Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

та хз, просто высказаться захотелось...

Почитала недавнюю тему в топе про свекровь и невестку, выводы неутешительные: если невестка вынуждена жить вместе со свекровью, у неё автоматически пропадают права на личную жизнь (ибо дом мамин, когда захотела, тогда в комнату и вошла, а ставить замок на дверь - преступление, каких свет не видывал, потому как это урезает мамо в праве ходить по своей жилплощади), пропадет право требовать разрешение с тех, кто берёт её вещи (ибо мамо лучше знает, что выбросить и что постирать), пропадает право требовать к себе уважительного отношения (ибо сын же потаскуху в дом привёл или в лучшем случае приживалку), пропадает право иметь своё мнение (ибо живёт у мамо, пусть пользуется её мнением), зато у неё появляется приятная обязанность уважать мамо и не важно уважает ли мамо невестку... мамо растила сына не для той пиголицы, которая ещё и права какие-то иметь хочет (и срать, пардон, на Конституцию, нет прав у невестки, у неё только обязанности!)!
и вот сижу и думаю, откуда в свекровях столько негатива по отношению к жёнам сыновей, ну, да, пускай жена может быть не одна, а мама только одна, но разве это причина, по которой человека можно ни во что ни ставить? да, пусть она живёт в доме с мамой мужа, но разве это та причина, по которой невестка обязана отказаться от всех своих привычек (к примеру, стирать своё бельё отдельно от чужого)? у невестки ведь тоже мама есть, которая её воспитывала. так теперь невестке что, мать родную забыть? неправильно всё это как-то... с обеих сторон контакт должен быть, с обеих...
IskraRed
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
739
Марина Горбунова
Просто если за квартиру платить 50 процентов от дохода, жить не на что будет совсем....

В нашем городе съем 1-комнатной квартиры - это практически 100% зарплаты большей части населения. Семья может позволить себе снять квартиру. Но больше уже ничего позволить себе не сможет, а ведь это на всю жизнь! :-))
Есть еще момент: те самые общие квартиры, полученные от государства в советское время "на халяву" на всю семью, содержать получается частенько тоже только сообща. И как в этом случае быть?
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Марина, прекрасно я это знаю, хотя тут на форуме и рассказывают... все прям в шоколаде сидят))))) В Алма-Ате 3 года назад - 500 баксов это более чем хорошая зарплата)))) официальная... Так это и есть 100% зарлаты....Дочь моей подруги работает в госконторе, 250 получает и мама не чирикай, молодой специалист....Называется, хорошо, что бабушка оставила наследство - квартиру, где они с мужем и живут....Да, и коммунальные, тоже ...Правильно, это европейцу объяснить невозможно, что есть квартирный вопрос....
Lykklig kvindeВ ответ на Aliki
Aliki
Знаю точно ,пока в трёх странах,это- Швеция,Германия и Дания.

извитине, но вы с дуба рухнули))))) СТАВЯТ НА ОЧЕРЕДЬ????КУДА!!!!
квартиру снять не проблема, купить - еще меньше проблем, было бы желание....
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Повторяю для самых способных :В подросткововом возрасте,родители ставят детей на очередь на получение квартиры.Когда детям исполняется 18, они получают квартиры,но оплачивают сами.
AlikiВ ответ на Lykklig kvinde
Lykklig kvinde
Повторяю для самых способных :В подросткововом возрасте,родители ставят детей на очередь на получение квартиры.Когда детям исполняется 18, они получают квартиры,но оплачивают сами.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
ну тогда и я повторю: никаких очередей на квартиры в Германии нет и никакие родители, ни на какие очереди, никуда не ставят детей. И по законам Германии родители не могут поставить Antrag на жилье для , даже собственных, детей))))) Вам кто-то набрехал))))
Irina K.В ответ на Lykklig kvinde
Lykklig kvinde
Знаю точно ,пока в трёх странах,это- Швеция,Германия и Дания.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Знаю точно ,пока в трёх странах,это- Швеция,Германия и Дания.

В Германии дети,не имеющие своего дохода,проживают с родителями до25 лет.Исключение составляют те кто женился,и если место учебы ребенка находится в другом городе.Если дети поженились (пусть им хоть 18 лет) они имеют право на социальное жилье даже если они не работают.Младшему сыну уже 22,он еще живет с нами,т.к.
он не женат,не имеет своего дохода и место учебы находится недалеко от дома.Он бы и рад жить отдельно,но пока закон и возможности не позволяют.
ДерридушечкаВ ответ на Incognito ergo sum
Incognito ergo sum
В Европе несовершеннолетних детей родители ставят на очередь и по достижении18 лет государство обеспечивает их законным жильём.
Позвольте поинтересоваться в каких же странах такое счастье есть?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
В Швеции такое счастье действительно есть. Кстати, в Швеции меня даже удивило огромное количество молодых семей с двумя-тремя детьми (действительно молодых, двадцать пять- тридцать лет, и это именно этнические шведы).
Incognito ergo sumВ ответ на Дерридушечка
Дерридушечка
В Швеции такое счастье действительно есть. Кстати, в Швеции меня даже удивило огромное количество молодых семей с двумя-тремя детьми (действительно молодых, двадцать пять- тридцать лет, и это именно этнические шведы).
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Швеция в вопросе планирования семьи уникальная страна. Именно они начали заниматься этим первыми. И началось это, если не ошибаюсь, еще в 20-х годах прошлого века. Что касается шведского социализма, когда государство сколь возможно помогает своим гражданам, то тут все не столь однозначно. Например, шведы пережили кризис этой модели аккурат тогда, когда распался СССР, поэтому нам было не до шведов и мало кто помнит, что от многих элементов поддержки шведам пришлось отказаться. Но в перестройку, если помните, шведскую модель часто приводили в пример.
Что происходит в Швеции сейчас и откуда берутся деньги на такую щедрую помощь, я сказать не могу, т.к. давно уже не слежу за тем, что там происходит. Но если им удается осуществлять практику поддержки молодых семей и не повторить глупостей тех же греков, то им можно просто позавидовать.
svisdaivannaВ ответ на Lykklig kvinde
Lykklig kvinde
В Европе несовершеннолетних детей родители ставят на очередь и по достижении18 лет государство обеспечиваеи их законным жильём.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
окуеть-,королева марго, хде ж такие законы вычитала?не знаешь -не свисти-никакого жилья в германии не предоставляют, социаламт помогает снимать жилье,до определенного времени, а там сам крутись
Lykklig kvindeВ ответ на svisdaivanna
svisdaivanna
окуеть-,королева марго, хде ж такие законы вычитала?не знаешь -не свисти-никакого жилья в германии не предоставляют, социаламт помогает снимать жилье,до определенного времени, а там сам крутись
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я живу в Швеции и естесст.знаю поболе тебя.
svisdaivannaВ ответ на Lykklig kvinde
Lykklig kvinde
Я живу в Швеции и естесст.знаю поболе тебя.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
да ты что? мой муж немец и у него ЧЕТВЕРО детей-чет никого ни на какую очередь не ставили, но пока младший получал образование-ему оплачивалось жилье и даже меблировка это да, но ни о какой бесплатной выдаче жилья и речи нет, ща вот отучился и сам платит так что не свисти
AlikiВ ответ на Lykklig kvinde
Lykklig kvinde
Я живу в Швеции и естесст.знаю поболе тебя.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я живу в Швеции и естесст.знаю поболе тебя.

так и говорите ТОЛЬКО про Швецию)))))
Lykklig kvindeВ ответ на Aliki
Aliki
Я живу в Швеции и естесст.знаю поболе тебя.

так и говорите ТОЛЬКО про Швецию)))))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Рядом находится Германия и Дания и там,и там емею родственников,по-этому и знаю.
AlikiВ ответ на Lykklig kvinde
Lykklig kvinde
Рядом находится Германия и Дания и там,и там емею родственников,по-этому и знаю.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
даже если родственники и полные асоциалы, у них все равно не получится поставить ребенка на мифическую очередь на квартиру....))))))
ФухВ ответ на Incognito ergo sum
Incognito ergo sum
Нужно жить отдельно
Когда в России появятся такие же представления о жизни и такие же возможности, как в Европе, тогда взрослые дети будут жить отдельно от родителей. Это в Европе сперва учатся, достигают определенного уровня дохода, который позволяет взять ипотеку, потом женятся, обзаводятся домом и выплачивают за него кредит. А у нас женятся зачастую еще не доучившись, потом получают работу, которая никогда не позволит взять кредит, живут с родителями мужа или жены, ругаются с ними, ждут, пока произойдет чудо и у них будет собственный дом и разводятся так и не сумев обзавестись собственным жильем.
Пока тех, кто может позволить себе ипотеку ничтожно мало. Тех, кто планирует свою жизнь, еще меньше.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Подпишусь под каждым словом..Списываю на менталитет(( хотя знаю примеры именно таких "грамотных" подходов, какие вы описываете
Jane DoeВ ответ на Incognito ergo sum
Incognito ergo sum
Нужно жить отдельно
Когда в России появятся такие же представления о жизни и такие же возможности, как в Европе, тогда взрослые дети будут жить отдельно от родителей. Это в Европе сперва учатся, достигают определенного уровня дохода, который позволяет взять ипотеку, потом женятся, обзаводятся домом и выплачивают за него кредит. А у нас женятся зачастую еще не доучившись, потом получают работу, которая никогда не позволит взять кредит, живут с родителями мужа или жены, ругаются с ними, ждут, пока произойдет чудо и у них будет собственный дом и разводятся так и не сумев обзавестись собственным жильем.
Пока тех, кто может позволить себе ипотеку ничтожно мало. Тех, кто планирует свою жизнь, еще меньше.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Нужно жить отдельно
Пока тех, кто может позволить себе ипотеку ничтожно мало. Тех, кто планирует свою жизнь, еще меньше.


А у меня создается впечатление, что большая часть тех, кто планирует свою жизнь сейчас является childfree и/или убежденными противниками брака как такового. Достаточно проблематично в репродуктивном возрасте обеспечить стабильную материальную базу для будущей семьи. Наличие образования и уровень дохода квалифицированного специалиста не могут ничего гарантировать. Логично предположить, что некоторая часть все же идет на жертвы сознательно. Зависит от мотивации, а не от безответственности или недомыслия.
Incognito ergo sumВ ответ на Jane Doe
Jane Doe
Нужно жить отдельно
Пока тех, кто может позволить себе ипотеку ничтожно мало. Тех, кто планирует свою жизнь, еще меньше.


А у меня создается впечатление, что большая часть тех, кто планирует свою жизнь сейчас является childfree и/или убежденными противниками брака как такового. Достаточно проблематично в репродуктивном возрасте обеспечить стабильную материальную базу для будущей семьи. Наличие образования и уровень дохода квалифицированного специалиста не могут ничего гарантировать. Логично предположить, что некоторая часть все же идет на жертвы сознательно. Зависит от мотивации, а не от безответственности или недомыслия.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Нужно жить отдельно
Пока тех, кто может позволить себе ипотеку ничтожно мало. Тех, кто планирует свою жизнь, еще меньше.


А у меня создается впечатление, что большая часть тех, кто планирует свою жизнь сейчас является childfree и/или убежденными противниками брака как такового. Достаточно проблематично в репродуктивном возрасте обеспечить стабильную материальную базу для будущей семьи. Наличие образования и уровень дохода квалифицированного специалиста не могут ничего гарантировать. Логично предположить, что некоторая часть все же идет на жертвы сознательно. Зависит от мотивации, а не от безответственности или недомыслия.

Сhildfree, по моему мнению, не относятся к людям, которые планируют свою жизнь. Просто потому, что их временной горизонт ограничен их собственной жизнью. Как там, у классика: "белоглазая чудь дальше смерти не хочет взглянуть". Понятно, что белоглазые - это слепцы с бельмами на глазах. А childfree дальше собственного носа не видят.
Планирование - это еще и дети. "Ничего нет длиннее, чем жизнь на земле после нас."
Jane DoeВ ответ на Incognito ergo sum
Incognito ergo sum
Нужно жить отдельно
Пока тех, кто может позволить себе ипотеку ничтожно мало. Тех, кто планирует свою жизнь, еще меньше.


А у меня создается впечатление, что большая часть тех, кто планирует свою жизнь сейчас является childfree и/или убежденными противниками брака как такового. Достаточно проблематично в репродуктивном возрасте обеспечить стабильную материальную базу для будущей семьи. Наличие образования и уровень дохода квалифицированного специалиста не могут ничего гарантировать. Логично предположить, что некоторая часть все же идет на жертвы сознательно. Зависит от мотивации, а не от безответственности или недомыслия.

Сhildfree, по моему мнению, не относятся к людям, которые планируют свою жизнь. Просто потому, что их временной горизонт ограничен их собственной жизнью. Как там, у классика: "белоглазая чудь дальше смерти не хочет взглянуть". Понятно, что белоглазые - это слепцы с бельмами на глазах. А childfree дальше собственного носа не видят.
Планирование - это еще и дети. "Ничего нет длиннее, чем жизнь на земле после нас."
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Нужно жить отдельно
Пока тех, кто может позволить себе ипотеку ничтожно мало. Тех, кто планирует свою жизнь, еще меньше.


Сhildfree, по моему мнению, не относятся к людям, которые планируют свою жизнь. Просто потому, что их временной горизонт ограничен их собственной жизнью. Как там, у классика: "белоглазая чудь дальше смерти не хочет взглянуть". Понятно, что белоглазые - это слепцы с бельмами на глазах. А childfree дальше собственного носа не видят.
Планирование - это еще и дети. "Ничего нет длиннее, чем жизнь на земле после нас."




"Жить в эпоху свершений... к сожалению, трудно. ..и тут -тут конец перспективы." Немногие умеют устроить свою жизнь так, чтобы обеспечить достойное существование своим детям, из поколения в поколение. Я не поддерживаю childfree, но их позиция мне во многом понятна.
Ксанка ЧУДОвище ))В ответ на Incognito ergo sum
Incognito ergo sum
Нужно жить отдельно
Пока тех, кто может позволить себе ипотеку ничтожно мало. Тех, кто планирует свою жизнь, еще меньше.


А у меня создается впечатление, что большая часть тех, кто планирует свою жизнь сейчас является childfree и/или убежденными противниками брака как такового. Достаточно проблематично в репродуктивном возрасте обеспечить стабильную материальную базу для будущей семьи. Наличие образования и уровень дохода квалифицированного специалиста не могут ничего гарантировать. Логично предположить, что некоторая часть все же идет на жертвы сознательно. Зависит от мотивации, а не от безответственности или недомыслия.

Сhildfree, по моему мнению, не относятся к людям, которые планируют свою жизнь. Просто потому, что их временной горизонт ограничен их собственной жизнью. Как там, у классика: "белоглазая чудь дальше смерти не хочет взглянуть". Понятно, что белоглазые - это слепцы с бельмами на глазах. А childfree дальше собственного носа не видят.
Планирование - это еще и дети. "Ничего нет длиннее, чем жизнь на земле после нас."
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Было сказано: "Планируют СВОЮ жизнь." При чём тут дети? дети, если случатся, будут планировать свою жизнь и не факт, что в ней найдётся тёплое местечко для состарившихся родителей.
А я слыхала что "жизнь = это то, что с тобой происходит, в то время, как ты планируешь что-то другое";))
SquorchikВ ответ на Incognito ergo sum
Incognito ergo sum
Нужно жить отдельно
Когда в России появятся такие же представления о жизни и такие же возможности, как в Европе, тогда взрослые дети будут жить отдельно от родителей. Это в Европе сперва учатся, достигают определенного уровня дохода, который позволяет взять ипотеку, потом женятся, обзаводятся домом и выплачивают за него кредит. А у нас женятся зачастую еще не доучившись, потом получают работу, которая никогда не позволит взять кредит, живут с родителями мужа или жены, ругаются с ними, ждут, пока произойдет чудо и у них будет собственный дом и разводятся так и не сумев обзавестись собственным жильем.
Пока тех, кто может позволить себе ипотеку ничтожно мало. Тех, кто планирует свою жизнь, еще меньше.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
иные чудеса, бывает, и под статейку-другую УК подпаюют... у особо нетерпеливых...
катя этина
Нужно жить отдельно
СсылкаПожаловаться
давай , вожделей меня!
Лепота *
вчера ночью читала эту тему и была поражена накалу страстей по причине,
лично для меня непонятной.
во-первых, выслушиваются обычно две стороны.
во-вторых, в каждой семье это решается по-своему, но уступки обязательны
с обеих сторон, как уважение людей друг к другу, живущих под одной крышей и любящих
одного мужчину - сына и мужа, ради него стоит дружить женщинам.
в-третьих, надо уметь разговаривать друг с другом, а не права качать.
в-четвертых, не умеешь жить с людьми, не живи.
IskraRedВ ответ на Лепота *
Лепота *
вчера ночью читала эту тему и была поражена накалу страстей по причине,
лично для меня непонятной.
во-первых, выслушиваются обычно две стороны.
во-вторых, в каждой семье это решается по-своему, но уступки обязательны
с обеих сторон, как уважение людей друг к другу, живущих под одной крышей и любящих
одного мужчину - сына и мужа, ради него стоит дружить женщинам.
в-третьих, надо уметь разговаривать друг с другом, а не права качать.
в-четвертых, не умеешь жить с людьми, не живи.
СсылкаПожаловаться
согласна, особенно про накал страстей по непонятной причине....
правда, людей, разделяющих такую точку зрения в той теме было весьма небольшое количество...
AireВ ответ на Лепота *
Лепота *
вчера ночью читала эту тему и была поражена накалу страстей по причине,
лично для меня непонятной.
во-первых, выслушиваются обычно две стороны.
во-вторых, в каждой семье это решается по-своему, но уступки обязательны
с обеих сторон, как уважение людей друг к другу, живущих под одной крышей и любящих
одного мужчину - сына и мужа, ради него стоит дружить женщинам.
в-третьих, надо уметь разговаривать друг с другом, а не права качать.
в-четвертых, не умеешь жить с людьми, не живи.
СсылкаПожаловаться
Там вполне достаточно было выслушивая одной стороны, которая заявляла, что свекровь и деверь ей чужие люди и она им ничего не должна, однако, в свою очередь, от них требует, чтобы с ней считались как со своей и ее соблюдали ее правила в ИХ доме))) Ну о чем тут после этого можно говорить?)
Лепота *В ответ на Aire
Aire
Там вполне достаточно было выслушивая одной стороны, которая заявляла, что свекровь и деверь ей чужие люди и она им ничего не должна, однако, в свою очередь, от них требует, чтобы с ней считались как со своей и ее соблюдали ее правила в ИХ доме))) Ну о чем тут после этого можно говорить?)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну о чем тут после этого можно говорить?)
вот поэтому я в той теме не проронила ни слова :0)))
AireВ ответ на Лепота *
Лепота *
Ну о чем тут после этого можно говорить?)
вот поэтому я в той теме не проронила ни слова :0)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А поток комментов там был знатный!))) И сратч временами нехилый шел)))
Лепота *В ответ на Aire
Aire
А поток комментов там был знатный!))) И сратч временами нехилый шел)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
агась :0)) чувствовалось, что для людёф это наболевшая тема :0)))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем