Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

та хз, просто высказаться захотелось...

Почитала недавнюю тему в топе про свекровь и невестку, выводы неутешительные: если невестка вынуждена жить вместе со свекровью, у неё автоматически пропадают права на личную жизнь (ибо дом мамин, когда захотела, тогда в комнату и вошла, а ставить замок на дверь - преступление, каких свет не видывал, потому как это урезает мамо в праве ходить по своей жилплощади), пропадет право требовать разрешение с тех, кто берёт её вещи (ибо мамо лучше знает, что выбросить и что постирать), пропадает право требовать к себе уважительного отношения (ибо сын же потаскуху в дом привёл или в лучшем случае приживалку), пропадает право иметь своё мнение (ибо живёт у мамо, пусть пользуется её мнением), зато у неё появляется приятная обязанность уважать мамо и не важно уважает ли мамо невестку... мамо растила сына не для той пиголицы, которая ещё и права какие-то иметь хочет (и срать, пардон, на Конституцию, нет прав у невестки, у неё только обязанности!)!
и вот сижу и думаю, откуда в свекровях столько негатива по отношению к жёнам сыновей, ну, да, пускай жена может быть не одна, а мама только одна, но разве это причина, по которой человека можно ни во что ни ставить? да, пусть она живёт в доме с мамой мужа, но разве это та причина, по которой невестка обязана отказаться от всех своих привычек (к примеру, стирать своё бельё отдельно от чужого)? у невестки ведь тоже мама есть, которая её воспитывала. так теперь невестке что, мать родную забыть? неправильно всё это как-то... с обеих сторон контакт должен быть, с обеих...
IskraRed
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
739
катя этина
Нужно жить отдельно
IskraRedВ ответ на катя этина
катя этина
Нужно жить отдельно
СсылкаПожаловаться
таки не все себе это могут позволить...
хотя чего там, надо законодательно запретить людям без жилплощади семьи создавать, чтоб свекрухи (та и тёщи не подарок частенько) жили спокойно, а то понаприводют жён и живи с ними, с невестками этими, ещё и права их соблюдай да уважай... :)))))))))))))))
катя этинаВ ответ на IskraRed
IskraRed
таки не все себе это могут позволить...
хотя чего там, надо законодательно запретить людям без жилплощади семьи создавать, чтоб свекрухи (та и тёщи не подарок частенько) жили спокойно, а то понаприводют жён и живи с ними, с невестками этими, ещё и права их соблюдай да уважай... :)))))))))))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если не могут позволить себе жить отдельно- ходите за ручку гуляйте, а не семьи создавайте
IskraRedВ ответ на катя этина
катя этина
Если не могут позволить себе жить отдельно- ходите за ручку гуляйте, а не семьи создавайте
СсылкаПожаловаться
История переписки3
хорошо так рассуждать, когда есть возможность жить отдельно, но ведь у половины народонаселения такой возможности нет...
вообще на фиг вымрем тогда :))))))))
катя этинаВ ответ на IskraRed
IskraRed
хорошо так рассуждать, когда есть возможность жить отдельно, но ведь у половины народонаселения такой возможности нет...
вообще на фиг вымрем тогда :))))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я впринцепе никогда не вышла бы замуж за человека если он даже квартиру снимать не в состоянии, но это лично мое мнение.
IskraRedВ ответ на катя этина
катя этина
Я впринцепе никогда не вышла бы замуж за человека если он даже квартиру снимать не в состоянии, но это лично мое мнение.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
так и я тож отдельно живу :))))) но повторюсь, не все имеют такую возможность, далеко не все...
Марина КононенкоВ ответ на катя этина
катя этина
Я впринцепе никогда не вышла бы замуж за человека если он даже квартиру снимать не в состоянии, но это лично мое мнение.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Да, да, да!!!!
BatmemВ ответ на IskraRed
IskraRed
хорошо так рассуждать, когда есть возможность жить отдельно, но ведь у половины народонаселения такой возможности нет...
вообще на фиг вымрем тогда :))))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
У меня дочь, не сын, но я буду против как того, что она приведет в родительский дом жить мужа- нищеброда без жилья, так и буду против( да она и сама будет против) того, чтобы она шла жить в чужой дом с родителями потенциального мужа. А если двум людям даже на общие доходы квартиру не снять и не прожить на оставшиеся то , как тут сказали- пусть в парке гуляют.
катя этина
Если не могут позволить себе жить отдельно- ходите за ручку гуляйте, а не семьи создавайте
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Если не могут позволить себе жить отдельно- ходите за ручку гуляйте, а не семьи создавайте

+1
АнгеркаВ ответ на катя этина
катя этина
Если не могут позволить себе жить отдельно- ходите за ручку гуляйте, а не семьи создавайте
СсылкаПожаловаться
История переписки3
не могу не приплюсоединиться!!!!
Елена КравченкоВ ответ на катя этина
катя этина
Если не могут позволить себе жить отдельно- ходите за ручку гуляйте, а не семьи создавайте
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вы наивная такая))) Если живет молодая семья отдельно, это еще не значит, что свекровь не будет заявляться в гости когда ей угодно, сидеть в гостях по несколько месяцев и вести себя так, вроде это вы у нее дома, а не она у вас. И на каждое замечание — истерика с обещанием наложить на себя руки... Не от всякой свекрови спасает отдельное жилье.
катя этинаВ ответ на Елена Кравченко
Елена Кравченко
Вы наивная такая))) Если живет молодая семья отдельно, это еще не значит, что свекровь не будет заявляться в гости когда ей угодно, сидеть в гостях по несколько месяцев и вести себя так, вроде это вы у нее дома, а не она у вас. И на каждое замечание — истерика с обещанием наложить на себя руки... Не от всякой свекрови спасает отдельное жилье.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Нет я не наивная ,в своей квартире пусть даже сьемной я буду чувствовать себя хозяйкой и на моей территории никто не имеет права мне указывать когда и как стирать , как убирать и как готовить. А то что вы описали, про наложение на себя рук - это уже извините психушкой попахивает и в этом случае мы с мужем думаю приняли бы соответствующие меры.
Елена КравченкоВ ответ на катя этина
катя этина
Нет я не наивная ,в своей квартире пусть даже сьемной я буду чувствовать себя хозяйкой и на моей территории никто не имеет права мне указывать когда и как стирать , как убирать и как готовить. А то что вы описали, про наложение на себя рук - это уже извините психушкой попахивает и в этом случае мы с мужем думаю приняли бы соответствующие меры.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Мне кажется, от мужа на самом деле все и зависит. Естественно, на своей территории проще. Но, мне кажется, что такие "страхи", которые описывает автор темы, происходят по одной причине: муж не способен объяснить своей мамо, что привел домой ЖЕНУ, а не потаскуху очередную. Как-то во всех описаных ситуациях оказывается всего два персонажа — свекровь и невестка. А муженек самоустраняется... Ему так, естественно, удобнее. Он что, не видит происходящего? Или он дома такое же бесправное и бессловесное существо, как и невестка? Если муж в состоянии объяснить своей маме, что живет с любимой женщиной, что это — мать его детей и он планирует с ней прожить всю жизнь, то о том, чья территория, уже речь не идет. Редкое мамо рискнет с серьезно настроенным сыном вступать в конфликт и рушить ему семью.
катя этинаВ ответ на Елена Кравченко
Елена Кравченко
Мне кажется, от мужа на самом деле все и зависит. Естественно, на своей территории проще. Но, мне кажется, что такие "страхи", которые описывает автор темы, происходят по одной причине: муж не способен объяснить своей мамо, что привел домой ЖЕНУ, а не потаскуху очередную. Как-то во всех описаных ситуациях оказывается всего два персонажа — свекровь и невестка. А муженек самоустраняется... Ему так, естественно, удобнее. Он что, не видит происходящего? Или он дома такое же бесправное и бессловесное существо, как и невестка? Если муж в состоянии объяснить своей маме, что живет с любимой женщиной, что это — мать его детей и он планирует с ней прожить всю жизнь, то о том, чья территория, уже речь не идет. Редкое мамо рискнет с серьезно настроенным сыном вступать в конфликт и рушить ему семью.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
В этом полностью согласна
Елена Кравченко
Мне кажется, от мужа на самом деле все и зависит. Естественно, на своей территории проще. Но, мне кажется, что такие "страхи", которые описывает автор темы, происходят по одной причине: муж не способен объяснить своей мамо, что привел домой ЖЕНУ, а не потаскуху очередную. Как-то во всех описаных ситуациях оказывается всего два персонажа — свекровь и невестка. А муженек самоустраняется... Ему так, естественно, удобнее. Он что, не видит происходящего? Или он дома такое же бесправное и бессловесное существо, как и невестка? Если муж в состоянии объяснить своей маме, что живет с любимой женщиной, что это — мать его детей и он планирует с ней прожить всю жизнь, то о том, чья территория, уже речь не идет. Редкое мамо рискнет с серьезно настроенным сыном вступать в конфликт и рушить ему семью.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
поддерживаю!
Аннушка АнниковаВ ответ на катя этина
катя этина
Если не могут позволить себе жить отдельно- ходите за ручку гуляйте, а не семьи создавайте
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Мы с мужем уже год живем в квартире с его родителями. У нас 2 отдельные комнаты (правда небольшие), за весь год ни разу никто из родителей не зашел к нам в комнату, не постучавшись. О том, чтобы трогать мои вещи (выбрасывать, стирать или еще что-то) даже речи нет, это так же недопустимо, как если я буду трогать вещи родителей мужа.
Снимать квартиру не хотим, так как считаем, что лучше эти деньги тратить на что-нибудь другое. За ручку ходить гулять ни я, ни муж тоже не хотим)
катя этинаВ ответ на Аннушка Анникова
Аннушка Анникова
Мы с мужем уже год живем в квартире с его родителями. У нас 2 отдельные комнаты (правда небольшие), за весь год ни разу никто из родителей не зашел к нам в комнату, не постучавшись. О том, чтобы трогать мои вещи (выбрасывать, стирать или еще что-то) даже речи нет, это так же недопустимо, как если я буду трогать вещи родителей мужа.
Снимать квартиру не хотим, так как считаем, что лучше эти деньги тратить на что-нибудь другое. За ручку ходить гулять ни я, ни муж тоже не хотим)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я думаю у вас есть возможность снимать квартиру, но вы выбрали удобный вам вариант, главное всех все устраивает и нету конфликтов. Я просто впринципе не могу делить ни с кем кухню, ну вот не могу я и все, меня раздражает когда тарелки или кружки стоят не по-моему да много мелочей, поэтому я впринципе не смогла бы жить даже со своими родителями.
AireВ ответ на IskraRed
IskraRed
таки не все себе это могут позволить...
хотя чего там, надо законодательно запретить людям без жилплощади семьи создавать, чтоб свекрухи (та и тёщи не подарок частенько) жили спокойно, а то понаприводют жён и живи с ними, с невестками этими, ещё и права их соблюдай да уважай... :)))))))))))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не могут себе позволить - пускай либо не создают семей, либо уж если создали и приперлись к свекрови - так пускай пляшут под ее дудку и молчат в тряпочку))
IskraRedВ ответ на Aire
Aire
Не могут себе позволить - пускай либо не создают семей, либо уж если создали и приперлись к свекрови - так пускай пляшут под ее дудку и молчат в тряпочку))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ога, не считает мамо нужным детей уважать, так и пусть не уважает. но отчего тогда дети обязаны её уважать??? да вообще, если у мамо не принято уважать, значит и не надо, пусь по её порядкам живут, не уважают близких :))))))))))
AireВ ответ на IskraRed
IskraRed
ога, не считает мамо нужным детей уважать, так и пусть не уважает. но отчего тогда дети обязаны её уважать??? да вообще, если у мамо не принято уважать, значит и не надо, пусь по её порядкам живут, не уважают близких :))))))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А в чем проявляется мамино неуважение к дитятке?)
IskraRedВ ответ на Aire
Aire
А в чем проявляется мамино неуважение к дитятке?)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
в нечистоплотности и беспардонности...
чучикВ ответ на IskraRed
IskraRed
ога, не считает мамо нужным детей уважать, так и пусть не уважает. но отчего тогда дети обязаны её уважать??? да вообще, если у мамо не принято уважать, значит и не надо, пусь по её порядкам живут, не уважают близких :))))))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ога, не считает мамо нужным детей уважать, так и пусть не уважает. но отчего тогда дети обязаны её уважать??? да вообще, если у мамо не принято уважать, значит и не надо, пусь по её порядкам живут, не уважают близких :))))))))))
А они ее априори не уважают хотя бы потому что уже привели к ней в дом несносного постояльца\постоялицу
IskraRedВ ответ на чучик
чучик
ога, не считает мамо нужным детей уважать, так и пусть не уважает. но отчего тогда дети обязаны её уважать??? да вообще, если у мамо не принято уважать, значит и не надо, пусь по её порядкам живут, не уважают близких :))))))))))
А они ее априори не уважают хотя бы потому что уже привели к ней в дом несносного постояльца\постоялицу
СсылкаПожаловаться
История переписки5
а нельзя было сразу сыну сказать, что она не желает жить с невесткой в одном доме? почему надо сначала "принять" в дом, а потом изводиться от присутствия в доме нежелательного человека?
чучикВ ответ на IskraRed
IskraRed
а нельзя было сразу сыну сказать, что она не желает жить с невесткой в одном доме? почему надо сначала "принять" в дом, а потом изводиться от присутствия в доме нежелательного человека?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
то что постоялица несносная выяснилось ведь не сразу,как я понимаю...а щас они уже уходить не желают...из-за грошей себе и людям жизнь портят
IskraRedВ ответ на чучик
чучик
то что постоялица несносная выяснилось ведь не сразу,как я понимаю...а щас они уже уходить не желают...из-за грошей себе и людям жизнь портят
СсылкаПожаловаться
История переписки7
а почему не могло выясниться, что там невыносимая свекровь? или свекровь априори идеальная женщина?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем