Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Сыну 3.5 а он не разговаривает, что делать?

Живу за границей, ребенок слышит 2 иностранных языка. Понимает, но не разговаривает. Мычит, издает звуки животных, когда показываю картинки животными.
Знает с десяок слов, алфавит весь и считает до 10 на французском
Я читаю ему. мультфильмы с ним коментирую, много разговариваю, но он молчит
В сад не вожу, он у меня очень хилый с рождения, берегу
Не знаю что делать
к врачам боюсь да и специалисты тут плохие насоветуют всякой дряни

помогите дельным советом
Anna Дикий Запад
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
39
12
СВЕТЛАНА
Хилый? Слюнка подтекает иногда? Я серьезно спрашиваю.
Раечка КрисВ ответ на СВЕТЛАНА
СВЕТЛАНА
Хилый? Слюнка подтекает иногда? Я серьезно спрашиваю.
СсылкаПожаловаться
Здравствуйте, простите!
 У меня сыну 3 года и 3 месяца, не говорит всех слов, но говорил больше и развивался до того как я родила второго ребенка, после этого события, мы с мужем замечаем как он сидит и повторяет за обучающим компьютером, за телевизором, но с нами говорить отказывается  только по своему ну и элементарными, дай, мама,,папа,пить, ням-ням и тд, стал хуже слушаться. В садик собираемся отдавать с этого года. Может ли такое быть что он обиделся или ревнует и поэтому не говорит нормально?
Anna Дикий Запад
Вопрос с издевкой конечно
Думаю в Вашем лично мнении я не нуждаюсь.

РЕБЕНОК НОРМАЛЬНЫЙ, ПРОСТО БЕРЕГУ ЕГО ОТ ПРОСТУД
И НЕ НУЖНО МНЕ ПИСАТЬ О ПОДТЕКАЮЩИХ СЛЮНЯХ, это как минимум неприлично и грубо
Анна ЛогиноваВ ответ на Anna Дикий Запад
Anna Дикий Запад
Вопрос с издевкой конечно
Думаю в Вашем лично мнении я не нуждаюсь.

РЕБЕНОК НОРМАЛЬНЫЙ, ПРОСТО БЕРЕГУ ЕГО ОТ ПРОСТУД
И НЕ НУЖНО МНЕ ПИСАТЬ О ПОДТЕКАЮЩИХ СЛЮНЯХ, это как минимум неприлично и грубо
СсылкаПожаловаться
Дорогая тезка! Хотела сначала "пройти мимо", увидев вашу нездоровую агрессию. Но ребеночка жалко. Пора принимать меры в Вашей ситуации, а не делать вид, что все ОК. Чем раньше начать работать с ребенком, тем больше шансов на быстрейшее исправление ситуации. Лучше уж к "плохим" врачам и специалистам идти, чем запускать ребенка. А перед Светланой не плохо бы извиниться, может посоветует Вам что-нибудь. Моя подружка немалые деньги платит логопеду, а тут Вам бесплатно пытались помочь. Забудьте о своей гордыне! Подумайте о ребенке!
СВЕТЛАНА
Уважаемая, я так и представляла вашу реакцию. И намеренно отметила, что спрашиваю серьезно. Я логопед. Неприлично и грубо не знать элементарной анатомии и физиологии человека, тем более ребенка.
marina1349
Если ребёнок не разговаривает в 1,5 года -это уже должно настораживать. А в 3,5 - катастрофа!! Если это- последствие родовой травмы, то один логопед не поможет. В двуязычной семье дети говорят на двух языках и учатся и развиваются быстрее одноязычных сверстников.
Хилый - это не симптом. Если мамаша экономит еврики на специалистах и ждёт совета надо:
-написать подробнее
-читать что ответят без грубостей. Не поняла-проси уточнить
anna-maiorova78В ответ на marina1349
marina1349
Если ребёнок не разговаривает в 1,5 года -это уже должно настораживать. А в 3,5 - катастрофа!! Если это- последствие родовой травмы, то один логопед не поможет. В двуязычной семье дети говорят на двух языках и учатся и развиваются быстрее одноязычных сверстников.
Хилый - это не симптом. Если мамаша экономит еврики на специалистах и ждёт совета надо:
-написать подробнее
-читать что ответят без грубостей. Не поняла-проси уточнить
СсылкаПожаловаться
катастрофа у вас в голове
Галина
Мы тоже в 3,5 (сейчас нам 3,8)и до недавнего времени ни бе ни ме ни кукареку. Все ждала-ждала...к врачам не хотела идти. Но пошла к невропатологу. Такая женщина оказалась. Все расписала. Массаж отделали полностью, а вот курс лечения прошли из 3 месяцев только полтора (там свои трудности возникли) и знаете помогло!!)))). В пятницу вот к логопеду пойдем. Посмотрим, что скажет. Желаю Вам удачи.
Anna Дикий ЗападВ ответ на Галина
Галина
Мы тоже в 3,5 (сейчас нам 3,8)и до недавнего времени ни бе ни ме ни кукареку. Все ждала-ждала...к врачам не хотела идти. Но пошла к невропатологу. Такая женщина оказалась. Все расписала. Массаж отделали полностью, а вот курс лечения прошли из 3 месяцев только полтора (там свои трудности возникли) и знаете помогло!!)))). В пятницу вот к логопеду пойдем. Посмотрим, что скажет. Желаю Вам удачи.
СсылкаПожаловаться
Галина,
спасибо за ответ и Ваш отзыв.
Какой курс лечения,что он в себя включает,почему до конца не прошли?
ГалинаВ ответ на Anna Дикий Запад
Anna Дикий Запад
Галина,
спасибо за ответ и Ваш отзыв.
Какой курс лечения,что он в себя включает,почему до конца не прошли?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
1 курс кортексин + пантогам.
2 курс энцефабол + тенотен (успокоительное) + нотта (успокоительное) на ночь.
3 курс ампулы не помню как называются (в аптеке сказали), а подчерк не разберу + Эдас (успокоительное) на ночь.

+ ко всему этому массаж воротниковой зоны, кисти рук и лица.

Почему не допила. Не понравилось действие 2го курса, может оно и должно так быть (поедем к невро-гу спрошу). Ребенок стал очень возбудимым и капризным до невозможности и ужасно нытным.
А 3 курс не стала проходить, потому что у этих ампул противопоказания дети до 7 лет.

И еще нам назначили УЗИ коры головного мозга. Будем делать, а потом поедем к ней.
Резеда АндросоваВ ответ на Галина
Галина
Мы тоже в 3,5 (сейчас нам 3,8)и до недавнего времени ни бе ни ме ни кукареку. Все ждала-ждала...к врачам не хотела идти. Но пошла к невропатологу. Такая женщина оказалась. Все расписала. Массаж отделали полностью, а вот курс лечения прошли из 3 месяцев только полтора (там свои трудности возникли) и знаете помогло!!)))). В пятницу вот к логопеду пойдем. Посмотрим, что скажет. Желаю Вам удачи.
СсылкаПожаловаться
А по какой причине долго не разговаривал? У нас тоже проблема, не может говорить, в 1.5 года начал говорить потом замолчал, ждем, ходим в дет.сад, правда группа на год детки ста
Резеда Андросова
А по какой причине долго не разговаривал? У нас тоже проблема, не может говорить, в 1.5 года начал говорить потом замолчал, ждем, ходим в дет.сад, правда группа на год детки ста
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Врач нам говорил, что у ребенка нет необходимости к выражению своих мыслей посредством словесного общения))), посоветовал поменьше понимать его звуки и жесты, чтобы стимулировать речевое развитие. Но, знаете как то жаль ребенка... нам этот метод не помогал. Ребенок раздражался и плакал, или просто уходил.
Дмитрий В ответ на Галина
Галина
Мы тоже в 3,5 (сейчас нам 3,8)и до недавнего времени ни бе ни ме ни кукареку. Все ждала-ждала...к врачам не хотела идти. Но пошла к невропатологу. Такая женщина оказалась. Все расписала. Массаж отделали полностью, а вот курс лечения прошли из 3 месяцев только полтора (там свои трудности возникли) и знаете помогло!!)))). В пятницу вот к логопеду пойдем. Посмотрим, что скажет. Желаю Вам удачи.
СсылкаПожаловаться
а что за массаж ?
ГалинаВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
а что за массаж ?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
воротниковой зоны и кистей рук.
Ольга
зря бережете! в садике идет становление иммунитета и если не водить то все прелести начнутся (а они в любом случае начнутся) в школе. У меня тоже сыну 4 года до трех лет никак не могла усадить на горшок все делал в штаны и плохо говорил через месяц после того как отдала в сад стал все сам делать и даже одеваться. СРОЧНО В САДИК.!!!
девочка-припевочка
согласна с ольгой. мой тоже не говорил до 2.5 лет а потом пошел в садик и там всему научился и говорить и одеваться и вообще много чему. самообслуживанию научился в том числе и на горшок ходить до этого было все в штаны. сейчас будит 3 года он уже все понимает и рассказывает лопочет- уши вянут! нужно в садик - там дети развиваются хорошо!
Королева земляничных эльфов
Мой сын поздно пошел в 1,2 года, говорить начал только в садике, ходим с 2 лет , да и и горшоком "подружился" только вс адике. Сейчас ему 4,5 года, вполне развитый и самостоятельный мальчик. А болтает то как, бывает уже даже прошу помолчать или молча поиграть. А то все ж с комментариями. Зато весело.
Аня Копосова
Необижайтесь заранее, но коль вы спрашиваете совета,
В таком возрасте- это уже проблема номер один, и начилась она не вчера, а когда вы были еще беременны....все закладывается тогда,
первое-это консультация невропатолога, а второе - постоянное посещение логопеда, даже не логопеда а врача- логопеда который поставит все на место. НЕ тяните, не калечьте своего ребенка)))))))
Marisa !
Мальчики в массе своей вообще поздно начинают разговаривать, ГОРАЗДО позже чем девочки. Особенно в двуязычной среде. В садик идти надо обязательно. В постоянном общении со сверстниками ребенок быстрее начнет развиваться и в этом возрасте еще не будет чувствовать себя "не таким". Гораздо хуже если ребенок пойдет в школу и будет плохо говорить. Там, в отличие от садика, дети злее, особенно мальчики, будут дразнить и обижать. Пытайтесь учить с ним стихи, песни. А специалисты на западе действительно плохие, чуть что - пытаются ребенка сдать в садик или школу для умственно отсталых (с особым рвением иностранных детей) или лекарства дрянные какие-то прописать. Не отчаивайтесь, все будет у вас нормально. Не поддавайтесь, главное, на разговоры, что у вас ребенок отсталый, верьте в него, занимайтесь с ним, много гуляйте, рассказывайте обо всем, что его окружает, читайте книги (желательно на обоих языках), включайте ему мультики. Помните: каждый ребенок индивидуален в своем развитии и мальчики действительно начинают позднее говорить. И отдайте ребенка в садик. Он там научится не только говорить, но и с детьми общаться. В спортивную секцию тоже отдайте, он так гораздо быстрее перестанет быть хилым. Удачи вам!
Малышка Переверзева
У моей подруги тоже был такой случай. Ребенку почти 6 лет а он разговаривает на уровне 2 летнего. Делали сканирование мозга ребенок здоров. Все понимает но молчит. Хотя и в туалет просится и сам себя обслуживает. Сейчас ходит в логотопедический садик. Родители ждут когда заговорит.
Света БоровикВ ответ на Малышка Переверзева
Малышка Переверзева
У моей подруги тоже был такой случай. Ребенку почти 6 лет а он разговаривает на уровне 2 летнего. Делали сканирование мозга ребенок здоров. Все понимает но молчит. Хотя и в туалет просится и сам себя обслуживает. Сейчас ходит в логотопедический садик. Родители ждут когда заговорит.
СсылкаПожаловаться
простите, вижу темка старая, но хотелось бы спросить ребеночек вашей подруги заговорил нормально?что они делали?
Уля
Не хочу никого расстраивать, но мы уже все это пробовали. Ребенку 4 года а он еще говорит как малолетний. Мальчик,. Делали снимок мозга, сказали что немного одно полушарие отстает в развитии от другого. Лечили невропотологи. Отдали в садик. Все равно не разговаривает, многие слова вообще не выговаривает. Даже не знаем уже что делать. И перепелиные яйца советовали - месяц исправно давала(((
Н@дюшк@
нам почти три года и мы тоже плохо говорим! Говорим: мама, папа, баба, деда, ляля, джип, пись, кака, ням-ням, да, тыка (мотоцикл), саса (Даша - девочка из мультика)...вот и весь наш словарный запас!
Хотя и сказки читаем, и мультики смотрим, месяц как ходим в садик - пока без результатно!
в начале говорили, что до 3 лет у мальчиков норма не разговаривать...толкового логопеда у нас в городе нет!
Но я уже стала бить тревогу!!!!
Думаю сходить к хирургу и проверить уздечку!!!!
assel imanasheva
Добрый день всем !!!Моему сыну уже 3.3. Кроме слов мама, бо, ди не говорим больше ничего. Делали массаж, пили по назначению невропатолога пантокальцин, танакан и.т.д. Мальчик очень активный. Собираемся в садик с августа. Возили в экстрасенсам....короче пробуем все!!! Ждем когда заговорит. Самое страшное в этой ситуации то, что дочка 2.2 полностью копирует старшего и тоже плохо говорит... Из за всего этого возникают проблемы с мужем, якобы я не воспитываю и поэтому детки не разговаривают. Что делать я незнаю....
Anna Дикий ЗападВ ответ на assel imanasheva
assel imanasheva
Добрый день всем !!!Моему сыну уже 3.3. Кроме слов мама, бо, ди не говорим больше ничего. Делали массаж, пили по назначению невропатолога пантокальцин, танакан и.т.д. Мальчик очень активный. Собираемся в садик с августа. Возили в экстрасенсам....короче пробуем все!!! Ждем когда заговорит. Самое страшное в этой ситуации то, что дочка 2.2 полностью копирует старшего и тоже плохо говорит... Из за всего этого возникают проблемы с мужем, якобы я не воспитываю и поэтому детки не разговаривают. Что делать я незнаю....
СсылкаПожаловаться
3,11 и плохо говорит. Я ничего не предпринимаю. Всему свое время. Ребенка пичкать таблетками или травмировать его психику всякой ерундой я не хочу. Кушаем, гуляем, бегаем, играем с другими детьми, читаем сказки и учим новые слова)) Прошу повторить, прошу сказать, спрашиваю постоянно у ребенка что то, стараюсь больше давать заданий :"Пойди принеси мне зеленую кофточку, что лежит на полке в спальне" и хвалю за исполнение))а еще я спрашиваю по телефону ЧТО ТЕБЕ купить и он стараеться произнести М А Ш И Н К А
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем