жанна Белова
Я свекровь 2 раза.
Ни разу с внуками не сидела.
Оно мне надо?
Они сами деньги нянечке платят, могут себе позволить.
Мадам Одесса
Бабушка 5-ти летнего внука работающая,до 3- лет нянчилась невестка моя любимая я ва раза в неделю выходные,сечас пока не работаю моя мисия отвести в садик и забрать погулять.Меня это не напрягает Выходные,если мы с мужем не имеем никаких планов то берем его как говорим на поруки и делаем вылазки на актракционы едим мороженое и т.д.Мое мнение должны воспитывать родители,если надо помочь есть телефон заранее предупредить хотябы за день,даже если есть у нас планы которые можно отложить мы с мужем всегда кто то идем на встречу детям.Мне лично ни сквекровь,ни моя мама не помогали с сином.
кот предсказатель
а я хочу внуков нянчить . люблю детей. когда подрастут особенно.
Дочь Самурая
хату отнять у молодых...раз такие не благодарные ...и дело с концом...пусть по съемным помаяцца
SherfikВ ответ на Дочь Самурая
Дочь Самурая
хату отнять у молодых...раз такие не благодарные ...и дело с концом...пусть по съемным помаяцца
СсылкаПожаловаться
+++++
Ольга ТТ
Моя посидела с младшим 1 раз, потом я сама больше не просила. Ребенку было 9 месяцев, я уехала
в другой город. Он очень хорошо кушал, но я не давала больше чем положено, не перекармливала, никогда
не заставляла съесть еще кусочек или ложку. А у нее такая мания - заставлять детей есть. Приезжаю - ребенок бледный, губы аж белые!
лежит и не встает. Она даже никому не позвонила! Все боялась за свою шкуру, что муж ее обвинит.
Хорошо ч то призналась, иначе подумала - отравление. А она заявляет - он типа сам виноват, открывает ро и открывает, кушает!
Я ему одну чашку скормила, вторую и показывает на взрослые чашки! Я говорю - зачем? это же порция взрослого мужика?
Ответ - ну он же не отказывался! Я думаю что он не просто не отказывался, а вторую чашку она его уговорила. зная ее манеру.
Она всегда говорила - как мне нравятся толстые дети! Так он и без того был толстый? не понимаю.
Но мне и в голову не могло прийти - зачем заставлять, если ребенок и без того хорошо поел?
Зато сунуть незаметно конфеты с непонятно какими красителями, когда у ребенка диатез, так это и была забота. На фиг, на фиг! Я сама.
НинаВ ответ на Ольга ТТ
Ольга ТТ
Моя посидела с младшим 1 раз, потом я сама больше не просила. Ребенку было 9 месяцев, я уехала
в другой город. Он очень хорошо кушал, но я не давала больше чем положено, не перекармливала, никогда
не заставляла съесть еще кусочек или ложку. А у нее такая мания - заставлять детей есть. Приезжаю - ребенок бледный, губы аж белые!
лежит и не встает. Она даже никому не позвонила! Все боялась за свою шкуру, что муж ее обвинит.
Хорошо ч то призналась, иначе подумала - отравление. А она заявляет - он типа сам виноват, открывает ро и открывает, кушает!
Я ему одну чашку скормила, вторую и показывает на взрослые чашки! Я говорю - зачем? это же порция взрослого мужика?
Ответ - ну он же не отказывался! Я думаю что он не просто не отказывался, а вторую чашку она его уговорила. зная ее манеру.
Она всегда говорила - как мне нравятся толстые дети! Так он и без того был толстый? не понимаю.
Но мне и в голову не могло прийти - зачем заставлять, если ребенок и без того хорошо поел?
Зато сунуть незаметно конфеты с непонятно какими красителями, когда у ребенка диатез, так это и была забота. На фиг, на фиг! Я сама.
СсылкаПожаловаться
А вы предупредили свекровь, показали ей объем детской порции?
Ольга ТТВ ответ на Нина
Нина
А вы предупредили свекровь, показали ей объем детской порции?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Она прекрасно знала, видела и слышала много раз, что ребенок может съесть много и
мы лишнее не даем. Потом чтобы бороться с лишним весом? Просто все и всегда делала
как она считает правильным. Оставила ей ребенка, чтобы не обижалась, что ей не дают,
так лучше бы и не давала.
Елена-Елена
Вт именно!!!!Жить надо как хочется!!!!И плевать на общественное мнение!!!1
Диджей**
Мне много помогала бабушка моего мужа, когда ребенок был маленький. Это действительно была реальная помощь. Приходила один - два раза в неделю на два-три часа, за это время я успевала сходить в магазин, если надо было, или съездить по делам или просто отдохнуть от ребенка. Свекрови не было в городе, мама работала. Старалась не злоупотреблять доверием.)))Пару раз в неделю забрать ребенка из садика или из школы, думаю тоже не будет считаться "посадить внуков на шею".))))
НинаВ ответ на Диджей**
Диджей**
Мне много помогала бабушка моего мужа, когда ребенок был маленький. Это действительно была реальная помощь. Приходила один - два раза в неделю на два-три часа, за это время я успевала сходить в магазин, если надо было, или съездить по делам или просто отдохнуть от ребенка. Свекрови не было в городе, мама работала. Старалась не злоупотреблять доверием.)))Пару раз в неделю забрать ребенка из садика или из школы, думаю тоже не будет считаться "посадить внуков на шею".))))
СсылкаПожаловаться
Мне много помогала бабушка моего мужа, когда ребенок был маленький. Это действительно была реальная помощь. Приходила один - два раза в неделю на два-три часа, за это время я успевала сходить в магазин, если надо было, или съездить по делам или просто отдохнуть от ребенка. Свекрови не было в городе, мама работала. Старалась не злоупотреблять доверием.)))Пару раз в неделю забрать ребенка из садика или из школы, думаю тоже не будет считаться "посадить внуков на шею".))))

Если Вы с ними договаривались - это одно, а если требовали, то это совсем другое.
Почувствуете разницу.
Вряд ли кому-нибудь понравится, когда взваливают чужие обязанности, даже не спрашивая.
Диджей**В ответ на Нина
Нина
Мне много помогала бабушка моего мужа, когда ребенок был маленький. Это действительно была реальная помощь. Приходила один - два раза в неделю на два-три часа, за это время я успевала сходить в магазин, если надо было, или съездить по делам или просто отдохнуть от ребенка. Свекрови не было в городе, мама работала. Старалась не злоупотреблять доверием.)))Пару раз в неделю забрать ребенка из садика или из школы, думаю тоже не будет считаться "посадить внуков на шею".))))

Если Вы с ними договаривались - это одно, а если требовали, то это совсем другое.
Почувствуете разницу.
Вряд ли кому-нибудь понравится, когда взваливают чужие обязанности, даже не спрашивая.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
с кем-то я договаривалась легко, потому что мало народу было))потом было не очень договориться, думаю кто-то мутил воду))
amoremio
гыыыы-я свою дочь сразу предупредила- дочурка,на меня особо не рассчитывай)) я не могу как моя мама-погрузится в жизнь детей и внуков. я свободу люблю))
Sherfik
Праильна всё бабушка делает, она уже своё отнянчила.
Фаворина Елена
Я считаю, что истина где-то по середине (как всегда). Конечно, никто никому ничего не должен. НО! Ребёнок должен знать бабушек и дедушек не только по рассказам родителей, но и "в лицо". А для этого нужно периодически проводить с ними время. Деньги тут ни при чём. Всё дело во времени, проведённом с внуком С ПОЛЬЗОЙ. БОльшую часть времени детям должны уделять родители. А бабушки-дедушки- выходные, отпуск, кино-театр и т.д.
Фаворина Елена
Я считаю, что истина где-то по середине (как всегда). Конечно, никто никому ничего не должен. НО! Ребёнок должен знать бабушек и дедушек не только по рассказам родителей, но и "в лицо". А для этого нужно периодически проводить с ними время. Деньги тут ни при чём. Всё дело во времени, проведённом с внуком С ПОЛЬЗОЙ. БОльшую часть времени детям должны уделять родители. А бабушки-дедушки- выходные, отпуск, кино-театр и т.д.
СсылкаПожаловаться
. БОльшую часть времени детям должны уделять родители. А бабушки-дедушки- выходные, отпуск, кино-театр и т.д.

++++++++
Фаворина Елена
Я считаю, что истина где-то по середине (как всегда). Конечно, никто никому ничего не должен. НО! Ребёнок должен знать бабушек и дедушек не только по рассказам родителей, но и "в лицо". А для этого нужно периодически проводить с ними время. Деньги тут ни при чём. Всё дело во времени, проведённом с внуком С ПОЛЬЗОЙ. БОльшую часть времени детям должны уделять родители. А бабушки-дедушки- выходные, отпуск, кино-театр и т.д.
СсылкаПожаловаться
Оставьте отпуск бабушке - ей тоже отдохнуть хоцца.)))
Фаворина ЕленаВ ответ на Нина
Нина
Оставьте отпуск бабушке - ей тоже отдохнуть хоцца.)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А почему не совместить пиятное с полезным? Например, съездить с внуком (внучкой) на море?
Маргарита Мишина
Мое мнение такое - детей рожают для себя, а не для удовольствия (или доставления проблем) бабушкам-дедушкам. Когда у нас родился первый сын, я ни разу не позвала ни свою маму, ни свекровь помочь (даже в самые тяжелые времена) - сказала им так: если есть время и желание, приезжайте и помогайте в том, что захотите и сможете. Поэтому свекровь не ездила никогда, и внуки ее практически в лицо не знают... Моя мама приезжала часто и выбирала то, что ей нравилось - обычно это были прогулки, чтение книг вслух, игры с детьми, позже - школьные уроки. Думаю, что помощь на добровольной основе - самая лучшая и самая драгоценная.
Iron Butterfly
У меня для моих детей есть главная "страшилка"-говорю,что я буду своим внукам позволять делать все! Хохочут )))
16789
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем